Первые наследники после смерти мужа / Законы и прочие темы - 8302 советов адвокатов и юристов

Моему мужу (младшему брату) в наследство от родителей досталось 1/2 дома. Другая 1/2 дома среднему брату. Старший брат в этом доме не прописан (у него есть свое жильё).Кто первый наследник после смерти моего мужа? Совместных детей нет. И имеют ли право претендовать братья на эту 1/2 дома?

Здравствуйте. Достается ли квартира после смерти мужа ребенку от первого брака (квартира сейчас в ипотеке). Муж собственник квартиры. Завещание играет весомую роль? Спасибо.

В браке куплена квартира. Так же составлен брачный договор. И в нем прописано, что эта квартира является единоличной собственностью жены. Могут ли дети мужа от первого брака, отсудить свою долю через суд, после смертит мужа.

Квартира куплена до повторной женитьбы, как сделать, чтобы она после смерти мужа досталась его детям от первого брака, а не новой жене?

Как может делиться движимое имущество детьми от первого брака после смерти мужа, если они в нашей квартире ни разу не были и не могут знать, что есть у нас.

С мужем в браке имеем совместно нажитое имущество-дом, где собственником оформлена я и дочь по 1/2. После смерти мужа его дети от первого брака могут претендовать на данное имущество?

Комнаты были приватизированы мужем до брака. Продали мы их уже в браке, перед смертью мужа. Как будут делиться деньги за эти комнаты между наследниками?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти мужа осталась дача и машина, есть несовершенно летняя дочь, живые родители, мать и отец, кто является наследниками первой очереди?

У меня к Вам вопрос? Жене досталась кв-ра от матери в наследство, св-тво оформленно, мы с женой прописанны и проживаем там. Все документы на жену, она собственик. Что нужно сделать и как, после смерти меня (мужа) часть досталась в наследство моему сыну от первого брака? С уваженнием Сергей.

Все имущество (движимое и не движимое) оформлено на жену брак зарегистрирован есть общий ребенок. После смерти мужа пришли его дети от первого брака и претендуют на все это имущество. Завещания нет. Как быть в этом случае?

Если мой муж с которым я в разводе умер и мой сын от него будет первым наследником или родная сестра мужа. И как я буду распоряжаттся имуществом если мой сын наследник?

У меня умер муж. У нас есть несовершеннолетняя дочь, так же у мужа от первого брака есть дочь, совершеннолетняя. При разводе с первой женой, муж оставил им квартиру. В нашем браке совместно были куплены автомобиль и квартира. Сейчас бывшая жена с дочерью претендуют на долю наследсвта, сколько им положено? Заранее спасибо.

Мы живем в коммунальной квартире, я,муж, и два моих сына. У мужа от первого брака есть сын 28 лет. Я хочу приватизировать свои 2 комнаты на себя и написать завещание на двух своих сыновей. А муж от приватизации отказывается. Если в случае после смерти мужа, может ли его сын от первого брака претендовать на долю? Заранее спасибо.

Нужна ваша помощь в наследственных делах. Умер муж в октябре месяце у него есть дочь от первого брака они с ним не общались она подала на вступления в наследство имеет ли она какие нибудь права? Заранее спасибо.

Такая ситуация муж с женой развелись, но жили вместе. Муж погиб, есть дети. Кто будет наследником и могут ли родители мужа отсудить половину наследства?

Здравствуйте! Дом куплен до брака, в 1997 году. В 2002 году зарегистрирован брак. В 2017 году муж умирает. Имеют ли долю наследства в этом доме дети мужа от первого брака (совершеннолетние, не инвалиды и пр.) Спасибо!

Мой муж дал из общих денег на покупку квартиры своему сыну от первого брака, с тем расчетом что он их вернёт. Расписок и свидетелей нет, теперь мой муж умер и сынок замолчал, что делать сумма не маленькая как вернуть, что делать.

Проблема следующего порядка. У меня умер муж. От первого брака у него есть дочь. В браке мы приобретали дом и машину. Согласно закону я понимаю, что дочь имеет право на 1/ч часть всего этого имущества. Но продавать я ничего не собираюсь. Из какого расчета я должна ей компенсировать долю ее наследства (я имею ввиду по рыночной цене или... Как это все выглядит? На что мне рассчитывать?)

Доли распределились: 2\3 сыну и 1\3 мне. Поскольку это наследство является неделимым без ущерба, поскольку нет возможности сделать отдельный вход в домик, могу ли я настоять выкупить мою долю, и имеет ли право отказаться от выкупа наследник? Ввиду того что я сама ухаживала за этим участком в течении 10 лет и сажала насаждения, имею ли я право пересадить часть из них на садовый участок дочери и забрать свой парник, потому что агенство по недвижемости оценили только стоимость земли и садового домика, 1\3 цены которую я прошу возместить?

У моей тети умер муж от онкологии 4 ст. Уже имея такой диагноз, взял 2 кредита в разных банках. По одному из кредитов его жена является поручителем. Все бумаги, подтверждающие смерть мужа, она предоставила банкам. Там ей заявили, что хоть он и умер. Она все равно будет выплачивать его долги по кредитам. В наследство она вступит только через 5 месяцев, а ежемесячный платеж никто не отменил до вступления в наследства. Должна ли она платить эти 5 месяцев? Пенсия мужа на момент взятия кредита-30 000 рублей. Ежемесячный платеж по 2 кредитам почти 20 000 рублей. Пенсия жены-10 000 рублей. Что можно сделать в ее ситуации? Куда обратиться? И еще, квартира, в которой она зарегистрирована, приватизирована на умершего мужа. Если она не станет вступать в права наследования квартирой, ее могут выписать по суду?

Квартира была подарена мужу до брака, вторая жена там не прописана, но они зарегистрировали свои отношения. Есть дети от первого брака. Муж умер, имеет ли право вторая жена претендовать на наследство? Спасибо.

Хочу спросить, что положено по закону официальной жене после смерти мужа от 2 комнатной квартиры если она там не прописана и не учавствовала в приватизации.

Мужу подарили квартиру до брака. Мы в браке её продали и взяли в ипотеку на другую. Платили 3 года. Моя мама помогала. Муж умер. Какая часть мне положена? Половина, часть вместе с другими наследниками или Ничего. У нас несовершеннолетный сын.

Мой муж 15.07.09 г. по обоюдному согласию совершил покупку однокомнатной квартиры. Документы будут готовы в регпалате 15.08.09 г. Случилось несчастье: он внезапно умер 31.07.09 г. Выдадут ли мне в регпалате документы на купленную квартиру? Что мне надо предпринять?

У меня 16 января умер муж. После него осталось 2\3 доли дома и автомобиль. 1\3 дома разделена между его родными сёстрами, имеются свидетельства. Как распределится его доля и автомобиль, и между кем.? Мы состояли в законном браке всего 1,5 года, Дом был приватизирован 6 лет назад. Очень бы хотелось, чтобы вся его доля перешла только 1 сестре, так, как она проживает и ремонтирует весь дом за свой счёт. Вторая отказ не напишет. Детей и родителей нет. Спасибо.

Мама состояла в браке, но муж умер, она при жизни совместной купила квартиру, но получила права на нее через год после смерти мужа и продала ее,сейчас наследники ее мужа требуют отменить сделку.

Мужвзял квартиру в ипотеку до брака. Затем прописал меня в ней. Что будет с квартирой после? Смерти мужа? Я продолжу платить ипотеку?

После смерти моего мужа, (его дочь от первого брака) заявилась в наследство, т.к. в их квартире его доля 1/3. Обязательно ли мне вступать в наследство после смерти мужа, знаю, у него были долги по арбитражному суду, по налогам. Не потеряю ли я его 1/4 долю в нашей совместной квартире. Боюсь, что вместе с наследством получу все долги. А у нас две несовершеннолетние дочери.

Брали с мужем дом в ипотеку, оформляли ипотеку на него. Сейчас он умер, я осталась одна с маленьким ребенком. Ходила к нотариусу узнать про то как вступить в наследство, а он мне заявил что отец мужа имеет право на долю в этом доме. Скажите это правда?

У меня вопрос следующего характера. У моей мамы был второй муж, который умер, от второго мужа детей не было и родителей у него тоже нет, но есть родная сестра, которая проживает в отдельной квартире. После смерти мужа сестра предьявила завещание на все имущество мужа, можно ли его оправдать и как это сделать.

После смерти мужа кто первый наследник? Если есть дети, можно ли оставить только мне, я яляюсь женой.

В январе умерла жена (детей родителей нет, есть сестры и брат). На женщине кредиты и страховка жизни. В феврале умер муж этой женщины. (У него тоже есть сестры)1/2 квартиры на муже 1/2 на жене. Кому переходит все наследство и кредиты?

Квартира куплена в ипотеку в браке в 2009 году с использованием мат. капитала. Муж-заемщик, жена-созаемщик. Муж-один собственник, но у нотариуса писал обязательства, после снятия обременения оформить всех членов семьи в собственность. В 2018 мы брак расторгнут (квартиру не делили). В сентябре 2019 муж умирает. Ипотека ещё не выплачена (остался последний платёж). На наследство претендуют помимо наших совместных детей, ещё двое детей мужа от предыдущего брака (совершеннолетние). Как я теперь должна оформить квартиру? И в каких долях её будут делить по закону?

Заключен брачный контракт квартира купленная в браке по услов контракта пренадлежит только жене, а гараж на пополам после смерти мужа дети от пред брака имеют право наследования на квартиру и какие права наследов на гараж?

Квартира была приобретена а браке с мужем. Муж умер. В квартире был зарегистрирован только мой муж. Я была прописана по другому адресу, я выписалась с другого адреса. Хотела прописаться в нашей квартире, в ЖЭУ отказ, говорят что сейчас я не имею права регистрации по этой квартире. Но жили с ним вместе в ней. И моя доля там есть, так как была приобретена в браке с ним. Почему меня не прописывают? Говорят подавайте на наследство и через 6 месяцев приходите. Правы ли они?

Муж умер. Дочь не была прописана в его квартире. На данный момент я не знаю ничего о юридическом состоянии квартиры, но его родственники точно живут там. Имеет ли моя дочь право на площадь в этой квартире?

Имеют ли право на наследство недвижимости родственники жены после смерти мужа, если жена умерла раньше? Квартира приватизирована на мужа. В наследство хочет вступить родная сестра жены, других родственников у него не осталось. У сестры жены есть малолетний внук. Завещание муж написать не успел, но в устной форме завещал квартиру сестре жены.

Мы с мужем не расписаны, но у нас квартира в долевой собственности и я являюсь со заемщиком ипотечного кредита. Сумма кредита 1,2 млн. Мы с ним застрахованы поровну (по 0,6 млн). В случае смерти мужа страховая компания перечислит банку страховую сумму, т.е. 0,6 млн, а 0,6 млн буду обязана выплачивать я. У меня вопрос: кому по закону должна будет отойти часть квартиры мужа?

Я с Дальнего Востока, сейчас вышла замуж и живу в Тверской области. 4 года назад у меня умер муж. Ранее когда мы жили в Биробиджане (я, сын и муж). А квартиру мы покупали вместе в городе Биробиджане, право собственности оформлено на него (умершего мужа) я не знала что после смерти мужа мне надо было заводить дело о наследстве. А сейчас мы с сыном решили продать квартиру. Сунулась, а документов то,кроме договора купли продажи нет. Прописаны мы там с сыном, Прошло 6 месяцев после смерти мужа (на кого оформлена купля продажи квартиры), мне сказали что ничего не надо переоформлять живите.

Так как мы хотим продать, и документов право собственности нет, кроме купчии оформленного на умершего мужа. ЧТО МНЕ СЕЙЧАС В ДАННОЙ СИТУАЦИИ ДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ ПРОДАТЬ КВАРТИРУ?

У меня повторный брак, зарегистрирован в 2011 году. У мужа не было раздела имущества с предыдущей супругой. Муж умер. Возможен ли раздел имущества с предыдущей супругой или срок уже прошел. Как это может повлиять на наследство, у мужа есть двое взрослых детей от предыдущего брака?

Между супругами в браке, за три дня до смерти супруга, был заключён договор купли продажи автомобильного средства. Может ли супруга оформить транспортное средство на себя после смерти мужа?

Я (гр РФ) собственник квартиры в СПБ, муж, гражданин Молдавии умер 2 года назад, там же. В СПБ он не проживал, всю стоимость, ремонт, ком услуги оплачивала я. Но я не вошла в собственность в течение 6 мес, т к в Молдавии другие законы, и у нас для этого есть 10 лет.

Сейчас есть необходимость оформить дарение или завещание, но нотариус говорит, что половина мужа уйдет государству.

Другие юристы говорят, что согласно гр-му кодексу, принятия собственности должно происходить по последнему месту жительства умершего, т е принять квартиру в Спб нужно в Молдавии.

Другие говорят, что раз он не зарегистрирован в базе Росреестра, и нигде не фигурирует информация о нем, то можно оформить завещание несмотря на его смерть.

Подскажите, как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение