Основания для регистрации по месту жительства / Жилищное право - 53907 советов адвокатов и юристов

Я гражданка Узбекистана мне 21 год, в 2009 году получила РВП по квоте, при подаче документов на РВП, была на последних сроках беременности. Через год получила ВНЖ, уже сделала постоянную регистрацию в Москве, могу ли я теперь сразу подать документы на гражданство РФ,при том, что моя мама гражданка РФ и постоянно проживает на территории РФ? и Что мне делать с ребёнком, Ребёнку 1,8 мес, он родился в Москве; ему надо пройти такую же процедуру (РВП, ВНЖ) или его можно будет вписать в документы на гражданство мне, если можно будет подавать на гражданство? Можно ли сразу подавать документы на гражданство РФ,имея ВНЖ, при том, что мама гражданка РФ?

Зарегистрирована одна в квартире 1\2 доли которой имею в собственности. Имею сына 17 лет, зарегистрированного в подмосковье у отца, моего мужа. Фактически сын с рождения проживает со мной. Брак с его отцом не расторгнут. Мне было отказано в регистрации моего сына по месту моего жительства на том основании, что при подаче документов отсутствовало нотариально заверенное согласие от его отца на это. Мои просьбы учесть то, что сын уже имеет паспорт и я, его мать присутствую при этом не были услышаны. При этом на нормы права ссылок не было. Ответте пожалуйста, как грамотнее решить данную ситуацию? Заранее благодарна!

Здравствуйте! У меня 2 вопроса

1) Хочу оформить временную регистрацию девушке у себя в квартире (г Москва).

В квартире 3 собственника (я и родители)

Они живут в дальнем подмосковье не хочется их везти оттуда

Хотелось бы просто привезти им заявление собрать подписи и с помощью этого заявления оформить временную регистрацию.

Насколько я понял из этой статьи это возможно

http://grajdanstvo-ru.ru/registratsiya-cherez-internet.html

Так ли это или нужно личное присутствие?

2) вообще у девушки есть недвижимость в г Кемерово.

Но ехать туда долго

Раньее у нее была постоянная регистрация в г Кемерово.

А последние 2 года временная в г Москва

Можно ли оформить регистрацию удаленно не посещая г Кемерово?

Временную или постоянную?

Как сделать временную регистрацию? Какие документы нужны с собой и нужно ли привести с собой собственника квартиры в которую временно прописываюсь? И сколько время займет сделать временную регистрацию?

В настоящее время я имею две регистрации по месту жительства - одна постоянная и одна временная на 4 года, фактически проживаю по месту постоянной регистрации. Могут ли привлечь к уголовной ответственности сестру прописавшую меня временно по ст.322.2 УК РФ?

Служил в другой стране и сегодня встал вопрос замены военного билета на российский! Прописка у меня Краснодарская а живу и работаю в М. Области! Смогу ли оформить новый билет по месту регистрации а не по прописке? Заранее благодарен и С Новым Годом.

Я гражданин РФ. Я нерезидент. Я имею квартиру в Москве и зарегистрирован в ней на постоянной основе. У меня открыт ИП счет.

В моем предыдущем вопросе о нерезиденте Могу ли я остаться ИП с временной регистрацией? Здесь юристы отвечали следующее:

Выписываться нельзя, это ведет к нарушению ИП.-Молоканов А.Г.

Лучше выписаться, чтобы это документально было подтверждено, либо иметь документ, выданный страной пребывания, который подтверждает временное пребывание у них - Калашников В.В.

Если выпишут, ИП ликвидируют - Кандакова А.В

Могу ли я выписаться из собственной квартиры и прописаться в нее по временной регистрацией сохраняя свой счет ИП и собственность? Как это сделать? В чем минусы и плюсы такого действия? Как часто мне нужно продлевать временную регистрацию? Может ли доверенное лицо за меня продлевать временную регистрацию?

Спасибо за ваше время!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сделали временную регистрацию у друга семьи, для зачисления ребенка в школу. Денег не платили, по факту, в квартире не проживаем.

Прописавшего вызывали с вопросами в ФМС, сейчас звонят из Полиции, хотят прийти на дом.

Грозит ли какая-то ответственность нам и прописавшему, если да, то какая?

Планирую покупать квартиру у застройщика БЕЗ ипотеки - 100% оплата, ключи отдадут в конце года. Сейчас на продаже старая квартира, снимаюсь с регистрационного учета по месту жительства. Получается, что около 4-5 месяцев я буду без регистрации, можно ли так или за это будет штраф и необходимо где-то прописаться? И как быстро я могу зарегистрироваться в новой квартире? После получения ключей или позже? Застройщик работает по 214 ФЗ, собственничество также нужно оформлять после получения ключей?

Помогите, пожалуйста, с ответом на следующий вопрос. Проживаю с несовершеннолетним ребенком. Мать ушла от нас 1 год назад. Воспитанием сына не интересуется, алиментов не уплачивает. Подаю иск на лишение родительских прав. Мы с сыном проживаем в городе, где бывшая супруга имеет постоянную регистрацию. Но временная регистрация у нее в другом городе. Мне туда неудобно ехать. Могу ли я подать иск по месту постоянной регистрации бывшей супруги, то есть в том городе, где мы зарегистрированы с сыном? Спасибо!

Я офицер, проживаю и служу в г. Красноярске. Купил квартиру в г.Красноярск по военной ипотеке, прописался там, и прописал там же жену и ребёнка. Сейчас переводят на новое место службы в г.Горно-Алтайск Республики Алтай. Так как служебного жилья там нет, то сказали что будут платить поднаем за съем квартиры. Могу ли выписаться, именно выписаться, из г.Красноярск из своей квартиры и прописаться (именно поставить печать в паспорте) при части в г.Горно-Алтайск. Я знаю что меня и мою семью обязаны зарегистрировать по новому месту службы (то есть дать листочек о регистрирации не выписывая при этом из моей квартиры). Вопрос именно прописки и при части и с печатью в паспорте. Заранее спасибо.

Хотим оформлять РВП и потом ВНЖ для иностранца (визового) по браку.

1. Для этого подойдет временная регистрация по месту жительства жены для обоих случаев?

Придется регистрировать в квартире родителей.

Поэтому второй вопрос:

2. При получении РВП и ВНЖ можно ли выписать временно зарегистрированного в никуда, если вдруг разойдемся? Сложно ли это сделать? Через суд? Не важно, что у него в РФ не будет ниде прописки и регистрации? Смогут ли родители его выписать?

Служу в части уже 22 года. До этого была прописана у матери в том же населённом пункте. Выписалась сама, так как с матерью произошёл конфликт и хочу прописаться при части. Подала соответствующий рапорт, но получила отказ. Подскажите, пожалуйста, правомерен ли отказ руководства части, если да, то на основании чего. Спасибо!

Обращался к дальним родственникам за пропиской в паспорте, мне ее сделали для того что бы жить в Новосибирске, я с Братска родом, хотел зарегистрировать ИП мне сказали моя прописка нелегальная и я числюсь по базе в старой прописке г Братска а стоит штамп прописки в Новосибирске, подал паспорт в мфц для того что бы прописаться по нормальному, когда обнаружат или если обнаружат нелегальный штамп прописки в паспорте какая меня ждет ответсвенность? О том что прописка нелегальная я не знал но думаю врят ли это кого то волнует, и если ждет серьезная ответсвенность ее возможно как то уменьшить?

Может ли житель Рязани сделать временную прописку в московской области у друга (не у родственника) на год и сколько это будет стоить по новому закону о регистрации.

Как правильно сделать регистрацию, с момента получения паспорта на руки или с момента готовности паспорта гражданина РФ?

Спасибо.

Смогу ли я, не имея регистрации (нет штампа в паспорте) получить водительское удостоверение?

На каком этапе мне могут отказать из-за отсутствия регистрации? Автошкола в обучении не может отказать на этом основани, ГИБДД может отказать в сдаче экзамена? Или будет только одна проблема - с получением мед. справки от психиатра и нарколога, ведь её дают только по месту жительства?

Мы с братом снимаем квартиру в аренду. Хотели бы получить временную регистрацию в городе Москва. У квартиры два собственника (муж и жена, жена имеет ген. доверенность от мужа). Как нам лучше всего составить договор? Какие документы потребуются и как их подать?

Купил автомобиль б/у. Сделал страховой полис осаго. В страховой полисе в строке собственник прописан я, но по факту автомобиль ещё не перерегистрировал на себе, и в свидетельстве о регистрации написан собственник у которого я купил авто. Инспектор говорит что это нарушение правила регистрации, он прав? И обязан ли я в данном случае возить с собой договор купли продажи товара предъявлять его инспектора?

Возможно ли прописать новорожденного у матери по ее регистрации? Если отец не желает прописывать.

У отца тоже есть регистрация, но в другой квартире (росвоенипотека) в одном доме.

В коммунальной квартире, состоящей из 2-х комнат, где соответственно 2-а собственника, один из которых в свою комнату для проживания впустил дочь с ее мужем, которые в данной квартире не зарегистрированы. При этом, дочь указанного собственника всячески усложняет жизнь второму собственнику. На законных ли основаниях проживает дочь с мужем в указанной квартире, а также какие меры административного или иного характера к ним можно применить?

Прекращение социальной пенсии по случаю потери кормильца и по инвалидности в связи с отсутствием регистрации. Каковы условия и можно, пожалуйста, отсылку на закон.

Может ли инвалид детства с 3 группой инвалидности с временной регистрацией (9 лет), по совершеннолетию получить 1 группу инвалидности по временной регистрации, или должен обязательно быть прописан ПОСТОЯННО. Если же с временной регистрацией нельзя, то можно прописать постоянно на ГОД, а потом выписать на другое постоянное место жительства в другой город?

Я и мой супруг хотим получить гражданство РБ или для начала ВНЖ, мы граждане РФ. В РБ у меня проживает бабушка она гр. РБ, у меня там в собственности дом. Но у моего супруга не погашена судимость, он был осужден по статьям 228 ч.1, 228.1 ч.2 УК РФ, отсидел 4 года. Я так понимаю, что судимость может быть погашена только по истечении 6 лет за тяжкие преступления и 3 лет за средней тяжести. Нам очень хотелось бы проживать там, может есть какието пути решения этой проблемы, возможно ли нам двоим получить гражданство Республики Беларусь, не смотря на то что у него не погашена судимость?

Я хочу получить гр.РФ так как я живу здесь долго и закончило среднее профессиональное образование (имеется диплом) на территории России

нужно ли РВП и ВНЖ? И куда мне обращаться?

Я имею постоянную регистрацию в городе Домодедово. Ребенок имеет только временную регистрацию на 5 лет по тому же адресу. Имею ли я право претендовать на получение нового "путинского" пособия по уходу за ребёнком от 1,5 до 3 лет для малоимущих семей?

У меня такая ситуация. Я с детьми прописана на Дальнем Востоке, мы переехали в Калининград. Старшей дочери исполняется 14 лет, нужно получать паспорт. Паспорт выдается только по месту постоянной прописки. У родителей моего мужа в Калининграде есть приватизированная 3-х комнатная квартира. 100-процентным собственником является отец моего мужа. Нам сделали временную регистрацию, а постоянно не прописывают, боятся. Подскажите пожалуйста, как родители могут себя обезопасить? Какой документ им нужно предоставить, что я и мои дети на квартиру не претендуют? И при каких обстоятельствах они могут нас выписать? Спасибо. Татьяна.

Заканчивается временная регистрация, в связи с этим мне нужно ее продлить, когда я должна обратиться в паспортный стол для продления и каким числом будет эта регистрация (на следующий день после окнчания предыдущей регистрации?)? (при этом постоянной регистрации нет, выписалась, т.к. думала, что получу квартиру и пропишусь в быстрый срок). Большое спасибо!

Человек зарегистрирован (прописан) в Москве. Необходимо получить временную регистрацию в Московской области на пару месяцев. В связи с этим вопросы:

1) Возможно ли это вообще?

2) Сохранится ли московская прописка по истечении срока временной регистрации? Или надо будет сниматься с учета в МО и заново вставать на учет в Москве?

3) Как это вообще все происходит? Расскажите плз вкратце схему снятия-постановки на учет.

Дочь с ребенком прописана в своей квартире в Москве. В браке не была. Отец ребенка прописан в своей квартире, в свидетельстве о рождении отцом записан. Дочь уехала с ребенком в другой город, к матери. Хотела сделать временную регистрацию себе и ребенку в квартире у матери. В МФЦ требуют нотариальную копию паспорта отца для такой регистрации. С отцом не общаются, он может и не в Москве. Кака быть?

Родители зарегистрированы по разным адресам. Состоят в браке. Мама обратилась с просьбой о регистрации ребёнка по месту прописки. Ей отказали, мотивируя тем, что дом в котором она прописана не оформлен. А собственник умер. Правильно ли ей отказали. Сакзали, что оформить регистрацию ребёнка можно после полугода, когда дом переоформят и что у мамы нет права на собственность в этом доме. Мама на собственность не претендует, но она прописана в этом доме и старший ребёнок тоже. Ч то делать в этом случае? Правильно ли ей ответили в паспортном столе?

Можно ли подать в суд на жену не имея регистрации и прибывая в другом городе? Если прописать временно в свою квартиру человека, смогу ли я без его согласия продать квартиру? Сможет ли он помешать продаже квартиры? Если на этот момент у временно прописанного человека родится ребенок, он автоматом так же будет прописан?

Мы живём в районе Астраханской области, здесь прописаны, по семейным обстоятельствам мы собираемся переехать в область то есть в Астрахань, и снимать квартиру, смогут ли дети пойти туда в школу просто так, или обязательно нужно делать регистрацию хотя бы временную? Или это необязательно?

Сдаю квартиру, квартиранты просят сделать им временную регистрацию, какие риски у меня есть? Также вопрос если у них родится ребенок они смогут его тоже там прописать? А если я захочу их выписать? Ребенка же надо куда то регистрировать? В никуда же его нельзя выписать? Или можно?

Ситуация следующая я уже спрашивал про дом в снт дело вот в чем дом по назначению жилой но без права регистрации как мне в нем прописатся я собственник.

Добрый день! Вопрос таков: можно ли поменять документы после замужества не по месту прописки? Проживаю в той же области, только в другом городе.

Прошу проконсультировать по следующему вопросу.

Я являюсь собственником 2-х комнатной квартиры в которой зарегистрированы жена и сын.

Сын проживает в 1 комнатной квартире с гражданской женой в Подмосковье, собственниками которой являюсь я и он в равных долях. Гражданская жена сына имеет временную регистрацию. Я и моя жена мягко говоря не ладим с гражданской женой сына.

Вопрос: 1. Куда будет прописан (или может быть прописан) их ребенок при рождении.

2. Могу ли я воспрепятствовать прописке их ребенка в мою 2-х комнатную квартиру по месту прописки отца ребенка и как юридически грамотно это сделать.

Долевая квартира, собственники я и родители, мужу нужна временная регистрация на год, муж гражданин РФ,родители не могут присутствовать у паспортистки и дать письменное заявление на согласие о временной регистрации в квартире, меньше года назад делали нотариально заверенную доверенность у нотариуса от всех собственников квартиры, на прописку без права собственности на три года, для ФМС для приобретения гражданства, можно ли предоставить паспортистке нотариально заверенные ксерокопии о согласии всех собственников квартиры на регистрацию в ней моего мужа сроком на год?

Здравствуйте! Меня хочет взят на работу гражданин РФ, оформив со мной гражданско-правовой договор (патент есть). Работа заключается в помощи по хозяйству на земельном участке, без капитального строения, там же хочу и проживать. Сам работодатель зарегистрирован в другом городе. При таких обстоятельствах, я могу заявить как свое место пребывание и рабочее место - земельный участок моего работодателя? Спасибо.

24.10 оформила выписку с места прописки дистанционно (в другом городе) меня предупредили, что у меня есть 7 дней сделать временную регистрацию и попросили написать адрес где буду регистрироваться. А так же сообщили, что так как выписка дистанционная, то нужно указать именно тот адрес где будет временная регистрация. Но так как я не знала что у меня только 7 дней то планировала сделать в одном месте, теперь думаю сделать в другом. Вопрос, если я сделаю не там где написала при выписке, чем мне это грозит? Или лучше делать там где написала, но смогу не раньше чем через 2-3 недели, тогда будет штраф?

Для временной регистрации в общежитии, орган, который осуществляет регистрацию требует предоставить паспорт, и на время оформления регистрации, требуют оставить паспорт у них. При том говорят, что срок оформления - до 2 недель. В то время как в Приказе МВД России от 31.12.2017 N 984 написано, что срок - до 3-х дней.

Подскажите насколько это правомерно. И если нет, как действовать в данной ситуации, на что ссылаться?

Я собираю документы для получения жилья. Необходима постоянная регистрация. Официально жилья у меня нет и регистрации тоже, у родственников возможности прописаться нет. можно ли вместо регистрации в пакет документов для жилья приложить какой либо другой документ и как вообще выйти из этой ситуации?

Прописан и постоянно проживаю в Брянской обл., часто бываю в Москве и там есть квартира зарегистрированная на супругу, могу ли я получить временную регистрацию в Москве и на принадлежащий мне автомобиль сменить номерные знаки на московский регион?

У меня в собственности есть квартира. Хочу временно зарегистрировать там иностранца, у него уже есть вид на жительство, могу я именно временно его зарегистрировать на определенный срок или у тех иностранцев, у которых имеется вид на жительство - регистрация будет только постоянная? Что-то я запутался... постоянно регистрировать не хочу... С уважением, Михаил.

Я замужем за гражданина РФ,на 7-ом месяце беременности, уже довольно долгое время не могу попасть на консультацию в УФМС по получению гражданства, очень тяжело сидеть на улице и ждать! Сама я русская, гражданство СНГ почти все мои родственники живут в РФ,могу ли я получить гражданство в упрощенном порядке? Какие документы мне понадобятся?

На руках сейчас только временная регистрация, свидетельство брака, и карточка по ведению беременности.

Имеет ли право УФМС/паспортный стол делать постоянную регистрацию только по заявлению владельца квартиры? Прежний владелец квартиры сделал жильцам сначала временную регистрацию, согласно договору безвозмездного пользования на 5 лет, а потом и постоянную. Никакого бессрочного договора на руках нет, но регистрация у жильцов постоянная.

Мой сын учится в московском колледже с 2017 года. Для поступления на бюджет необходима была московская регистрация, так как мы проживаем в московской области. Регистрацию сделали на 1 год. Сейчас требуют предоставить в колледж московскую регистрацию, если не будет, то будут проблемы в колледже, могут перевести на договорную платную основу, хотя долгов никаких нет, сын учится нормально, пропусков без уважительных причин нет. Нужно ли делать еще одну регистрацию московскую? В Московской области проживаем постоянно, есть квартира.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение