Отказ в иске / Иск - 136234 советов адвокатов и юристов

Супруга внесла чуть больше половины стоимости квартиры своих личных денег до брака, а договор купли-продажи и ипотека на оставшуюся часть денег после регистрации брака. Кредит выплачивался 7 лет и был досрочно погашен за два месяца до развода. Супруг работал первые 3 года в разных местах с перерывами. Есть записи в трудовой, а последние 4 года не работал и записей в трудовой нет. Теперь подал иск о разделе квартиры. Детей нет. Вредных привычек у него нет. Какова вероятность не только уменьшить его долю, а отказать в иске полностью.

Нам отказали в иске об утратившей право на жилье. Мы хотим подавать в вышестоящий суд и обжаловать решение суда. Пожалуйста помогите составить иск. пожалуйста.

Кредитная организация подала на меня иск о взыскании по договору займа. Решением сула организации было отказано в иске. Могу ли я подать иск на дануу кредитную организацию о компенсации морального вреда за то что подал иск на меня?

У меня находится офис на первом этаже, не жилое помещение. Меня затопил с 3 этажа слепой и глухой дедушка. С квартирой на втором этаже они договорились по любовно, мне предложили половину стоимости которую я им предъявила. Подала иск в суд. Акта от ЖКХ не дали. В суд пришли 6 свидетелей, ответчик все отрицал, потом признал факт затопления, но сказал, что ущерб не доказан. Суд решил отказать мне в иске полностью, что мне делать? Помогите (

15.06.2016 г направили претензию, а 16.06.2016 гдокументы-в суд, решением-отказали в иске всвязи с неисполнением сроков подачи претензии.

Купил в ноябре 2017 г. товар в рассрочку на полгода. Ни одного платежа не вносил. В 2021 году продавец присоединился к другой компании, сменилось название, подали в суд. Судебный приказ отменили, т.к. не был приложен договор уступки и ответчик хотел оспорить сумму иска. В декабре 2022 года пришло определение из суда о принятии иска к производству. Долг продан третьему лицу, теперь новый кредитор требует 34 тыс. Вопрос: можно ли отказаться от иска по причине истечения срока давности? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне отказали в иске о восстановлении срока принятия наследства по двум причинам: 1. Со дня смерти моего дяди прошло 17 лет и мой аргумент, что ещё в 1978 году он уехал из Тверской области, не оставив своего адреса, не поддерживал ни с кем из родственников отношения, в итоге он умер в деревне в 100 км от Барнаула, о чем узнать было очень сложно, суд не принял, отметив в решении, что незнание не является веской причиной. 2. У моей мамы не сохранилось свидетельство о рождении, из чего суд сделал вывод, что родственные связи не доказаны. Они имеют одну фамилию, одно отчество, родились в одной деревне. В архиве найти свидельство о рождении не удалось, архив Тверской области сохранен частично, Мама моя родилась в 1924 году, а брат в 1938 (его все-во о рождении в наличии) имеет ли смысл подать апелляционную жалобу? Мы можем предоставить свидетеля, который может подтвердить, что Мама и её брат родственники. Спасибо.

Прошло 2 года после смерти брата Подали иск в суд на востановление срока на наследство от имени отца ему 90 лет Но в иске было отказано Справедливо ли?

Здравствуйте.

Я отказалась от иска в мировой суд на расторжение брака.

В исковом указывала, что мы не ведем совместного хозяйства с 2007 года.

Отказавшись от иска я уже не смогу в других делах доказывать это обстоятельство?

Могу ли я отказаться от иска на установление отцовство и от экспертизы днк? Какие последствия? Или суд может обязать меня принудительно? Чью сторону может принять суд!?

Я подала иск об отцовстве и алиментах. Но передумала. Решила лучше без такого отца. Что будет, если я не приду на заседание? Грозит ли мне это чем то? И если я вдруг, через год опять подам в тот же суд, у меня примут заявление?

В августе прошлого года отказалась от иска в суд об установлении отцовства и взыскании алиментов. В отказе пришлось указать, что ответчик является ненадлежащим и отцом ребёнка является другой отец, так как ответчик угрожал мне, а так же обещал мне помогать в содержании ребенка. Суд отказ принял и вынес решение о закрытии дела. Что мне теперь делать?

Подали исковое на алименты, мировой судья вынес определение об отказе, т.к. не оплачена госпошлина и не подавали до этого на судебный приказ - правомерны ли действия судьи.

Здравствуйте.

Я отказалась от иска в мировой суд на расторжение брака.

В исковом заявлении на расторжение брака указывала, что мы не ведем совместного хозяйства с 2007 года. Муж согласился с моим отказом от иска на расторжение брака.

Отказавшись от иска на расторжение брака я уже не смогу в других делах по разделу имущества, например или о признании права собственности) доказывать это обстоятельство?

Ситуация такая есть расписка, по которой заимодавец передает круглую сумму заемщику, а заемщик в свою очередь обязуется вернуть денежные средства в полном объеме в определенный срок. Естественно ничего не возвращает. Заимодавец подает на заемщика в суд и в процессе отказывается от иска (из-за уговоров заемщика, что он якобы будет выплачивать долг и естественно ничего выплачивать не собирается). Суд соответственно выносит определение о прекращении производства по делу в связи с тем что истец отказался от иска повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Вопрос: Возможно ли взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами если объявить их как неосновательное обогащение?

Собираюсь отказаться от иска. В материалах дела нет никаких данных об издержках ответчика: ни почтовых расходов, ни договора с юристом. При этом, мне известно, что юриста они нанимали. Смогут ли в таком случае ответчики потребовать с меня внезапно открывшиеся издержки?

18,09.1997 г. суд Московского р-на руководствуясь ст.34,165,219 п.4 ГПК РФ определил отказ от иска о выселении из маневренного фонда по ул Аллее Смелых 81-8 Бондаренко Г В.. Определение вступило в силу 20.09 1997. Внесли в списки на получение общежития. .В 2004 г.поставили в общую очередь на жилье. Живу в маневренном фонде 22 года, в приватизации не учавствовала. Существует ли социальная очередь, или субсидии на приобретения жилья и куда мне обращаться?

Можно ли после подачи апелляционной жалобы отказаться от иска и на каком этапе это сделать?

В заседании апелляционной инстанции или до заседания?

Надо ли при этом отзывать апелляционную жалобу?

С уважением, Егор.

15.04.2022 г состоялся суд, где вынесено решение об отказе удовлетворения Иска. Нужно ли обращаться сразу в апелляционный суд, или предпринимать другие меры.

Подовал ис на бывшаю гражданскаю жену устоновление отцовства и парядок общения с ним на суде уговарила добровольна я отказался от иска, органы опеки провели беседу пос чего в назначеное время мне не дали сына и выставили за порог что делать помогите.

В 2010 году бывшая жена подала иск в суд на определение места жительства несовершеннолетних детей сына (17 лет) и дочь (3 года), на суде истец отказалась от иска, суд вынес определение о прекращении производства по делу. И разъяснил истцу последствия отказа от иска предусмотренные ст. 221 ГПК РФ. Сейчас она опять подала исковое заявление, но только на дочь, так как сыну уже 18 лет.

Может ли суд удовлетворить ее иск или согласно ст. 221 ГПК РФ она уже воспользовалась этим правом? Спасибо!

Я отказался от иска до предварительного заседания суда, суд вынес соответствующее определение. Ответчик заявил о взыскании судебных расходов на представителя аж! 12 тыс. руб.Есть ли возможность на отклонение требования или хотя бы уменьшить? Возражение на иск содержит лживые сведения.

В исковом заявлении в мировой суд на расторжение брака указано.

СПОРА ОБ ИМУЩЕСТВЕ У НАС НЕТ

Я отказалась от иска на расторжение брака.

Вопрос-я отказалась и от основания когда либо оспаривать имущественные права с мужем в других процессах?

Я отказался от иска об установлении отцовства на основании отцовства, на основании заявления от ответчика заверенного у нотариуса о том, что я являюсь биологическим отцом ребенка и что мне мать ребенка не будет чинить препятствия в общении и воспитании с дочерью. Заново подать исковое заявления я не могу только при вновь открывшихся обстоятельствах. Могут ли быть открывшиеся обстоятельства что она мне вновь препятствует в общении и воспитании с моей дочерью и оформила опекуном свою сестру. Я же не являюсь официально отцом ребёнка, только в заявлении заверенным у нотариуса?

Отказ от иска в гражданском процессе. Последствия. Что нужно знать?

Краткое содержание: 1. Вступление. 2. Прекращается ли производство по гражданскому делу? 3. Можно ли будет обратиться в суд с аналогичным иском? 4. Как распределяются судебные расходы? 5. Обсуждение. 1. Вступление. Если суд примет от истца отказ, он прекратит производству по делу.

Отказ от иска: как оформить и кто будет оплачивать судебные расходы?

Правовая инструкция 9111.ru расскажет, в каких случаях для истца имеет смысл отказаться от исковых требований, как в гражданском и административном судопроизводстве оформляется отказ от иска, какие последствия влечет данное процессуальное действие для сторон. Зачем отказываться от

Отказ от иска и его правовые последствия. Смотрите, что подписываете, и думайте, что пишете

Здравствуйте, уважаемые читатели публикации! Подготовить ее меня подтолкнуло одно недавнее дело из практики. Речь пойдет об отказе от иска и чем это чревато для истца.Правовые последствия отказа от иска Начнем с того, что поговорим о самом отказе от исковых требований и его правовых

Был подан иск на страховую по дтп, страховая настояла на трасологии в итоге была представлена не совсем понятная экспертиза (были не все фотографии, повреждения на автомобилях на проезжей части не было, только при осмотре в СК), но в конечном итоге судья отказал в иске, сказав что у человека есть диплом и что его выводы отталкиваются от опыта и знаний (как-то так), эксперт указал что повреждения на моем авто якобы были еще до дтп.

Итог отказ в иске, как быть дальше? Ведь дтп было фактически ничего не выдумано с пустого места (жаль, оформляли европротокол)

Если по делу о признании не дееспособности человека и взятия над ним опекунства мне в суде сегодня, сказали об отказе в иске и когда я спросила могу ли я еще раз подать иск, судья сказал что он откажет, могу ли я завтра приехать в суд и снять копии из материалов дела и если мне откажут в суде что делать? Человек над которым я хочу взять опекунство мой родной брат но находится в психоневрологическом интернате, он инвалид с детства.

Если по делу о признании не дееспособности человека и взятия над ним опекунства мне в суде сегодня, сказали об отказе в иске и когда я спросила могу ли я еще раз подать иск, судья сказал что он откажет, могу ли я завтра приехать в суд и снять копии из материалов дела и если мне откажут в суде что делать? Человек над которым я хочу взять опекунство мой родной брат но находится в психоневрологическом интернате, он инвалид с детства. В какой суд подавать апелляцию и можно ли заказным письмом? С какого момента начинается отсчет дней?

Подавали иск в районый суд города на оспаривание отцовства. В иске было отказано. А ответчица ни в суд ни на экспертизу не являлась. Подали аппеляционную жалобу в обласной суд. то же отказали. По той же причине. При этом на втором заседании аппеляции я просил перенести экспертизу в мой город. Так как возможности ездить в другой город нет да и годовалого ребенка не с кем оставить. Т.к. воспитываю её один. Подскажите куда дальше писать.

Если через канцелярию подать заявление об отказе от иска, нужно ли приходить на заседание? И как долго суд его рассматривает и прекращает дело? Спасибо.

Вопрос по алиментам. Подала иск на алименты за три предыдущих года, с мужем развелись более 3-ех лет назад. В иске отказали сославшись на то, что мне нужно доказать что муж не помогал и то что я его просила. Есть ли смысл оспаривать решение? Было два слушания на которые он не явился, решение приняли без него.

В иске отказали, тк нужно было подать заявление о выдаче судебного приказа. Можно по одной и той же оплате подать уже заявление на выдачу судебного приказа?

Умоляю Вас помогите и ответьте мне. если ли какие сроки или ограничения для подачи отказа от иска до судебного процесса? Очень нужно назавтра.

Сегодня суд отказал мне в иске. Дело о выселении не проживающего не моей жилплощади отца. 4 года я о нем ничего не слышала и где он находится не знаю. С детства он с нами не жил, платила всегода за него я. Суд делал запрос в поликлиннику по месту прописки - в ответе на запрос было указанно, что он обращался ко врачам в 2008 году, на заседании суда я заявила, что такого быть не могло, когда я пошла в поликлиннику и мне показали карту, там черным по белому было написано, что с 2003 года он не проживает по данному адресу, хотя там прописан. И больше записей в карте не было! А так же не было отметки о том, что поликлинника давала ответ на запрос. Получается, что этот запрос не достоверный и откуда взялся не ясно! В новом запросе мне судья естесственно отказал. Суд не вызывал моих свидетелей, который я указывала и просила опросить в заявлении, Помогите, как теперь добиться справедливости? Что теперь делать, если решение вынесено на основании этого лживого ответа на запрос?

Спасибо!

В иске было отказана.

Пошел знакомится с делом и оказывается суд не распечатал 3/4 приложений поданных через ГАС

Подавать апелляцию и ссылаться на это?

Подала в суд признать приватизацию незаконной и восстановить мое право на приватизацию. Мне было отказано в иске изза срока исковой давности. На момент приватизации была прописана в доме но не проживала в нем и никаких отказных не писала. Правильное ли решение мне вынесли? Хотя о незаконном приватизации я узнала в 2015 году а приватизация была в 2003 г. обратилась в суд спустя 9 месяцев с момента когда узнала что мое право было нарушено.

В какую инстанцию подается отказ от иска - в первую или во вторую? При условии что дело уже во второй инстанции, но судебного разирательства еще не было.

СИТУАЦИЯ

Иск оЗПП

Дело между двумя инстанциями - первую уже прошла (обажлование).

Вторая толкьо полуичла дело и прислала извещение о заседании.

Будет на днях.

Отказ в иске из-за злоупотребления правом со стороны работника – миф или реальность

Работник vs работодатель – по ту сторону формальностей Ещё совсем недавно в трудовых спорах работодатель, как ни странно на первый взгляд, являлся слабой стороной. Большинство процедур, касающихся правоотношений с работником, было обложено таким количеством формальностей, что работодателю

Для того, что бы понять, есть ли смысл обжалования, нужно как минимум ознакомиться с решением. Такая же ситуация, это какая? Поясните пожалуйста. Здравствуйте. Необходимо ознакомиться с решением суда чтобы дать вам консультацию. Такая же ситуация подала иск но мне судья отказала, мотивируя тем что ответчик дал показания что у него нет ключей, в полицию он не обращался, препятствий я ему не чинила, есть акт обследования квартиры что его личных вещей нет и он сам поддержал что вселится не пытался, проживает с гражданской супругой в её квартире, со своей стороны я предоставила все док-ва,квитанции свидетели и юриста нанимала, а ответчик нечего не предоставил только на словах, как мне быть? И что делать в такой ситуации? Есть ли смысл обжаловать решение суда?

В случае отказа от иска, суд 2 й инстанции отменяет решения суда первой инстанции. Т.е. ни о каком удовлетворении исковых требований речи не идет. Верно ли что при этом все расходы в этом случае ложатся на истца, изакон пропорциональности не действует? А) для случая отказа от иска по причине удовлетворения овтетчиком исковых требвоаний (в объеме частичного удволетворения их судом) б) по иным причинам.

Было отказано в иске в городском суде. Подали аппеляционную жалобу в мособлсуд. Опять получили отказ. Хочу написать жалобу дальше, но не знаю куда и в какой срок. Какие документы помимо жалобы еще необходимо приложить.

Отказали в исковом заявлении о взыскании з/п. нарушены сроки подачи заявления. Хотя до этого времени отправляли в несколько судов. Но по причине неподсудности возвращали. В течении какого времени я могу обжаловать данное решение. С какого момента считать. Если можно образец обжалования.

Скажите пожалуйста - я подавал иск на пенсионный фонд о досрочном выходе на пенсию. Организации где я работал уже нет. Мне выслали справку из архива. Суд мне в иске отказал - сказали что мало доказательств того что я работал на промыслах. При подаче апелляции я могу добавить к иску показания свидетелей - людей с которыми работал на данном предприятии?

Коллекторы подали в суд, я заявил о пропуске срока исковой давности и им отказали. Решение вступило в законную силу. Что дальше? У коллекторов числится еще долг и закрывать его они отказываются, могут ли они снова обратится в суд?

Отказ от иска в части взыскания алиментов

Уважаемые коллеги! Истица в 2006 г. в судебном заседании отказалась от заявленного требования о взыскании с ответчика алиментов на содержание несовершеннолетних детей. Судом было вынесено определение. Сейчас у нее изменились обстоятельства и она желает все-таки их получить. Возможно

Я подавал в суд иск с требованием о разделе имущества, а потом отказался от иска, суд предупредил меня о последствиях отказа от иска и вынес определение, которым производство по делу прекратил по основанию отказа истца от иска.

Отказаться от раздела имущества по закону можно только один раз.

Через какое-то время я снова подал иск о выделении долей в квартире, но суд отказал мне, так как как отказ от иска препятствует подаче искового заявления в суд между теми же сторонами по тому же предмету и основанию.

Сейчас я хочу в третий раз подать иск о признании права собственности.

Подскажите, если я укажу в иске не 1/2 доли, а 1/3 доли, например, откажет ли мне суд и в этот раз?

В суде по возмещению мат ущерба который мы подали по выявившейся недостачи, судье не понравилось то что у нас охраняется магазин не ЧОПом, или вневедомственной охраной а установлена Джисм сигнализация Гранит-5, которая посылает смс на телефоны мат ответственных лиц при открытии и снятии объекта. Судья подводит к тому что мы не обеспечили сохранность ТМЦ. Поясню что в нашем населенном пункте нет вневедомственной охраны (росгвардии) а Чоп хоть сам их охраняй, толку нет и расценки выше чем городах в десять раз (конкуренции нет). Поэтому и перешли на Гранит-5, чтоб смс при срабатывании получали продавцы и руководитель (всякое бывает, затоп, возгарание, прон кновение).. Боюсь что в иске нам откажут.

Вопрос: 1. Законно ли использование джисм сигнализаций с точки зрения мат ответственности 2. Суд может отказать в иске? (всё остальное в плане проведения ревизии все правилам и методикам)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение