Оформление дарственной на недвижимость / Жилищное право - 2116 советов адвокатов и юристов

Как оформить дарственную на кооперативную квартиру? Нужно ли ее приватизировать? Какие документы требуются для оформления дарственной? Сколько это будет стоить?

Оформление дарственной на квартиру племяннику, какие налоги нужно заплатить и размер?

Сроки владения квартиры племянником для освобождения НДФЛ при продаже?

Дочь разводится с мужем, двое детей 2 года и 14 лет. Есть квартира в долевой собственности на всех четверых, построен дом. Муж предлагает оформить дарственную на детей до процедуры развода. Какие права остаются у мужа, его родителей и новой семьи по пользованию этим домом в дальнейшем.

Как правильно оформить дарственную на машину после смерти сына. Если наследники дочь 11 лет 1/3 отец умершего 2/3 на опекуна внучки. Какие документы для этого нужны.

Какие документы необходимы для оформления дарственной совершеннолетним детям на недостроенный дом (свидетельство о праве на собственность есть)? Куда обращаться для оформления?

Можно ли оформить дарственную в Санкт-Петербурге, если земельный участок, на который оформляется дарственная, находится в Новгородской области?

Как оформить дарственную на квартиру если оба участника сделки в разных городах. Квартира в Санкт-Петербурге находится, сын тоже. Квартира на отце, отец во Владивостоке. Возможно ли онлайн.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мама хочет оформить дарственную на квартиру на сына. Но сын проживает далеко. Возможен вариант оформления по доверенности через риэлтора? И в чем разница оформления через нотариуса и риэлтора? В чем плюсы и минусы? Как надежнее все-таки? Проблемы еще заключаются в сборе документов, на это просто нет времени. К кому все-таки обратится?

Скажите, пожалуйста, как оформить правильно дарственную на 5/6 участка в 12 соток, на котором в кадастровом паспорте числится 4 объекта недвижимости (времянка, гараж, туалет, баня. Бани уже нет - сгорела).

Можно ли оформить дарственную на долю в недвижимости если в гос. реестре зарегистрировано решение суда о выделении доли а в натуре раздел не оформлен. Если можно то с чего начинать?

Вопрос такой-у квартиры 3 собственника мать и 2 брата хотим оформить дарственную на всю квартиру на одного брата, брат которому дарят и его сын прописаны в этой квартире.

В 2009 г. мои дочь и сын получили по завещанию по 1/4 доле в квартире. Сейчас оба живут в другом городе. Сын хочет оформить дарственную на сестру. Какие документы и в каком месте оформить переход собственности по договору дарения - по месту нахождения квартиры или по месту жительства дочери и сына? Может ли оформить сделку мой муж - по месту нахождения квартиры (муж прописан в этой квартире)? Нужно ли согласие других собственников?

Моей маме принадлежит на праве собственности гараж. Он приобретен в период брака с папой, а следовательно является их совместной собственностью.

Мама хочет сделать на меня дарственную, которую в установленном порядке необходимо зарегистрировать в рег. палате. Мы подготовили договор, но сторонами по договору высупает только мама (даритель) и я (одаряемый). Папа оформил у нотариуса согласие на данную сделку.

В связи с чем у меня есть два вопроса:

1) Достаточно ли нотариального согласия отца на сделку или его тоже нужно вписать в договор, так как он согласно закона является также собственником данного помещения?

2) У отца имеются еще дети от другого брака? Будут ли у них основания оспорить в данном случае сделку?

Заранее благодарен за ответы.

Я бы хотела оформить дарственную на маму части нашей с ней квартиры. Нужно ли мне платить какой-то налог? Нужно ли заключать договор дарственной? Какие могут быть нюансы в этом случае и сколько это может занять времени?

Здравствуйте. Мой отец хочет подарит мне свою долю (1/2 квартиры). Нужно ли оформлять дарственную через нотариуса или можно без него обойтись?

Скажите пожалуйста! Как оформить дарственную на дом? Где это делается? Обязательно по месту жительства или в любом другом месте? Сколько стоит оформление, как долго это делается? Обязательно ли присутствие человека которому дарят? Можно ли оспорить договор дарения?

Моя бабушка хочет оформить дарственную на квартиру на меня, внучку. Кто-то ей сказал, что если оформить, то я не получу мат капитал. Сейчас беременна. Так ли это?

Моя мама получает по инвалидности, ей 64 года. Приватизировали дом (на земле) на маму и на меня, две сестры отказались от долей. Как оформить дарственную на меня, какие документы необходимы и какую льготу она может потерять.

В апреле прошел суд с банком, выдали исполнительный лист, по которому я должна оплатить всю сумму сразу. Я оформила дарственную на сына на нежилое помещение (как оказалось этого делать нельзя было.. так как уже вышло решение суда и это расценивается как мошеничество)-но мне юрист посоветовал, я сделала.. и обратной дороги нет. Пристав об этом знает, но пока никаких действий не предпринимает. Скажите, если я оформлю банкротство как.. Это помещение могут оспорить и отозвать дарение? Я индивидуальный предприниматель. Но деятельность уже не веду.

Отец моего ребёнка подарил полдома и получастка соответственно, оформили у нотариуса дарственную, всё прошло госрегистрацию в МФЦ. Сыну 12 лет. Я выступаю в роли опекуна. Подскажите, может ли даритель изменить своё решение и когда мой сын вступит в права и сможет распоряжаться своей половиной по своему усмотрению? Спасибо.

Мы живем в Хабаровске, мама купила квартиру в краснодаре и хочет оформить на меня (дочь) дарственную. Как правильно это сделать в Хабаровске, чтобы я могла на себя переоформить собственность на квартиру в краснодаре.

Квартира имеет двух собственников: муж и жена. Но в свидетельстве доли не оговорены. Муж хочет оформить дарственную на свою долю на нашего сына. Что значит свидетельство о праве собственности на долю квартиры и где оно заверяется? Заранее благодарю.

Квартира зарегистрирована по 1/2 доли на каждого супруга. У нас 1 совершеннолетний сын. Если я перед разводом оформлю дарственную на сына, требуется ли согласие супруга и как потом будет делиться квартира?

Квартира была куплена на Украине и оформлена в равных долях по 1/3 на меня, сына и мужа. Теперь я хочу оформить дарсвенную на сына свою 1/3 доли. Согласно заканадательства Украины я как неризидент должна платить налог 18%от оценочной стоимости квартиры и 1,5% военный налог насвою долю. Подскажите, пжста, подойдет ли для расчета оценочной ст-ти квартиры чек с ценой, кот.у меня есть за покупку этой квартиры или нужно взять документ в Росреестре, там должна быть кадастровая ст-ть или нанимать оценщика квартиры (он оценит ее по комерческой ст-ти)? спасибо.

Квартира в долевой собственности (я и моя бывшая жена). В квартире прописаны я, бывш. Жена, наша дочь 15 лет и дочь бывш. Жены 10 лет. Хочу оформить дарственную своей доли на нашу дочь (15 лет). Как действовать и какие документы нужны? Если вы этим занимаетесь, то сколько это стоит.

Хочу оформить дарственную на квартиру. У нотариуса сказали придется оплатить госпошлину 0,3% от стоимости квартиры. Так ли это и можно ли минимизировать?

Куплены 2 кВ в браке, оформлены на мужа.

Хотим оформить дарственные на детей в избежании возможного взыскания долгов мужа коллекторами по решению арбитражного суда.

Поможет ли это? Другово жилья у детей нет, прописаны в одной из этих кВ. И когда дарственная вступает в силу, сразу после ее подписания или только после переоформления собственности на детей в гбр?

Я пенсионерка с малой пенсией, дочь тоже получает маленькую зарплату. Что для нее материально выгоднее, составить мне завещание или оформить дарственную на недвижимость?

Могу ли я по доверенности сына на меня, сделать дарственную на недвижимость сына на себя? Так как сын находится на вахте и не может выехать, а это нужно сделать в течение двух месяцев.

Мать хочет оформить дарственную на сына. Управление федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Вологодской области на основании ст.572 ГК РФ требует чтобы она выписалась из дома. Правы ли они?

Нужен ли нотариус при оформлении дарственной доли недвижимости если другая доля одариваемый владеет второй долей и к томуже несовершеннолетний.

Мы с женой находимся в другой стране. В Российской Федерации у нас есть коммерческая недвижимость в долевой собственности. Я хочу оформить дарственную на свою жену. Как это можно сделать из заграницы. Недвижимость коммерческая и принадлежит в долях мне и моей жене а также одна часть находится в собственности ООО которая принадлежит тоже моей жене.

Ситуация такая: мой папа и его сестра являются сособственниками дома, доставшегося им по наследству от их мамы. Хотим оформить дарственную на сестру папы, так как она фактически проживает в доме одна. Дом находится в городе Весьегонске Тверской области. Выехать туда для оформления документов возможности нет. Возникла мысль оформить доверенность и по доверенности оформить дарение. Так вот вопрос, как это грамотно сделать и какие для этого нужны документы.

Положения пункта 113 Порядка ведения Единого государственного реестра недвижимости, утвержденного приказом Росреестра от 01.06.2021 N П/0241, вступает в силу с 29.06.2021. У меня вопрос. 14.02.2021 умирает мама, все документы на недвижимость оформлены на отца. Отец делает дарственную всего имущества на детей и 20.06.2021 договор дарения регистрирует Росреестр. 13.08.2021 прошел срок полгода, право на наследство нотариусу не заявлено. Могут ли аннулировать дарственную в Росреестре? Или если отец живёт в доме, то он наследство уже принял? А что с землёй, на которой построен дом?

Проживаю далеко от своих родителей. Родителям уже много лет: папе 88, маме 83. Они решили оформить на меня дарственную на дом и приусадебный участок. Подскажите, какие нужно им подготовить документы для оформления дарственной, чтобы я не проехала 1500 км впустую. Спасибо большое. С уважением, Татьяна.

Будет ли действительно нотариальное согласие жены на оформление мужем дарственной на квартиру после развода, но оформленные в браке?

Мой отец хочет мне подарить деньги на покупку недвижимости. Что нам нужно иметь в наличии при оформлении дарственной у нотариуса? Спасибо.

Квартира приватизированая с 90 годов мать хочет зделать на меня дарственую через натариуса какой покет документов нужно предоставить возможно ли зделать дарственую за один день.

Доброго времени суток!

Мать хочет оформить дарственную на сына, подарить дом.

Скажите, пожалуйста, нужно ли будет платить налог 13%, госпошлину за регистрацию договора и регистрацию права собственности, договора дарения и услуги нотариуса?

Сын инвалид второй группы, мать инвалид третьей группы. Льготы инвалидам - освобождение от налога, госпошлин и оплата услуг нотариуса, предоставляются?

И могут в будущем возникнуть проблемы, если сын женится и пропишет жену в доме, а потом разведется и жена вдруг начнет претендовать на долю подаренного сыну жилья?

3 года назад подарила сыну квартиру. Сын был женат. На сегодня нужно обратно оформить дарственную на меня т е на мать. Согласие жены нужно или нет.

У бабушки есть квартира и дом. Квартиру она подарила по дарственному договору первому внуку, соответственно он стал правообладателем. Когда она хотела оформить дарственную на дом на второго внука, то ей отказали якобы потому что у нее не будет жилья и ей негде жить и сказали, что можно оформить только завещание. Правильно ли ей объяснили? И если да, то можно ли оформить дарственную на внука с условием проживания до смерти?

У меня есть половина в доме и земельном участке. В ссоре с своей бабушкой она сказала, что оформит дарственную на весь дом и землю на своего сына. Но я всё же зарегистрирован в росреестре как владелец 1/2 доли и плачу ежегодно земельный налог. Это вообще законно будет или человек просто решил напугать меня? Заранее спасибо.

4 года назад оформлена дарственная на недвижимость с прописанным там инвалидом 3 гр,сможет ли инвалид оспорить дарственную в свою пользу?

Бабушка оформляет дарственную на квартиру внуку с пожизненным проживанием. Она одна проживает и получает какую то субсидию как одигокая... если оформит дарственную, потеряет она эти выплаты (субсидию)

Мне 65 лет. Живу одна в частном доме, есть участок 8 соток в черте города Чебоксары. Дочь живет отдельно, не помогает ни материально ни физически. Хочу узнать, есть ли в моем городе организации, чтобы оформить дарственную на дом за их опекунство надо мной?

Смогу ли меня выписать после оформления дарственной несовершенолетней внучки, и могу ли я как нибуть себя обезопасить. Я пенсионерка и негде не работаю.

После развода с моим отцом мама вышла замуж и мой отчим удочерил меня. Прошло 30 лет теперь настоящий отец хочет оформить на меня дарственную на недвижимость и земельный участок, во избежании уплаты 13 % какой нужен документ чтоб уточнить родственную связь? В архиве загс мне дали справку о выдаче повторного свидетельства о рождении с пометкой что перед удочерением я носила фамилию родного отца, но натариус говорит что эта справка не имеет юридической силы. Подскажите как быть если загс ссылается на тайну усыновления и помимо этой справки выдать иной документ отказывается.

(это и есть доверенность) или к доверенности еще должен быть приложен договор о доверительном оформлении дарственной.

Собственник потеряла документы на квартиру (договор передачи и свидетельство на право собственности) что бы оформить дарственную квартиры на родственницу, нужно ли восстанавливать документы и как это сделать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение