Отпуск / Трудовое право - 347770 советов адвокатов и юристов

Я устроена официально, сейчас я беремена но до декретного отпуска ещё 2,5 месяца могу ли уйти в оплачиваемый отпуск согласно ст.260 трудового кодекса раньше? Или же за свой счёт?

Моя история такая, в 2012 году я ушла в первый декрет до 1,5 лет, и в 2012 успела воспользоваться льготным проездом без отпускных дней за период с августа 2010-до августа 2012, т.е старый льготный проезд, т.к с августа 2012 начался новый льготный период до августа 2014, я в 2013 году снова воспользовалась льготным проездом не выходя из декрета, потом в 2013 я вышла на пол рабочего дня т,к ребенку исполнилось 1,5 года, и в 2014 ушла в декрет со вторым ребенком. Вот и вопрос, везде пишут что в трудовой стаж декрет не идет, многие юристы пишут что отпуск не оплатится и так далее, юристы с моей гос организации не могли мне доказать что я не имею на это права, мой вопрос часто задаваемый, с августа 2014 года у меня начался новый льготный период, мне говорят, что были какие то изменения и теперь можно уйти только имея более 14 дней отпуска, так вот и вопрос есть эти изменения или нет?

Хочу взять отпуск за свой счёт по регистрации брака на 5 дней, работодатель запрещает, говорит, что только на 1 день. И можно ли неоплачиваемый отпуск присоединить к ежегодному?

Здравствуйте. Я отработала 7 месяцев. 13 ого числа написала заявление на увольнение по собственнлму. Уволят 27 ого. Имею ли я право получить отпускные? Так как не брала отпуск.

В ноябре 2014 года сын призван в ряды ВС, в марте 2015 защита диплома. Можно ли расчитывать на учебный отпуск?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю методистом в МОУ ДОД ДДТ, у нас уволился директор и меня поставили исполняющим обязанности директора с совмещением и доплатой 50%, могу ли я уйти в отпуск как методист по графику отпусков.

Написал заявление в отпуск 24.11.2015 на 27.11.3015, руководитель не согласовывает, если не будет ответа могу ли я выйти в отпуск? Или что делать в таком случае?

Мой муж работает на Крайнем Севере в местной авиакомпании техником-механиком. Он поступил работать в декабре 2007 года. 2 года назад он использовал свой проездной (в августе 2009). В этом же году нам отказали, мотивировав, что 2 года будут только в декабре этого года. Я путевку уже купила на всю семью. Обязан ли работодатель оплатить ему проездные, если он их сдаст в декабре этого года. В отпуск уходит 2 июля. Улетаем 1 июля. Подскажите пожалуйста. Я обращалась в генеральному директору. Он отказал оплачивать ему проездные, сказал, что если бы это был октябрь 2011 года, я бы оплатил ему. Жду вашего ответа. Мне нужно, точно знать имеет ли он право или нет? А можно ли сдать билеты в декабре месяце?

Я беременна, работаю в Почте Россия, на сортировке, работаю подменным человеком на время отпусков сотрудников почты, тоисть когда сортировщик уходит в отпуск, хотела бы узнать положенно ли мне декретный отпуск со всеми вытикающими.

Я студентка очного отделения. Сейчас нахожусь в отпуске по беременности и родам. При этом за сессию мне поставили неявку на экзамены и зачеты, тем самым получились 8 долгов. Я собираюсь уйти после в отпуск по уходу до 1,5 лет. Меня могут отчислить? И вообще, законно ли, что будучи в отпуске у меня за сессию долги?

У меня такой вопрос: в конце января мне нужно выйти из декретного отпуска, но я пока не решила хочу я там работать или нет. Могу ли я написать заявления на отпуск за свой счет и если да, то какой максимальный срок такого отпуска?

Ситуация такая. По выходу из части основного отпуска меня под давлением командования отправили на прививку от ковида, которую я перенесла очень плохо, пробыв 5 дней на больничном, затем через неделю заболела ковидом и заразила всю семью, в результате чего пробыла на больничном 14 суток (мой больничный и,совместно, с ребенком), через неделю после выхода с больничного меня положили с ребёнком в больницу с острыми болями в животе и высокой температурой). Теперь на работе все встали против меня, что я не работаю, что работают за меня и лишили оставшейся части основного отпуска (С 1 по 10 октября), сказав, что в этом году я больше в отпуск не иду, наотдыхалась. Вопрос: Обязаны ли мне дать эти 10 суток неотгуленного отпуска в следующем году? Или имеют право не дать совсем? Помимо этого, на больничном с ребёнком была в июле, а сама на больничном была в феврале.

Женщина устроилась к нам на работу в октябре 2009 году находясь в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет на неполный рабочий день. В феврале 2011 года пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет закончилось и она вышла на полный рабочий день. В июле 2011 года женщина хочет выйти в ежегодный оплачиваемый отпуск и после него в декрет. Может ли она уйти в ежегодный оплачиваемый отпуск в июле 2011 года и на сколько дней? Как правильно начислить ежегодный оплачиваемый отпуск, если такое возможно?

Устроился на работу в апреле 2022 года, в отпуск в этом году не ходил. По графику отпусков на 2023 год мне поставили отпуск в июле 2023 года. Не могу понять, это отпуск уже 2-ой год работы или за первый?

У меня вот такая ситуация: я отработала два года ровно и ушла в декрет, за эти два года я взяла только один раз ежегодный отпуск, перед декретом меня не отпустили, мативиряю тем, что вдруг ты ней выйдешь и не отработаешь все год, уточню, перед декретом мне предоставили учебный отпуск на 122 суток и с учебно я сразу ушла в декрет. Сейчас я вышла с декрета (ребёнку ещё нет 3 х лет, через 2 месяца будет) я отработала после декрета два месяца и хочу взять неиспользованный отпуск за 13-14 год. Мне сначала разрешили написать, а потом передумали и не отпускают вообще. Законно ли это?

У меня с 23 декабря должен быть отпуск. Сейчас я нахожусь на учёбе, получается почти сразу после обучения ухожу в отпуск. И отпуск получается довольно длинным за счёт новогодних праздников. Это не устраивает ни меня ни работодателя. Поскольку я ещё являюсь ценным работником, начальник предложил отпуск перенести. Я бы и рад, но пусть тогда выплачивают компенсацию, но говорят так нельзя. А если я не пойду в отпуск, то уже никогда его не отгуляю, получается в 15 году у меня будет отпуск только за 15 год, а этот пропадёт совсем. Меня этот вариант тоже не устраивает. Хочу спросить, могу ли я уйти в отпуск, на через некоторое время меня отзовут и соответственно выплатят деньги? Работаю я первый год в этой организации (РЖД)-электромонтёр контактных путей. Очень жду ответа, заранее спасибо!

Работаю в потребительском обществе продавцом с июля 2015 г.. меня отправляют в отпуск в приказном порядке.. хотя у меня уже за этот год осталось только две недели... я не хочу сейчас в отпуск... могут ли без моего согласия по приказу отправить меня в отпуск..

Может ли работодатель отказать в разделении отпуска и выгнать в полный отпуск продолжительностью 28 дней! Я отработал 11 месяцев и это мой первый отпуск, график отпусков со мной никто не согласовывал!

В 2009 году в августе начала работать в школе учителем. Отработала два года и июне 2011 ушла в отпуск, после чего с 1 сентября ушла в декрет.20 апреля вышла на работу на неполную ставку на свое место. Имею ли я право сейчас получить ежегодный оплачиваемый отпуск и как рассчитать отпускные? В бухгалтерии мне сказали, что я не имею право или могу взять авансом за 2013-2014 год.

Может ли работодатель оплатить проезд работнику прибывшего из ЦРС в районы Крайнего Севера, если прибывший работник не уволен с основного места работы? (взял долгосрочный отпуск)

Могу ли я оформить декретный отпуск на своего ребенка на родную сестру (мою), если она находится в декрете со своим ребенком, а я вышла на работу? Спасибо

Имеется такая ситуация, сотрудник работающий на декретной ставке пошел в отпуск и ушел на больничный на длительный срок!

Выходит сотрудник из декрета.

Обязан ли сотрудник который был на декретном месте вернуть отпускные?! (И если нет чем это регламентируется)?

Моему ребёнку 2,2 я вышла на работу дочке было 1,2 работаю на почасовой оплате, могу ли я по закону уйти с работы в декрет до достижения 3 ия дочки?

Могу ли я как многодетный отец перенести отпуск в любое удобное для меня время, так как моя жена находится в декретном отпуске и у меня маленькие дети согласно трудового кодекса российской федирации статьи 123

Работаю медицинской сестрой, мне поставили учебу на месяц с 25 сентября по 25 октября. Потом в отпуск на 2 недели. Стоит ли оставаться на учебу и отпуск, или лучше уходить сейчас?

У меня ситуация следующая, вышла с декрета 2.5 месяца отработала и попала в больницу. На больничном уже 20. Теперь хочу уволился, А у меня 28 дней неотгуленного отпуска. Я хотела бы узнать мне лучше уйти в отпуск с последующим увольнением или же уволился и требовать выплат? Подскажите пожалуйста. Заранее спасибо.

При проведении ревизии в СНТ установлено, что председателю выплачена компенсация за неиспользованный отпуск, насколько правомерна данная выплата, если сметой СНТ это не предусмотрено.

У меня есть желание взять очередной отпуск на 31 декабря, 5,6,8,9 января, т.е. 5 дней.

Отдел кадров возражает и утверждает, что это 12 дней, т.к. праздники и выходные попадают в отпуск.

Подскажите, пожалуйста, кто прав?

Мне 46 лет, служу в ОВД, 18,5 календарных лет выслуги, 28 лет смешанного стажа. После прохождения ВВК признан ограниченно годным к службе степень огр. 4. ОК готовит док-ты на пенсию. Имею ли я право на дополнительный отпуск при уходе на пенсию согласно 342-ФЗ ст.63?

Мой муж работает в организации с 26.01.2016 г. по сей день. Я знаю, что по ст.115 ТКРФ продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска составляет не менее 28 календарных дней, 15.07.2016 г. он отгулял 14 дней отпуска. Вопрос: имеет ли он право отгулять в этом 2016 году остальные 14 дней? Потому что работодатель говорит, что ему полагается следующий отпуск только в январе 2017 г.

Прошу помочь в расчете нового периода после выхода из декретного отпуска и предоставление дней отпуска на 05.09.2019 г. за отработанный период (основной отпуск - 30 дней, дополнительный 8 дней) ПРИМЕР:

Дата устройства - 10.10.2013 отпуск за периоды использован полностью

10.10.2013-09.10.2014

10.10.2014-09.10.2015

10.10.2015-09.10.2016

10.10.2016-09.10.2017 (отпуск 22.05.2017-21.06.2017-30 дней; 22.09.2017-29.09.2017-8 дней).

С 29.12.2017-18.05.2018 и с 18.05.2018-02.06.2018 (отпуск по беременности и родам).

С 03.06.2018-04.09.2019-отпуск по уходу за ребенком до 3 лет.

Устроилась в организацию в июле 2015 года. В январе 2016 пошла в отпуск на 14 дней (после 6 месяцев работы), в декретный отпуск ухожу с 10 августа, могу ли я взять отпуск на 28 календарных дней перед декретным отпуском?

Здравствуйте! Я проживаю в районе Крайнего севера. В заявлении на отпуск указала просьбу предоставить оплачиваемый проезд, основной отпуск и отпуск без сохранения заработной платы в количестве 2 дней. Могу ли я взять не 2, а 3 дня и что для этого нужно?

В организации графика отпусков нет. я 23.12.2019 написала на отпуск с 09.01.2020. Работодатель отпускает только с 27.01.2020. Правомерно ли?

После ухода в декретный отпуск прошло более 2 х лет, ожидаю появление второго малыша, соответсвенно в момент когда пришла оформлять второй декретный мне сообщили что я считаюсь уволеной, потому что по окончанию 1,5 лет я должна была явиться либо на работу, либо продлить декретный. Законно ли меня увольняют и должно ли было руководство заблаговременно мне сообщить о завершении 1,5 годовалого отпуска?

Я стал дедушкой. Но моя дочь сейчас находится в реанимации, врачи ставят длительный срок реабилитации. Могу ли я взять отпуск по уходу за ребёнком или больничный лист и как это оформить. Спасибо.

Статья 325 ТК РФ гласит: Оплата стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника федерального государственного органа, государственного внебюджетного фонда Российской Федерации или федерального государственного учреждения и членов его семьи и обратно производится по заявлению работника не позднее чем за три рабочих дня до отъезда в отпуск исходя из примерной стоимости проезда. Окончательный расчет производится по возвращении из отпуска на основании предоставленных билетов или других документов.

Подскажите пожалуйста такой вопрос: может ли работодатель отказать в оплате билетов по льготному проезду к месту отдыха, если билеты куплены и предьявлены перед самим отъездом к месту проведения отпуска? Спасибо.

Я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком ему один годик. Я снова беременна должны ли мне на работе снова оплатить декретный отпуск или уже нет так как я не работаю а в отпуске.

Является ли нарушением Федерального закона о службе в органах внутренних дел предоставление сотруднику отпуска за позапрошлым год?

Я работаю в банке. Хочу написать заявление на отпуск с последующим увольнением. Могут ли меня не пустить в отпуск. Звонила внаше управление по пперсоналу мне сказали что у них такое не практикуется. Либо в отпуск либо на увольнение. Но разве это правомерно. На момент подачи заявления стаж работы ы этом банке будет 8 месяцев. Ни разу отпуск не брала. Скажите как мне нужно действовать? Заранее спасибо.

Могу ли я уволиться без отработки 2 недель, написав в заявлении просьба предоставить неоплачиваемый двухнедельный отпуск по уходу за несовершеннолетними детьми 3 и 11 лет с последующим увольнением. С сегодняшнего дня я на больничном по уходу за ребенком 3 лет, заявление хочу написать завтра. Или можно просто написать заявление по собствен желанию и сидеть 2 недели на больничном. Может ли работадатель по истечении больничного требовать отработки?

Я служу в ОВД с 2001 года. 2 января 2011 годя у меня закончился больничный лист по беременности и родам. С 3 января 2011 г. я нахожусь в очередном отпуске за 2010 год, т.к. в истекшем его не использовала. Руководство заявляет что за 2011 год я еще не заработала отпуск и что на нас распрастраняются не все права предумотренные трудовым законодательством. Вопрос: могу ли я также использовать отпуск за 2011 год перед уходом в декрет и чем это регламентируется? И куда можно обратиться если мне не подписывают заявление на отпуск? Могу ли я использовать два отпуска подряд за 2010 и 201 г.г. перед уходом в декрет?

Работник взял отпуск без сохранения заработной платы, при этом предупредил работодателя только в устной форме, заявления он не написал, является ли это грубым нарушением?

Я работаю в компании на срочном трудовом договоре, который постоянно перезаключается. Заказчик всегда один и проекты тоже. У меня наступила беременность, но предоставлять отпуск по уходу за ребенком мне отказываются. Договор мой заканчивается в марте, роды в сентябре. Соглашаются только продлить договор до родов.

Отработала полгода в ресторане с зп 8000 по договору и 15000 неофициальной частью! Компенсацию за отпуск дали только от 8000 р. Это правильно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение