Органы опеки / Опека - 157444 советов адвокатов и юристов

Воспитываю племянницу сироту, по достижению 14 лет, органы опеки не дают доверенность на получение пенсии по утере кормильца, мотивирую каким то законом. Можно снять только с письменного разрешения органов опеки, отчитаться за эту сумму по чеком на что их потратил? Законно ли это?

У меня такая ситуация, я получила от своей знакомой одной третьей части ее доли. У нее есть не совершено летние дети. Перед смертью даритель подала в суд об отмене сделки, ей отказали. Я прописана в этой квартире уже 5 лет...8 месяцев назад она умерла дети в детдоме. ...органы опеки теперь хотят меня выписать. Хочу узнать смогут ли органы опеки меня выписать? У меня есть договор дарения.

У меня есть дочь 5 лет. Когда ее мама умерла, опеку над ребенком взяла бабушка. Я установил отцовство в 2009 году через суд и забрал дочку. С бабушкой ребенок виделся достаточно часто, практически каждые выходные. Сейчас бабушка на меня будет подавать в суд, чтобы тот установил определенное время общения с внучкой. Мне уже позвонили органы опеки того района, где дочка раньше была прописана и сказали что они будут поддерживать бабушку. Могут ли органы опеки по старому месту прописки дочери вмешиваться в судебный процесс? И сколько времени может установить суд для общения бабушки с внучкой?

15 апреля этого года я обратилась в суд и подала иск на лишение родительских прав своего бывшего мужа. Через 2 недели мне пришло извещение, что мой иск принят к рассмотрению так сказать и что Органам опеки и попечительства дано распоряжение до 20 мая прийти по моему адресу проживания и произвести осмотр условий проживания моего сына. Но на данный момент так никто и не пришёл.Сходила в суд узнать что же дальше - сказали ждите. Не хотелось бы это затягивать всё, т.к. на сколько мне известно это и без того длинная процедура. Почему органы опеки не подчиняются распоряжениям суда. Куда мне лучше обратится, чтобы сдвинуть дело с места?

Моей внучке, также моей подопечной исполнилось 14 лет. У меня есть сыновья, которые ей приходятся дядьями. Я с внучкой проживаю в квартире, которая является собственностью внучки. Мои сыновья приехали в отпуск к нам в гости, но органы опеки запрещают ночевать на собственности моей внучки. Правомерен ли их запрет?

Органы опеки забрали ребенка жена была выпившая меня дома небыло отправили проходить лечение в наркодиспансере в заключении врача написано что мы были вместе и распивали спиртное

Сноха признана недееспособной по решению суда, есть ребенок над которым оформляется опекунство родной бабушкой. В силу возраста бабушка отказывается от опеки над снохой, которая еще злоупотребляет спиртным. Органы опеки настаивают об оформлении опекунства над снохой. Правомочны ли действия органов опеки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2022 году ребенку 15 летнему, родители на счёт положили 150 т. р. сейчас ей 16.

Срочно понадобилось снять эту сумму.

Естественно теперь все вопросы решает органы опеки.

Деньги нужны для выкупа доли у сына в долю дочери (частный дом на 3 зелёнки - мама, сыну 21 год дочери 16 лет, куплен на мат капитал) так как он уезжает в другой город и чтоб дальше небыло проблем делёжки решили выкупить его долю. Но опека сказала: родственники не могут выкупать доли за счёт средств на счёте несовершеннолетних. Можно потратить на ремонт, но сбор чеков это дело не быстрое.

Подскажите, как ещё можно снять эту сумму?

У моей бабушки забрали двух правнучек, которые были у нее на опеки в течении трех лет, объясняя это тем, что она не занимается детьми, причин для таких обвинений не было, дети получали должное воспитание. Детишки находятся сейчас в СРЦ, уже 3.5 месяца. Бабушка детей навещает. Но органы опеки требуют от нее отказ от опеки над детьми и грозят тем, что если она этого не сделает, то уже на днях передадут девочек в приемную семью. Бабушка очень сильно переживает по этому поводу, ей 63 года, она их очень любит. Скажите пожалуйста имеют ли они на это право? И в течение какого срока после изъятия детей, они могут их передать в чужую семью? Что делать бабушке? Помогите пожалуйста, заранее благодарим.

Мы с мужем берём двоих детей под опеку. Нам предложили оформить приёмную семью, т. к. будет дополнительно выплачивать я зарплата. Мы написали соответствующее заявление. Одному из детей 1 год и я должна с ним уйти в декрет. Но, почему-то, органы опеки переиграли и заставили нас переписать заявление на приёмную семью, на заявление о назначении опеки над детьми, объясняя это тем, что я не могу быть приёмным родителем, т. к. по закону приёмным родителем может быть только работающий человек, а я буду в декрете. Мужу быть приёмным родителем тоже нельзя, потому что не может быть один родитель опекуном, другой приёмным родителем. Никаких ссылок на законы я сама не нашла. Правомерно ли это?

В магадане органы опеки говорят что законный опекун ребёнка не имеет права передавать свои полномочия другому лицу. Законно ли это? ведь ятоже кровная бабушка этого ребёнка и у на с ней одна фамилия.

Я лишена родительских прав, а муж нет. Органы опеки и попечительства требуют, чтобы муж со мной развёлся, выписал меня из квартиры и проживать здесь я не имею право.

, который уже принимал участие в приватизации, он не хочет, хотя и выписывать ребенка не хочет, хотя тот и не проживает с ним, т.к.любит и помогает ему материально, боится, что бывшая сноха быстренько разменяет квартиру и он очутится в коммуналке.

Органы опеки настаивают на возврате исполнительного листа на алименты судебным приставам. Исполнительный лист я забрала несколько лет назад. Материальных претензий не имею. Правомерно ли требование органов опеки?

Как снять деньги со счета ребенка для ремонта дома? Органы опеки сказали что только половина затрат можно снять а полностью нельзя на ремонт.

Органы опеки не дают разрешение продать дом купленный за мат. капитал. Я и две мои дочери живём в новом доме. Который в свою см твенности у моей дочери ей 5 лет. Дом купленный за мат капитал. Стоит пустой два года. И рушиться. Я обращалась с заявлением продать дом и положить деньги детям на счета. Мне отказали. У меня есть дом ещё в деревне (болшь по КВ.чем дом за мат капитал. Там я то же могу дать доли детям. Но органы опеки то же отказали. Что мне делать. Как продать дом.

Органы опеки обязали родителей пройти лечение от алкоголизма и поместили ребенка в детский дом. один родитель прошел лечение, а второй нет, потому что это единственный кормилец, некогда оставить работу. Не пьет. Ребенка не отдают и пролечившемуся родителю. Это законно? Мы в панике.

Органы опеки подают на меня в суд за то что я выписала из квартиры сестру-инвалида, когда опеку над ней устанавливала тетя, и соответственно прописывая её в своей квартире. Что мне делать?

Над ребёнком издевается мать и её муж. Кричат бьют наказывают за ВСЕ. Обратились в отдел по делам несовершеннолетних, ребёнка изъяли, отправили в приют через 6 дней вернули матери. Законно ли действуют органы опеки? Куда обращаться?

Подала исковое в суд на установление отцовства и алименты. Ответчик не пришел, но пришел человек с органов опеки. Поняла, что вызвал судья, так как я в декретном отпуске и не очень хорошим материальным положением. Что ждать от органов опеки в суде?

Органы опеки не отдают ребенка. Требуют чтобы я был официально трудоустроин. Я работаю сам на себя. Занимаюсь евро ремонтами. Законны ли их действия?

Ко мне хотят прийти органы опеки, якобы поступила жалоба на меня по поводу моего ребёнка. Спросила кто подал жалобу, ответили что эту информацию они не скажут. Разве имеют они право не говорить мне кто на меня подал в опеку? К тому что я хорошая мать, информация ложная.

А у нас частный дом делается ремонт у нас комнаты детские есть но не полностью не готовы ещё и стол у них один и двоих но при заключении ну полностью когда сделается ремонт соответственно будем покупать всё туалет у нас на улице ванную у нас есть дома и к нам как хотят эти органы опеки и сказали что если у нас нет туалета в доме или там что-то то они могут ли забрать ребёнка

В органе опеки и попеч. Была передача ребенка матери. Но я сказал чтоб она расписку написала, чтоб она потом не препятствовала общению с ребенком, и после этого отдаю ребенка. Работники сказали она не будет расписываться, нагло себя вели, превышая свои полномочия. Открыто защищали мать без всяких оснований. Меня оклеветали, что я скрываю ребенка, хотя я им уже показывал телеграммы (там написано где ребенок находится). И еще хотели вызвать полицию, мол я скрываю ребенка и не отдаю. Это они имели права на это? Хочу написать жалобу, за то что они хотели вызвать полицию.

В загсе зарегистрирован брак между дееспособным мужчиной и недееспособной женщиной (с согласия родителей). Органы опеки вызвали пару и требуют расторжения брака, а девочке скоро рожать. Им угрожают тем, что отберут ребенка. Что делать?

Вот такая ситуация. По ошибке органов опеки, усыновил своих же детей. При их рождении девушка с которой я жил была в официальном браке. И их соответственно записали на него. Она потом развелась. С опеки объяснили что нужно усыновление делать. Пришлось усыновить. Как потом узнали что не надо было, нужно было просто изменить данные в запасе о рождении. Как теперь всё это исправить? Что делать, куда идти? Супруга умерла.

Не получится забрать долю. В её квартире нет никаких и ничьих долей. Без согласия органов опеки сестра не может его долю перевести в частный дом. Пускай с этим вопросом обращается туда. Сестра от продажи квартиры, выделенной государством купила себе новую квартиру, органы опеки предложили ей при приватизации включить получается племянчитого внука в приватизацию, он там не прописан просто участвовал в приватизации, может ли дочь забрать его долю и перевести в частный дом

Был материнский капитал. Взяли комнату. После смерти отца трех комнатная квартира перешла мне в наследство. Я прописал детей и жену. Комнату продали. Старшая дочь мне не родная, я ее не удочерил, но она прописана в квартире. Органы опеки требуют документы куда были потрачены средства материнского капитала. Какие я должен предоставить им документы.

Правы ли органы опеки в том, что верят словам, а не фактам? Оформляют опекунство без ведома родителей и ставят на заметку как не благополучную семью. По заявлению бабушки, которая лезет в жизнь 35 летней дочери.

Могут ли органы опеки сделать запрос в ГИБДД о лишении водительского удостоверения одного из родителей по запросу другого родителя, для СУДА об изменении графика общения с ребенком?

Я мать одиночка в декрете. Ребёнку 6 месяцев. На неделю ребёнка оставлю у бабушки но пришли органы опеки и требуют сделать временное опекунство на ребёнка бабушке на пол года. Законно ли это? и почему я должна передавать права на бабушку если он в гостях.

Меня органы опеки поставили на учет на три месяца один раз в месяц они будут приходить но бумаги мне не дали чтоб я обжаловала должни они мне дать бумажку что я оних на учете

У меня была комната в долевой собственности с несовершеннолетними детьми, органы опеки дали согласие на продажу комнаты при условии дарения 1/3 доли сыну и при покупке 1/3 доли моей дочери от первого брака. Дом супруг приобретал до брака со мной, однако регистратор приостановил нам сделку по купле-продаже. Какие наши дальнейшие действия? В органах опеки сказали, что постановление вынесено правильно и что отчим не может дарить долю падчерице, может только ее продать.

А если мама с детьми снимают жильё, то органы опеки могут не выдать разрешение на продажу квартиры? И нужно ли указывать причину продажи?

Доброе утро я живу городе ярослалье у нас органи опеки нарушает законы рф и и детей богатим насслествм передают других семем обращалис не однакратно пракуратуре но кжеленю ответ не наши сторно что нам делать не знаю куда обращатся? У нас в ярославле это вапрос не решается спасибо.

Здраствуйте) подскажите как быть в такой ситуации? Органы опеки разрешили купить квартиру, не узнав о ней подробности. В кране течёт техническая вода, отопления центрального нет, катастравая стоимость очень низкая.

Мы продаем квартиру где 2/3 собственники дети, органы опеки дают разрешение на продажу, т.к. им будет куплена квартира большего метража в городе где они проживают. Может ли УФРС приостановить оформление сделки пока детям будет не куплена квартира?

Дело в том, что органы опеки 2 мес. назад забрали моего 10-летнего сына и поместили его в реабилитационный центр. Признаю, что основания у них для этого были. Я осознала свои ошибки, исправилась, но они требуют от меня официального трудоустройства, чего я не могу сделать! Получается, они не отдадут мне сына, если я не буду работать официально? Я сказала, что подам на них в суд, на что они ответили, что суд также потребует предоставить справку о доходе! Как мне быть?

Органы опек и забрали детей. Старшей-13,младший 1.7,я мать одиночка,, своего жилья не имею, раньше употребляла нарк. Вещества, сейчас нет. Родительск прав не лишена.

Органы опеки забрали из семьи ребенка семья неблагополучная но по непонятной причине вернули. Через месяц ребенок умирает. В итоге районная администрация подает иск в суд на опеку что мол не выполняют работу. Что в этом случае делать органам опеки и как поступить?

Органы опеки отказали бабушке временую опеку над внучкой которой 2 годика сылаясь на то что 16 летнния мать учится 10 классе. Но мать еще сама ребенок и не может обеспечивать ребенка и дать надлежащий уход над ребенком. Что делать в таком случаи?

Органы опеки расторгнули договор о приемной семье в одностороннем порядке и хотят передать дочку, которая со мной 3,5 года кровной матери, которая ни дня ее невоспитывала. Иск о лрп и алиментах лежит уже в суде до расторжения ими со мной договора. Суд 12,мать приезжает сегодня. Что мне делать?

Хочу обменять квартиру с несовершеннолетним ребёнком, он имеет 1/3 доли на квартиру с большей площадью, но органы опеки не дают разрешение на продажу, объясняя что цена слишком низкая, и требуют повысить цену до рыночной, подскажите что можно сделать?

Меняю 2-х комнатную квартиру 28 кв.м. жилая площадь (собственники мать и несовершеннолетний ребенок) на однокомнатную квартиру 17 кв. м жилая площадь, собственником будет только ребенок. Будут ли препятствия со стороны органов опеки. Если да, то какие.

На учете в органах опеки и попечительства состоит гражданин, как признанный безвестно отсутствующим. Более 5 лет. Место проживания единственного родственника, сына, не установлено. Недвижимого имущества за гражданином не значится. Может ли орган опеки обратиться в суд для признания гражданина умершим лишь по основанию необходимости снятия его с учета?

Моя родственница имеет в лен. области 3-х комнатную квартиру жил. пл.30 м., общ.-44 м., принадлежащую в долях: 1/3-ей, 2/3-сыну. Она обратилась в органаы опеки и попечительства за разрешением на продажу квартиры в связи с покупкой однокомнатной квартиры общ. пл.32,5 м, жил.18 м. на имя сына в Санкт-Петербурге. Органы опеки отказали на том основании, что у ребенка не будет отдельной комнаты. Правомочен ли отказ?

В 2014 году купила доли мамы и сестры в квартире за счёт средств мат капитала. Сейчас хочу продать квартиру. В договоре указана только сумма мат капитала. Могут ли органы опеки подать в суд для признания сделки недействительной?

Могут ли органы опеки приезжать на вызов, по анонимному звонку? . И потом ставить условия чтоб ремонт в квартире сделали за месяц? Как найти человека который звонил анонимно и привлечь его к ответственности? Полиция этим заниматься не хочет, ссылаются что типо звонок был анонимный и не кто не представил свое имя и фамилию.

Скажите пожалуйста имеют ли право органы опеки заблокировать пенсию по утрате кормильца и оформи её на мою дочь родившая ребенка в 16 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение