О правовом положении иностранных граждан в РФ - 22374 советов адвокатов и юристов

Должна ли я предоставить справки от нарколога и психиатра из Белоруссии (по месту прописки) при оформлении медицинского сертификата для получения вида на жительство в РФ или проходить данных врачей в России?

Я иностранец без гражданства, хочу получить РВП в Санкт-Петербурге. Здесь есть родственники, готовые оформить прописку и устроить на работу. Я нахожусь на территории РФ уже 1.5 месяца из 3 разрешенных (3 месяца каждые пол года). Если по окончанию данного срока я уже успею подать заявление на РВП и оно будет находится на рассмотрении, но РВП будет выдано уже после, будет ли это незаконно? Иными словами, при подаче заявление на РВП, разрешенный срок пребывания замораживается или нет?

Я родился в 1973 году в АрмССР, получил образование в 1980-1990 гг. в русской средней школе, служил в пограничных войсках РФ 1995-1996 гг.

Если я перееду в РФ и поживу у родственников (они граждане РФ) то я могу получить гражданство РФ по новому закону от 20.04.2014 г.

Я гражданка РФ, состою в официальном браке с гражданином Таджикистана, имеем двухлетнюю дочь гражданку РФ. У мужа просроченна миграционная карта уже около 5 лет, он ее потерял. Получается, что он в России не легально. Для оформления документов ему нужно пересечь границу. Можно ли каким либо образом избежать депортации при выезде из страны? Собрать документы о наличии семьи в Рф или как то еще? Либо, после депортации отменить ее по этим причинам через суд?

С начала 2017 по конец 2018 пребывал в рф без регистрации. В нач 2019 выехал из рф и через день въехал обратно. Зарегистрировался, заключил трудовой договор на осн которого по сей день пребываю в рф. Гражданин еаэс. Какие наказания могут меня ожидать? Какой у меня сейчас правовой статус? Заранее спасибо. Готов оплатить онлайн консультацию.

Я-гражданин РФ, поженился в Сербии и у нас родился ребёнок, жена - гражданка Сербии, вопрос: как быстро получить гражданство РФ для жены?

Я в прошлом году получил гражданство РФ (соответственно, предварительно получив РВП). Сейчас у меня временная регистрация (до июня 2010 г.). Жена гражданка Таджикистана, у нас двое детей (3 и 4,5 года). Они приехали 2 мес. тому назад и у жены временная регистрация на 3 мес. Детей не берут в дет. садик, склоняя на отсутствии отметки о гражданстве РФ. Вообще, я хочу своей семьи оформлять гражданство РФ. У меня собственного жильплощада нет. Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я гражданин Украины. Хочу получить гражданство РФ. Родилась в России, все корни русские. Единственная дочь живет в Москве, имеет собственное жилье и российское гражданство. С чего мне начинать процедуру получения гражданства РФ, куда следует обратиться?

Муж, гражданин Бразилии, приехал на территорию РФ без визы и ему указали в миграционной карте цель-туризм. Но цель была именно заключение брака с последующей подачей на РВП. Сейчас у нас заключён брак и в миграционной службе говорят, чтобы он подал на РВП, ему нужна виза. Вопрос 1) действительно ли это так и как её получить, находясь уже на территории РФ и 2) могу ли я продлить ему срок временного пребывания на основании ФЗ 274 так как он является уже моим мужем из безвизовой страны-Бразилии. Спасибо большое

Я гражданка Латвии получила годовую визу, но в РФ нахожусь уже 92 суммарных дня из первых 180, муж гражданин РФ, но мы не расписаны, сын 7 лет от первого брака, уже пошёл в первый класс по временной регистрации выданной на три месяца. В январе у нас родилась дочка и во всей суете я не смогла вовремя зарегистрироваться и темболее квоты теперь будут только в 2015, а ФМС сказали, что я и дети должны выехать из РФ не менее чем на 90 дней иначе штраф и депортация на пять лет. Подскажите, как теперь правильно поступить. Заранее спасибо!

Житель Крыма хочет принять вид на жительство РФ, сохранив украинское гражданство. Какие обязанности налагает на него принятие ВНЖ РФ? Что он должен сделать, а чего делать не может в соответствии с законами РФ, подзаконными актами, сложившейся практикой ФМС, МВД, КГБ и т.д. и т.п.

Я гражданин РФ, моя жена и ребенок - граждане Монголии. Жена и ребенок прибыли в РФ в безвизовом порядке. Подались на РВП, поставили отметку в миграционной карте. Что необходимо сделать для того, чтобы продлить пребывание в РФ без выезда?

Меня зовут Людмила. Мне нужно консультация на счёт того, что гражданин Украины живет в Москве уже 60 дней, ему нужно выезжать с территории РФ, пересечь сначала российскую границу, а потом украинскую границу, и вернутся снова в Москву. Вопрос: А можно только пройти таможню российскую, печать поставят что выехал с России, в потом не доходить до украинской таможни снова въехать в Россию через российскую таможню с печатью, будет ли это правильно, что не посетил границу Украины? И дальше проживать 90 дней на территории РФ? Помогите, ответьте пожалуйста.

Можно ли оформить переселение в рф из украины и получение гражданство находясь в белгородской области или курской.

Я являюсь индивидуальный предприниматель в РФ но я не гражданина Рассия у меня вид на жительство, сегодня гаишники остановили и написала два штраф один то что у меня квадратный номер второй без ремня, могут ли эти штрафы аннулируется вид на жительству и отменяет все мои документы.

Получены 2 штрафа за превышение скорости на 20-40 км/ч, оба оплачены. В связи с этим два вопроса:

1) могут ли аннулировать ВНЖ;

2) могут ли закрыть въезд в РФ и Казахстана.

В уведомлении о прибытии иностранного гражданина указан срок пребывания до 11.06.2014., но 5.06.2014 был выдан патент. В УФМС говорят что нужно было продлевать срок пребывания. А теперь нужно оплатить штраф и выехать за территорию России затем въехать обратно. Правы ли они? И если да,то лучше поступить в такой ситуации? Там война, Пересекать таможню не безопасно. Посоветуйте пожалуйста что нибудь. Для информации: Девушка 1978 г.р. После въезда в Россию зарегистрировани брак с гражданином РФ.

Хочу выдворить из страны 2 их граждан казахстана. Одна учится в уч заведении рф. другая работает и живет не имея гражданства больше 5 лет. Как можно выдворить из страны?

Могут ли мне отказать в гражданстве рф за нарушение по ст 20.21 КоАп рф-штраф был оплачен в эту же минуту-заранее сасибо.

Гражданка Таджикистана имеет ВНЖ РФ до 2020 года. В текущий момент подает документы на Гр-во Великобритании (супруг и дети гр-не Великобритании). Будет ли аннулировано право ВНЖ РФ? Или будут ли сложности в последующем получении гр-ва РФ? Что необходимо соблюсти, чтобы сохранить гр-во (ВНЖ) РФ? Спасибо!

Впервые я въехала в РФ 12.04.2018 и с тех пор въезжала неоднократно. Насчитала по визам 96 дней с даты первого въезда. Месяц назад вышла замуж за гражданина РФ. Сейчас нахожусь в Италии, послезавтра должна лететь в Санкт Петербург, начинать оформлять РВП. У меня гражданство Украины. Подскажите, меня могут не впустить в РФ? Я превысила лимит дней? Полугодие это с янв по июнь и с июля по декабрь или со дня въезда..?

Ситуация: гражданин Беларуси получил ВНЖ в РФ 5 лет назад на основании владения объектом недвижимости (где и проживал). По истечению срока действия ВНЖ он не может быть продлен, так как ежегодно не подавались сведения о доходе. На консультации в Отделе по миграции было рекомендовано подаваться заново.

За эти 5 лет гражданин женился и у него появился ребенок (супруга и ребенок - граждане РФ). В Отделе по миграции было указано, что теперь подаваться нужно на основании брака с гражданкой РФ.

Вопрос: можно ли все же подаваться как в первый раз - только на основании недвижимости? (так как в этом случае нужно собирать меньше документов).

Я гражданка РБ, зарегистрировала брак с гражданином РФ. Как теперь получить вид на жительство и какие документы для этого нужны? Спасибо!

Мой супруг отбывает наказание в ИК общего режима. Осталось 28 дней до освобождения. Пришла бумага о том что его прибывание на территории РФ нежелательна. Я гражданка РФ с постоянной регистрацией муж гражданин СНГ. Какие действия могу предпринять чтоб его не забрали в спец приемник по освобождению?

Иностранный гражданин приехал в РФ встал на миграционный учет то есть на 90 суток по истечении 86 суток он Выехал за пределы РФ,теперь если он по истечении 90 суток приедет вновь в РФ ему сделают регистрацию на оставшиеся 4 суток от прошлого визита или же на полные 90 суток?

1-гражданин Ирак может Пересекать границы России если иметь супруга (рф)и рвп и есть копия свидетельства о заключения брака?

2-он приезжает транзитом через катар 🇶🇦? Примой самолёт через Ирака нет?

Я являюсь гражданином Беларуси. Мать являлась гражданкой России. У меня в Краснодаре огромное кол-во родственников, поэтому хочу переехать на постоянное место жительство в Краснодар.

1) Куда мне необходимо обратиться, чтобы легально прибывать и работать в Краснодаре? Интересует возможность получить гражданство РФ в будущем.

2) Какие необходимы документы?

3) Хочу официально ездить на белорусском авто по России! Что для этого нужно? Какие справки и документы? Как легально жить и работать беларусу в Краснодаре?

Может ли лицо со статусом предоставления временного убежища на территории РФ стать директором ООО? Если да, то нужно ли уведомлять ФМС и кто должен это делать?

У супруга, иностранного гражданина заканчивается срок действия РВП по браку. Он подал документы на Внж, но они пока не готовы, т.е. РВП закончится раньше получения ВНЖ. Нужно ли ему выезжать из РФ и делать визу, чтобы снова влехать в РФ для ожидания и получения ВНЖ? Или можно продлить РВП в России и ждать получения ВНЖ?

С 1 ноября 2019 года вступает в силу закон о внж по ребёнку. Но смогут ли получить внж иностранцы, у которых есть семьи на родине и ребёнок от другой женщины в РФ.

Мой муж-украинец подал документы на получение вида на жительство РФ (срок получения ответа август 2016), через 3 недели у него будет происходить подтверждение проживания по РВП... он его обязательно подтвердит по адресу написанному в РВП... НО буквально через 1-2 месяца (МАЙ-ИЮНЬ) у нас должна продаться квартира (моя собственность) в которой и был зарегистрирован муж для РВП... Мы хотели продать мою квартиру и купить меньшую, тут же в МОСКВЕ, на меня и мужа в общую долевую собственность... где и будет сразу зарегистрирован муж... ВОПРОС: МОЖЕТ ЛИ ПОВЛИЯТЬ НА ПОЛУЧЕНИЕ ВИДА НА ЖИТЕЛЬСТВО ЕСЛИ В ТЕЧЕНИИ СРОКА ЕГО РАССМОТРЕНИЯ БУДЕТ ИЗМЕНЕНА ВРЕМЕННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ МУЖА ПО РВП (ПО МОСКВЕ, НО ВОЗМОЖНО В ДРУГОМ ТЕРРИТОРИАЛЬНОМ ОКРУГЕ)

Гражданину Украины при въезде в РФ на пункте пропуска не поставили в загранпаспорт печать о вьезде. Миграционка есть, как положено. Границу пересекал в конце апреля 2022 года. При чем печать не поставили практически всем пассажирам микроавтобуса. Собираюсь подавать на рвп. Что делать? Могут ли возникнуть проблемы?

Не успеваем сделать с супругой (гражданка Украины) РВП. Супруга прибыла на три месяца в РФ и зарегистрировалась в ФМС. Трехмесячный срок легального прибывания у неё заканчивается 19 января 2018 г.. Можно ли законным способом продлить законной супруги время прибывания в РФ, после 19 января 2018 г.? Имеют ли право власти РФ депортировать супругу без РВП после 19 января 2018 г.?

Хотел спросить можно ли получить гражданство РФ если у меня ВИЧ? Я не наркоман живу в Киргизии, наверно здесь смогу взять справку подтверждающую это, если такая здесь имеется. Свидетельство рождения то же Российское.

Можем ли мы устроить на работу гражданку узбекистана, прибывшую в рф 24.04.2016? из документов у нее только временная регистрация на 3 месяца. Какие документы нужны для ее трудового оформления?

Спасибо!

Идём дальше... После исполнения определения статьи 18.10 ч 2. т.е оплаты штрафа и самостоятельно покинув пределы РФ. Как я понимаю накладывается запрет на въезд. Вопрос в следующем - как ЛЕГАЛЬНО вернуться в РФ и заниматься трудовой деятельностью (оформить патент и проч.) И как быстро этим можно заняться ВАЖНО.

Прошу развёрнутый по возможности ответ.

У меня украинский паспорт и есть РВП в России. Хочу оформить ВНЖ, но говорят, что обязательно надо написать отказ от российского гражданства, его у меня нет. Также я из ЛНР.

Скажите, смогу ли я в будущем получить российский паспорт, если сейчас откажусь от него и сделаю ВНЖ?

Пож-та,гражданин СНГ получил квоту на РВП. дата предоставления документов 17.03.Тем временем он выехал за пределы РФ,и хочет вернуться через 30 суток. Как может повлиять данный факт на предоставление РВП?

Получение гражданства РФ. Ситауция: гражданка Казахстана, пенсионерка 74 года, носитель русского языка, рождена в СССР, родители были рождены на территории РСФСР, дети в данный момент граждане РФ, постоянно проживающие в РФ.

Вопрос: какой вариант получения гражданства РФ наиболее оптимальный? Необходимо ли предварительно оформлять РВП и/или ВНЖ или можно обойтись без этого? Спасибо

Жителя Украины хотят депортировать. Уже находится в центре временного содержания...

Как быть? Прописки ни постоянной, ни временной нет. Официального трудоустройства нет. Я с этим человеком не в браке, детей у нас нет. По факту никаких документов о пребывании тут нет. Находится на территории РФ более 10 лет. Вчера судом было вынесено решение о выдворении. Обжалование в течении 10 дней. Консультировались с адвокатом. Говорит что нет оснований на прибывание в РФ. Даже обжалование врядли чем поможет.

Единственно говорят что ненаписана куда депортация... главное что за пределы рф. С кем в Ираком случае можно решить вопрос о депортации например в Казахстан (он родом оттуда) , а не на Украину. Потому как если депортация произойдёт на Украину. До дому там может даже не доехать. Оружие в руки дадут... подскажите как действовать, что делать?

Муж получил РВП 9 октября 2013 года. До 9 декабря ему нужно сдать в УФМС справку о доходах, ИНН и можно будет подать документы на вид на жительство. Он официально устроится на работу с 1 июня 2014, получается проработает пол года и ему выдадут в начале декабря справку 2 НДФЛ за 6 месяцев (заработная плата за этот период - 78.000 руб., т.е 13.000 руб. в месяц). Ему сказали, что за год ему нужно предоставить справку о доходах на 120 тысяч, но так как он проработает всего лишь 6 месяцев, сумма будет меньше. У меня вопрос, примут ли у него справку о доходах на сумму 78.000 руб.? Заранее благодарю за ответ.

Нужно ли гражданам Армении после получения патента, который действует 1 год, потом выезжать из Российской Федерации, и только спустя три месяца снова приехать в РФ? Либо можно выехать, пересечь границу и сразу вернуться на территорию РФ?

Я являюсь лицом без гражданства с внж РФ. Другого документа удостоверяющий мою личность нет. Как мне посещать другие страны? Мне сказали, что в ВНЖ нельзя ставить визу. Так ли это? Могу ли я получить выездной документ? Но я не являюсь беженцем. Подскажите пожалуйста, что делать? Как можно путешествовать с моим документом? Спасибо

Скажите пожалуйста, должен ли иностранный гражданин имеющий РВП по браку уведомлять ФМС о трудоустройстве на работу или это должен делать только работодатель?

Уважаемые юристы. Помогите разобраться. Я гражданин Украины. В середине июня вовремя не заплатил за патент, в итоге он аннулирован. Я сразу поехал на Украину и вернулся обратно в РФ. При прибытии сделал регистрацию. Через месяц вступил в брак с гражданкой РФ. Немного не получалось сразу подать на РВП по браку В итоге, по окончании регистрации опять поехал на Украину и вернулся обратно в РФ. Сразу сделал регистрацию. Но понимаю, что нарушаю правило 90/180. По базе фмс-разрешения на въезд, у меня все нормально. Собираю сейчас документы, чтоб подать на рвп. Не будет-ли моя задержка препятствием в получении рвп? Если есть сложности, посоветуйте правильным решением.) Вариант, ехать на Украину на пол года никак не актуален. Заранее очень благодарен).

P. s.

Вопрос задавал вчера, один юрист ответил, - никаких проблем не будет! , другой сказал наоборот.

Я, как физическое лицо могу быть работодателем и принимающей стороной для иностранного (Узбекистан) гражданина. Подскажите, пожалуйста, как это можно применить, каким образом я, могу стать работодателем и что надо делать? Заранее благодарна!

Добрый день. Вопрос по получению гражданства РФ.

Оформляем супруге (гражданке Молдовы) гражданство РФ по программе добровольного переселения соотечественников. Свидетельство участника программы и штамп о прибытии в регион регистрации есть. При подаче документов на РВП в принятии отказали по причине нарушения правила 90/180 и потребовали скорейшего выезда за пределы РФ на 90 дней. При въезде в РФ с целью подачи документов указали в миграционной карте что цель визита "частная". Действует ли правило 90/180 для иностранных граждан, участвующих в данной программе? Верно ли что участники программы могут осуществлять трудовую деятельность по трудовому договору без патента?

На основании каких статей закона гражданин Украины получивший вид на жительство в РФ прописан в одном субъекте РФ может работать в другом РФ. Отдел миграции говорит, что не имеет права работать в другом субъекте РФ, нужно им показать основания. Подскажите пожалуйста. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение