- О возможности регистрации человека в доме находящемся в аренде у муниципалитета и его приватизации.\n- Возможность выкупа земельного участка после 3-летней аренды с наличием жилой постройки.

• г. Ростов-на-Дону

Земельный участок находится в аренде у муниципалитета 3 года, на нём расположен капитальный жилой дом площадью 10 м² для круглогодичного проживания. Водоснабжение из ёмкости на участке, есть горячая вода, электричество подключено, отопление печное, канализация проведена. Прихожая, общая комната с диваном-кроватью, кухонная и рабочая зона, совмещённый санузел. На основании этой информации, подскажите:

•Можно ли в этом доме зарегистрировать человека временно или постоянно? (собственник я, зарегистрировать нужно сестру).

•Можно ли спустя 3 года аренды выкупить земельный участок у муниципалитета, если есть жилая постройка?

•Прочитала в интернете, что первая приватизация земельного участка оформляется бесплатно, так ли это?

Ответы на вопрос (4):

1) Можно

2) Можно

3) При аренде приватизация невозможна. Только покупка.

Спасибо за ответ!

А покупка по полной кадастровой стоимости земельного участка или 2,5% от неё?

Согласно п. 5 ст. 39.20 ЗК РФ, все владельцы дома должны быть согласны на оформление участка. Если у дома несколько собственников, я советую им оформить на одного из них доверенность на сбор документов и оформлению участка.

Выясняем, можно ли оформить участок бесплатно или его придется выкупать

Это первое что нужно сделать, так как от этого зависят дальнейшие действия по оформлению участка. Главная дата — это 30 октября 2001 года. Почему? В этот день начал действовать Земельный Кодекс РФ согласно ст. 1 Федерального Закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ.

Внимательно прочтите примеры ниже, чтобы было проще разобраться.

Если нынешние собственники зарегистрировали свое право собственности на дом до 30 октября 2001 года — участок они могут оформить бесплатно. Выкупать его не придется. Это указано в п. 4 ст. 3 Федерального Закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ. Не важно на основании чего они оформили дом – его купили, получили в дар, перешел по наследству, оформлен после строительства, по решению суда и т.п. Главное, чтобы до 30 октября 2001 года.

В этой ситуации собственникам дома следует найти правоустанавливающий документ на участок — инструкция ниже. И потом можно оформлять право собственности.

Если нынешние собственники зарегистрировали свое право собственности на дом после 30 октября 2001 года — участок им придется выкупать у администрации (инструкция ниже). Бесплатно его оформить не получится — пп. 6 п. 2 ст. 39.3 ЗК РФ.

Есть исключение: если нынешним собственникам дом перешел по наследству после 30 октября 2001 года, но наследодатель оформлял свое право собственности на дом до 30 октября 2001 года — участок наследнику можно оформить бесплатно — инструкция. Выкупать его не придется. Без разницы наследство было по закону или завещанию. Это указано в п. 4 ст. 3 Федерального Закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ.

1. Да, можно зарегистрировать человека временно или постоянно в этом доме, если участок имеет разрешение на проживание и соответствует санитарным и гигиеническим требованиям.

2. Возможность выкупа земельного участка у муниципалитета зависит от условий договора аренды.

3. Можете выкупить