Пенсия по утере кормильца / Пенсии и пособия - 2073 советов адвокатов и юристов

Имеет ли право моя несовершеннолетняя дочь вступить в наследство после смерти бабушки по папе. Если ранее проводилось установление отцовства в судебном порядке, после смерти отца дочери для получения пенсии по утере кормильца.

Будут ли выплачиваться детям пособия по утери кормальца если родители ранее были оф.разведены, и мать состоит в другом оф. браке, дети ранее получали аллименты от отца, на чей фамилии они и записаны.

Муж погиб при СВО, прожили 7,5 лет, 2.5 в официальном браке, детей нет, большую часть находилась на иждивении мужа. Положена ли пенсия по потере кормильца? Если да, куда обращаться?

Получаю пенсию по потере кормильца на ребенка в размере 9510 рублей, прожиточный минимум для пенсионера в нашем регионе составляет 13 379 рублей. Могу ли я обратиться в пФ для начисления социальной доплаты до величины прожиточного минимума?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня ребенок инвалид получает пенсию по инвалидности отец признан по суду безвести пропавшим может ли ребёнок получать еще и пенсию по потере кормильца.

Может ли ребенок в возрасте 21 года, обучающийся на очном платном отделении института претендовать на пенсию по утрате кормильца своего отца, если отец ребенка последний год перед смертью не работал? Общий стаж работы 18 лет.

Я получаю пенсию по потере кормильца, пенсия была назначена по решению суда.

Если я отчислюсь из вуза, в котором учусь на данный момент и поступлю в другой на очное отделение. Могу ли я восстановить пенсию?

Предоставив в ПФ справку с нового места учёбы и решение суда?

Умер бывший муж от которого получала алименты. Могу ли я получать пособие по утере кормильца. Подростку будет 17 лет.

На звонок от Вас ответить не смогу, так как на работе.

Умир муж подполковник ф. С. Б так как его пенсия была в разы больше моеи мы жили на его пенсию мне 66 лет как мне написать заявление в суд для назначении его пенсии по потери кормильца?

Вопрос касательно назначения пенсии по случаю потери кормильца. Сын, студент 20 лет, обучается на дневном отделении ВУЗа. Умер отец, инвалид 2 гр. Трудового стажа практически нет, совместно не проживали, т.к. родители давно развелись.

Подали заявление в ПФР на назначение социальной пенсии по потери кормильца. Получили отказ ввиду не подтверждения факта иждивения (не предоставлены документы о доходах кормильца и документы о проживании).

Вопрос: 1). Является пенсия по инвалидности кормильца доходом? (ведь именно с неё он и оказывал мат. поддержку сыну). Можно ли затребовать в ПФР справку о размере пенсии и соц. выплатах и приложить к иску в суд?

2). Противоречит ли раздельное проживание отца и сына для признания иждивения?

3). И вообще нужно ли доказывать факт иждивения если подаётся заявление на социальную пенсию по потери кормильца? Или по достижению 18 летнего возраста в любом случае его нужно доказывать?

уходу за ребёнком (ребёнок инвалид), мне 19 лет, нахожусь в гражданском браке. Спасибо.

Я вдова сотрудника мвд, у меня инвалидность 3 группы, мне 53 года. Могу ли яоформить пенсию по потерекормильца и получать пособие по инвалидности.

Я бабушка оформила попечительство над внуком. Отец его умер мать лишили родительских прав. Как оформить пенсию по потере кормильца. Внуку уже 17 лет. отец умер еще в 2013 году.

Может ли моя мама оформить на себя пенсию по потере кормильца?

Умер папа, папа полностью содержал маму, он всегда работал, зарплата полностью официальная, мама много лет не работает, ей 51, отцу было 53, отцу последние 2 года платили пенсию по инвалидности 3 группы и плюс платили по производственной травме пособие (на работе получил производственную травму в связи с этим последние 2 года не работал). Несовершеннолетних детей или детей инвалидов нет. Может ли моя мама получать пенсию по потере кормильца?

Я вдова военнослужащего, сыну 5 лет. Супруг умерший служил в звании майора полных 28 лет не считая ветеранские, оклад 27 т. р. , звание 11 т. 500 р. С пенсионной группы ФСБ ответили, что на сына пенсия 14 т. 300 руб. Скажите пожалуйста, как высчитывают пенсию?

, собираюсь выйти замуж прекратит ли на меня и на ребенка поступать пенсия?

Я опекун малолетнего, мать его лишенная родительских прав умерла, алименты не платила. Отец тоже лишен прав, алименты не платит местонахождение его не известно. Можно ли оформить ребенку пенсию по потери кормильца?

Скажите пож-ста-у меня необычный вопрос связанный с назначением пенсии по потере кормильца, никак не могу найти ответа-многие не знают. В частности не могу понять имею ли я право по - закон 400 фз статья 10 часть 5. (супруга лишившаяся ср-в к существованию, вне зависимости смерти супруга и не состоявшей на иждивении.) может Вам что нибудь известно об этом? Мне сказала сотрудница ПФ-что у меня есть все основания, а в моем ПФ устно сказали-никаких прав нет..

Я вдова, 60 лет, инвалид 2 ой группы, после смерти мужа назначили бессрочно пенсию по потере кормильца.

Можно ли продолжать получать эту пенсию и официально сдавать в аренду жилое помещение (то есть с уплатой всех необходимых налогов, подачей декларации и пр.), получая доход с этого?

Ребенку 6 лет. Отца освободили из тюрьмы по болезни. После он умер. На ребенка приходили алименты с его пенсии по инвалидности. Официально он не работал. Возможно ли оформить пенсию по потере кормильца?

С июля 2019 года вышла на пенсию и так как ребенку 17 лет получаю доплату. В январе 2020 умер муж, ребенку назначили пенсию по потери кормильца. В мае 2020 ребенку исполнилось 18 лет, он студент очного отделения колледжа. Могут ли меня лишить надбавки к пенсии, так как ребенок получает пенсию по потери кормильца?

Пружина Ваша помощь.

Мне нужно уплатить налог на имущество.

Я отношусь к льготной категории граждан, получаю пенсию по утере кормильца..

Читала, что в таком случае освобождаюсь от уплаты налога.

Подскажите пожалуйста какой документ (заявление) мне нужно подать в налоговый орган от освобождения уплаты налога на имуществао?

Муж военный, ветеран боевых действий, умер через месяц после выхода на пенсию. Могу ли я получать пенсию по утере кормильца, если на момент смерти моя зарплата была на 500 руб выше его пенсии.

Ещё в браке была рождена дочь, от другого мужчины, которая была записана на мужа, потом мы развелись и через некоторое время муж скончался. На дочь была оформлена пенсия по потере кормильца. А сейчас биологический отец хочет установить отцовство. Какие последствия могут быть, связанные с пенсией по потере кормильца?

Внук поступил в университет в Санкт-Петербурге. В Кемерове получал пенсию по потере кормильца 7200. В Питере начислили на 400 руб. больше. Объясните почему так мало? В Санкт-Петербурге я читала получают данную пенсию гораздо больше. Спасибо.

У меня вот какой вопрос на момент смерти супруга, я была официально трудо устроенна, но после смерти мужа мне пришлось уволиться, так как у меня двое маленьких детей, оставлять детей дома и ходить на работу я не могу. Дети получают пенсию по потери кормильца, а мне отказали скажите пожалуйста имели я права на пенсию.

От меня год назад ушел муж, когда я была беременна вторым ребенком. Сейчас его местонахождения мне не известно! Я осталась с двумя детьми на руках (одному 6 лет, второму 6 месяцев). Пока не в разводе. Что мне делать, чтоб получать пенсию на детей по утере кормильца!?

Получаю пенсию по потере кормильца до 18 лет и пенсию по безработице до 14 лет ребёнка. Хотела бы узнать, если я выйду замуж у меня отменится пенсия? Которая до 14 лет ребёнка получаю?

Пожалуйста получаю пенсию по потере кормильца на себя и ребёнка, до какого возраста маме (то есть мне) будут платить пенсию, ребёнку год и семь месяцев?

Ему 21 год. Если да, то нужно ли переоформление в пенсионном фонде. Спасибо.

Я получала пенсию по потере кормильца до 18 лет (2016 г), после выплата прекратилась, тк я не знала что необходимо продлять пенсию. Всё это время я училась сначала в колледже до 2018 г. И с 2018 г. И по настоящее время учусь в университете. Сейчас мне 22 года. И случайным образом узнала что мне все ещё положена эта пенсия. Скажите если я подам заявление на восстановление пенсии, мне обязаны выплатить за все те года что я её не получала? (никогда не работала и все время учислась, справки с мест учёбы есть)

У меня на руках есть решение суда от 17.03.2015 (вступило в силу с 24.04.2015) о факте установления отцовства после смерти, обратилась в ПФ за начисление трудовой пенсии по потери кормильца, перечислили пенсию за 12 месяцев. Вопрос-С какого момента должно производится начисление пенсии?

У меня такая ситуация, получал пенсию по потере кормильца до 18 лет, по достижению этого возраста она автоматически остановилась, но обучение я продолжаю. Что по итогу с пенсией накапливается ли она?

Получаю пенсию по потере кормильца, пришлось бросить учебу и устроиться на работу. Если я сообщу в пенсионный фонд об этом с опозданием, мне что-то будет за это?

Я вдова, 60 лет, инвалид 2 ой группы, после смерти мужа назначили бессрочно пенсию по потере кормильца.

Можно ли продолжать получать эту пенсию и получать доходы как самозанятая (сдача в аренду помещений, оказание каких-то услуг платных) без отчислений в пфр?

Что нам делать в данной ситуации.

С 2019 года оформили пенсию по потери кормильца моей дочери в ПФР по г.Москва и Московской обл.

Живём в Коломне, но постоянная прописка в г.Орел.

Пенсия 6924, сейчас узнали что положенна доплата до минимального прожиточного.

Куда нам обратиться и какие документы необходимы для доплаты.

Сохраняется ли пенсия по потере кормильца после 18 лет при поступлении на очную форму обучения в военное учебное заведение на гособеспечении.

У меня такой вопрос, если умер биологический отец, можно ли получать пенсию по потери кормильца, если в графе стоит прочерк. Если можно то как это сделать.

Дочь учится в 11 классе, ежемесячно оплачиваем по договору тысячу рублей за дополнительные часы по двум предметам (физмат. Класс). Оформили пенсию по утрате кормильца, можем ли претендовать на льготу в данном случае? Какими статьями закона апеллировать при этом? Спасибо.

Я вдова военнослужащего погибшего (смерть связана с прохождением военной службы) получаю пенсию на ребенка, родителелям мужа назначили пенсию с 50 материи с 55 лет отцу за погибшего сына, имею ли я право на пенсию по потере кормильца после 50 лет (я на данный момент являюсь военнослужащей) мне ответили в фсб по Дагестану что нет.

Дочь прописана в забайкальском крае. Получала пенсию по потери кормильца. В этом году поступила в университет в москве. Живет в общежитии\имеет временную регистрацию. Сможет ли она оформить пенсию в москве и какой размер пенсии будет. До 18 лет сумма была 9400 и плюс 1700\соц. доплата. Отец был ликвидатор чаэс.

Я переезжаю в другой город с ребенком. Прописка остается в этом городе. Могут мне в пенсионном фонде города где мы собираемся жить сделать запрос пенсии по потере кормильца где мы прописаны и перевести пенсию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение