Подтвердить личность / Законы и прочие темы - 7652 советов адвокатов и юристов

Срочно! Кто должен заводить трудовую книжку, если работник принятый к нам учиться на дневном отделении института, мы или институт. Если мы, то надо ли делать запись в трудовой, что работник учится в институте. Заранее огромное спасибо.

Было приобретено парусное судно 1979 г. в. заводского номера (шильдика с номером) и паспорта нету. До покупки оно было зарегистрировано в ГИМС на продавца (сейчас снято с регистрации). В судовом билете, в графе "заводской номер" было "б/н". Также лодка внесена в реестр ВФПС (Всероссийская федерация парусного спорта) и в выписки из реестра имеет заводской номер. На данный момент в реестре ВФПС она зарегистрирована за мной о чём у меня есть документ присланный из ВФПС.

Можно ли с документом купли-продажи и выпиской из реестра ВФПС поставить плав. Средство на учёт в ГИМС?

Если откажут в регистрации, то что можно сделать, чтобы её поставили на учёт в ГИМС?

Как по закону вывезти сумму, полученную от продажи квартиры нерезиденту РФ, если сумма превышает 10000 долларов? Где получать необходиые документы?

Сдаю квартиры посуточно. Иногда заезжают иностранцы, которых надо регистрировать (миграционный учет). Пока регистрирую сама, но собираюсь уехать на несколько недель. Может ли кто-то регистрировать иностранцев в мое отсутствие (по генеральной доверенности, например)? Если нет, то какие существуют вариванты, чтобы я не занималась их регистрацией сама (например, как это делают отели или люди, сдающие квартиры в разных городах и пр)?

Спасибо.

Наталья.

Загран для несовершеннолетней.

15-летняя дочь учится и прописана в Волгоградской области. На летние каникулы приезжала в Москву. Нужно было оформить загранпаспорт. Так как она несовершеннолетняя, необходимо моё "присутствие". В связи с моей работой не имею возможности поехать на длительный срок в Волгоград, поэтому решили делать загран в Москве.

Оплатили госпошлину и пришли в Мфц, где нам "дяденька с ленивой мордой" отказал, так как НЕТ РЕГИСТРАЦИИ в Москве.

Законно ли это?

Р. С: регистрацию сделать ей не могу.

Я постоянно зарегистрирован в курской области, но живу и работаю на дальнем востоке (уже почти 1,5 года, и есть временная регистрация на 3 года). мне нужно получить инн, который, как мне сказали в налоговой по месту временного жительства, мне могут выдать только по месту постоянной регистрации. Действительно ли это так, и для получения инн я обязан ехать за тридевять земель за данной бумажкой? Это издевательство нашей бюрократии как-то можно законно преодолеть?

У моего знакомого паспорт старого образца, без фото 45 лет. Он с 2000 г. находится в Абхазии. Жена из квартиры его выписала в 2002 г. Что ему делать? Как перейти границу и куда идти дальше? Сам он из Волгограда. Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире свекрови установили счетчики воды, сразу же забрали свекровь к себе домой, в квартире никто не проживал, водой не пользовались, беда в том, что год платили по квитанциям за воду! Возможно ли вернуть деньги или зачесть эти деньги, как оплату за квартиру.

Мой вопрос будет по жилищному праву. Куплена квартира - студия (новостройка).

Ежемесячная сумма по оплате коммунальных услуг насчитывается просто баснословная, несмотря на то в платежах я указываю показания счётчиков! Квартире все мы не живём, не пользуемся ни электричеством, ни водой.

Должна ли я в таком случае платить за услуги, которыми не пользуюсь: вывоз мусора, водоотведение, нагрев горячей воды? Какие документы нужно предоставить в УК или в ЕРЦ?

Как быть в следующей ситуации.. Сейчас у меня есть действующие кредиты, мне нечем платить к сожалению. Раньше никаких просрочек не допускала! Банки отказывают в отсрочке! Хотя было предписание президента о том, что можно обратится в банк в связи с сложившейся ситуацией в мире!

По трудовому спору у нас 2 раза отложили дела. 1 раз сурдо переводчика.2 раз следственного комитета ответа нет уже 3 месяц наши интересы защищает прокурор. Суде свидетелей опрашивали дела было так Брат инв 3 группы глухой работал КФХ около 5 лет платили з\пл конверте Его брали в лес лесорубочные работы Ему упал дерево, получил тяжелый 1 степени травмы. Что нам дальше делать. Он сам отвечать и говорить не может.

Для установления юридического факта в суде, какие документы предоставляют? Чтобы доказать что документ на землю выдан с ошибкой в фамилии. Организации выдававший этот документ уже не существует.

Мы проживаем в коммунальной квартире вшестером: я, муж, две дочери, сын и внук. Отец внука зарегистрирован по другому адресу. Могут ли быть признаны малоимущими дочь и внук (они подходят по всем параметрам), а остальным не признаваться?

Меня зовут Ксения! 30.07.16 года произошёл такой инцидент! Моя машина стояла на обочине в не заведённом виде! За рулём я не сидела, даже находилась в не машины! Со мной была подруга, она была трезвой, а я выпившая! Подъехали сотрудники ДПС и повезли меня на стационарный пост без объяснения обстоятельств! Составили протокол об управлении в пьяном виде! Как быть? Законны их действия в этой ситуации? Ведь у них даже нет никаких доказательств моей вины! Как доказать свою невиновность.

Предоставил нотариусу документ. Документ ламинирован прозрачной пленкой. Нотариус отказался признавать его подлинность. Есть какие-либо положения в законе по данному поводу, в паспорте страница тоже ламинирована?

Брат в россии потерял документы он росссиянин но наследник квартиры в казахстане в мае истекает срок подачи на наследство как можно помочь.

Какие документы нужны для получения сертификата на материнский капитал после рождения второго ребенка?

Отец пенсионер пригласил сервисную службу для работ по установке нагревателя. В ходе работ специалисты сервисной службы сломали под корень трубу на которой стояли вентили. Вода хлынула в квартиру и затопила три квартиры внизу. Специалисты денег не взяли, документы, что они от фирмы предоставлять отказались, на сервисе отказались подтвердить факт направления специалистов. Соседи выставили претензии. Какие должны быть действия?

Инфекционная больница. Находится в регионе. В больницу поступают пациенты с коронавирусом и подозрением, в том числе и тяжелобольные. Возникает проблема с телефонными звонками родственников пациентов. Например, человек приехал в регион, ему стало плохо и его госпитализировали в больницу. Его жена находится в москве. От нее поступает телефонный звонок, она спрашивает о состоянии, местонахождении и прочее-прочее-прочее. Таких звонков очень много и мы в ступоре, как отвечать на эти звонки. Возникла необходимость в разработке порядка ответов на телефонные звонки подобного рода. Как это сделать? Можно или нет отвечать на подобные телефонные запросы?

Не подавала показания водосчётчиков с апреля по октябрь 2018 года, в квартире никто не жил в это время. Счётчики поверены. Всё это время мне считали показания по нормативу и я их оплачивала. После возвращения в Москву подала показания в УК, приходил мастер снять показания от УК. Написала заявление на перерасчёт и мне было отказано на основании какого-то закона от 2016 года. Правомерен ли был отказ и если нет куда обращаться и на что ссылаться в заявлении на перерасчёт? Несправедливо как-то имея исправные повереные счётчики и не получив ресурс оплатить его только потому что вовремя не подал показания.

У моего друга сложилась неприятная ситуация. 19 ноября 2013 года его призвали в Армию, через пару месяцев (21 января 2014) ему исполнилось 20 лет и он должен был поменять паспорт. После прохождения службы домой он прибыл 22 ноября, попасть в паспортный стол смог только 23 декабря со всеми необходимыми документами. Ему сказали, что он просрочил и теперь полагается выплатить штраф в размере 3 тыс. рублей и их не волнует, что он был в армии, ведь он мог подать документы с места прохождения службы. Но пока друг был в армии, он сменил две воинские части, также его посылали в две командировки, одной из которых находился в Крыму, т.е. возможностей у него подать документы на смену паспорта особенно не было.

Хотелось бы узнать нюансы подобных ситуаций, законны ли действия работников паспортного стола?

У друга на руках есть справка из военкомата о сроках прохождения службы (19.11.13-19.11.14). Заранее благодарен!

У меня такая ситуация... Я живу со своей супругой 5 лет в гражданском браке, у нас трое детей, мы хотим оформить материнский капитал, подскажите пожалуйста, что для этого нужно?

Через Озон трэвэл был приобретен билет в Москва-Симферополь и обратно по одной заявк эконом класс, авиакомпания Уральские авиалинии. На рейс Москва-Симферополь пассажир опоздал. Озон трэвэл отказывается вернуть деньги за вторую часть сегмента заказа Симферополь москва или переоформить заказ с учетом средств от неиспользованного сегмента.

Здравствуйте вышла замуж взагсе взяла мужа фамилию должна была поменять в течении месяца паспорт, и не поменяла забеременила, были осложнения по беременности, и до сих пор по больницам, не получается поменять досих пор паспорт, как сделать чтоб не платить штраф, уважительная же причина.

Сыну дали повестку в военнкоман мобилизацию. Он стоин на учёте у психиатора, в частной клиники, с таким заболеванием (смешанное тревожно и депрессивное расстройство, обсессивно-компульсивный синдром, шифр F41.2.И он ещё принимает антидепрессанты.

Военнкоман дал ему 4 дня, для того чтоб он подтвердил диагноз в государственной клиники. Мы не успеваем все сделать. Что нам делать?

У меня дочь гражданка РФ, вышла за муж за узбека, ребенок родился на территории Узбекистана и является гражданином Узбекистана. Хотим сделать ребенку российское гражданство, но муж не дает согласие. Что делать в этой ситуации?

Я работаю в такси на своей машине, лицензия есть. Меня вызывают в МАДИ для составления протокола, из-за того что в свое личное время я ехал без шашечек и магнитных поясов. Утверждают что я должен ездить всегда с шашками и поясами.

При смене фамилии (при заключении брака) получила новый гражданский паспорт. Могу ли я полететь в Англию по старому загран паспорту с девичьей фамилией? Является ли он действительным? Или необходимо срочно менять паспорт и ставить новую визу?

Как лучше уволиться мне как работающему пенсионеру - работнику Муниципального бюджетного образовательного учреждения "Детский сад общеразвивающего вида" г.Усинска (Крайний Север)? Написать заявление на предоставление отпуска с последующим увольнением? Отпуск по графику с 1 июня 2023 г., а отъезд планирую в марте-апреле 2023 г. Уезжаю в Краснодарский край, Северский район. Как лучше сделать, чтобы пенсия повысилась с учетом моего проживания на Крайнем Севере: не регистрироваться по месту нового проживания какое-то время и не сразу выписываться в Усинске? Срок моего отъезда зависит от продажи квартиры. Сделка по продаже закончится к 15 марта 2023 г. Ещё интересует, как должна проводится компенсация расходов на переезд: работадатель должен оплатить или пенсионный фонд (я ведь пенсионер)? Если работадатель, то опять же возникает вопрос, как правильно уволиться, чтобы оплатил работадатель (меня этот вариант больше устраивает). На Крайнем Севере проживаю 36 лет, работаю здесь 30 лет.

Привет!

Я уже спросил, но не могу получить ответа или не понимаю принцип работы этого сайта.

Вот повторно шлю того же вопроса

Вопрос: Хотелось бы узнать

На гражданина Азербайджана, Гасымова Вугара Галамирза оглы (Gasimov Vugar), 1972 г.р., паспорт национальный (серия и № Р 4112240 со сроком действительности до 15.09.2020 года) у ФМС России имеются основания для неразрешения въезда на территории Российской Федерации. Регион-инициатор закрытия въезда: Свердловская область.

Вопрос:

Хотелось бы узнать, закрытие на въезда на территории России на какой срок и когда она закончится для Гасымова В.Г.?

Или:

С какого времени (даты) Гасымов может въехать в Российскую Федерацию?

Когда снимут запрет с меня? )))

Спасибо.

Вопрос был такой: Можно ли обязать человека НЕ собственника, Не проживающего фактически в квартире, но прописанного в ней оплачивать коммунальные платежи? Ответ получил-ДА можно. Спасибо всем за ответ, НО обязательное право наступает на оплату (не всех) коммунальных ТОЛЬКО у собственника жилья, человек, которого хотят обязать не является собственником, и не проживает по причине того, что ему чинят препятствия в проживание в квартире где он прописан. Как могут обязать?

Я тоже приехала из Казахстана, студентка 4 курса в Санкт-Перебургского университета! Мне бы хотелось знать, какие документы необходимо предоставить, для получения квоты на РВП?

На каком сайте я могу проверить действительность доверенности представителя Сбербанка, при судебном процеессе по кредиту.

Проскочила штраф за бесплатный проезд чуть больше месяца.. Оплатила 18 феврале. А сегодня пришло извещение в суд по ст 20 25 ч 1.. Какие мои действия, и какое наказание за это?

Лет 8 платила баку за кредит ежемесячно. Полгода назад перестала. Сейчас на пенсии с минималкой, недвижимости в собственности нет авто тожеУ банка был долг 200. Сейчас коллекторы месяц назад письменно хотели 600 тыс. вчера уже 900 тыс. Чего можно ожидать.

У меня вопрос, мы с мужем хотим на автомобиле поехать в Украину, где живет моя мама, ей 84, нуждается в уходе. Оба граждане Рф, возможно ли это сейчас?

Здравствуйте, у нижерасположенной квартире произошла протечка. Обвиняют меня в заливе. Жэу составил акт 17.07 и указал дату залива 16.05. в акте указано, что я от подписи отказалась. И мне отправлено предписание 18.07. Но я даже не знала об этой протечки.

Можно ли выписаться с долгом за коммунальные услуги из неприватизированной комнаты и не выплачивать его? Может ли ЖКУ подать в суд за неоплату КУ?Комната не приватизирована, договора соц. найма нет, т.к. нет права нанимателя, был получен отказ. Есть только прописка. В квартире не проживала, т.к. состояние кв не жилое. Квартира коммунальная, все соседи давно переделали свои комнаты в функциональные помещения. Места МОП не эксплуатируются, даже туалет закрыт. Квитанции за КУ все равно приходят в полной мере. Как потребовать у ЖКУ пересчет оплаты за КУ или вообще можно выписаться и не платить, и ЖКУ ничего не сможет предьявить?

Мужа взяли в подозрении кражи! В отдели не смогли договорится с операми! (так как на него у них не чего не было и пришлось бы отпустить они положили 3 гр героина понятые там же проживавшие наркоманы это подтвердили! Вопрос какие шансы у него получить условно по наркотикам! Он ранее судим за кражи (рецедив) все характеристики с работы! Прописка! 2 малолетних детей! Спасибо.

Случилась такая проблема. Мой муж заказ в интернет-магазине телефон, как подарок на годовщину! Оплатил на почте и в итоге получили коробку с рваным картоном. Подскажите как можно вернуть деньги назад, возможно ли это сделать? Этот год заканчивается потерей всех денег, будем на новый год снег кушать и верить в сказку! Посылку распаковывали на почте без видео фиксации и почта сказала что это их не касаится.

Ya grajdanin Uzbekistana, jivu i rabotayu v Dubae chetvertiy god. Mogu li ya ne viezjaya iz Dubaya podat' na Rossiyskoe grajdanstvo cherez konsul'stvo Rossii? Esli net to kakie u menya est' vozmojnosti dlya polucheniya grajdanstva Rossii

Я собственник 2 х объектов недвижимости проживаю только в одном второй объект ни кто не проживает. Могу ли я оформить заявление об отказе уплаты вывода мусора. Спасибо.

Вопрос: каким (и) ФЗ могут быть ограничены права и свободы, указанные в Конституции РФ? В каком (их) случае (ях)?

В частности, как должна применяться ст.8 Закона № 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в части, оговаривающей условие "введены особые условия и режимы проживания населения и хозяйственной деятельности".

А если я и прописана там же где мама, и квартира у нас в собственность пополам оформлена. То мне что-то нужно будет оформлять для вхождения в наследство ее части? Хоть какие-то документы нужны?

Если я не хочу легализовать брак с гражданином Турции на территории РФ. Как я могу переезжать границу, если в загранпаспорте российском у меня будет одна фамилия, а местном документе другая?

УК подала на меня в третейский суд при чем квартира не в собственности а на меня договор соц. найма заключен. Там я только прописана а живут там папа и брат. Ук подала на долг за содержание общего имущества. При этом мой папа обслуживает дом бесплатно! Т.е. залатал дыры в стенах в коридоре лестницу покрасил, сами скидываем с крыши снег, сам вставил стекло между первым и вторым этажом. Подскажите как доказать что я там не живу и чтоб взыскивали с папы и брата например?

Моя жена официально не работает. Может ли она подать документы на получение вида на жительство ссылаясь на мои доходы если я получаю зарплату и пенсию, ведь в постановлении правительства 91 не указана пенсии в качестве дохода иностранных граждан и членов их семей?

Мне необходима трудовая книжка из пенсионного дела, а она осталась в архиве по прежнему месту жительства. Как мне ее получить? Обязан ли пенсионный фонд выслать мне его почтой и что мне нужно для этого сделать?

Бывший молодой человек после расставания начал угрожать и устраивать травлю, либо я с ним, либо он выкладывает в сети интернет интим фото со мной, портит мою репутацию. Я не поддавалась провокациям. Спустя время моя подруга и один из коллег по работе получили сообщения от фейковой страницы бывшего молодого человека в соцсети ВКОНТАКТЕ с моими фотографиями и видео интимного характера, а так же нашей с ним интимной перепиской, после прочтения этих сообщений моими знакомыми, он удалял сообщения (эти фотографии могли быть только у него и сделал он это умышленно). Есть скрины переписок, запись разговора, где он угрожает мне. Каков должен быть план действий и какое наказание он может понести. Человек ранее имел проблемы с законом, злоупоребляет алкоголем, часто невменяем, так же как оказалось с рассказов его сестры, был уже случай, когда на него писала заявление девушка за публикацию ее интим фото в интернет в качестве мести.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение