ОСАГО / Автомобильное право - 60788 советов адвокатов и юристов

ОСАГО - выплатили 9 тыс, я сделал независимую экспертизу - ущерб 98 тыс. РЕСо гарантия. Через суд хочу получить разницу суммы +50% штраф от страховой в мою пользу.

Сколько стоит работа адвоката по этому делу, чтобы я не занимался этим сам?

И сроки примерные (типичные)

ДТП. 2-й участник признал свою вину, ОСАГО нету у виновника. Предложил вариант возмещения ущерба, они отказались. Буду подавать в суд. Какие документы нужно собрать для суда? Могу ли я заявить на возмещение судебных издержек на адвоката и моральный ущерб?

Имею ли я право требовать со страховой компании калькуляцию выплаты по ОСАГО за ущерб, нанесенный моему авто?

ОСАГО Бред СК!

..Произошло ДТП. Водитель КРАЗа (1) на прицепе перевозил бульдозер. При повороте он не учёл радиуса поворота и длину прицепа, исходя из этого он зацепил стоящий рядом легковой автомобиль (2). Автомобиль (2) отбросило на автомобиль (3). По справкам ГАИ вся вина на водителе КРАЗа, но

Я имею место регистрации в регионе А, поехала в регион Б для прохождения ЭКО по ОМС. В клинике частной региона Б оформили квоту сами, я вступила в протокол. На всех выписках, листах написано ОМС. Всё провели. Через месяц мне позвонили с клиники, и сказали, что фонд не оплатил мой протокол, т к я зарегистрирована в регионе А, мне нужно было прикрепиться к поликлинике в регионе Б. Я,конечно, же об этом не знала. Сейчас требуют направление на проведенный протокол ЭКО с Минздрава, где моя регистрация, и чтобы это направление было числом до протокола. Я понимаю, что такое направление задним числом мне никто не даст, и это незаконно. Могут ли меня обязать через суд оплачивать этот протокол? Сумма в районе 200 тысяч.

Автомобиль застрахован по КАСКО, виновником в ДТП признан другой участник движения. Заявление подано в обе страховых комапании. Жду решение по ОСАГО, если выплата или отказ от возмещения по ОСАГО меня не устроит, возможно ли обратитсья по КАСКО.

У виновника дтп недействительно осаго. Моя страховая отказывается в выплате. Зачем мне тогда осаго? Очередной сбор денег без какой-либо ответственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Задел бетонный блок, на машине царапины. Сразу не заметил. По приезду домой обнаружил царапины. Как быть с ГАИ. КАСКО нет, ОСАГО есть. Что делать?

Уважаемый юрист ответь пожалуйста связи погодных условиями выпал снег я ехал 20 км начал от тормаживаться сбил знак осаго компенсацию даст и как мне быть в этой ситуации гибдд вызвал сразу

ОСАГО оформят без проблем , но в 2 раза дороже. Поэтому нужно аннулировать лицензию. Расторгайте договор Купила машину в салоне, выяснилось, что она имеет лицензию на такси, связи с прежним собственником нет, что делать, ОСАГО не оформить?

Я попал в ДТП, вызвали аварийного комиссара. Он оформил европротокол, по нему я пострадавший. Прошел всю процедуру оформления документов, осмотр автомобиля. Выплатили мне деньги. Через месяц мне позвонили из организации на которую работал комиссар и попросили вернуть деньги, так как мой полис осаго был недействителен. Я его приобрел в день дтп. Полис электронный, его не читал и как то не задумывался, что он начинает действовать на следующий день. Деньги я отказался возвращать, теперь эта организация решила подать на меня в суд. Как уважаемые юристы прокомментирую это?

Помогите решить ситуацию. Произошло ДТП (въехали в задний бампер), у виновника аварии нет полиса ОСАГО, но из-за незнания оформили европротокол (каждому по экземпляру). Соответственно в ГАИ ехать уже не нужно, так как оформляли сами. В ГАИ никаких справок мне не дают по случившейся ситуации и направили (на словах меня) обращаться в суд. Получается у меня на руках лишь европротокол, но опять же повторюсь, страховки у него нет и что не менее важное, он не является владельцем автомобиля. Как и с чем мне обращаться в суд? Какой порядок действий необходимо произвести?

Попал в дтп (виновник не я)'но у меня нет осаго и диагностической карты! А у владельца другой машины каско! Как нам разойтись и что мне грозит?

Прилетел камень в передний бампер, пробил насквозь, машина грузовая ехала впереди, сама увидела только когда приехала на стоянку. У меня осаго.

Попал в дтп, виновник не я. У меня машина оклеена рекламой сервиса заказа такси, в осаго не указано что машина используется в такси. Это на выплаты по осаго влияет?

На моем авто осаго без ограничений без пометок Аренда. Сдал авто по договору аренды. А совершенно другой водитель стал виновником ДТП. Могут ли иметь претензии ко мне пострадавшие в случае отказа страховой?

4 февраля на дворовой парковке было взорвано две машины, наша стояла рядом и пострадала, это отображено в новостях. У нас ОСАГО, есть ли хоть какая то возможность возместить ущерб и если да, то каков алгоритм действий? На сколько я знаю хозяева сгоревших машин заявление не подавали (возможно они в курсе кто и за что их машины поджег...). Заранее спасибо!

Ирина.

Купили машину а автосалоне в кредит, теперь банк нас обязует каждый год страховать в осаго. ОБЯЗАТЕЛЬНО ЛИ МЫ ЕЁ СТРАХОВАТЬ.

Я попал в дтп, и мне отказывают в выплате каско, поскольку в полис я не вписан. Только в осаго. Что делать в данной ситуации?

Купил авто (старенькое). Обратился к страховщику по ОСАГО. Документы взяли, но ответ (полис дадут-не дадут) через месяц. В ГИБДД, естественно, в регистрации авто отказали без полиса. Жду, не езжу. Это законно?

День добрый. После того, как ввели Единую методику расчета ущерба по ОСАГО, потерпевшим стало не хватать сумм на ремонт. Раньше автоэксперты брали стоимость запасных частей на сайте exist.ru, там можно даже купить, теперь на сайте РСА, где указанные стоимости запасных частей очень низкие, и нет возможности купить на этом сайте по указанной цене запасных. Вопрос: можно ли после того как страховая компания выплатила сумму ущерба сделать перерасчет всего по exist.ru и обратиться в страховую компанию за разницей ущерба, суд поддержит мой иск?

Я оформлял ОСАГО с самого начала в ресо гарант. В 2014 г. в ресо перестали оформлять осаго. А только каско. Мне пришлось покупать полис осаго в компании "защита". Когда в 2015 г. пришло время менять полис оказалось что "защита" обанкротилась. Я пошол в росгорстрах там мне сказали что все мои проценты по скидкам сгорели так как "защита" не подала списков. Пришлось покупать полис в полной стоимости. Скоро опять менять полис. Могу ли я вернуть свои скидки (на тот момент было 45%00) и если возможно то как это сделать? За всё время у меня не было ни одного страхового случая. Спасибо.

Какие необходимо предоставить документы в страховую компанию для получения страховых выплат в полном объеме, по ОСАГО (ДТП с пострадавшим средней тяжести, установлено судебно-медицинской экспертизой) какие сроки подачи данных документов и сроки выплаты. Возможны ли штрафные санкции в отношении страховой компании при некорректной выплате страховых выплат (машина не подлежит востановлению + пострадавший =43 тысячи рублей)

Если я управляю авто в присутствии мужа владельцы авто, он вписан в осаго, но не является собственником.. Степень ответственности и наказание в случае ДТП?

У меня заканчивается срок ОСАГО. Пошел в страховую, теперь оказывается есть штамп на ОСАГО - не для работы в такси. У меня есть лицензия на мою машину от Юр.лица до 2020 года. В такси я не работаю. Лицензия - на Москву и Московскую область. Страхование оп ОСАГО - в Нижегородской области. Будет ли нарушение договора, если я не укажу, что машина такси?

СК отказывает в выплате компенсации в связи с отсутствием полиса Осаго у виновной стороны. Законно ли это?

Повредила задний бампер о столб при разворачивании. С места уехала. Страховка только Осаго. Выплаты не будет? Ремонт за свой счет?

Спасибо.

Прямое возмещение ущерба по ОСАГО или традиционное? В чём разница? (При тройном ДТП, виновник другой компании.)

Помогите пожалуйста. Как нам поступить? У нас такая ситуация. В нашу машину, стоявшуы на обочине в левую переднюю дверь въехала задом другая машина, повредив при этом дверь и сломав левое зеркало заднего вида. Выплаты по ОСАГО не хватает на ремонт автомобиля, ссылаются на износ, машина 2004 года. Посоветуйте как поступить? Виновника ДТП при этом даже не наказали штрафом, а машину получается должны ремонтировать фактически за свой счет.

Автомобиль застрахован по страховому полису осаго, случилось ДТП по вине животного (лошадь) должны ли осаго оплатить страховку?

Как могут квалифицировать правоохранительные органы поддельный полис ОСАГО? Какое наказание возможно за использование поддельного полиса осаго.

На момент ДТП у меня не было полиса ОСАГО, но виновник-противоположная сторона, за рулем которой находилось лицо, не имеющее водит. Прав и не вписанного в страховку владельца автомобиля. В какие сроки я могу обратиться в страховую компанию владельца автомобиля для проведения экспертизы и возмещения ущерба моему ТС?

ДТП 2-х автомобилей без пострадавших, обоих воителей ОСАГО. Закон N 40-ФЗ (ред. от 28.06.2022) в такой ситуации предписывает потерпевшему предъявлять требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего.

У меня вопрос, могу ли я, как потерпевшая сторона, на прямое возмещение убытков обратиться к страховщику, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред?

Я попала в аварию. Машину занесло, вследствие чего перепернулась. Вреда здоровью нет. Других участников аварии нет. Возможна ли компенсация по ОСАГО по машине?

В Федеральном законе от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" в редакции от 23.07.2013 размер страховой выплаты по европротоколу не мог превышать 25 тысяч рублей (дтп было совершено в этот период) в редакции от 21.07.2014 эта сумма повысилась до 50 тысяч рублей? Имеет ли закон об ОСАГО обратную силу?

Оформил дарственную на внука (он права пока не получил). Как переоформить действующий полис ОАГО после получения внуком прав?

Страховая не хочет выдавать акт осмотра. Почему? И на каком основании? Где прописано в ОСаго и какой пункт?

В Абхазии в меня врезался местный житель, на машине с российскими номерами. У виновника дтп нет ОСАГО. У меня есть. Кто мне должен возмещать ущерб. И куда мне следует обращаться.

В меня въехали сзади, приехали гаи аформели как надо, у меня есть страховка осаго у виновника нету по телефону моя страховая сказала что выплат не будет и чтобы я обратился в суд на виновника но он судя по всему не платёже спасобен да и долго, можно ли как то получить выплату с моей страховой так как ущерб не малый примерно 90000 тыс. оценку пока не делали, в дтп ни кто не пострадал все трезвые зачем мне тагда такая страховка? За рание спасибо мой номер +79148534597

Попала в дтп, у виновника нет полиса ОСАГО. Говорят, что МОЯ страховая компания может выплатить мне ущерб. Мой юрист говорит, что не выплатят. А что говорит Ваш опыт?

Страховая выплатила по ОСАГО мне, пострадавшей стороне, в 2 раза меньше, чем насчитала независимая экспертиза. Обратилась в суд, суд присудил в мою пользу некоторую сумму и штраф со страховой. Судебное разбирательство шло долго, поэтому деньги по решению я получила спустя год через ДТП. Могу ли я обратиться в суд с иском о компенсации за несвоевременную выплату возмещения по полису ОСАГО, либо штраф, наложенный на страховую подразумевает в себе эту сумму?

Вчером на трассе, племянник на моей машине сбил касулю, животное погибло, машина пострадала, можно получить страховку по осаго.

Мне оплатили по осаго сумму, но ее явно не хватит на ремонт. Можно делать ремонт и потом предоставить чеки, чтобы компенсировали разницу?

Муж (гражданский) погиб в дтп, являлся пассажиром. У водителя (он тоже погиб) есть полис ОСАГО. кто может претендовать на компенсацию по страховке? У нас ребенка полтора года. У мужа осталась мать и брат. И если да то мне какие документы нужно? Предоставить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение