Оформление участка / Административное право - 37190 советов адвокатов и юристов

Мы продали и квартиру и временно без прописки. Отец будет оформлять дарственную (земельный участок) на меня. В договоре я укажу адрес фактического проживания. А что указывать отцу? Родители живут у знакомых и скоро уезжают в другой город.

С уважением, Оксана Викторовна.

Сразу к сути. На настоящий момент собственник дома и земельного участка является Дед, он состоит в браке с Бабушкой. Дом покупали в браке, но оформился на Деда. Как и какие документы нужны чтобы они были оба собственника? Так как Дед и Бабушка не родные (2 брак). И если нечего не делать, при смерти одного из, имеет ли Бабушка половину?

Ведём питьевой водопровод от водоканала в cнт на 11 участков. Дешевле собственность водопровода оформить на 1 человека, чем на 11. Какие документы и как лучше оформить, что-бы в дальнейшем (при смене собственника: продажа и т. д.) остальные пользователи водопровода не оказались в сложной ситуации, ведь люди бывают разные.

В наследство вступают три человека, жена умершего и две дочери.

Речь идет о недвижимости в виде земельного участка и дома на нем. нотариус оформляет три комплекта документов, то есть на каждого отдельно. И соответственно требуется тройная оплата технической работы по изготовлению документов. Правильно ли это?

Нужно в судебном порядке оформить право собственности в порядке наследования на земельный участок. На какие статьи закона ссылаться в исковом заявлении? Какие документы нужно приложить к исковому заявлению?

Мой отец был репрессированным и его усыновили, его настоящая мать умерла 10 лет назад, у неё остался дом с земельным участком, из детей остался он один. Может ли он быть оформить этот дом, и что нужно для этого?

У меня на участке, категория-земли населенных пунктов, разрешение-под жилой дом индивидуальной застройки, стоит кирпичный дом, зарегистрирован. Если я построю гараж в виде при строя к дому то надо ли будет его оформлять и впоследствии платить налог? Примерная площадь 63 кв.м.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как оформить предварительный договор купли продажи дома с земельным участком, с моей стороны хочу привлечь материнский капитал. Сколько экземпляров предворительного договора нужно составить, и как провести сделку от начала до конца? Спасибо большое.

У мужа есть выписка на землю где стоит дом родительский. Там был прописан он и мать. Зелёнку не оформляли. Мать умерла 9 лет назад. Нужно ли ему оформлять отказные от сестер и братьев, чтобы оформить зелёнку?

Есть дом на 3 собственника, участок (10 соток) на котором стоит дом не оформлен (как я понимаю раздавали работникам совхоза в советское время участки, они там построились и жили всю жизнь и от ненадобности не оформляли).

Вопросы:

Возможно сейчас оформить эту землю?

Могут два собственника оформить только часть этой земли? Так как третий собственник не хочет идти на контакт

Хотим купить земельный участок, который не оформлен. Оформление хотим взять на себя, тк продавец не заинтересован в этом. Какие документы необходимы и какой порядок оформления?

По праву наследования в приняла жилой дом обще долевой собственности, 1/4 дома, под домом участок не приватизирован и не зарегистрирован на кадастре, Трое наследников подавали обращение в местную администрацию для оформления участка в обще долевую собственность, но Администрация города троим наследникам отказала без согласия всех собственников жилого дома, дом оформлен в собственность.

1. Могут ли меня остальные трое наследников через суд обязать не чинить препятствия остальным троим наследникам,

2. Обязать меня через обратится в администрацию города с совместным заявлением для оформления участка?

Является ли выписка из земельно-шнуровой книги (так же как и из Похозяйственной) документом удостоверяющим право на земельный участок и имеет ли данная выписка юридическую силу. Какими нормативно-правовые документы указывают на это? Администрация препятствует в оформлении права собственности на участок.

Вопрос следующий. Обязательно ли регистрировать на даче дом, если не собираюсь в нем прописывается, земельный участок находится в собственности.

У моей матери был земельный участок на право собственности на землю пожизненного наследуемого владения бессрочного постоянного пользования зарегистрированный в Госреестре на ее имя. Мама умерла 5 лет назад, но никаких документов на земельный участок мы не нашли. Могу ли я вступить в наследство и продать этот земельный участок.

Как найти в Самарской обл земельный участок ижс, гос собственность на который не разграничена, в графе правообладатель - пусто? (для подачи заявления га предоставление земел участка в мфц без торгов). Как найти такой участок (с кадастр номером)?

Предстоит покупка участка с домом. Участок у продавца в муниципальной аренде, дом построен завершен. Продавец говорит что оформление будет сразу нам в собственность и дом и участок. Это так? или сначала выкупается дом а потом оформляется участок и в этом риск..?

Вопрос по приватизации (оформлению в собственность). В конце 2015 г. оформили землю в аренду на 24 года. Межевание и кадастровый план оформили на земельный участок. Разрешенное использование земли под ЛПХ. Построили на земельном участке баню и брусовый гараж. Хотим оформить земельный участок в собственность.

1) Как оформить земельный участок в собственность (приватизировать) ?

2) Какой план действий по оформлению земельного участка в собственность?

3) Можно ли вообще приватизировать земельный участок?

4) Нужно ли разрешение на эти постройки? Если «ДА», то какие и где их брать?

Спасибо большое!

У меня участок под ижс был в субаренде (построен дом 95%готовности) у ОООЮгАгроТехСервис Плюс, у этой фирмы субаренда с городом закончилась и мы перешли якобы городу. Начали оформлять аренду с городом, нам отказали в КУМИ, сославшись на то,что сначало надо присвоить з/у почтовый адрес и сразу вам всё оформим, подали документы на присвоение адреса з/у,нам опять отказали в КУМИ, сказали оформляйте аренду сначала. Спрашиваем у них, так что нужно сначало сделать; аренду или присвоить адрес з/у,они отвечают мы не компетентны в этом вопросе, ничего не знаем. Что нам делать?

ТЕМА-гражданское право. Здравствуйте. Подскажите. Такая ситуация. Судом было принято решение о возврате долга. Но у ответчика нет никаких средств официальных. Но есть участок за городом. На нем строение. Кладка из кирпича без отделки. Земельный участок начат был оформляться ответчиком. Т.е док-ты в юстицию сданы а потом ответчик ничего не делал.. т.е не довел до конца оформление... хотя судом было вынесено лично ему решение ранее от 2015 г о разрешении в оформлении участка... вопрос как можно этот участок определить или забрать в пользу долга.

По состоянию здоровья не могу сама заняться приватизацией участка. В садовом товариществе сказали, что все происходит через суд, т.к в свое время что-то не правильно оформили и есть человек, который этим занимается. Он приехал и я отдала ему при бухгалтере и секретаре свою книжку и чеки оплаты. Он сказал, что мне нужно съездить к его нотариусу и оформить доверенность с правом ведения судебных дел на 3 года; я поехала, но никого там не застала. В последствии секретарь сказала, что нотариуса к телефону не приглашает и надо просто приехать. Что в этой истории не так? Почему доверенность на такой большой срок и почему надо ехать к этому нотариусу так далеко, а не сделать это рядом с моим домом? Помогите, пожалуйста поступить правильно, чтобы не потерять участок. Я пенсионерка с минимальной пенсией и для меня это будет большая потеря. С уважением Зинаида ГРИГОРЬЕВНА.

Хочу взять в аренду участок земли сельхозназначения. Являюсь главой КФХ.

В местной газете вышло объявление о приеме заявлений о заключении договора аренды земельного участка с кадастровым номером, который мне и нужен. Участок площадью 70 Га, часть его, в размере 15 Га уже несколько лет засеяна многолетней травой местным фермером. В сельсовете мне говорят, что у фермера преимущественные права на этот участок, хотя он его никак не оформлял, просто использовал и все. Ко всему прочему, этот участок принадлежал к паевым землям, которые ни разу за 15 лет не были никем оформлены. Просто, набрали отказавшихся пайщиков на 70 Га и за счет сельсовета провели межевание, взяли землю на баланс, и отдают в аренду. Как мне взять этот участок в аренду? Ранее меня проволокитили насчет этого участка, не давая его мне под надуманными предлогами.

