Пенсии страховой стаж (страница 2) / Трудовое право

Я военный пенсионер. Работаю официально на гражданке 14 лет. СНИЛС с 2005 года. Возраст 53 года. Работаю и проживаю на Камчатке. Для назначения второй гражданской страховой пенсии нужен страховой стаж. Согласно Закону тот период когда отчислялись средства в ПФ. А срок службы не входит в страховой стаж? То есть мой страховой стаж это именно стаж работы на гражданке, 14 лет? Благодарю!

Мишин П.Р. 11 лет вследствие несчастного случая потерял обоих родителей. Его бабушка, являясь его опекуном, обратилась в Управление Пенсионного Фонда по месту жительства внука с заявлением о назначении Мишину П.Р. страховой пенсии по случаю потери кормильца.

Однако Управление Пенсионного Фонда отказало в назначении пенсии, ссылаясь на то, родители Мишина П.Р. не имеют необходимого страхового стажа – 15 лет. У матери Мишина страховой стаж составляет 5 лет и 3 месяца, а у отца Мишина страховой стаж составляет 1 год и 11 месяцев.

Объясните, правильно ли дал Пенсионный Фонд разъяснение по вышеуказанной ситуации.

Период получения пособия по безработице засчитают ли в страховой стаж при назначении пенсии

Можно ли засчитать в страховой стаж период получения пособия по безработице? При назначении страховой пенсии, помимо периодов работы, в страховой стаж могут быть включены периоды «ИНОЙ» деятельности, поговорим об этом подробнее. Согласно ПЛЕНУМУ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ,

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2024)

Статья 8. Условия назначения страховой пенсии по старости

1.2. Лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста, предусмотренного частями 1 и 1.1 настоящей статьи, но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины).

Сейчас возраст выхода на пенсию для женщин 60 лет. Исходя из части 1.2 статьи 8 вы можете уйти на пенсию при стаже белее 37 лет в 58 лет Право на пенсию у вас возникнет в 58 лет Скажите, пожалуйста имею право на досрочное назначение пенсии по п.1 ч.1 ст.1 и ст.8 (в августе будет стаж 38 лет.) В каком возрасте я пойду на пенсию в 58 лет или в 56?

В этом году мне исполняется 45 лет.

Подземный стаж работы 15,5 лет. Работал эти 15,5 лет в шахте, на подземных работах - г. Инта, респ. Коми.

Страховой стаж 23,5 года, количество пенсионных баллов 67.607.

В нынешнем Федеральном законе от 28.12.2013 N 400-ФЗ нет ни слова о северных коэффициентах, уменьшающих срок выходя на пенсию - в месте, где я работал, коэффициент равен 1,5.

Уточняю: у меня 15,5 лет подземных работ + работа в течении 15,5 лет в районе Крайнего Севера = имею ли я право на льготную пенсию, если - да, то - с какого возраста?

Почему стаж учебы в ПТУ не входит в страховой стаж для начисления страховой пенсии учеба была 1975-1978 г. все что было до 2002 г должно входить в страховой стаж

ПФР отказал засчитать страховой стаж, приобретённых во время прохождения службы, для страховой части пенсии. В ФЗ 400 это не предусмотрено. Но ВС и КС оставили жалобу без удовлетворения.

Зачтутся ли баллы, заработанные за это время, для страховой части пенсии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я 1960 г.р. Служил в Армии 1979-1981 г. г. ,до и после армии работал. Входит ли в моем случае, служба в армии в страховой стаж? В ПФ, ссылаясь на ФЗ 400 ст. 13 п.9 утверждают, что не входит, но в п.8 этой же статьи говорится: При исчислении страхового стажа в целях определения права на страховую пенсию периоды работы и (или) иной деятельности, которые имели место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и засчитывались в трудовой стаж при назначении пенсии в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности), могут включаться в указанный стаж с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе с учетом льготного порядка исчисления стажа), по выбору застрахованного лица.. Так в чем истина?

Я должен досрочно выйти на пенсию, так-как работал на Крайнем Севере 11 лет и 4 месяца. Но у меня не хватает страхового стажа (25 лет). Мне сказали. Что время работы на Крайнем Севере считаются как календарный год, а не " год за полтора". Так ли это? Спасибо.

Министерство социальных отношений отказывает в присвоении звания Ветеран труда, потому что трудовой стаж (36 лет) не соответствует страховому (25 лет), так как я ушла на пенсию по выслуге (педстаж) и с этого момента на ИЛС в ПФР мой страховой стаж перестал отображаться, так как после назначения застрахованному лицу страховой пенсии сведения о стаже и ИПК аккумулируются в виде размера страховой пенсии, а не в годах. Как мне уравнять эти два вида стажа для звания-трудовой со страховым?

Включается ли в страховой стаж время работы в полиции на аттестованной должности? Я проработала в полиции 10 лет. Сейчас работаю на должности гражданского служащего на крайнем севере. У меня двое детей. Смогу ли я в 50 лет пойти на льготную северную пенсию?

Мне 56 лет. Живу и работаю в РКС с 1984 года. Подал документы на оформление пенсии но мне отказали аргументируя тем, что мне не хватает страхового стажа. Северного 16,8 лет достаточно но на выход на пенсию важен страховой стаж и начислении пенсии берётся от страхового стажа.

По их словам мне надо работать до 60 лет, чтобы набрать 25 лет страхового. Разъясните мне сколько надо работать на севере чтобы выйте на пенсию, 25 лет!?

Некоторые нюансы при расчёте страхового стажа

Одним из оснований ПФ при отказе включать те или иные периоды иной общественно полезной деятельности зачастую являются пункт 3 и пункт 4 статьи 30 №173-ФЗ, давайте разложим по полочкам эти два пункта: 3 и 4 №173-ФЗ. С одной стороны все доводы которые в защиту этих пунктов (якобы все

При начислении пенсии не учли три года работы в ИП. Правовые основания для включения в страховой стаж периода работы с 1998-2000 г. отсутствуют, так как в данный период финансово-хозяйственная деятельность ИП не велась, обязательные платежи за работника не уплачивались-это ответ от УПФР. Так как, индивидуальным предпринимателем был мой муж, по договору я была оформлена продавцом. Договор был зарегистрирован в налоговой инспекции. С 1999-2001 г. муж платил каждый месяц-единый налог на вменённый доход (все квитанции сохранены). Было ли в то время в действующем законодательстве положения, которые обязывали работодателя оплачивать страховые взносы отдельно за каждого работника? Прав УПРФ в отказе при начислении пенсии?

Мой страховой стаж на момент достижения мной возраста 55 лет - 38 лет и 2 дня. С ребенком я сидела до достижения им возраста 10 месяцев, но об этом раньше в трудовой книжке не писали и сведений в пенсионный фонд не подавали. В законе прописано, что время по уходу за ребенком исключается из стажа, который позволяет уйти на пенсию при достижении возраста 55 лет и наличии стажа 37 лет и более. Как доказать сотрудникам Пенсионного фонда, что мне нужно исключить только 10 месяцев, если того предприятия уже не существует. Имеют ли они право автоматически исключать 1,5 года по уходу за ребенком? С уважением, Халитова Галина.

Три когда назад оформил в ПФР уход за матерью-инвалидом 1 группы... при офомлении спрашивал будут ли я иметь какие нибудь льготы..., ответ был что нет..., только это время засчитается в общий трудовой стаж. Недавно нашел информацию в инете, вот такую Период ухода засчитывается лицу, осуществляющему уход за инвалидом 1 группы, ребенком-инвалидом и лицом, достигшим возраста 80 лет, в страховой стаж в размере 1,8 пенсионных баллов за каждый год ухода. Это позволяет ухаживающему лицу формировать свои пенсионные права для получения страховой пенсии. ,но не понял ни чего, так как о начислении пенсии пока мало что знаю..., разъясните пожалуста про эти 1,8 бал, более доходчиво, что это значит?

Мой брат (1974 г.р.) в 2004 году обратился в ПФР. Ему инвалидность установлена 1 степени ограничения к трудовой деятельности Бюро МСЭ, причина инвалидности - военная травма. Перед освидетельствованием проходил военную службу по контракту в Чечне. На момент установления инвалидности отсутствует страховой стаж. Ему было отказано в назначении страховой пенсии по инвалидности, так как у отсутствует страховой стаж. Правильно ли это было на тот период?

О назначении досрочной страховой пенсии со стажем 42 года. Муж 1962 года рождения, в феврале 1986 г окончил институт. 3 апреля 1986 г был призван в ВС, где прослужил до увольнения в апреле 1988 г (инженером в технической службе в авиационном полку). В мае 1988 г он устроился на работу по гражданской специальности. До поступления в институт у него был стаж 1 год. Во время учебы в институте он подрабатывал в общей сложности 2,5 года, имеется справка об периоде работы. В 2022-м году ему исполнилось 60 лет. Страхового стажа, если учитывать службу в ВС, на данный момент у него 40 лет. По закону имея стр. стаж 42 года можно оформить пенсию в 62 года, т.е через 2 года. В местном ПФР ему сказали что он может оформлять пенсию в 64 года. Службу в ВС ему не зачли. Правильно ли это?

Мне 45 лет, я родилась и проживаю в районе приравненном к Крайнем Северу, родила и воспитывают 4-х детей, имею общий страховой стаж 14 лет. Так же сейчас воспитывают 3-их приёмных детей, как приёмная семья. В каком возрасте я могу иметь статус предпенсионера и когда я выйду на пенсию. Муж работает до сих пор, страховой стаж работы 21 год, но он имеет пенсию по выслуге лет имеет ли и он право на досрочную пенсию, не в 65 лет. Спасибо.

Помогите пожалуйста разобраться. Брат воспитывал ребёнка - инвалида с 5 до 24 лет (аутист), воспитывал сам, работал периодически. Пенсию на ребёнка получал. С какого возраста он может выйти на пенсию? В статьях видела информацию о том, что с 55 лет и страховом стаже 20 лет. В страховой стаж входит только время официальной работы или пенсия по уходу за ребёнком тоже входит в стаж?

В 1983 закончила мореходное училище и была направлена на работу по специальности в составе экипажей мореходных судов.

Вопрос: 1) включается ли учеба в общий страховой стаж для выхода на льготную пенсию?

2) Влияет ли этот стаж на размер пенсии?

3) Если не ошибаюсь, это регулируется постановление от 3 августа 1972 г. №5907, если я не права, то на основании каких нормативных документов?

Спасибо.

работаю получаю пенсию по инвалидности, положена ли мне звание ветерана труда?

Замена страхового стажа на баллы по уходу за ребенком при расчете пенсии.

Добрый день. Случайно вчиталась в п.12, ст.15, Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.05.2022) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2022). И задумалась, вникая в слова: Коэффициент за полный календарный год иного периода (НПi), предусмотренного

Если учёба в медучилище была с 1987 по 1900 г. можно ли её учесть при одновременной трудовой деятельности санитарской с 1988 г. по новому закону.

Настоящие Правила определяют порядок подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий.

2. В страховой стаж включаются (засчитываются):

a) периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, застрахованными в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (далее - застрахованные лица), при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации (далее - страховые взносы);?

Хотелось бы понять, насколько верно утверждение, цитирую:

Если же у вас есть периоды учебы до 1 января 2002 г., то можно претендовать на включение их в страховой стаж для назначения пенсии. При этом учеба в профессиональных и средне-специальных учебных заведениях (мой случай) включается безоговорочно,

Источник:

https://guardinfo.online/2018/11/23/polezno-znat-chto-vxodit-v-sovetskij-stazh-podrobnyj-obzor/

Я была ИП в течении десяти лет. Всегда платила налоги, но в Пенсионный-последние 5 лет. При начислении пенсии мне посчитали только страховой стаж-5 лет, а еще 5 лет вообще не включили даже в общий, ведь я государству налоги платила.

Вышла на пенсию в 2016 году, пенсия очень маленькая, а трудовой стаж большой. Недавно через госуслуги заказывала справку о назначенных пенсиях и социальных выплатах. Оказывается мне не засчитали в страховой стаж периоды по уходу за ребенком. Это 1982 год. В 1983 году в августе вышла на работу и эти периоды тоже не включены. Вопрос: учитывается ли период по уходу за ребенком в страховой стаж? Спасибо.

У меня такой вопрос. Входит ли стаж по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 лет в страховой стаж, необходимый для назначения страховой пенсии по старости педагогическим работникам? Если да, то в каких законодательных актах это прописано?

Новотройчанка подала в суд на ПФР из-за урезанного страхового стажа.

Пенсионный орган отказался включить в страховой стаж период работы женщины парикмахером в одном из муниципальных предприятий бытового обслуживания. "В исковом заявлении женщина указала, что в июле 2017 года ей была назначена досрочная страховая пенсия по старости без учета периода

Годы службу 1982-1984 г. стройбат. Все стройбатовцы – то есть, практически от командира отделения и рядовой состав – зачислялись в штат полка в качестве военных строителей. Военные строители находились на хозрасчете, получая заработную плату согласно тем же тарифным сеткам и разрядам, что и гражданские лица и соответственно были все отчисления. Почему стройбат не входит в страховой стаж 42 года, для досрочного выхода на пенсию в 60 лет?

Мой стаж ИП не вошёл в страховой стаж, взносы оплачивал, ИП было открыто уже на пенсии. Что делать, для того, что бы 4 года стажа ИП вошли в страховой стаж?

Пож-та как мне поступить, мне 30 апреля исполнилось 55 лет. моя пенсия состоит из трудового стажа и страхового стажа. За какие годы считается трудовой стаж и за какие годы считается страховой стаж? И подскажите входит ли в трудовой стаж в моем случае обучение в институту очное, занесенное в трудовую книжку?

По материалам юридической консультации онлайн https://www.9111.ru/questions/q10711688-kakoy-po-praktike-naibolee-vigodniy-period-dlya-rascheta-pens.html#q10711688

© www.9111.ru 2000-2016.

Входит ли период муниципальной службы (5 лет) в страховой стаж для начисления пенсии? Чем это регламентировано?

Как толковать ч. 4 ст. 13 Закона N 400-ФЗ в страховой стаж не включаются периоды службы, предшествовавшие назначению пенсии по инвалидности, либо периоды службы (работы или иной деятельности), учтенные при определении размера пенсии за выслугу лет. Куда этот стаж не входит? Примеры?

1990 г (в трудовой книжке есть запись)? А период учебы на подготовительном отделении вуза с 28.11.1990 г (в трудовой книжке есть запись)? А период учебы в вузе с 1.09.1991 г по 15.08.1996 г (в трудовой книжке есть запись)?

Живу и работаю в мпкс, страховой стаж работы 29 лет. страховой стаж с учётом Конст. Суда N2-п 35 лет 7 дней. Льготный стаж в мпкс 24,7. Пенсионный коэффициент 89.688. Мне 53,6 лет. вопрос во сколько лет мне на пенсию?.

РКС 14 лет 2 список 20 лет страховой стаж 38 лет суммируются ли эти стажи право выхода на пенсию? РS в каком возрасте имею право мне 53 г.

Пенсионный возраст повысили, теперь снижают страховой стаж.

Хитро придумано. Сначала увеличили возраст выхода на пенсию, прибавив пять лет. Теперь стали снижать страховой стаж, чтобы меньше платить ту же самую пенсию. В ПФР разъяснили подробнее некоторые детали о страховых пенсиях, связанных с периодами обучения. Согласно данному закону, периоды

На пенсии с 11.04.2007 г. продолжаю работать индивидуальным предпринимателем без образования юридического при подсчете страхового стажа не учли работу на предприятии с о 1.01.2002 г.по 15.07.2002 г. (процедура банкротства предприятия назначен внешний управляющий) Сведения за данный период управляющий не подал предприятие ликвидировано. Согласно Постановления Конституционного Суда от 10 июля 2007 г. №9-П я обратился 04.07.20013 г. в ОУПФ РФ в городе Черкесске о зачислении данного периода в страховой стаж, а так же о зачислении в страховой стаж периодов работы индивидуальным предпринимателем с 05.10 2004 г по 31.12.2004 и с 01.01.2007 г. по 31.03.2007 г. (четвертый квартал квартал 2004 года и первый квартал 2007 года за которые были уплачены налог на ЕНВД). И пересчитать страховую часть пенсии. Получил отказ..

Правомчен отказ или нет? Стоит обращаться в прокуратуру о проверке обоснованности данного отказа или обращаться всуд?

Спасибо, Владимир.

Один раз в квартал получаю денежное вознаграждение по договору подряда, заключенному на срок 5 лет. Страховые взносы Заказчиком также оплачиваются 1 раз в квартал. На данный момент являюсь домохозяйкой. Включаются ли эти 5 лет в страховой стаж или размер будущей пенсии будет зависеть только от начисленных баллов за этот период?

Я пенсионер, досрочная пенсия по старости (по выслуге лет) оформлена в 2011 году, страховой стаж на этот период составлял 23 года После оформления пенсии продолжаю официально трудиться, делая отчисления в ПФ, т.е. мой страховой стаж продолжается. Имею право для оформления федерального звания "Ветеран труда". В ответ на запрос соцзащиты о страховом стаже ПФ дает стаж на момент выхода на пенсию, т.е. 23 года, без учета моей дальнейшей работы. Правомерно ли подобное исчисление страхового стажа и соответствующий отказ соцзащиты? Спасибо.

С 1981 г по 1995 г работалвРКС по списку №2 с 1995 г ро настоящее время работаю по списку№2 в пермском крае. Могу ли я выйти на пенсию в 50 лет. Страховой стаж 36 лет.

Как считает страховой стаж цзн? то есть для мужчин нужен стаж 25 лет. У меня 23 года но до 2002 года 10 лет в РКС, И того с учетом год за полтора 28 лет цзн в назначении досрочной пенсии отказывает ок нужен стаж календарно правомерно это или нет.

Оказываю услуги в компании по договору ГПХ. Решила сейчас еще оформится как СМЗ в этой же компании.

Подскажите, какие есть плюсы минусы?

Хотелось бы понять разницу в соц и страховой пенсии.

Когда правильно уплачивать налог?

В на что влияет страховой стаж?

И как повлияет данный налог. Статус на будущую песнию.

Спасибо.

Почему отказывают в ПФ г.Дюртюли в оформлении пенсии по стажу, 38 лет с 30.08.1984 года работаю, 3 детей - 1987, 1989, и 13.01.1992 годов рождения, закон № 400-фз - декретный отпуск входит в льготный страховой стаж до 06.10.1992 г.

Северный стаж входит в страховой стаж?Вопрос-о сроке выхода на пенсию, имея полный севрный стаж. Мне ответили, что при наличии северного (15 лет)стажа необходимо иметь страховой (20 лет).Северный входит в страховой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение