Спор о размере и границах соседского участка земли, ставящий под сомнение его законность.

• г. Нижний Новгород

Можно ли признать незаконным размер и границы соседского участка земли, если этот участок поставлен на кадастровый учёт ранее моего, свой участок, ранее учтенный, я получила аступив по суду на праве наследства, после бабушки, сразу межевать не стали, т.к.это в Карелии, а когда спустя годы стали ездить и бывать там, сосед очевидно незаконным образом прихватил часть нашей земли.

Ответы на вопрос (9):

Да, Вы можете обратиться в суд с соответствующим иском.

Но, прежде Вам необходимо установить самозахват земли соседом - о есть провести кадастровые работы в отношении Вашего з/у.

Да, Вы можете обратиться в суд с соответствующим иском.

Но, прежде Вам необходимо установить самозахват земли соседом - о есть провести кадастровые работы в отношении Вашего з/у.

Да, можно обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением. У вас какие документы есть на руках?

Можно по суду установить границы участка, оспорив уже имеющиеся.

Нужно подать исковое заявление, согласно требованию си.131, ст.132 ГПК РФ.

Всё документы на руках, не нужно манипуляции устраивать (это для предыдущего ответа)

Если обращаться в суд ст 3 ГПК РФ с иском стст 131-132 ГПК РФ О

признании незаконным размера и границы соседского участка земли, то в суде вы на основании статьи 56 ГПК РФ относительно площади границ своего земельного участка и доказательства того, что сосед занял часть вашего земельного участка.

Вы пишите в своем вопросе сосед очевидно незаконным образом прихватил часть нашей земли. Но такое очевидно не будет являться для суда доказательством вашей правоты.

В статье 60 ГПК РФ сказано:

Обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами. К чему я привел ссылку на эту статью? А к тому, что размер вашего земельного участка и его границы определяются только по результатам межевания. Суд иных доказательств для определения площади и границ вашего участка, кроме межевания не примет. Вы же пишите участок не стали межевать, то есть не определены ни площадь участка ни его границы. Как вы тогда в суде собираетесь доказывать, что сосед прихватил часть вашей земли. ?

Тем боле соседский участок поставлен на кадастровый учет раньше вашего. Если в Росреестре площадь соседского участка соответствует площади фактически занятой соседом, то вы не сможете доказать, что сосед прихватил часть вашей земли.

Это лучший ответ

Да, можно, подав иск в суд по правилам ст. 131. ст. 132 ГПК РФ Решающее значение будет иметь землеустроительная экспертиза - Вы будете просить суд её провести - ст. 79 ГПК РФ, а до того приведёте свидетелей и иные доказательства суду предоставите - надо доказать, что сосед прихватил часть Вашего участка.

Возможно, не лишне Вам привлечь кадастрового инженера - он до суда Ваш участок обследует.

Да, можете оспорить размер границ участка соседа.

Обращайтесь в суд с иском в порядке ст. 56, 131-132 ГПК РФ.

Далее ходатайствовать о проведении экспертизы согласно ст. 79 ГПК РФ.

Здравствуйте!

Да Вы это можете сделать.

Вам необходимо по имеющимся Вашим документам сделать сейчас межевание (обратитесь к кадастровому инженеру), и если будет наложение или пересечение границ с соседнем участком, то с проектом межевания и с правоустанавливающими документами обратиться в суд и сковым заявлением в порядке ст. 131-132 ГПК РФ, для уточнения границ земельного участка.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.01.2023)

Статья 43. Особенности осуществления государственного кадастрового учета при уточнении границ земельных участков

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Гость.

Да, возможно. У Вас усматривается спор о праве., исходя из условий Вашего вопроса.

_________

Иск называется об определении границ

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ

В соответствии со ст. 304 ГК РФ

собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В силу статьи 60 ЗК РФ нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению в случаях, предусмотренных федеральными законами. Действия, нарушающие права на землю граждан и юридических лиц или создающие угрозу их нарушения, могут быть пресечены путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

_______

В рамках этого гражданского процесса скорее всего будет назначена судебная экспертиза

_______

С уважением, Дарья Алексеевна.