Заранее благодарю...

Как составить иск на оформление дачного участка в собственность, купленного по членской книжке? Прежний хозяин давно умер и не оформлял в собственность данный участок. Жена умершего также не вступала в наследство.

Можно ли продать часть дома без оформления участка земельного и можно ли оформить в собственность участок площадью 6 соток, но в свою долевую собственность

У мужа есть в долгосрочной аренде (арендодатель Упр-е зем. ресуросв) земельный участок. На этом участке жилой дом, он оформлен в собственность, но дом разрушен. Он хочет оформить земельный участок в собственность, но т.к. жилой дом разрушен, отказали. Какие варианты есть, чтобы оформить участок в собственность, чтобы потом его продать? Есть вариант построить дом, но т.к. хотим продать, то максимум маленький домик, чтобы только оформить участок в собственность. Читала, что можно начать строительство, оформить как незавершенное и выкупить землю по кадастровой стоимости. Подскажите как можно оформить землю в нашем случае в собственность (есть договор аренды, кадастровый план, градостроительный план, св-во о праве собственности на разрушенный дом). Спасибо.

Пытаюсь через суд оформить земельный участок от прадеда который при жизни его не оформил, но на сновании свидетельства предоставлен на праве ^польз^, а на основании определения первого суда предоставлен на праве пбп. Являюсь наследником по закону как и предьидущие наследники дед и отец.

1.Законно ли применение судом ст 196 ГК. Если на основании ч 2 ст 218 ГК с момента открытия наследства я считаюсь собственником.

2. И применинны ли к моей ситуации ст 208 и 304 ГК. Если да то где подробно об этом указано ю? Спасибо.

Возможно ли при продаже части земельного участка регистрация права собственности сразу на покупателя.

Возможно ли перевести земельный участок из статуса "для огородничества" в статус "для садоводства"? Участок не в собственности, а в аренде. Арендатор умер, возможно ли его наследнику перевести участок в другой статус и оформить собственность?

Мы живем на даче, она приватизирована на моего отца. По соседству жила бабушка (не наша), которая в июне умерла, всем родственникам она сказала, что если и будет продавать, то молодым, т.е. нам. На похороны приехала ее дочь, мы договорились купить дачу за 100 т. р. Но дача не приватизирована, только переписана на бабушку после смерти деда (ранее дача была записана на деда). Просто переписать нам естественно в правлении отказали, но необходимых документов у дочери не оказалось.. Она взяла задаток 20 т. р., написали расписку.. Она должна приехать в сентябре с необходимыми документами (она живет в Ставропольском крае).. И нам сказали, что она напишет доверенность на меня, чтобы я сама могла заниматься приватизацией участка, т.к. ей некогда здесь задерживаться. Еще такой момент - у умершей бабушки есть сын, он живет на Украине. Дочь с братом не общаются. Такой вопрос - насколько правомерно будет оформление участка на меня по какой-то там доверенности? Заранее спасибо.

Помогите пожалуйста, не могу оформить дом в собственность из-за просроченного договора аренды на земельный участок. В 2010 г я получила разрешение на строительство дома а в договоре аренды земельного участка есть пункт по которому он является пролонгированным если ни одна из сторон его не расторгла. Сейчас в РФС говорят что законодательство поменялось и теперь необходимо провести торги и заключить новый договор, но как проводить торги если дом стоит и мы там живем?

Я один из 4 учредителей ГСК, ГСК состоит из 2 участков один передан мне под застройку гаража и как правильно юридически оформить данную передачу.

После смерти родителей вступила в права наследования частью жилого дома, которая была куплена моими родителями в 1966 году. Когда хотела провести канализацию, то получила отказ. Обосновывают тем, что я не имею земельного участка для этой цели. Только после оформления земельного участка в собственность смогу провести канализацию. Как оформить земельный участок, находящийся по частью дома в собственность?

Какими неприятностями в будущем грозит оформление дачного участка с домом в долевую собственность супругами после развода. Например, если муж собирается построить на участке гараж, баню, и другие подсобные строения, смогу ли я пользоваться вновь возведенными строениями.

Земельный участок находится в аренде у муниципалитета 3 года, на нём расположен капитальный жилой дом площадью 10 м² для круглогодичного проживания. Водоснабжение из ёмкости на участке, есть горячая вода, электричество подключено, отопление печное, канализация проведена. Прихожая, общая комната с диваном-кроватью, кухонная и рабочая зона, совмещённый санузел. На основании этой информации, подскажите:

•Можно ли в этом доме зарегистрировать человека временно или постоянно? (собственник я, зарегистрировать нужно сестру).

•Можно ли спустя 3 года аренды выкупить земельный участок у муниципалитета, если есть жилая постройка?

•Прочитала в интернете, что первая приватизация земельного участка оформляется бесплатно, так ли это?

Мои знакомые планируют продать участок, но документов о собственности нет. Есть временный кадастровый паспорт. У них нет денег на оформление. Я хочу заняться этим вопросом. Цена участка в кадастровом паспорте указана 2,6 млн. Они мне продают за сумму до 1 млн. Есть ли взможность уменьшить или избежать налог при продаже земельного участка с их стороны. За них я платить не особо имею желание, а у них и так с финансами туго. Может, до вступления в собственность как то можно сделать и на меня сразу оформить? Заранее спасибо за ответ.

Мой участок приватизирован. Соседи продают участок. Их участок не приватизирован. Я планирую купить. Они будут писать заявление о выходе из СНТ. мне что нужно писать? Смогу я в дальнейшем приватизировать участок? Заранее спасибо!

Скажите, может ли гражданин, который приобрел по договору купли-продажи недвижимое имущество (здание), расположенное на земельном участке, находящемся в праве постоянного (бессрочного) пользования, оформить это участок в собственность? Как пошагово происходит эта процедура?

Как родственники арендатора могут переоформить аренду земельного участка после смерти арендатора? Никаких документов на этот участок на руках нет. Участок был в аренде более 15 лет возможно ли оформление участка в собственность?

Хочу купить дом, но земельный участок под ним государственный и на красной линии, могу ли я после покупки дома сразу приватизировать земельный участок? . спасибо.

У на закончился суд по возражению на оформление земельного участка сельхозназначения написана апелляция срок договора на выполнение кадастровых работ заканчивается (2 года) как продлить срок чтобы после апелляции оформит земельный участок.

Земля на дачном участке была выделена в постоянное пользование, никакие другие действия по нему производились. Земельный участок был неоднократно продан - было 3 хозяина. В конце 2014 года решили (новые хозяева) оформить участок в собственность, собрали документы, но земельный отдел отказывает нам в этом и ответа письменного не дает - почему отказ. Мы нашли человека которому выделен участок в постоянное пользование, но он не хочет этим заниматься - прошло более 15 лет и отказ не дает - боится налогов наверное? Что нам делать куда идти?

У меня такая ситуация - у бабушки с дедушкой был дом и земельный участок, документов никаких не было, только домовая книга. В 2006 году дом сгорел. Сейчас есть только земельный участок и домовая книга. Бабушки с дедушкой в живых тоже уже нет. Возможно ли оформление документов на земельный участок?

Я приобрела в собственность производственное здание площадью 340 кв.м.. Земельный участнок принадлежал продавцу на условиях аренды площадь участка 4290 кв.м.. Я обратилась в администрацию по вопросу приобретения усатка. Мне ответили, что могут отказать, так как участок по площади более чем здание.

20 лет назад у мамы умер отец, она вовремя вступила в наследственные права, но не оформила в собственность земельный участок с садовым домиком. Все эти года оплачивала электричество и налоги (последние 5 лет не платила). Прошло много лет и есть риск, что могут и отказать, мы понимаем.

Вопрос: Как теперь через суд до конца оформить наследство? С чего начать, какие документы собирать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение