Перерегистрация по месту жительства - 1345 советов адвокатов и юристов

Здравствуйте. Я проживаю в центральном регионе России, имею временную регистрацию (до 2019 года), а постоянная регистрация в Ханты-Мансийском АО. Могут ли мои дети по доверенности (без моего присутствия) снять меня с регистрационного учета и зарегистрировать у себя (так же без моего присутствия)?

Мой гражданский муж получил вид на жительство в тверской области, сейчас его нужно продлевать если я его прописываю в свою квартиру, он должен уже здесь в Красногорске подавать заявление на продление, или поехать в Тверь и какие документы нужно собрать для продления? Законы в этом году поменялись и не могу найти точно найти, на разных сайтах разный перечень пишут. Спасибо большое.

Здравстсвуйте, у меня автомобиль на крымских украинских номерах.

Авто было в ДТП после которого пострадал номер кузова, по решению украинского суда машину поставили на учет, номер кузова вварили и в тех паспорте в особых отметках указано, что номер кузова вварен кустарным способом.

Могут ли возникнуть трудности и если могут то какие при перерегистрации автомобиля на российский учет?

Спасибо.

Я хочу перерегистрировать ребёнка по месту своей прописки. Проживает в городе в частном доме, который находится на балансе у частного предпринимателя. В данный момент эта территория выставлена на продажу/аренду, а домовая книга находится у данного предпринимателя и выдавать он её на руки он категорически отказывается. В УФМС сказали, что ребёнка пропишут и без неё,НО при переселении площадь, выдаваемого жилья будет без учёта метров на ребёнка. Помогите разобраться в этой ситуации.

Имею РВП Омской области (уже более 2 лет, всегда отчитывался). Женат на гражданке РФ, которая имеет ростовскую временную регистрацию. Сейчас переехал в Ростов. Могу ли я сперва собрать документы на ВНЖ (в качестве источника дохода будет выписка с банковского счёта) и подать в УФМС Ростова, а после (например, через пару дней) подать заявление на изменение места проживания по РВП. Читал, что подавать можно как по месту получения РВП, так и по новому месту жительства. Условием изменения является проживание на территории другого субъекта Российской Федерации членов семьи. Хотелось бы узнать, какие, потенциально, могут возникнуть проблемы?

У меня ребёнок (ребёнку 6 лет) прописан в комнате у матери ребенка там 12 квадратов помимо ребёнка и матери ребёнка там ещё прописан молодой человек! Официально мы не расписаны. Фактически в комнате никто не проживает! Мать уже на протяжении нескольких лет находится в другом городе, а ребёнок проживает со мной. У меня в собственности имеется большая пятикомнатная квартира. Вопрос могу ли я прописать ребёнка в свою квартиру? Предполагаю что разрешение на перерегистрацию ребёнка мать не даст.

С уважением, Роман.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь собственником половины домовладения, после развода с супругой. Я выписался из адреса, где находится часть домовладения и прописался в своём собственном доме, должен ли я уведомлять об этом какие-нибудь структуры ЖКХ и государственные структуры. Если да, то какие?

Мой муж гражданин молдовы, скажите пожалуйста какие документы требуется от нас, чтобы получить вид на жительство и что значит разрешение на проживание.

При снятии с регистрации с постоянного места жительства (выписка вникуда), в течение какого срока нужно будет зарегистрироваться на новом месте жительства? На это даётся 7 дней или 90?В разных источниках разная информация. Какая инфррмация актуальна на 2021 год?

Могу ли я прописать ребенка (требует школа) со сменой ПМЖ, но при этом сама не прописываться, остаться пока прописанной в другом регионе? Ни какие соц. выплаты на детей не получаю.

Имею РВП,3-х летний срок которого заканчивается 26 июня этого года. Так же заканчивается и срок регистрации по месту жительства.24 октября 2016 г.мною поданы документы и были приняты для рассмотрения для получения ВнЖ. Несмотря на то,что 6-ти месячный срок рассмотрения заявления истёк 24 апреля 2017 г.ВнЖ не получил и вообще нет никакого ответа. Написал жалобу УВМ ГУ МВД России ПО г.Москве, опять ноль эмоций. Вопросы у меня следующие;

1. Сколько времени я могу пробыть на территории РФ после окончания РВП и без регистрации (поскольку нет оснований для продления регистрации). Вопрос възда и выезда не рассматриваю.

2. Составил заявление в Прокуратуру и в Суд. Если подам эти заявления будет ли это основанием для моего пребывания в РФ. (если можно с ссылкой на закон и статью).

3.Что надо делать чтобы зарегистрироваться в Москве, но уже по другому адресу (соответственно регион я не меняю).

Подал заявление на смену вида на жительство, так как срок его эксплуатации подходил к концу, решил поменять на бессрочный. Регистрация по месту жительства в старом внж была до 24.04.2023, а новый внж выдали 22.04.2023 и дали 7 рабочих дней для регистрации по месту жительства. Я подал заявление на регистрацию 26.04.2023, получается, семидневный срок я не нарушил, но сотрудник мфц сказал, что предыдущую регистрацию просрочил и могут заявление отклонить. Подскажите, пожалуйста, так ли это? Со моим соображением, раз новый документ мне выдали до окончания срока регистрации по старому, то старый уже не действителен и нужно сделать новую регистрацию по новому виду на жительство, на которую дают 7 рабочих дней, или меня все таки ждёт штраф? Заранее благодарю за ответ!

Как решить ситуацию с перерегистрацией участка СНТ 6 соток. Имеется свидетельство о праве собственности на землю 1993 года на Нину (ошибка в имени - на самом деле Нелли). Умерла в 1994 г. Её муж Александр, не оформляя совместно нажитое на своё имя, женился на другой женщине (назовем её Лена). Умер в 1996 году. Лена фактически вступила в наследство, но не оформляла права собственности, пользовалась данным участком, вносила членские взносы.

Подскажите, пожалуйста, какой порядок действий для оформления данного участка на имя Лены (Ей, бабуле, уже более 80 и мне неработающему предпенсионеру необходимо решить этот вопрос).

Заранее благодарю за ответ.

В 2001 году мой брат получил вид на жительство в РФ. Был гражданином Узбекистана. Но в том же году случилось несчастье, произошел пожар, где сгорели все документы, в т.ч. свидетельство о рождении, вид на жительство и т.д. С тех пор он заболел и не смог заново все оформить. Сейчас он хочет восстановить документы на вид на жительство.

С чего начать процедуру восстановления и существует ли штраф за то, что долгое время ходил без документов?

Заранее спасибо. Галина.

Я и мой 17-летний сын зарегистрированы г. Москве (квартира у нас в долевой собственности). Также у нас в равных долях есть квартира в г. Химки, где никто не зарегистрирован. Возможно снять несовершеннолетнего с регистрации в г. Москве и прописать в г. Химки?

Такая ситуация:

Я - гражданин Украины, житель небезызвестного Краматорска, приехал сюда (в Н. Новгород), 3 года назад, получил РВП. Сейчас мне говорят, что я должен пересечь границу, поскольку я не отмечался все это время в УФМС и начать весь процесс сначала, при этом про закон об упрощенном принятии гражданства (ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 20 АПРЕЛЯ 2014 Г. N 71-ФЗ) http://www.garant.ru/hotlaw/federal/538534/ никто не слышал (как меня уверили в УФМС, он еще не вступил в силу, хотя был подписан президентом еще 21 апреля). При этом я - инвалид первой группы и мне довольно проблематично пересекать границу, Есть ли какой-то способ пожать на вид на жительство без процедуры пересечения границы и что все-таки с законом о гражданстве (N 71-ФЗ)? Спасибо заранее за ответ. С уважением, Роман М.

Ситуация такова: я гражданин республики Таджикистан, срок заграничного паспорта моего закончился в начале мая 2020 г. . Ранее в конце марта 2020 г. получал я новый загранпаспорт, но перерегистрироваться не успел в связи с ограничениями из-за пандемии (да и точно не знаю насчёт нового паспорта, перерегистрируют ли по нему или придётся пересекать границу, когда откроют границы). Пытаюсь дозвониться до МФЦ, чтобы узнать что-то - не получается (операторы не отвечают), с 25 мая слышал, что в Москве работает МФЦ по предварительной записи, но на сайте mos.ru нет ни одной миграционной услуги. Подскажите, как мне быть? Можно ли напрямую обращаться в отдел по вопросам миграции? Перерегистрируют меня по новому паспорту или скажут, что мне надо было обращаться как только получил новый паспорт?

Купили автомобиль, была временная регистрация, в СТС был указан срок регистрации. По окончании срока регистрации не перерегистрировали т/с. На данный момент имеем незарегистрированное и законсервированное т/с, утерянный птс и проблему с перерегистрацией. Эксплуатировать автомобиль нельзя, в ГИБДД без наличия авто смогут ли зарегистрировать? Подскажите с чего начать?

Я планирую по приезду в Россию подавать на ВНЖ в Москве, и буду там временно и потом постоянно зарегистрирован (прописан). Мое основание на ВНЖ и гражданство РФ - упрощенка по Отцу который живет в 4 х часа от Вологды. В Москве живет мой дядя (сын родного брата маминого папы) в общем мой вопрос: Как заполнять это приглашение и кому лучше его заполнять (Отцу или Дяде) с учетом того что я планирую пребывать/быть прописанным у дяди и оформлять ВНЖ и Гражданство в Москве?

Машина зарегистрирована в Екатеринбурге. Сейчас живу и работаю в Минске. Хочу продать машину в Минске. Могу я ее снять с учета для продажи, например в Смоленске (ближайший российский город)?

Распространяется ли закон об уведомлении о гражданстве и о наличие постоянного вида на жительства тех лиц, у которых временный вид на жительство? Не понятно как трактуется данный закон, я к примеру получил временный вид на жительство, всего на 1 год, требуется ли мне уведомить ФМС?

Можно ли выписать ребенка несовершеннолетнего из квартиры если квартирасемщик нея а мой отец и квартира не провотезирована по месту регестрации матери где она проживает.

Переехал в другой регион, прописался, могу ли я получать пенсию на карту мир с прежнего региона, не вставая на учет в новом регионе.

Могу ли я подать в ЦЗН справку с предпоследнего места работы (там я отработала 5 месяцев), а не с последнего места работы (тут я отработала с 11.12.2015 по 30.12.2015 г.) Всего 19 дней.?

У супруга, гражданина Молдовы, получено РВП до 2017 года, но он не прописан так как не позволяет жил. площадь, делаем временные регистрации каждые 3 месяца. Мы в браке уже 4 года и у нас 2 детей. Может ли он подать заявление на вид на жительство?

Я граж. Украины, проживаю в РФ 9 лет, дети 20 и 16 лет гражд. РФ.

ВНЖ со сроком действия до 15.12.14,опоздала с подачей заявления на продление ВНЖ, по причине продления срока действия паспорта (ситуация на Украине). Какой пакет документов нужно предоставить для дальнейшего проживания в РФ,есть ли возможность продления ВНЖ.

Получала полис ОМС от работодателя, в городе Москве. Всегда была зарегистрирована в Московской области и прикреплена к поликлинике по месту постоянной регистрации, получала медицинскую помощь, встала на учет по беременности. Сейчас сменила фамилию и встал вопрос о смене данных полиса ОМС. Подскажите как лучше поступить? Остаться в страховой компании по городу Москве или лучше обратиться в страховую по Московской области? Номер изменится полиса?

Я 29 ноября подаю документы на рвп по адресу зарегистрированому сейчас но она заканчивается 15 декабря. Я гражданка Туркменистана и мне надо продлить регистрацию и визу, а нынешний не хочет продлевать мне регистрацию могу ли я поменять место регистрации после подачи документов на рвп?

Скажите пожалуйста, мы с семьей сменили место проживания, будем ли мы так же получать пособия или заново надо подавать документы по новому месту жительства? Спасибо!

Здравтвуйте. Меня зовут Владимир Алексеевич. Мне в скором времени предстоит переезд в другую область на постоянное проживание. Мне надо сняться с воинского учёта по прежнему месту жительства, и встать на учёт по новому мес ту проживания. В связи с этим у меня вопрос: Как провести эту процедуру, и сколько времени займёт?

Какой номер апелляционного производства указывать в кассационной жалобе? Дело в в обастном суде - перерегистрировалось.

На сайте Мособлсуда указан номер апелляционного дела двойной - ДЕЛО № 33-111/2019 (33-2222/2018;)

А в самом Апелляционном определении напечатан только один № 33-2111/19, без ссылки на старый номер дела за 2018 год. В кассационной жалобе так и указывать только № дела, который указан в самом апелляционном определении?

Обязательно ли в кассационной жалобе вообще указывать номер апелляционного определения?

Проживаем в закрытом военном городке. Квартира была получена по договору найма жилого помещения, заключён с начальником КЭЧ в 2000 г. В квартире проживают и прописаны я (мать), несовершеннолетний сын, дочь и внучка (3 г). В договоре не указано, что жилье служебное. Сейчас всех вызывают на перерегестрацию договоров, так как организации кэч не существует, а новая организация признает договора не действительными. Простят предоставить справку с БТИ, трудовую и сам договор. К мин. Обороне отношения я не имею, так как там не работаю. Но у меня постоянная прописка и договор найма жилого помещения, могут ли меня выселить с несовершеннолетними детьми?

Могут ли снять с очереди на улучшение жилищных условий на перерегистрации, если происходит следующая ситуация:

В квартире прописаны 4 человека и три из них собственника (я без собственности), все стоят на очереди (мать, отец, сестра и я). Сестра вышла замуж в прошлом году, у мужа в собственности квартира (прописан у родителей), метраж квартиры большой и в норму тогда мы не вписываемся. Сейчас нам прислали заявление на перерегистрацию, тк дом входит в реновацию.

При перерегистрации в таком составе нас могут снять с очереди? Муж сестры может передать собственность своей матери и прописаться к нам, если это может оставить нас на очереди. Такой вариант сможет помочь, если метраж его квартиры тоже учитывается при перерегистрации и дальнейшей ожидании очереди?

Мой супруг вышел из МЛС. А паспортный стол отказывается его приписывать по адресу, где он был зарегистрирован до тюрьмы. (Комната сестры в общежитии). Ссылаются на то,что законы изменились, и теперь нужно согласие всех соседний. Скажите так ли это? И как быть, если одной из соседний некогда приехать, чтоб написать данное согласие.

Спасибо.

Разводимся с женой. Ребёнок (7 месяцев) прописан в квартире моей мамы, в которой никогда не проживал. Жена в суде о разводе заявляет что уехала жить по адресу регистрации в другой город. По месту регистрации жены находится квартира, в которой она является долевым собственником. Моя мама хочет выписать ребёнка из квартиры, чтоб жена прописала ребёнка по месту своей регистрации, с чем я согласен. Какова процедура и что делать в данной ситуации?

Вопрос пустяковый нач. отд.ФМС по г. Ростову отказал в замене пас. СССР на пас. РФ и перерегистрации из Челябинской обл. в г. Ростове. Не признает моё гражданство ПО РОЖДЕНИЮ не имея на то ни прав ни оснований.

Мне нужно составить обращение в суд на налоговую.

Причина был закон о переригистрации ИП если вы не приходили и не писали заявление ИП закрывали.

Я не приходил, да и к тому моменту был прописан уже в другом регионе. Там в 2011 открываю ИП и работаю но документы украли и я поехал востанавливать в налоговую и там узнаю что у меня активно первое ИП-которое должно было само ликвидироваться по закону. Налоговая поставила левую подпись на заявлении приложив старый скан паспорта где прописка была еще была по их региону и сама перерегистрировала мое ИП.Итог мое второе ИП нововое от 2011 анулировали в связи с открытием более ранненго, налоги удержали за все года, ну и я потерял всех парнеров, р\с так как закрыли. Я хочу наказать виновных, вернуть налоги и получить компенсацию с них. Но нужно грамотно составить заявление исковое в суд, адвокат там не нужен там все очевидно и так.

Пришло вот такое интересное письмо от страховой компании СОГЛАСИЕ подскажите что делать. Мы переехали из Вологодской области в Иваново в 2018 году машину покупали когда жили в Вологде и регистрировали соответственно там в августе 2018, после этого страховали её в Иваново не было не каких проблем а теперь пришло письмо из-за недостоверных сведений прекращён договор страхования. Насколько я понимаю закон который вступил в силу о перерегистрации т.с при переезде вступил в силу с 1 января 2020 и на нас не распостраняется или я не прав.

Я зарегистрирован в центре занятости Севастополя в качестве безработного с 24.11.2021. Перерегистрация происходит дистанционно. Мне на электронную почту пришло письмо с портала Севастопольского центра занятости о дате дистанционной перерегистрации, где я должен выслать фото трудовой и паспорта на электронный адрес моего инспектора, его электронный адрес немного отличается от адреса автоматической рассылки, из за чего в назначенную дату я отправил отчет на автоматический адрес, о чем уведомил на следующий день инспектора и отослал ему копию письма не на тот адрес, на основании этого, меня лишили выплаты пособия за месяц. Правомерны ли действия центра занятости?

Не встал на воинский учёт по новому месту регистрации. Может ли работодатель не допустить меня к работе? Грозят заблокировать пропуск.

Я ИП. в апреле 2014 года взяла ипотечный кредит на строительство жилого дома (ИЖС). Могу ли я получить налоговый вычет? ИП пока зарегистрирован на адрес городской квартиры мамы, так как в наш новый коттеджный поселок почта пока не доставляется из-за отсутствия дорог. Или для получения налогового вычета мне все-таки нужно адрес ИП перерегистрировать по адресу моей новой прописки?

Как оформить договор купли-продажи автомобиля частное лицо, если машина была зарегистрирована в 2008 г. в Волгоградской области, а владелец переехал в Московскую область в 2015 г., арегистрация автомобиля осталась прежней?

Хочу оформить дарственную на свою квартиру в г.Орле на маму. Обе проживаем в Республике Коми. Поняла, что договор мы можем и в Коми оформить, а вот присутствовать при перерегистрации права собственности на маму она не может, т.к. отпуск у меня в августе, а она в это время будет лежать в больнице. Как поступить?

Добрый вечер! Мы живем в СПб. Мне надо чтобы мой муж снялся с регистрационного учета в своем районе и встал на учет в моем районе в моей квартире. Можно ли это сделать одним махом в паспортном столе моего района. И сколько времени это занимает.

Как правильно написать исковое заявление в суд, квартира была оформлена на отца и бабушку, оба погидли,1/2 на отца я оформила, а на бабушку нет, а со смерти бабушке прошло уже 6 лет.

Потерял ПТС, СТС и ген. доверенность. Какую доверенность нужно получить у нотариусы, что-бы восстановить документы и перерегистрировать ТС на себя?

Жене отказали в перерегистрации из одной муниципальной квартиры (зарегистрирована с мужем и сыном) в другую, тоже муниципальную (там зарегистрированы её мать и две дочери). Повод для отказа – «невозможность подтвердить близкородственные отношения», так как девичья фамилия жены и фамилия матери по паспорту не совпадают (ушла от мужа и вернула старую фамилию).

Чиновник департамента просто отказался принимать документы.

Является ли правомочным отказ, ведь в соответствии со статьёй 679 ГК РФ достаточно согласия нанимателя и граждан, с ним проживающих (согласие есть)?

И что теперь делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение