- О возможности регистрации человека в доме находящемся в аренде у муниципалитета и его приватизации.\n- Возможность выкупа земельного участка после 3-летней аренды с наличием жилой постройки.

• г. Ростов-на-Дону

Земельный участок находится в аренде у муниципалитета 3 года, на нём расположен капитальный жилой дом площадью 10 м² для круглогодичного проживания. Водоснабжение из ёмкости на участке, есть горячая вода, электричество подключено, отопление печное, канализация проведена. Прихожая, общая комната с диваном-кроватью, кухонная и рабочая зона, совмещённый санузел. На основании этой информации, подскажите:

•Можно ли в этом доме зарегистрировать человека временно или постоянно? (собственник я, зарегистрировать нужно сестру).

•Можно ли спустя 3 года аренды выкупить земельный участок у муниципалитета, если есть жилая постройка?

•Прочитала в интернете, что первая приватизация земельного участка оформляется бесплатно, так ли это?

Ответы на вопрос (4):

1) Можно

2) Можно

3) При аренде приватизация невозможна. Только покупка.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ!

А покупка по полной кадастровой стоимости земельного участка или 2,5% от неё?

Спросить
Пожаловаться

Согласно п. 5 ст. 39.20 ЗК РФ, все владельцы дома должны быть согласны на оформление участка. Если у дома несколько собственников, я советую им оформить на одного из них доверенность на сбор документов и оформлению участка.

Выясняем, можно ли оформить участок бесплатно или его придется выкупать

Это первое что нужно сделать, так как от этого зависят дальнейшие действия по оформлению участка. Главная дата — это 30 октября 2001 года. Почему? В этот день начал действовать Земельный Кодекс РФ согласно ст. 1 Федерального Закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ.

Внимательно прочтите примеры ниже, чтобы было проще разобраться.

Если нынешние собственники зарегистрировали свое право собственности на дом до 30 октября 2001 года — участок они могут оформить бесплатно. Выкупать его не придется. Это указано в п. 4 ст. 3 Федерального Закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ. Не важно на основании чего они оформили дом – его купили, получили в дар, перешел по наследству, оформлен после строительства, по решению суда и т.п. Главное, чтобы до 30 октября 2001 года.

В этой ситуации собственникам дома следует найти правоустанавливающий документ на участок — инструкция ниже. И потом можно оформлять право собственности.

Если нынешние собственники зарегистрировали свое право собственности на дом после 30 октября 2001 года — участок им придется выкупать у администрации (инструкция ниже). Бесплатно его оформить не получится — пп. 6 п. 2 ст. 39.3 ЗК РФ.

Есть исключение: если нынешним собственникам дом перешел по наследству после 30 октября 2001 года, но наследодатель оформлял свое право собственности на дом до 30 октября 2001 года — участок наследнику можно оформить бесплатно — инструкция. Выкупать его не придется. Без разницы наследство было по закону или завещанию. Это указано в п. 4 ст. 3 Федерального Закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ.

Спросить
Пожаловаться

1. Да, можно зарегистрировать человека временно или постоянно в этом доме, если участок имеет разрешение на проживание и соответствует санитарным и гигиеническим требованиям.

2. Возможность выкупа земельного участка у муниципалитета зависит от условий договора аренды.

3. Можете выкупить

Спросить
Пожаловаться

Возможно ли выкупить у муниципалитета земельный участок находящийся в аренде? Однако при это участок свободен от каких либо застроек!

Заранее благодарю! Роман.

Как правильно оформить и выкупить у муниципалитета земельный участок под строительство многоквартирного дома который уже сформированный и целевое назначение земли есть!

Взяла в аренду у муниципалитета земельный участок, через торги, а на нем стоит магазин бывшего владельца этого участка, он не хочет его убирать, как быть?

.Имею ли я право на выкуп земельного участка в собственность, например под строительство капитального магазина?

Как быть! С 2008 года земельный участок в М.О. г. Коломна был в аренде, оформлялись документы его на выкуп! А с 2012 года вышло новое положение! Что делать для того что бы продлить аренду, и выкупить земельный участок из аренды в собственность.

Я собственник жилого дома на арендованном у муниципалитета земельном участке. Сколько стоит выкупить в собственность этот земельный участок.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли выкупить у муниципалитета земельный участок под строительство пристройки к существующему нежилому помещению, земля под ним в собственности?

По какой стоимости можно оформить земельный участок из аренды в собственность? На участке построили жилой дом. Аренда на 20 лет, из которых уже прошло 3 года. В администрации сказали что выкупить этот участок мы можем только по кадастровой стоимости. Так ли это? Или там должен быть какой то процент от кадастровой стоимости?

Организация арендует у муниципалитета земельный участок под строительство многоквартирного жилого дома. На данный момент дом введен в эксплуатацию и оформляется в собственность Организации. Вопрос, когда прекращается арендная плата по договору аренды земельного участка и начинает платиться земельный налог и налог на имущество?

Как вкупить земельный участок из аренды на 3 года для огородничества без торгов у Городской Управы по кадастровой стоимости.

Как вкупить земельный участок из аренды на 3 года для огородничества без торгов.

1.Что выгоднее юр.лицу - переоформить бессрочное пользование в аренду или выкупить земельный участок

2. Можно ли воспользоваться выкупом после того, как офрмить арнеду земли.

Спасибо!

Под старым домом не оформлен земельный участок, администрация города его подрезала с разных сторон и продала, сейчас получается, что у дома практически нет з/у

Моим мужем с администрацией в 2010 гбыл заключен логовор аренды на земельный участок сроком на три годаВид разрешенного использования участка под ремонт кафе. Здание у нас в собственности. Договор по истечении трех лет не перезаключался, муж умер в мае..2013 г. За 2013 год я платила аренду как за действующее кафе, так сказал юрист администрации. После вступления в наследство, я прошу администрацию о выкупе участка, для этого с января 2014 г меняется вид разрешенного использования, теперь для объекта торгового назначения. Договор аренды между мной и админ. Не заключался. Как я должна оплачивать аренду участка, пока я его не выкуплю.1.Как под ремонт кафе, до поры пока не изменится вид разрешенного использования.2.Или как под действующее кафе, хотя на самом деле здание используется под парикмахерскую, а часть под магазин автокраски.

Обьект земельный участок находиться в долгосрочной аренде. Арендатор Некоммерческое партнерство поддержки приемных семей Китеж, арендодатель администрация. Участок выделен и поставлен на кадастровый учет, каким образом выкупить его у администрации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение