Пенсионеры (страница 18) / Пенсии и пособия

Я пенсионер с 2007 года Налог на машину Шеврале-Нива я платил со скидкой. В ноябре 2016 года мне начисляют 100%налог. Налоговая говорит, что у них нет в базе изменений по мощности двигателя, посылают В ГАИ. В ГАИ-что у них все в базе исправлено, все нормально. Последний раз яобращался в эти органы в апреле. А "воз и ныне там".Где искать концы, гоняют меня из службы в службу. Налоговая все шлет квитанции уже с пени. Что же мне делать?

Я - пенсионер, имею земельный участок (огород) в Кировской области Мурашинский район. Получила квитанцию на оплату земельного налога. Правомерно ли это? С уважением. Людмила.

Я пенсионера лишилась работы. Только пенсия есть кредит под залог 350000 тыс платить нече м друго жилья нет как быть вэтой ситуоции.

Я пенсионер МВД по выслуге дающей право на получение пенсии (22 года льготной выслуги и 16 календарной) сейчас пошёл служить на офицерскую должность в таможню. Положена ли будет мне медаль за службу в таможенных органах 1 степени при наступлении общей календарной выслуге на госслужбе (с учётом службы в МВД) 20 лет?

Человек должен по исполнительному листу банку, он пенсионер и получает пенсию по прожиточному минимуму. Им было отправленно заявление о сохранении прожиточного минимума вступившего закона №234-фз от 1 февраля 2022 года на имя старшего судебного пристава, но к сожалению приставы продолжают снимать денежные средства по исполнительному производсву с данного пенсионера в размере 50 процентов и после снятия денежных средств остается сумма меньше суммы прожиточного минимума. Вопрос: что делать данному человеку и как возвращать данные денежные средства? Так как по действующему законодательству это уже нарушение данного федерального закона вступившего в силу.

Пенсионер получил условный срок за сорняки в огороде

В Перми суд вынес обвинительный приговор 64-летнему ветерану труда Игорю Трошеву за сорняки на его огороде. Дело в том, что таким сорняком оказался мак, поэтому пенсионера обвинили в незаконном культивировании растений, содержащих наркотические средства. По версии следствия кусты

Можно ли получить имущественный вычет пенсионеру? Квартиру купила в мае 2021 года, а на пенсию вышла в июле 2021 года. Весь 2021 год работала и отчисляла ндфл. В 2022 году я могу получить вычет за 2021,2020,2019 и 2018 года. Всё года работала официально?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был заключен между ИП и гражданином-пенсионером договор оказания возмездных услуг с указанием срока и ежемесячно ему выплачивалось вознараждение, трудового договора не было, но бухгалтер в налоговых отчетах пропускал эти выплаты как зарплату и отчислял страховые взносы как на штатного работника. В результате ему сняли все региональные социальные доплаты там, где он зарегистрирован по месту проживания. Как исправить ситуацию?

Здравствуйте! Я пенсионер МВД по смешанному стажу, инвалид 2 группы. До службы в органах, проработал на химическом заводе с вредными для здоровья условиями труда. Имеется соответствующая справка о льготных условиях выхода на пенсию по первой сетке, то есть в 50 лет. После выхода на пенсию, продолжаю работать на гражданке, для получения второй пенсии. Стаж на данное время 8 лет. Мой возраст 57 лет. Имею ли право на досрочное получение второй пенсии?

Пенсионера оштрафовали за ремонт разбитой дороги

В Пермском крае пенсионеру выписали штраф в размере 5 тысяч рублей за то, что он самовольно отремонтировал дорогу. Об этом пишет издание «Парма Новости». Инцидент произошел в деревне Пруддор Кудымкарского района. Дорога в населенном пункте пришла в негодное состояние – ездить по ней

Пенсионерам звонят из ПФР, предлагая сделать перерасчет за 2016–2019 годы и увеличить пенсию – что об этом нужно знать

Начиная с 2002 года порядок расчета пенсии заметно изменился. Он стал гораздо сложнее, и даже сами сотрудники ПФР не всегда могли точно в нем разобраться. Если запросить расчет своей пенсии, то можно сломать голову над числами и формулами, которые там обозначены. Учитывая размеры

Я пенсионер. Если устроюсь на работу по гражданско-правовому договору. Буду считаться работающим? Индексации к пенсии не будет? Могут ли мне предъявить штраф за работу.

Я пенсионер, инвалид 3 гр. (бессрочно). Проживаю в Петропавловске камчатском, Стаж работы 36 лет. Покупаю квартиру на материке за свои средства. Могу я рассчитывать на какую либо компенсацию или вычет по программе переселения.

Я пенсионер, работаю с официальным оформлением. Фирма с целью экономии хочет перевести меня на малооплачиваемую работу или уволить с 1 апреля 2016 г. Об этом я узнал из своих источников, асо мной собираются беседовать завтра 22.03.16. Законны ли действия работодателя? Положена ли мне какая-то компенсация при увольнении по инициативе работодателя? Как мне лучше поступить?

Помогите, пожалуйста, разобраться! Я-пенсионер по выслуге лет (учитель). Ушла на пенсию в 2010 г. Год рождения 1961. Для начисления пенсии взяла зарплату за 60 мес. (до 2001 г). С 2003 по 2010 одновременно работала учителем и ИП. Продолжаю работать ИП по настоящее время. В мае 2016 г мне исполнилось 55 лет. Обратилась в ПФ с вопросом о перерасчёте пенсии, но мне отказали, т.к "стаж педагогический и предпринимательский не суммируется". Я не поняла: а что 13 лет я отчисляла страховые взносы за себя и одновременно с 2003 по 2010 г за меня отчислял взносы работодатель (отдел образования) это никак не учитывается?! Спасибо.

Я получил налог на дачу (Ногинский р-н) за 2011, 2012 годы в размере по 57000 руб.

Откуда такие суммы? Можно ли оспорить?

С июня 2013 года я пенсионер.

С уважением, Сергей Тимофеев.

Мне 57 лет, проживаю в г. Череповце Вологодской области, являюсь пенсионером МВД и ветераном труда федерального назначения. Имею ли я право на получение ЕДК и ЕДВ. С уважением!

Меня зовут Фларис. Может ли пенсионер быть материально ответственным. С ним (пенсионером) можно составить договор о материальной ответственности.

Родственник, пенсионер продал квартиру, срок владения меньше 3 лет за 2 050 000 и хочет приобрести другую, но продавцы пишут одну цену, а фактически продают за 1550000 р. Говорят, что дедушке надо будет заплатить налог, т.к. он получил прибыль в размере 500000. Подскажите, действительно ему придётся платить 13% налог и сколько реально он составит? Человек пожилой, а обе квартиры находятся в ленинградской области.

Я,пенсионер с 2011 года по старости, за льготой обратился в 2014 году.

Может-ли налоговая освободить от уплаты земельного налога за 2013 год.

Я пенсионер, с 2007 г получаю пенсию на пенсионный счет. Вчера мне в сбербанке навязали социальную карту для перевода на неё пенсии. Я просила просто открыть эту карту, чтобы снимать деньги с пенсионного вклада через эту карту в банкомате, но мне сказали, что условия не позволяют. Закономерно ли это?

Я пенсионер не работающий по состоянию здоровья ИБС, аритмия с 1996 года, в 2018 г. стоял вопрос о АКШ, т. к. артерии забиты на 60-75%, кардиологи решили пока стентировать самый забитый сосуд, что в ноябре и сделали, стал чувствовать себя лучше, но при физической нагрузке: покидать лопатой снег или перенести ведро воды вечером боли в сердце и проскакивает аритмия, приходится принимать дополнительные лекарства и вызывать скорую. Могу ли я расчитывать на получение группы инвалидности?

Я до сих пор не получил 5000 рублей. Являюсь пенсионером мвд. Приморский край. В пенсионном фонде говорят, нет денег и финансирования.

Я пенсионер взыскатель, много лет не могу получить крупный долг по решению суда. Должник не платил более 10 лет, доходы скрывал. Сейчас он пенсионер. Депутаты встали на защиту таких должников. Пенсия у него минимальная, так как не работал. Я теперь никогда не получу свои деньги собранные на старость. Кто защитит пенсионера взыскателя.

Банный клуб 27.12.2022 на своем сайте в разделе Акции изменил условия оказания банных услуг в предпраздничные дни с троекратным увеличением стоимости услуг. В разделе УСЛУГИ И ЦЕНЫ осталачь прежняя сумма 190 р за час для пенсионеров. Сегодня пенсионеру отказали оказать услуги со ссылкой на отсутствие мест, хотя зал был полупустой.

Правомерен ли отказ пенсионеру в оказании банных услуг, если пенсионер не способен платить увеличение стоимости услуг до 690 руб.?

Я пенсионер. В феврале, при получении пенсии, узнал о возбуждении исполнительного производства на сумму 13 400 р. (ком. услуги) на основании судебного приказа, которого я не получал.

С пенсии было удержано 50% .

Остаток пенсии меньше прожиточного минимума для пенсионеров в Санк-Петербурге.

Согласно ФЗ № 234 от 29.06.2021 г. Удержания по исполнительным листам с 01.02.2022 не могут превышать прожиточный минимум.

Пристав сказал, что на пенсионеров это не распространяется.

ВОПРОС: я, как пенсионер, могу воспользоваться указанным ФЗ?

Будет ли руководитель филиала Госсорткомиссии субъекта РФ считаться госслужащим и на период работы, являясь уже пенсионером, не будет получать надбавку к пенсии за стаж на госслубе если уже получал ее?

Пенсионерам готовили выплату в размере 5000 и 10000 рублей

Для тех пенсионеров, кто забыл — пять тысяч рублей в начале 2017 года были вовсе не подарком от государства к Новому году. Нет, это была компенсация за деньги, которые не были выплачены в 2016 году из-за отсутствия своевременной индексации пенсии. В 2020 году единовременной выплаты

Скажите пожалуйста если пенсионер отказался от получения пенсии а через три месяца решил востановить пенсию обязан ли ПФР ему начислить пкнсию за пропущенные 3 месяца? ПФР говорит что раз вы отказались то не получите и заплатили только за один месяц.

Если физ. лицо - пенсионер по старости является учредителем и директором ООО, но зарплату и каких было выплат не получает вообще, является ли он работающим пенсионером в целях индексации пенсии? Исправить: каких-либо.

А если он на пенсии по инвалидности с детства ему (33 года) им положена выплата по 10.000 р которые Путин даёт пенсионерам разовая?

Я пенсионер. Уволился 29.04.2016 г. Сегодня,04.05.2016 был в ПФ. Мне сказали что до августа мне индексацию платить не будут. Так ли это?

Сын сотрудник МВД погиб в ДТП в декабре 2003 года, был участником боевых действий, но удостоверения начали выдавать в 2004 году, я как пенсионер МВД, по потере кормильца, имею право на доплату к пенсии, или повышенную пенсию?

У мамы есть дом и участок в собственности оформленный на нее. Сейчас покупает квартиру по сделке стоимость меньше 1000000. Если она будет ее продовать и в сделке будет цена больше милиона, нужно ли платить 13 процентов с продажи. Мама пенсионер.

Я работающий пенсионер получаю 1400 рублей надбавку за мать которой 80 лет, если я уволюсь с работы будет ли мне выплачиваться это надбавка,

Гражданин пенсионер подал заявление в прокуратуру и через месяц пришел забрать ответ и попросил помощника прокурора объяснить принятое решение. В объяснении решения гражданину отказали сославшись на то, что прокуратура это не юридическая консультация. Закон предполагает прокурору пояснить принятое решение? Имеется что либо на этот счет в законе о прокуратуре? Спасибо!

Игорь

Пенсионеру дали два года условно за перепост в соцсети

В Чувашии суд вынес приговор пенсионеру, который перепостил в социальной сети текст, признанным экстремистским. 63-летнего Николая Егорова Цивильский районный суд признал виновным в возбуждении ненависти по признаку национальности (часть 1 статьи 282 УК) и приговорил к двум годам

Пенсионеров с высокой зарплатой предложили лишать пенсии

Работающим пенсионерам, ежегодный доход которых превышает 1 млн рублей, предложили отказать в выплате пенсий. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на замдиректора Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Юрия Горлина. С соответствующей инициативой замглавы Института

Скажите пожалуйста, есть какое нибудь положение или закон, что у пенсионеров считается пенсия - основным доходом, и при приеме на работу ему не обязательно платить МРОТ?

Я пенсионер, получил дивиденты, по акциям мне принадлежащим заплатил налог 9% .Продал акции, заплатил налог 13% от суммы продажи. Всего суммарные выплаты налога составили 350 тысяч рублей. Сейчас я собираюсь купить квартиру. Могу ли я получить налоговый вычет? При устном обращении в местное отделение налоговой инспекции, мне ответили, что я налоговый вычет не получу, так как я пенсионер. Правы ли консультанты Н.И.,так мне ответив?

Я пенсионер. До октября 2021 года работал на предприятии. В октябре 2021 года уволился. Но продолжаяю оставаться Индивидуальным предпринимателем как и раньше. Отношусь ли я сейчас к неработающим пенсионерам с точки зрения возможности получить индексацию, замороженную с 2016 года? А если я изменю статус предпринимателя на самозанятого?

Я пенсионер МВД. При переезде из г. Кургана в Севастополь (Крым) с пенсии сняли Уральский коэффициент, правомерно ли это? И есть ли какой то коэффициент в Севастополе?

У пожилого человека арестована пенсия в счёт погашения кредита, пенсионер пришел к приставу с заявлением о снижении удержаний до прожиточного минимума. А у него приставы решили арестовать телефон стоимостью в 200 руб. Пенсионер отказал и приставы подали в суд о привлечении к административной ответственности по ст.17.8 КоАП. Что делать? Как отстаивать свои права? Ведь это глупо отбирать у 70-его человека телефон стоимостью в 200 руб.

Если человек остался мобилизованным после достижения пенсионного возраста, то он имеет право на получение пенсии. Однако, если он не подписал контракт о прохождении военной службы, то его статус будет определяться законодательством Российской Федерации, и он может быть признан не служащим по контракту. В этом случае, ему следует обратиться в пенсионный фонд для получения консультации и уточнения своего статуса. Не, к сожалению не положено. Здравствуйте

Вышел Указ Президента РФ от 11 сентября 2023 г. N 669 "О ежемесячной компенсационной выплате отдельным категориям военнослужащих"

Пенсионеру ФСИН также будет выплачиваться 100% компенсация пенсии со дня приостановления её выплаты, как только Правительство России определит порядок выплаты такой компенсации

Так что всё он получит в полном объеме Пенсионер ГУФСИН мобилизовали год уже, ему платили пенсию, а сейчас перестали. Он контракт не подписывал, а остался мобилизованным. Положено ему получать пенсию?

Я работаю на заводе с января 2000 г. С января этого года получаю пенсию по старости, но продолжаю работать на прежнем месте. Раньше завод входил в ОАО "РЖД",но с июля прошлого года перешел в ОАО "БэтЭльТранс" дочернее предприятие ОАО "РЖД".В данное время с июля сего года в связи с кризисом, со всеми пенсионерами разрывают трудовой договор. Хотелось бы узнать имею ли я право на все выплаты по уходу на заслуженный отдых, и как правильно сформулировать заявление на уход. Пожалуйста разъясните.

Из-за особенностей регионального законодательства мне не выплачивают льготы по оплате ЖКУ, т.к. я приехал, будучи пенсионером, в другой регион, Новосибирскую область. Тоже в сельскую местность.

Я пенсионер. Проживаю моск. Обл. Мне выплачивают 50% пенсии (9156 руб) в счёт погашения долга по кредиту (судебное решение). Но минимальный прожиточный для пенсионера 13951 руб. То есть нарушают Указ Президента.

В 2017 году я вышла на пенсию (пенсионер МВД) по достижению предельного возраста. Проработала 20 лет общего стажа (12 л.6 мес. аттестованным сотрудником и почти 8 лет работником) в МЧС России (но пенсионное удостоверение МВД). Все 20 лет, пока работала, получала медицинскую помощь в госпитале/поликлинике МВД и пользовалась путевками в ведомственные санатории, а выйдя на пенсию мне отказали в обслуживании поликлиники МВД, а следовательно, и пользоваться путевками в санатории. Хотела бы узнать правомерно ли решение администрации поликлиники МВД, если нет какие я должна принять меры для получения мед. и сан.-курортного обслуживания?

Писатель (член СП России)-пенсионер издаёт свои авторские книги и иногда (от случая к случаю) продаёт их на творческих встречах. Считается ли он работающим пенсионерам с вытекающими последствиями (лишением индексации пенсии)?

Я пенсионер по старости с 2011 года. С августа 2015 года инвалид 2 группы (общее заболевание). В УПФР Красноармейского района г. Волгограда мне назначили с августа 2015 г. ЕДВ в размере 1310,62 рублей в месяц в соответствии со ст.28.1 ФЗ №181. Однако в соответствии со ст 28.1 п.2 ФЗ 181 (в редакции от 29.06.2015) ЕДВ должно составлять 1544 рубля. Может быть наш ПФР живет по другим законам или я что то не дочитал?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение