Ответственность свидетеля / Административное право - 24663 советов адвокатов и юристов

Случайно повредил забор соседей, от вины не отказываюсь. Готов возместить ущерб или восстановить повреждение. Какая ответственность мне грозит, если сосед не хочет принимать мою помощь.

Вопрос такой. К соседям в гости приехала родственница, девочка лет 13,14. Чтоб себя развлечь девочка набрала камней на улице и бросала с балкона по машинам. Тем самым нанесло вред. Кто за это должен отвечать. И какая ответственность предусмотрена? Заранее спасибо.

Вышел с маминой собакой гулять, поводок отцепил так как собака маленькая и не проявляет агрессию в отношении людей, собака очень хотела писить и не дождалась что бы дойти до обратной стороны дома и пописила возле поъезда на земле, соседка обратилась с заявлением что я гуляю без ошейника, город не большой зон для выгула собак нет, размер собаки 30 см по холку.

Обязан ли нести ответственность?

Если на АЗС выпал пистолет из колонки, не вырван, а упал, возможно был плохо вставлен. Кто несее в это случае ответственность за это?

Мой брат с друзьями поехал на стройку подработать (разгрузить вагоны с щебнем). Официально (на бумаге) его нахождение там не было отмечено. До начала работы мастер дал им алкоголь и они выпили грамм по 50. Потом брат пошел к вагону.

Как говорят друзья - он якобы хотел открыть его. Крышка упала на него и щебень высыпался. Брат погиб. Кто понесёт за это ответственность и какую? Что необходимо сделать, чтобы этот случай не "замяли"?

Скажите пожалуйста, если после отказа в первом иске, истцы не обжалвав его в десятидневный срок подают второй иск по одному и тому же делу, но на сей раз их иск основан только на лживых доводах. Т.е. составляя иск они заведомо вводили суд в заблуждение. Например: в первом иске они пишут, что приехали в Россию как переселенцы. Сейчас пишут, что ответчик их специально вызвал. В первом - они зарегестрировались в феврале, во втором - в ноябре. Сейчас они пишут, что покойная бабушка была невминяемой и пьяницей... ну и т.д. В общем весь иск сплошное вранье. Скажите, может ли суд применить к ним какие либо меры, если мы докажем, что этот иск построен на клевете и обмане? Можем ли мы попросить суд оградить нас в дальнейшем от подобных исков? Я знаю, что есть ответственность за дачу ложных показаний, а есть ответственность за подачу лживых исков? Спасибо.

Порча имущества при сьеме жилья какая за это может быть ответственность? Имеется договор аренды, в котором нет описи передаваемой вместе с квартирой имущества... На основании договора без описи какая вероятность что уголовное дело может быть возбуждено? Заранее спасибо за консультацию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собака (овчарка) соседа забежала на территорию моего участка (частный дом и участок земли) могла возникнуть ситуация угрозы здоровью. Если я устранил угрозу путем ликвидации агрессивной собаки в момент, когда она находилась на территории моего участка - какая ответственности, последствия для меня, для хозяина собаки?

Добрый день. В моей квартире проживает родственник. Я этой квартирой не пользуюсь, то есть фактически, он квартирант. Он совершил кражу, возбуждено уголовное дело. Если в квартире найдут украденные вещи, несёт ли ответственность собственник жилья?

В магазине работает три сотрудника, один из них пишет заявление на увольнение и не отрабол 14 дней, так же отказался присутствовть на ревизии, при проведении ревизии обнаружена крупная недостача, какова ответственность работника который ушел без увольнения?

У меня такой вопрос. Я хозяйка автомобиля дала очень хорошему своему знакомому не имеющему водительского удостоверения свой автомобиль. Произошло ДТП в результате которого умерла его мать. Машина восстановлению не подлежит. На знакомого завели дело, в котором я прохожу как свидетель, должен быть суд. По поводу машины мы вопрос решили. Претензий к нему ни каких не имею.

Наехала человека, лежащего на дороге, находящегося в алкогольном опьянении, по приеду скорой пострадавший скрылся. Какую ответственность я понесу?

Существует ли ответственность за тайный сговор истца с ответчиком. По сути это мошенничество. Ст.148 ГПК РФ даёт для него широкий простор.

Собака напала на ребенка и пыталась укусить, мать ребенка собаку отогнала, ребенок испугался, какая ответственность хозяину собаки?

А если свидетели по сговору а это не исключаеться будут говорить одинаково без запинок. Они же после получки все вместе неделю прогуляли в запое и заранее все продумали а судьи у нас сами знаете какие все может повернуться против меня.

Скажите пожалуйста знакомый украл велосипед, я был рядом но незнал что он его крадет, он свалил все на меня, мы находимся под подпиской, на очной ставке он признал вину и сказал что я был не в курсе что он его крадет, 158 ч 2 пункт а в, скажите пожалуйста на что мне рассчитывать.

Была драка 8 месяцев назад в драке участвовали 3 человека один из них нанёс 11 ножевых ранений, а двое других били ногами и руками, тот кто резал сознался вовсём,а двое остальные вроде как свидетели могут ли их в суде сделать соучастниками? А если джело в суд ещё не переданно и прошло так много времени могут ли их сделать соучасниками из свидетелей?

При написании заявления в полицию (я свидетель) я указал, что я временно безработный. Просто не хочу распространяться о своей работе, она секретная. Не придерутся ли ко мне в суде, когда вызовут по повестке?

Являемся ИП без наемных работников, осуществляем грузоперевозки. Ростехназор выписал штраф на месте за отсутствие тахографа, затем по почте прислали определение за отсутствие путевого листа по 12.31.1 ч 2 и ч 3. Вызвали на составление протокола. Можем ли предъявить заполненный путевой лист с отметкой механика именно за то число, когда было осуществлено правонарушение? Это уменьшит сумму штрафа? И не возникнет ли такой ситуации, при предъявлении путевого листа за то число, что штраф выпишут и как ИП, и на должностное лицо (в данном случае механик, по договору?) Заранее спасибо!

Здравствуйте, Сергей.

Необходимо обратиться в полицию с заявлением о привлечении к ответственности. Обращайтесь в полицию, иного варианта нет. Он должен сознаться. В ином случае как не подавай состава не будет Уважаемый Сергей, вызывайте наряд полиции, пусть зафиксируют, сфотографируют, опросят свидетелей, вызовут УК, сделайте независимую экспертизу, готовьте документы в суд. Нужна хорошая доказательственная база.. Как привлечь к уголовной/административной ответственности человека за преднамеренное затопление нескольких квартир жилого дома? Возможно ли расценивать по статье хулиганство? Виновник состоит в отношениях с арендатором квартиры. Сегодня посреди ночи выкрутил краны водопровода, сломал ключ в замке и сбежал. Затопил второй и первый этаж на несколько часов.

Свидетель по делу ст.12.26 КоАП дает показания что видел за рулем пьяного водителя, который подрезал его авто но дтп он оформлять не стал а лишь дал свид. Показания по факту нетрезвого водителя. Нет ни видио ни задержария самого водителя (обвиняемого) Только отказ от мед. осв.Сам свидетель как выяснил обвиняемы проходит по ст.158 и находится на условном сроке Можно ли использовать это с целью. Защиты.

Я являюсь работодателем, моя организация занимается перевозкой пассажиров по городу, вчера водитель одного из автобусов сбил пешехода на пешеходном переходе, какая ответственность ложится на меня?

Можно ли привлечь по ст.241 УК к ответственности владельца сайта с доской частных объявлений об услугах массажа, где поставщики интимных услуг размещают свои объявления? Привлекут ли персонал сауны по ст.241, который предоставил оборудование для выхода на сайт объявлений массажных услуг? Персонал сауны сам не вызывал девочек, клиенты вызвали сами.

Если сотрудник ведомства с допуском к гос. тайне рассказал посетителю ведомства некие секретные сведения, а посетитель не знал, что это гостайна и в свою очередь рассказал другим людям, то будет ли посетителю ответственность за это?

Если бывший супруг через суд определит график общения с ребенком, то должен ли он придерживаться. Какая ответственность и меры в таком случае применяются?

Я понятой, по незнанию подписал протокол, но не был на месте обыска и не видел всех обстоятельств. Вызвали к следователю. Можно ли сообщить, что дал ложные показания в протоколе? Будет ли за это наказание?

Я был свидетеле ДТП, в результате которого умер человек. Мои свидетельские показания и эксперимент на месте не совпадает с другими свидетельскими показаниями очевидцев (а именно как двигался автомобиль, но факт наезда и кто сидел за рулем я подтверждаю). Следователи говорят, что в суде может быть принято решение о выделении моих свидетельских показаний в отдельное дело по статье дача ложных показаний, так ли это?

Если убийство совершено подростком, а на родителей возложили возмещение ущерба, могут ли переложить эту обязанность на самого подростка по достижении им совершеннолетия?

Возник такой вопрос... молодой человек работает в такси, диспетчера дают заказы о перевозок проституток к заказчику. Я так понимаю, это относится к соучастию в сутенерстве. Молодой человек отказывается от таких заказов. Но такие заказы диспетчер даёт таксистам не редко, как я поняла. Скажите пожалуйста, кто несёт какую ответственность за это? Незаконно ли это? И кто, какую ответственность-наказание понесёт в этой ситуации, то есть диспетчер и таксист, в данном случае.

Мой отец ехал на автомобиле МАЗ. С противоположной стороны, обгоняя другую грузовую машину, выехала на встречную полосу легковая машина, прямо на него (создав аварийную ситуацию). Отец резко затормозил, а так как машина была с длинным прицепом её понесло в разные стороны и вынесло на встречную полосу. В результате, в его машину врезалась другая грузовая машина и обе машины загорелись. Отец, как только пришел в сознание сразу же оказал первую помощь. Он вытащил из горящей машины мужчину, который в последствии остался жив, но к сожалению второго вытащить не успел и он сгорел вместе с машиной. Водитель легковой машины, спровоцировавшей ДТП, даже не остановился и свидетелей того, что эта машина вообще была нет, хотя ДТП произошло в 13.30.При этом отец был совершенно трезв и за рулем не спал. Что ему за это грозит?

Допустим были даны показания свидетелем и он при следующим вызове говорит что хочет отказаться от ранееданных свидетельских показаний так как он навликает на себя статью за лжесвидетельствования в связи с этим хочет использывать ст 51 отказаться от ранее данных показаний и не давать их далее ссылаясь на ст 51 так как не хочет быть привлеченым на ровном месте к уголовной ответственности.

Вчера была свидетелем ДТП. Пьяный мотоциклист упал под машину. Не знаю насмерть или нет, т.к. уехала. Что будет женщине за рулем, и стоит ли идти в свидетели? Или женщине ничего не будет?

Сдавала квартиру без подписания договора аренды, жильцы испортили имущество, слышала, что можно пускать в собственное жильё без подписания договора на 8 месяцев. Смогу ли я теперь привлечь квартирантов к ответственности за испорченное имущество?

Прохожу свидетелем по делу о мошенничестве в крупном размере. После допроса в качестве свидетеля я выехал заграницу. Никаких подписок с меня не брали. Просто опросили.

Вопрос 1. Могут ли в мое отсутствие сделать меня подозреваемым.

Вопрос 2. Могут ли арестовать мои счета для возможного обеспечения возмещения ущерба, пока я нахожусь заграницей, если вдруг меня сделают подозреваемым.

Вопрос 3. Имеет ли смысл подстраховаться и снять деньги со счетов в моей ситуации.

Хочу подать на развод, у меня сын, я не работаю. У мужа 2 кредита при разводе несу ли я ответственность за эти кредиты и не придется ли мне их выплачивать. Еще он украл мою кредитную карту и снял оттуда 50 000, отдавать деньги и гасить карту он не собирается, сыну не помогает. Что делать помогите, заранее спасибо.

Ситуация такая:

Менеджер работает в компании. Клиент этой компании берет товар в рассрочку. Договор заполнили о безнале. Но в процессе клиент привозит деньги наличными и передаёт их менеджеру. Затем менеджер передает их в руки директору. Чек соответственно не получает, так как чек должен соответствовать накладной, а она на 2 млн. Оплата же производится частично,200-400 тыс. Долг выплачивается. Менеджер уже там не работает. Поставщик подаёт в суд на клиента, якобы не получил оплаты по данному заказу. Хотя получил, но доказательств по сути нет. Менеджер в этом случае несёт ответственность за полученные средства?

В моей квартире произошел взрыв картриджа фильтра холодной воды. Дома никого не было. Затопило соседей. ЖКО составило выписку с причиной аварии - прорыв фильтра. Соседи хотят возмещения ущерба. Вопрос - в случае судебных разбирательств может ли суд заставить меня оплачивать судебные издержки и затраты соседей на экспертизу.

В уголовном деле два свидетеля подписали фактически один и тот же (слово в слово) текст в двух протоколах их допроса. Автороведческая экспертиза в экспертном заключении сделала вывод, что: - автором предоставленных для исследования текстов допроса свидетелей А и Б является один и тот же человек!

Вопросы:

1.Является ли данный факт нарушением со стороны следствия УПК РФ или других законов РФ?

2. Можно ли считать протоколы допроса свидетелей А и Б недопустимым доказательством?

3. Является ли данный факт элементом фабрикации дела?

У меня вопрос, дали родственнику автомобиль, он ездил на нем какое то время, накопил штрафов на сумму 10000 рублей, на данный момент отказывается оплачивать штрафы и ворачивать авто. Как привлеч его к ответственности?

Можно ли привлечь ИП к ответственности, за то,что он ведет свою деятельность без заключения труд. Договоров, между, своими наемными рабочими Т.е...берет рабочих, но труд. Договора не составляет... ? Спасибо!

Добрый день, у меня ребенок в школе на продленке наткнулся глаз веткой дерева. И порвал полезные пути и веко, была сделана операция. Ветем деревьев нухоженные и торчат в разные стороны. Кто виноват в этой ситуации, что делать?

Свидетель не указывает в обьяснении для сотрудников ДПС, что был факт дтп, лишь указывает что его подрезали, а у гражданки было неадекватное поведение но на суде Рассказал что дтп всетаки было и что он его просто не оформил. При этом он выдумал что водитель был в состоянии опьянения и является свидетелем данного факта. Лишают за эти показания по 12.26 АвтомобилЬ Сотрудники не остнавливали.

По моей вине произошло хищение денежных средств из кассы, в районе 2 000 000? Какое наказание ждет меня? У работодателя есть подтверждение, что я деньги не здала - документы и квитанции об оплате.

Ситуация такая нужно было забрать машину с сервиса попросил друга так как у самого нет прав, друг попал в дтп ехал 120 км по узкой дороге и обгонял машину после этого машину занесло в столб В машине сидело 4 человека, дпс не вызывал пожалел друга, машину сделал за свой счет могу ли я потребовать с него деньги которые ушли на ремонт если да то как это правильно сделать? Заранее спасибо.

Какая ответственность за групповое избиение (Легкие травмы), две женщины в дневное время избили девушку, все это было на виду у других людей во дворе, но никто не вмешался, заявление она написала в отделении милиции, сняла побои, а обидчики остались дома, с ними просто поговорили и все! Есть ли возможность наказать обидчиков и как доказать их вину?

Проблема вот в чем, я выгнал в пастбище овец, пастух их потерял и отказывается за них платить. А договор с новым пастухом не успели заключить. Могу ли я на свидетельских показаниях, доказать что потерялись овцы по вине пастуха и должен ли он возместить ущерб!

Какое наказание по закону РФ предусматриваеться за избиение несовершеннолетнего лица другим несовершеннолетним лицом. Прошло два месяца следы побоев исчезли. Есть свидетели избиения. Что можно сделать на практике?

Какая ответственность за кражу банковской карты с суммой 40000 тысяч рублей? И если я был до этого осужден по статья 158 часть 3 2 года условно но они закончились до этой кражи?

Есть ли статья если домашняя собака покусала мою собаку до крови, Можно ли привлечь к ответственности хозяина?

С уважением Ольга.

Попал в аварию на чужом авто без страховки. Хозяин авто сам попросил перегнать машину. ДТП ни кем не фиксировалось, акты, протоколы, схемы не составлялись, виновники и причины не выявлялись, дел не заводилось. Я согласен возместить ущерб на пополам с хозяином, но он требует полной суммы с меня и говорит что это полностью моя вина. Говорит, что если он подаст в суд то платить мне предется ещё больше. Насколько это правомерно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение