ОСАГО / Автомобильное право - 60788 советов адвокатов и юристов

Приветствую! Ехал на своём авто грузовичок тент кат В после снегопада остался снег на тенте резким порывом ветра снег повредил встречный авто маршрутку принадлежащую автопарку Остановился написал объяснительную комиссару теперь на разборы полетов,.. Что мне грозит? Покроет ли осаго ущерб?

Потерял полис осаго только копия произошло дтп можно ли оформит дубликат и возместить страховой случай.

Я водитель, В апреле месяце 22 года, попал в дтп с друзьями, мы были пьяные, врезались лоб в лоб в другой авто, у всех тяжкие телесные, сейчас уже все поправились

Завели уголовное дело по статье 264 ч 2 прим 1, так как в 2018 году был лешен, срок лишения прошёл в 2021 году

Уже пол года дома сижу, жду суда

У меня двое несовершенно летних детей

Могут меня посадить? Или условное дадут

Что будет если нет денег выплачивать пострадавшим, осаго было

Ну пострадавшие по мимо осаго просят 1.5 млн рублей.

В иске к страховщику о взыскании возмещения по осаго отказали. Посте подачи истцом апелляционной жалобы, но до направления дела в суд апелляционной инстанции, у страховщика отозвали лицензию. Что делать истцу? Нужно ли ему ждать рассмотрения апелляционной жалобы? В какой срок и к кому ему обращаться за возмещением? Ответ прошу дать со ссылками на соответствующие нормы закона. Спасибо. Указанный внизу телефон исключительно только ватсапп.

По направлению страховой был направлен на сто к официалам при составлении сметы мне стало понятно что денег на оплату ремонта не хватит как правильно перейти с каско на осаго.

Произошло дтп между ТС одного собственника, одним из которых управлял другой человек, вписанный в страховку, он же является виновником ДТП. Откажут ли в выплате по ОСАГО?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купила автомобиль с салона. В наличии есть только дкп, птс и полис осаго. Могу ли я доверить управление автомобилем мужу (с условием того, что он вписан в осаго), пока авто не зарегистровано?

Я управлял транспортным средством без ОСАГО, в меня врезался автомобиль по протоколу он виновник ДТП, могу ли я взыскать с его страховой или с него деньги за ущерб причинённый моему Авто?

25.01 было совершено ДТП, виновник, которого предъявил страховой полис ОСАГО, номер которого в протокол внесли сотрудники ГИБДД. Однако, в выплате страховой компенсации компания потерпевшего отказала, так как выяснилось, что предъявленный полис начал свое действие с 28.01. Но на сайте Ассоции страховщиков указано, что полис выдан 24.01. Собственником машины со стороны виновника является третье лицо. Подскажите, к кому подавать иск. Т.к. получается, что страховая компания виновника предоставила ему свой бланк (хоть и электронный), который является документом строгой отчётности. Владелец транспортного средства передал средство повышенной опасности водителю. А водитель сел за управление тс заведомо зная об отсутствии полиса.

Я виновник дтп без осаго. Пострадавший отвёз машину в автосервис, где настоял на замене только оригинальных запчастей, что очень дорого. 300 тысяч рублей. Хотя ремонт можно произвести в другом автосалоне с заменой б.у.запчастями за 150 тысяч рублей. Машина 2010 года Опель астра стоит 500 тысяч рублей. Денег таких у меня нет. Суд может признать эту сумму ущерба правомерно?

Согласно полиса ОСАГО: срок страхования с 25.05.2015 г. по 24.05.2016 г. Страхование распространяется на страховые случаи с 25.05.2015 г. по 24.11.2015 г. (6 месяцев - период использования ТС). Возможно ли заключение в апреле 2016 года договора ОСАГО с другой страховой компанией?

Возникла необходимость вписать своего брата в полис ОСАГО. Придя в страховую компанию нам сказали, что это будет стоить 300 р., т.к. будет выдаваться новый бланк полиса ОСАГО взамен старого (ранее выдавался электронный вариант полиса в бумажной форме), при этом никаих квитанций о внесении нами и получении этой суммы СК не выдавалось. До сегодняшнего дня "вписывание" человека в полис ОСАГО всегда было бесплатным. Законны ли действия СК или это очредной предлог навязать нам так называемые допуслуги.

У меня произошло ДТП, я являюсь потерпевшим, полис ОСАГО мной не оформлялся, я являюсь собственником по договору купли-продажи, дтп было оформлено по европротоколу. В дальнейшем я обратился за выплатой в страховую компанию виновника и получил отказ. Отказ страховая мотивировала тем, что на место ДТП должны были быть вызваны сотрудники дпс, так как мной не был оформлен полис Осаго. И поэтому европротокол оформлять мы не имели права. Сейчас мной подан иск в суд на страховую виновника. Вопрос: является ли данный факт законным основанием для отказа в страховой выплате, так как на мой взгляд это может служить основанием лишь в отказе во взыскании неустойки или штрафа но никак не самой суммы страхового возмещения... Заранее благодарен за ваш ответ.

Что можно я могу сделать в данной ситуации?

Попала в небольшое дтп, составили европротокол, у обоих есть полисы ОСАГО. Я виновник. Через пару дней звонит потерпевший и говорит, что мой полис осаго не действителен. Я пробиваю его по базе РСА, и действительно на момент дтп полис не действителен. Я звоню в страховую, спрашиваю в чем дело. Мне отвечают, что я предоставила не верные документы или предоставила не достоверную информацию. По их запросу высылаю им заново все документы, документы верны, договор осаго заключён правильно и ошибок нет. Представитель СК извиняется за неудобства и говорит что полис снова действителен. Но так же страховая отказывает в выплате по дтп потерпевшему, так как мой полис был не действителен. Сейчас пробивая полис по РСА он числиться действительным на дату дтп. Потерпевший подал на меня в суд на возмещение ущерба. Почему я должна платить за ошибки страховой? Могу я что то сделать в данной ситуации?

Подростки повредили машину камнем, она застрахована только по ОСАГО, обратились в полицию, этих виновников нашли, написали заявление, а можно ли получить страховку по ОСАГО?

15 апреля была авария пострадал муж-сотрясение. Черепно мозговая травма множественные ушибы перелом ребра грудной клетки. Машина потерпевшего от лобового столкновения пришла в негодность восстановлению не подлежит. У потерпевшего есть страховка ОСАГО у виновника нет. Обратились в нашу страховую компанию по ущербу автомобиля своего получили отказ. Объяснили что сами должны с виновника выбивать за утрату автомобиля через суд. Правильно ли поступает наша страховая компания.

Написал заявление в страховую компанию о моем просьбе застраховать мою ответственность по ОСАГО. В течении какого времени я должен получить ответ? Желательно укажите на какой пункт какого документа мне ссылаться?

Произошло ДТП. по предварительным данным я послужил провокатором ДТП моя машина не пострадала. Пострадали две другие машины. В случае если решение будет не в мою сторону получат ли они выплаты по ОСАГО?

Как правильно написать заявление в отдел ГИБДД, на установление собственника ТС.

Согласно предоставленным данным сотрудникам ГАИ на месте ДТП.

Позже выяснилось, что Полис Осаго виновника ДТП поддельный.

Есть вероятность, что данные в нем написанные о собственнике и страхование тоже недостоверны.

Запрос нужен для подачи иска в суд о возмещение убытка.

Произошло ДТП, супруг признан виновником аварии, полис ОСАГО действующий. Но у пострадавшего полиса нет, давно просрочен. В ДТП участвовало два автомобиля, физлица не пострадали. Как будет взыскиваться ущерб по ДТП? Супруг виновным себя не признает, будет опротестовывать решение сотрудников ДПС в суде. По протоколу он не предоставил преимущество в движении, но второй участник ДТП двигался без ближнего света в темное время суток, не подавал сигналы о перестроении, нарушал скоростной режим, не предпринял никаких попыток к снижению скорости, видя на своем пути препятствие.

Может ли страховая компания требовать возмещение выплаты по страховому случаю при дтп в соответствии с абзацном «д» пункта 1 статьи 14 ФЗ «Об осаго», если страховка не ограниченная?

Машина застрахована как такси по ОСАГО, ДТП не по моей вине. Моя страховая недоплатила по отчету независимого оценщика. В какой суд писать иск? По ЗОЗПП неустойку и моральный вред можно взыскать?

Мне возврат прав на управление авто 10.06 2020, но хочу её отремонтировать прибегая к её перемещению сейчас, можно ли оформить сейчас ОСАГО на брата чтоб он доехал, а потом просто вписать себя?

Ситуация такая. Один автомобиль въехал в другой автомобиль, при этом въехавший автомобиль признан ГИБДД виновным. Оба автомобилей не имеют ОСАГО. Также в обоих автомобилях были водители, которые не являются собственниками. Потерпевший собственник автомобиля обратился в суд с исковым заявлением на собственника автомобиля, который признан виновным. Может ли в данном случае истец привлечь в качестве соответчика водителя, который совершил ДТП? Какая судебная практика? Как можно избежать привлечения в качестве соответчика водителя, который совершил ДТП?

Сегодня попал в ДТП, автомобиль виновника застрахован по ОСАГО и автомобиль зарегистрирован на юридическое лицо. У меня выяснялось, что отсутствует действующий полис ОСАГО, в связи с чем мне инспектор выписал протокол за управление автомобилем не застрахованым по ОСАГО.

Вопросы

1. Могу ли я обратиться в страховую компанию виновника

2. Будет ли являться основанием в отказе в выплате страхового возмещения мне по причине отсутствия у меня полиса ОСАГО.

Вопрос по ОСАГО. После ДТП страховая компания в положенный срок перевела на мой счет деньги, но никак не известила меня об этом, не ознакомила с калькуляцией и не предоставила никаких документов. Правильно ли это? Могу ли я потребовать калькуляцию расчета убытков? Если да, то на какой закон нужно сослаться, чтобы страховая компания не включила дурочку (они это любят)?

Такой вопрос, мне не в полной форме СК сделала выплату по ОСАГО, я написал претензию доплатить, мне отказали потом поддал обращение финансовому уполномоченному и он решил что СК должна доплатить. После как СК выплатит мне эту сумму я могу у компании требовать неустойку от этой суммы?

Повлияет ли на класс безопасности по ОСАГО наличие страхового случая по КАСКО по моей вине при ДТПС одним участником (наезд на столб). Стоит ли обращаться в страховую по КАСко если ущерб не значительный и впоследствии не приведет ли такое обращение в яГИБДД на удорожание полиса ОСАГО. Спасибо.

График приема заявлений (работы офиса СК)на расторжение договора ОСАГО совпадает с моим рабочим графиком.

Вопрос: возможно расторжение договора ОСАГО без посещения офиса.

Если да,то что для этого требуется.

Отказали в возмещении так как нет ОСАГО, хотя Осаго было, но в графе собственник указан человек, который умер. Правомерен ли отказ моей страховой.

У вас есть право требовать возмещения ущерба в судебном порядке. Протокол ГИБДД всё укажет и статью нарушений тоже Да, можете. Вы не пишите, у кого отсутствует полис ОСАГО: у Вас, или у второго участника. Если у Вас, то Вы получите 50 % от суммы страхового возмещения в страховой компании второго водителя. Если полис отсутствует у водителя такси, то взыскивать ущерб Вам придётся в судебном порядке, где суд установит процентное соотношение вины каждого из водителей. Возмещение ущерба также будет производиться согласно процента вины второго водителя, установленного судом. Возможны неприятные неожиданности, в суде Вас могут признать полностью виновным, или процентное соотношение может быть не в Вашу пользу 30:70, 25:75, и т. д. Вам нужна помощь юриста в суде, чтобы свести неприятности к минимуму. Вопрос такой: попал в дтп с участием такси, машина которая принадлежит таксопарку, а также отсутствует полис ОСАГО. Возможно ли требовать возмещение средств при обоюдном признании вины?

Я покупаю автомобиль для девушки. Собственником буду я, а ездить будет она. Могу ли я оформить полис ОСАГО на нее, как на водителя, но в графе собственник буду стоять я и с таким полисом ОСАГО поставить авто на учет в ГИБДД на себя?

Сдали автомобиль в трейд-ин при покупке нового автомобиля. Обратились в страховую компанию чтобы вернуть деньги за осаго, предоставили договор купли-продажи. В страховой нам отказали, потребовали предоставить копию ПТС с указанием нового владельца. Правомерны ли их действия? Какой закон регламентирует данный порядок?

Росгострах отказался продлевать осаго хотя я стахую эту машину в этой компании с самого начала осаго что мне предпринять.

Так и подать на обоих в суд. Как я понял виновник в любом случае владелец авто.,который не оформил ОСАГО-штраф 800р.и не вписал туда женщину-500р.Значит сначало подаёт потерпевший на владельца,затем владелец на женщину.Или решать в одном процессе в гражданском порядке.Суд если посчитает то разделит сумму ущерба.И это на территории РФ,Украина другое гос-во. Подавайте на обоих. У владельца укажите ФИО и просите суд установить его паспортные данные и т.д. исковое заявление одно, ответчика два. Взыскание солидарно. ИСк подать к собственнику авто. Чтобы узнать данные , подать заявление в полицию о привлечении за нарушение ПДД. Из материала и данные узнаете. Как подать заявление в суд на виновника дтп и владельца авто (это разные люди), на момент дтп нет ОСАГО, Вину не признают, оплачивать ущерб отказываются. У виновника дтп (женщина) - двое детей, разведена, не работает и по ее словам "у меня никакого имущества нет"?

Вернут деньги, за дополнительно навязанную услугу при продлении договора ОСАГО-есть какое-то указание Центрального банка? Об этом трубит уважаемая пресса и телевидение. Где правда с ув Владимир.

Попал в ДТП 10.01.2015.

Полис ОСАГО оформил 09.01.2015. У виновника ДТП полис от 18.04.2014. Размер материального ущерба 238 000 р. Могу ли я рассчитывать на полную страховую выплату в размере 238 000 с учетом того, что виновник ДТП оформил ОСАГО в апреле 2014, т.е. до вступления в силу изменений в закон об ОСАГО с увеличением страховой выплаты до 400 000. И могу ли я обращаться в свою страховую.

Вызывают в суд в качестве третьего лица по ДТП, в котором я был виновником. Суть иска пострадавшего к моей страховой - недостаточная выплата по ОСАГО.

Вопросы:

1) Вызывают в другой город (в области), хотя ДТП было в моём городе. Насколько обязательна явка?

2) Сумма ущерба по независимой оценке несколько превышает лимит по ОСАГО. Как будет выглядеть взыскание с меня остатка ущерба, если суд утвердит оценку?

3) На что обратить внимание, как защищаться, чтобы минимизировать вероятность взыскания с меня остатка суммы?

В момент ДТП у потерпевшего был действующий страховой полис ОСАГО, у виновника ДТП не было полиса ОСАГО. Кто должен возместить ущерб потерпевшему страховая компания потерпевшего или виновник ДТП, сумма ущерба 152000 рублей?

Могу ли я получить получить выплату по осаго в следующем случае: водитель второго автомобиля выехал со второстепенной дороги, не уступив мне дорогу, чтобы избежать столкновения я резко затормозила, в результате чего произошло столкновение моего автомобиля с препятствием (автомобиль занесло). Второй автомобиль не пострадал. Вина второго водителя установлена сотрудником ГИБДД. Спасибо!

Я являюсь собственником автомобиля, страхователь ОСАГО бывший супруг. Могу ли я внести изменения в полис ОСАГО или расторгнуть его?

Ситуация такая:

Сын ехал на своей машине (ОСАГО не было) ночью и его остановил инспектор ГИБДД, без всяких причин (если только не было в тот день какого-либо спецмероприятия) и попросил предъявить документы. Сын предъявил все документы кроме ОСАГО. Естественно инспектор ГИБДД выписал ему штраф, НО...помимо штрафа он заставил подписать его Требование о прекращении противоправных действий. Второго экземпляра ему инспектор не выдал, мотивировав тем, что у него нет больше бланков, но сын сфотографировал данное требование.

У меня вопросы:

1. Законно ли данное требование при отсутствии полиса ОСАГО?

2. Как надо было поступить в данном случае?

3. Сколько дается времени на исполнение данного требования, если оно законно?

В 2014 г. попал в ДТП. Обратился в страховую с заявлением о выплате страхового возмещения по ОСАГО. Страховая по телефону сообщила, что выплат не ждите, поскольку не установлена вина участников дтп. Впоследствии в судебном порядке была установлена вина второго участника происшествия. После чего, я обратился с иском к страховой компании виновника с требованиями о выплате мне ущерба за авто в размере 120 т.р. (в прежней редакции Закона максимальный размер) плюс произведенные расходы на эвакуатор, экспертизу, а также просил суд взыскать с ответчика штраф в размере 50%, моральный вред и проценты на основании ст. 395 ГК РФ. В перовом заседании судья сказал, что мне полагается только 120 т.р. Прав ли он? Я думаю, что штраф в любом случае подлежит взысканию со страховой. До настоящего времени страховая не выплатила мне ни копейки.

Осаго. 21.09. случилось дтп. я потерпевший. Управлял авто, на кольцевой автодороге в меня совершили наезд. Обратившись в страховую (Надежда) мне сообщили, что оснований для выплаты нет. автогражданка не на меня, по полису я не допущен к управлению. Я им поясняю, что договор купли продажи вот имеется. Мне сообщили, что обратиться следует в страховую виновника. Там мне от ворот поворот. Сюжет тот же в принципе. Мол, вам необходимо обратиться в надежду. Пинают с одной страховой в другую. В компании виновника пояснили, что следует обратиться за выплатой в Надежду. Повторно приехав в надежду мне сказали, что будет отказ, если он мне нужен, то необходимо ожидать 20-30 дней для его изготовления и спросили, ждать будете? Я развернулся. Так все же что мне делать? В какую страховую обращаться? Подскажите.

Не хочу сына вписывать в осаго. Можно сделать доверенность? Какой у дов-ти срок или она бессрочна. Примерная цена доверенности? Спасибо.

Являемся потерпевшей стороне при дтп без пострадавших но у нас в это время полис осаго уже просрочен как 2 месяца можно ли расчитывать на выплату страховой компании виновника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение