Правильно ли получить компенсацию за отпуск только от официальной части зарплаты?

• г. Обнинск

Отработала полгода в ресторане с зп 8000 по договору и 15000 неофициальной частью! Компенсацию за отпуск дали только от 8000 р. Это правильно?

Ответы на вопрос (3):

Да, отпускные начисляются только с белой зарплаты.

В некоторых частных случаях возможно доказать черную. Зпл и взыскать через суд, например:

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 июля 2013 года

город Обнинск, Калужской области

Обнинский городской суд Калужской области в составе

председательствующего судьи Солдаткиной Т.А.

при секретаре Шинкоренко С.Ю.

с участием истца ------- А.А., представителя ответчика по __., представителя третьего лица по доверенности Старченкова Д.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ----------- Анастасии Алексеевны к ООО «Привет» о взыскании пособия по временной нетрудоспособности, оплаты за отпуск, компенсации за незаконное лишение возможности трудиться

УСТАНОВИЛ:

22 мая 2013 года ----------- А.А. обратилась в суд с иском к ООО «Привет» о взыскании пособия по временной нетрудоспособности, оплаты за отпуск, компенсации за незаконное лишение возможности трудиться. В обоснование иска указала, что с 16 августа 2013 года работала шеф-поваром в ООО «Привет». 11 февраля 2013 года в период нахождения в очередном отпуске попала в дорожно-транспортное происшествие, в связи с чем по 25 марта 2013 года находилась на больничном. При выходе на работу ей сообщили, что она уволена, принять листок нетрудоспособности к оплате отказались. Истец просила взыскать в ООО «Привет» пособие по временной нетрудоспособности в сумме , оплату за отпуск в сумме и компенсацию за незаконное лишение возможности трудиться в сумме .

В судебном заседании ------А.А. иск поддержала, по изложенным выше доводам и основаниям, дополнительно пояснив, что все расчеты она произвела из установленного ей при приеме на работу оклада в сумме в месяц. Трудовой договор с ней не заключался, заработная плата выплачивалась наличными деньгами, за получение которых она нигде не расписывалась.

Представитель ответчика, не оспаривая право истицы на получение пособия по временной нетрудоспособности, иск не признал. Указал, что истица работала в ООО «Привет» с ноября 2012 года, размер ее заработной платы составлял в месяц. Работодатель не имел возможности выплатить истице пособие по временной нетрудоспособности, поскольку после отпуска она не вышла на работу, закрытый листок нетрудоспособности к оплате не предъявила. Ответчик также возражал против взыскания отпускных, ссылаясь на то, что они были выплачены ей в сумме , а также против взыскания компенсации за незаконное лишение возможности трудиться, поскольку истец до настоящего времени из ООО «Привет» не уволена.

Представитель третьего лица – Калужского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации против удовлетворения иска в части взыскания пособия по временной нетрудоспособности не возражал.

Заслушав объяснения сторон, показания свидетелей, рассмотрев материалы дела, суд приходит к следующему.

Касимова А.А. работала в ООО «Привет» в должности шеф-повара с 16 августа 2012 года.

В силу ст.67 Трудового Кодекса РФ трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя. Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

Согласно ст.68 Трудового Кодекса РФ прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы.

Как следует из объяснений ------------ А.А. в судебном заседании, заявление о приеме на работу она не писала, трудовой договор с ней не заключался, приказ о приеме на работу не издавался. Между тем, она была допущена к работе лицом, исполнявшим обязанности директора предприятия, с 16 августа 2013 года. Доводы истца в этой части подтверждены показаниями свидетелей Кальченковой Т.А. и Ощепковой Ю.В.. Последняя также подтвердила объяснения ---------- А.А. о том, что ____., допустившая ----------- А.А. к работе, фактически являлась директором предприятия, поскольку принимала решения организационно-распорядительного характера, устанавливала время выхода на работу и выплачивала заработную плату.

Представленный представителем ответчика приказ о приеме -------------- А.А. на работу с 1 ноября 2012 года (л.д.24) принят во внимание быть не может, поскольку подпись ----------- А.А. на данном документе отсутствует.

В период с 1 февраля по 14 февраля 2013 года ----------- А.А. был предоставлен очередной отпуск, что подтверждается приказом на л.д.63.

В силу ст. 122 Трудового Кодекса РФ время отпуска подлежит оплате.

В судебном заседании истец пояснила, что при уходе в отпуск отпускные ей не выплачивались. Доказательств обратного ответчик суду не представил. Его доводы о выплате ----А.А. в качестве отпускных 12000 рублей, ничем не подтверждены. -----А.А. получение такой суммы денежных средств, в качестве оплаты за период нахождения в очередном отпуске, отрицала.

При таких обстоятельствах требование иска о взыскании платы за отпуск является обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Расчет среднего заработка для оплаты очередного отпуска определяется по правилам ст.139 Трудового Кодекса РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922 (ред. от 25.03.2013) «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы».

Согласно пункту 10 Порядка исчисления средней заработной платы средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в календарных днях, и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за расчетный период, на 12 и на среднемесячное число календарных дней (29,4). В случае если один или несколько месяцев расчетного периода отработаны не полностью или из него исключалось время в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения, средний дневной заработок исчисляется путем деления суммы фактически начисленной заработной платы за расчетный период на сумму среднемесячного числа календарных дней (29,4), умноженного на количество полных календарных месяцев, и количества календарных дней в неполных календарных месяцах.

Количество календарных дней в неполном календарном месяце рассчитывается путем деления среднемесячного числа календарных дней (29,4) на количество календарных дней этого месяца и умножения на количество календарных дней, приходящихся на время, отработанное в данном месяце.

Таким образом, оплата отпусков рассчитывается исходя из полученного истцом в расчетном периоде заработка.

В силу ст.135 Трудового Кодекса РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда. Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов, доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативно-правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

В судебном заседании истец пояснила, что ее заработная плата составляла в месяц, выплачивалась наличными деньгами, за получение заработной платы она нигде не расписывалась. Поскольку ответчик не представил суду доказательств, подтверждающих, что при приеме на работу истице был установлен оклад в сумме , а также то, что заработная плата в указанном размере фактически выплачивалась ей в период действия трудового договора, принимает размер заработка, указанный Касимовой А.А.

В этом случае, размер платы за период нахождения с отпуске составит (29,4х5+15) х14, где заработная плата истицы за период с 16 августа 2012 года по 1 февраля 2013 года, 5 месяцев 15 дней – расчетный период, 14 – количество календарных дней отпуска).

В соответствии со ст. 5 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» -------------- А.А. имеет право на получение пособия по временной нетрудоспособности за период 11 февраля 2013 года по 25 марта 2013 года (43 дня).

Согласно ст.13 данного Федерального закона назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляются страхователем по месту работы (службы, иной деятельности) застрахованного лица (за исключением случаев, указанных в частях 3 и 4 настоящей статьи).

Порядок исчисления пособия по временной нетрудоспособности предусмотрен ст.14 указанного Закона. В силу указанной статьи пособие по временной нетрудоспособности исчисляется исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности. Средний дневной заработок для исчисления пособия по временной нетрудоспособности определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в части 1 настоящей статьи, на 730.

Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы, выплачивается застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет в размере 60 процентов среднего заработка.

Согласно представленной ---------------А.А. справки по форме № 4н, выданной ООО «КМ-Инвест» 11 мая 2012 года, заработок истицы в 2011 году составил , в 2012 году – . Кроме того, учету подлежит ее заработок в ООО «Привет» с 16 августа 2012 года по 31 декабря 2012 года в сумме ). Итого, размер заработка в расчетный период составит . Как видно из представленной истицей трудовой книжки, ее трудовой стаж составляет менее 5-ти лет.

В таком случае в счет оплаты пособия по временной нетрудоспособности истице причитается (,6:730х43х60%).

Данные денежные средства подлежат взысканию с ООО «Привет» в пользу ------------- А.А.

Вместе с тем, суд отказывает ----------А.А. в удовлетворении ее требования о взыскании с ответчика материального ущерба, причиненного в результате незаконного лишения его возможности трудиться, поскольку истец не сослалась ни на одно из предусмотренных указанных статьей оснований для взыскания такой компенсации. -------------А.А. до настоящего времени числиться работающей в ООО «Привет», трудовой договор с ней в установленном порядке не расторгнут. Трудовая книжка, выданная ----------------А.А. 3 декабря 2011 года, находилась у истицы и руководству ООО «Привет» не предоставлялась.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст. ст.194-198 ГПК РФ суд

РЕШИЛ:

Исковые требования -------------Анастасии Алексеевны удовлетворить частично.

Взыскать с ООО «Привет» в пользу -------------Анастасии Алексеевны пособие по временной нетрудоспособности в сумме , оплату за отпуск в сумме , а всего

В удовлетворении остальной части исковых требований отказать.

Решение может быть обжаловано в Калужский областной суд в течение месяца с момента вынесения решения в окончательной форме.

Судья

Обнинского городского суда Т.А. Солдаткина

Классное решение представлено по Вашей теме! Но полной аналогии с Вашим случаем, все таки нет. Татьяна Александровна, беЗспорно, мудрый судья, но в аналогичных случаях Вашему , при наличии у работника трудового договора с четко обозначенным размером "белой" зарплаты, она, к сожалению, в ряде случаев выносит отказные решения. Не признает "черную" зарплату , даже если Вы приведете в суд троих свидетелей, директора ресторана, путающегося в своих показаниях, представите копию накладной о черной зарплате с его подписью и призовете на помощь комиссию по труду.