Оставление заявления без рассмотрения / Заявления - 7756 советов адвокатов и юристов

ДД! Мой иск суд оставил без рассмортения. С пакетом документов я подала оригинал свидетельства о браке. Как мне его теперь забрать из суда? Нужно подавать ходатайство или как?

Истец дважды не явился в судебное заседание, исковое заявление было оставлено без рассмотрения на основании абз. 8 ст. 222 ГПК РФ. Однако через два месяца истец вновь предъявил тождественный иск в тот же суд. Суд возбудил дело, провел подготовку и перешел к рассмотрению дела по существу. Ответчик заявил ходатайство об оставлении искового заявления без рассмотрения в связи с наличием уже возбужденного дела по тождественному иску (абз. 5 ст. 222 ГПК РФ).

Проанализируйте ситуацию и оцените правомерность действий участников гражданского процесса.

Каковы особенности порядка оспаривания сторонами определения суда об оставлении заявления без рассмотрения по основаниям, предусмотренным абз. 7 и 8 ст. 222 ГПК РФ?

24.10.22 Мировой суд принял заявление к производству. Но истец приложил в дело эл список к отправке заказного письма просто указав в примечании, что отправиленный мне документ это исковое, но без описи вложения и проверки соответствия вложения описи сотрудником Почты, следовательно отправить могли и просто чистый лист. Может ли это являться основанием для подачи мной возражений в суд с требованием оставить исковое заявление без движения в силу ст. 136 ГПК РФ? (но есть нюанс, что с момента извещения меня судом о принятии заявления в производство я поехал и ознакомился 02.11.22 с материалами дела сделав фотокопии). Беседа назначена на 07.11.22

Судья оставил заявление без движения, т к копии приложений не были заверены. Это так? Необходимо ли заверять приложения и кто их заверяет.

Ст. 136 ГПК РФ - "судья... выносит определение об оставлении заявления без движения..."

Как это происходит - это не в заседании суда в назначенное время, а в кабинете судьи и когда это будет судье удобно и, следовательно, без предварительного извещения истца и без возможности его присутствия?

20.09.2018 г. состоялся суд по гражданскому делу о взыскании задолженности по кредитному договору, 27.09.2018 г. забрала решение. 10.10.218 подала апелляционную жалобу, 24.10.2018 принесла ходатайства об истребовании надлежащих доказательств. 16.11.2018 г. судья вынесла определение об оставлении дела без рассмотрения, но не отменила своего определения о наложении ареста на имущество в обеспечение иска. Сейчас проходят суды в апелляционной инстанции, т.е. определение об оставлении дела без рассмотрения появилось после подачи апелляции. Значит ли это что апелляционная инстанция должна также оставить иск банка без рассмотрения или они обязаны принять новое решение?

Муж подал заявление на развод мировому судье. Исковое заявление и судебную повестку получила. Дата судебного заседания назначена. Хочу подать самостоятельное исковое заявление в районный суд о разводе и разделе имущества на сумму, превышающую 50 тыс. руб. Вправе ли я так сделать и представить на судебное заседание мировому судье ходатайство об оставлении дела без рассмотрения? Или надо идти "правильно": подать встречное исковое, ждать 15 дней вступления в силу определения мирового судьи о передаче дела по подсудности в районный суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли подать ходайство в арбитражный суд об оставлении искового заявления без рассмотрения в арбитражный суд в связи с неподведоственностью и вернется ли госпошлина?

Управляющая компания подала иск в районный суд на взыскание долга по ЖКУ на меня и членов моей семьи. В обосновании иска УК прикладывет судебный приказ от мирового судьи. Этот приказ отменил мой племянник. Однако моего племянника суд исключил из состава ответчиков по данному судебному спору по ст.220 ГПК РФ на основании заявления истца. Можно ли просить суд об оставлении иска без рассмотрения на основании не подсудности, поскольку такие дела подлежат рассмотрению в порядке приказного производства. В отношении меня судебный приказ был отменен другим лицом не являющимся ответчиком по настоящему спору. То есть получается, что состав должников в иске отличается от состава должников из заявления к мировому судье.

Подали исковое на признание права собственности земельного участка в Крыму, цену указали без оценки. Суд оставил без рассмотрения до устранения нарущений. С формулировкой "поскольку отсутствуе документ об оценке, цену иска невозможно определить. Теперь предоставляем справка о кадастровой стоимости из гос. реестра. Соответственно цена становиться выше и доплачиваем госпошлину. Что в таком случае нужно подавать: Дополнение по требованию определения суда или уточненное исковое. Ваш бесплатный телефон не работает.

Я ответчик.

Истец юр лицо.

Суд оставил дело без рассмотрения из-за того, что истец не пришел на судебное заседание (абзац 8 ст. 222 ГК рФ), при этом был уведомлен установленным законом порядке через заказное письмо.

Но истец подал жалобу (указал в жалобе, что не получал уведомления). - суд удовлетворил и вернул дело на рассмотрение.

Теперь у меня есть возможность подать жалобу на определение об отмене определения об оставлении дела без рассмотрения.

Что писать в жалобе? На что ссылаться? Зы так интересно получается, этот истец уведомление о назначении дела не получил, но получил уведомление (определение) об оставлении дела без рассмотрения.

В суд подано ходатайство об оставлении дела без рассмотрения по не соблюдению досудебного порядка ст. 222 ГПК. Суд отложил рассмотрение ходатайства, поскольку для вынесения определения необходимо изучение дела. После этого перешли к рассмотрению по существу. Законно ли это?

Здравствуйте! Истец предоставил в суд ненадлежаще оформленную претензию (без оснований для выплаты долга, без указания реквизитов для оплаты)? Ответчик до подачи иска в суд ответил письменно на претензию в течение месяца после получения претензии, просил обосновать долг расчетами и письменно указал, что не отказывается платить, но должен знать за что платит, так как сумма долга была во много раз завышенна. Но истец не посчитал нужным ответить на письменное возражения ответчика и подал иск в суд. Можно ли это считать нарушением досудебного разбирательства и ходатайствовать в суде об оставлении заявления без движения?

Исковое заявление оставлено без движения. Установлен срок для подачи доп. документов. Дополнительные документы пришли в суд с нарушением срока, установленного судьей. В результате иск не принят к рассмотрению. Возможно ли обжаловать определение о непринятии искового заявления к рассмотрению, если доп документы поданы на почту до истечения срока и определение об оставлении заявления без движения истцом не получены?

Подал ходатайство об отмене определения об оставлении искового без рассмотрения? В какой срок судья должен рассмотреть? И как узнать какое решение было принято?

В мировом суде через 17 дней после поступления бандероли с исковым зааявлением судья спросил, где заключался договор, позвонил ответчику-организации с вопросом, работает ли офис представительства в Новороссийске, и застрахован ли договор, потом поставил дату в определении о назначении судебного заседания.

Хотя, согласно ст. 133 ГПК РФ, Судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции.

Скажите, пожалуйста, уместно ли тут пожаловаться, и куда жаловаться на промедление в оказании юридических услуг мировым судом?

Истец подал в суд Ходатайство об оставлении искового заявления (заявления) без рассмотрения (это указанно в электронном деле), что это значит? Судебного заседания не будет или как? Должны ли мне прислать документ о не проведении суда, или суд будет?

Оставить заявление без рассмотрения. Приставы подали заявление в суд о прекращении исполнительного производства. Я взыскатель, отозвала ис листы, ис производство окончено в связи с моим отзывом ис листов. В настоящее время приставы подали заявления в суд о оом, что бы их заявление было оставлено без рассмотрения. Вопрос, мне кажется, что они не правильно написали (умышленно, так как их цель списать все долги ДОЛЖНИКУ), я думаю, что они должны были нармсать отказ от иска. И я думаю, что по такому заявлению судья будет рассматривать заявление по существу. Права ли я?!

В суд подано исковое заявление, в котором указаны два требования-установить факт, имеющий юридическое значение, и признать право собственности в порядке наследования по завещанию. Дело назначено к рассмотрению в порядке искового производства. Вопрос в следующем: может ли заявитель (истец) в рамках этого дела подать ходатайство об оставлении своего заявления об установлении юрид. Факта без рассмотрения, с просьбой рассмотреть только требование о признании права собственности? Если да, то на какую статью ссылаться-ст. 221 ГПК или статья 263 часть 3 ГПК РФ? Спасибо.

Я заплатил за госпошлину больше чем нужно было, суд прошел, оставили дело без рассмотрения, можно ли вернуть деньги которые переплатил?

Судья вынес определение об оставлении дела без рассмотрения. Как я могу вернуть госпошлину?

Оригинал чека в суде, мне сейчас в суд какое заявление писать, чтоб судья вынес определение о возврате госпошлины или заявление о возврате чека (оригинала) а в налоговую что предьявить: определение и чек или еще справка нужна?

Сколько раз судья может оставлять иск без рассмотрения? По нашему делу (я ответчик) судья уже второй раз оставляет без рассмотрения. При чем сейчас сказала, что по заявлению уже не возобновит дело, только через апелляцию.

Скажите, исковое заявление рассматривалось, оставлено без рассмотрения и отправлено в архив, возможно ли написать заявление о замене истца и возобновить процесс рассмотрения по ст 44 ГПК РФ?

Здравствуйте, обращаться нужно было с частной жалобой на определение мирового судьи в районный суд города, то есть в вышестоящий Нет, неправильно. Нужно к юристам обращаться, а не заниматься самодеятельностью. Если прошло уже много времени с даты оставления без рассмотрения, то проще заново иск подать. А так - частная жалоба в вышестоящий суд подается (апелляционную инстанцию) Ваша последнее заявление уже не будет рассмотрено по существу. Однако, вы не лишены возможности Подавала в Суд на Вайлдберриз за удержание 100 руб непрасомерное с карты моего родственника по моим покупкам. На заседания не являлась ввиду того, что не имею возможности (работа). Судья вынесла определение, о котором я узнала на сайте Мирового Суда об оставлении заявления без рассмотрения. Я написала ходатайство об отмене такого решения опять таки в Судебный участок Мирового Суда. Я правильно сделала или нужно уже обжаловать это решение в вышестоящий Суд?!

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли в рамках одного гражданского дела заявлять одновременно ходатайство об оставлении заявления без движения (из-за нарушения досудебного разбирательства) и о прекращении производства (в связи с неподсудностью в суде общей юрисдикции)?

Как возобновить дело о расторжении брака? В связи с неявкой на слушание и истца и ответчика пришло письмо, в котором сообщалось о том, что мое исковое заявление оставляют без рассмотрения. Как составить заявление, чтобы дело сново возобновили.

Суд оставил иск без рассмотрения. Хочу вернуть пошлину.

1 Вопрос: сначала мне нужно обратиться в суд, чтобы мне выдали справку о возврате и потом уже с этой справкой писать заявление в налоговую или я могу сразу же написать заявление в налоговую, приложив определение из суда об оставлении без рассмотрения?

2 Вопрос: в какой форме пишется заявление в налоговую? В простой письменной или есть какая-то своя форма заявления и как она называется?

Спасибо!

Я истец два раза не была на заседании просила оставить иск без рассмотрения а на сайте написано решение по делу удовлетворён.что это значит.

В связи с неявкой истца неоднократно в суд судья может вынести решение об оставлении иска без рассмотрения и будет ли истец оплачивать расходы ответчику за адвоката.

Как написать заявление о выдаче справки на возврат государственной пошлины, если дело было оставлено без рассмотрения, по причине неявки истца. Спасибо.

На основании какой ст просить суд об оставлении иска без рассмотрения если я банкрот, а долги за коммунальные услуги хотят взыскать с прописаных мужа и сына. Хотя с меня их уже списали и решение суда есть у комунальщиков

Подали иск о взыскании долга и внесении в реестр на ООО, находящегося в процессе ликвидации. До вынесения решения стало известно, что введена упрощенная процедура конкурсного производства. Подали ходатайство об оставлении иска без рассмотрения. Судья вернул ходатайство и настоял (очень-очень) на отказе от иска. И на голубом глазу посоветовал подать требование о внесении в реестр. Примут ли теперь это требование? Неужели судья мог просто подставить?

В соответствии с абз.7 ст.222 ГПК РФ суд оставил иск без рассмотрения, т. к. я - истец, дважды не явился без уважительной причины. Я написал ходатайство в суд о выдаче из материалов дела всех оригиналов документов, в том числе письменных согласий ответчиков об удовлетворении моего иска. Скажите, могу ли я эти документы использовать в новом процессе, после того, как я заново подам иск?

Подавала в суд на установление отцовства, днк экспертиза не подтвердилась, дело оставили без рассмотрения, могу ли я подать заявление на другого человека об установлении отцовства?

Подал в суд, оплатил госпошлину, ответчик расплатился, в суд не являлись - вынесено определение об оставлении иска без рассмотрения, но про госпошлину суд ничего не указал. Что делать, как вернуть госпошлину?

Иск оставлен без рассмотрения, но судья сказала что я могу вновь обратится устроню причины, или же могу подать новый иск отменив определение. Есть ли на эти действия срок?

В Окт. рай. суде рассматривается иск. В котором заявлено три требования 1,Установить порялок пользования нежилым помещением,2.Устранить препятствия в пользовании рампой,3.Устранить препятствия в пользовании водопроводом. Иск неоднократно перебрасывался по подсудности в мировой суд. так продолжается почти два года 10 апреля перед открытием заседания судья потребовала от меня чтобы я по каждому требованию обратился в разные суды. Я согласился. Судья говорит что я пишу, что вы не явились на заседание, назначает его на следующий день и нам говорит не приходить. Что делать? Написать уточненку и оставить одно требование по установлению порядка пользования помещением чтобы дело попало в мировой суд.

В суд первой инстанции подано заявление об отмене определения суда об оставлении искового заявления без рассмотрения. Приостанавливает ли данное заявление 15 дневный срок для подачи частной жалобы в Верховный суд?

К частной жалобе по делу о компенсации судебных расходов по ходатайству приобщен документ. Подскажите, пжл, в таком случае рассмотрение частной жалобы происходит с извещением сторон или нет? И можно ли присутствовать при рассмотрении частной жалобы? Спасибо.

Подала заявление в суд на установления отцовства после его смерти. Как долго будет длится этот процесс? И рассматриваться дело будет очно или заочно?

В суде рассматривалось дело о лишении родительских прав мужа на ребенка от первого брака. Муж умер, дело прекращено. Мне нужна копия определения, может ли суд выслать мне ее или откажу так как я не сторона по делу?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как правильно написать заявление в суд о том что я не могу явиться на заседание по поводу развода я истец. На имущества я не претендую. Спасибо.

Я направил частную жалобу об отмене определения о возвращении искового заявления и вместе с жалобой ходатайство о восстановлении сроков.

ЧЖ адресована в областной суд.

Теперь меня вызывает районный суд на рассмотрение моего ходатайства.

На основании чего это делается, какой статьи? Как я понимаю, подобные ходатайства рассматриваются без заявителя..

Уважаемые юристы! Вопрос о подсудности дела. На решение мирового суда о подсудности дела подали частную жалобу. Зашли на сайт районного суда, в котором непосредственно она и должна рассматриваться. В графе "судебные акты" написано, когда была подана частная жалоба, когда поданы возражения на нее, далее идет определение о назначении дела к судебному разбирательству. Суд в итоге принял решение в пользу рассмотрения в районном суде и отклонил частную жалобу или собирается в ходе судебного заседания ее рассмотреть. Дозвониться не можем до суда, к сожалению. Спасибо!

Подал заявление на компенсацию судебных расходов через нас правосудие.

Будет ли заседание проходить с участием сторон или судья его рассматривает без заседания?

Если первый раз было подано заявление суд вынес определение отказать в связи с тем что не доказана взысканная сумма., сейчас появились новые доказательства а именно постановление СПИ о прекращении ИП, в данном постановление указана взысканная сумма. Вновь я могу подать такое же заявление? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение