Полное возмещение ущерба / Гражданское право - 35214 советов адвокатов и юристов

Скажите пожалуйста, после подачи искового заявления на возмещение ущерба вернут ли мне по суду затраты на пошлину и независимую экспертизу? Одни юристы говорят, что вернут. Другие говорят, что нет.

Я был виновником дтп и пострадаащий собираетсч обратиться в суд за возмещением ущерба. У меня на иждивении 2 детей. Я и жена временно безработные. Какую сумму возможно присудит суд для ежемесячных выплат.

Можно ли добиться возмещения материального ущерба от третьих лиц, если они повредили дорогостоящую аппаратуру по неосторожности, оказывая помощь при ее монтаже? Эти люди - знакомые, предложившие помочь.

Возмещение ущерба, причиненного заливом квартиры.

Возможно ли получение всей суммы ущерба в суде одним собственником квартиры, находящейся в общей долевой собственности, если остальные долевые собственники в ней не зарегистрированы с 2014 года и проживают в других городах.

Попал в дтп. Машина новая, виновником признана пьяная девушка. Можно ли взыскать с неё возмещение ущерба за потерю товарного вида автомобиля? Что для этого нужно?

Затопил соседку, пострадал кухонный гарнитур частично, два шкафа, гарнитуру 7 лет, чеков и документов, у нее нету. Вопрос первый: ущерб будет расчитыватся на новый гарнитур или только на поврежденные части с учетом износа? И второй вопрос я предложил компенсировать добровольно, но сумма ее не устроила, нужно ли взять с нее какой либо документ об отказе компенсации и кто будет оплачивать оценщика?

В магазине kaizer fashion продавец-консультант передвигая коробки задел стеллаж с лаками для ногтей, и один из них упал на кафель. Он разбился и обрызгал платье и туфли. Обязаны ли они мне возместить ущерб за испачканное платье или оплатить химчистку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1). Была травма в шахте 1982 год. Через архив нашёл акт о травме. Дали регресс разовый 12000 и пожизненно 2300 рублей. Могу-ли я получить компенсацию за изуродованную руку у государства, которое скрывало от меня 35 лет, что мне положен регресс.

2) В 2004 году пошёл на пенсию, но только недавно узнал, что я должен быть ветераном труда 13 лет. Могу-ли я рассчитывать и в данной ситуации на компенсацию от государства?

Соседи сверху неоднократно заливали мою квартиру. Их жилье не приватизировано. В квартире прописан только несовершеннолетний ребенок, кот проживает с отцом по другому адресу (мать умерла). Квартира сдается отцом ребенка. По данным из паспортного стола у ребенка есть опекун (не отец). другой информации выяснить не удалось. У меня на руках два акта, составленных комиссией ЖЭКа о вине жильцов данной квартиры в затоплении моей квартиры в связи с неисправностью канализационных труб. Также, имеется справка о том, что в течении нескольких лет в ЖЭК не обращались с заявкой о замене труб. Отец ребенка отказывается от возмещения ущерба. Каким образом возместить ущерб и на кого подавать в суд в данном случае? Спасибо.

Я потерпевшая при ДТП. независимая экспертиза насчитала к выплате 25 тыс. Машина не очень распространенная в России, задний бампер, на данный момент даже у официальн ого диера отсутствует, только под заказ. Стоимость нового пустого бампера от 43 тыс + разбит ещ катафот (который продается отдельно). Машина была куплена в салоне 21.12.2008 года, на учет поставлена 27.12.2008 г. Вопрос: ремонт обойдется минимум 50 тыс (задний бампер б/у на разборке стоит 30 тыс, если очень повезет найти таковой, + снятие/установка+покраска, также покраска переднего бампера, участвовал в том же ДТП). Можно ли разницу в стоимости по суду востребовать с СК или виновника, как частного лица (вред нанесен моему личному имуществу). 2. Износ будет считаться от года выпуска а/м или учтется тот момент, что фактически а/м в эксплуатации был с 2009 года?

Я (пассажир) и мой муж (владелец ТС) попали в ДТП. Машина похоже восстановлению не подлежит. У нас она застрахована по Каско. За ущербом авто мы соответственно будем обращаться в свою страховую компанию. У меня перелом 7 шейного позвонка. Нахожусь второй месяц на больничном. Могу ли я обратиться за возмещением морального и физического вреда здоровью в страховую компанию виновника дтп? Или это конкретно подавать на неё в суд и с неё взыскивать? Какое наказание она может понести за всё это?

Подали в суд иск о возмещении вреда в результате дтп. я - ответчик, вину признал. Заказ-наряд на выполнение работ истец предоставил, а по факту работы не сделал, я видел и вижу данную машину постоянно, какие то мелочи отремонтированы, очень мало, а денег страховая заплатила+ еще с виновника дтп требует. Как быть?

Меня зовут Роман. Сегодня на даче я попал в такую неловкую ситуацию: мой автомобиль был припаркован за забором моего участка, в восьми-десяти метрах от моей машины сосед решил окосить траву у своего забора и разбил вылетевшим из-под тримера камнем окно моему автомобилю. Каковы мои шансы привлечь его к возмещению ущерба через суд?

158 ч. 2 п."а" истцу возместили ущерб в полном объёме в расписке написано притензий не имеет если он не явится на суд это играет роль какую нибудь и если он притензий не имеет это значит примирение сторон? Может ли быть условный срок или штраф?

В ноябре прошлого года я попал в дтп выезжал с второстепенной дороги (была пробка и два ряда меня пропускали) доехал до середины и тут в меня влетел мерседес он шел третим рядом по сути по встречке. Гаи признало меня виновником в виду того что у него главная и нет запрещающего знака обгона. Ущерб оценили на 900 тыс. но у него каска. Но теперь она хочет взыскать с меня эту сумму. Как быть? Что делать? Ведь это нереальные для меня деньги.

p.s сумма ущерба вроде правдивая т.к машина у него очень дорогая и ей года не было.

Обвиняют по статье 171 часть 2 пункт а,б установили ущерб государству 38 млн руб я был курьером организатор, соучастники другие люди я должен буду возмещать ущерб, если да то в каких пропорциях (солидарно не получится у всех разные роли и доходы по этому преступлению)

В январе месяце мы затопили соседей снизу. Что по закону мы обязаны будем возместить (вина наша)? Ведь я слышала такое утверждение, что добровольное улучшение мы не обязаны оплачивать (т.е. натяжной потолок и т.п.), т.к. проектом дома это не предусмотрено. Верны ли мои утверждения и если да, то на основании каких законов?

Я ИП и перевозил товар. Произошло ДТП не по моей вине. Из-за разбирательств я опоздал на выгрузку товара. Страховая компания выплатила мне на ремонт автомобиля с учетом износа деталей. Я провел независимую экспертизу и ущерб составляет в 2 раза больше. Куда подавать в суд-в районный или в арбитражный на взыскание убытков с виновника ДТП? И должна ли страховая компания выплатить ущерб полностью?

Сегодня ночью, сгорел арендованный мужем, под такси автомобиль, за чей счет будет экспертиза и эвакуация, будет ли он выплачивать ущерб компании? С уважением Елена.

Автомобиль на гарантии, приобретался у официального дилера и у него же обслуживался. В январе - автомобиль перестал заводиться, на дилере частично разобрали двигатель - причина поломки: неисправность 5 из 6 топливных форсунок. Ремонт по гарантии. Озвучено - прибытие запчастей через 2-3 недели. Через несколько дней сотрудник автодилера завёл автомобиль с частично разобранным двигателем и не отсоединённым АКБ для перемещения в ремонтной зоне. Следствие - возгорание в моторном отсеке, сгорел пластик, электропроводка двигателя и т.д.. Огонь был 5-7 минут, для тушения было использовано 5 огнетушителей. По экспертизе стоимость ремонта более 70% от стоимости автомобиля (двигатель, коробка, кузов - так как неизвестно как огонь повлиял на металл элементов кузова и точечную сварку и т.д). Готовлю документы в суд.

Вопрос: на какие суммы возмещения я могу рассчитывать? Пени, штрафы на дилера?

Заранее спасибо.

В мой дом врезался автомобиль повредив ограждение (снес забор), сайдинг дома и водосточную систему. Водитель, не являясь собственником, бросив транспортное средство, скрылся с места происшествия. Личность его установлена. ВУ нет. Машину купил его отец по доверенности у знакомого, который и является собственником. Кто должен мне возместить ущерб, на какие статьи ГК РФ сослаться выдвигая исковые требования, может ли быть соответчиком собственник авто?

Кто должен оплатить ущерб, нанесённый службой спасения? В моём подъезде на первом этаже произошёл взрыв газа. Моя квартира находится на 4 этаже. В это время я отсутствовала. Служба спасения взломала дверь, выломав все косяки, нанеся мне материальный ущерб. Кто должен мне его возместить? И куда я должна обратиться?

Скутер сбила машина. Водитель машины виновник ДТП. Мой сын, 15 лет-пассажир на скутере, он получил травмы средней тяжести. Что и в каком размере я могу взыскать с виновника ДТП?

Дети бегают по трубам газовой магистрали (наружные сети). Кто при повреждении газовой магистрали возмещает убытки за ремонт.

Продал свой авто (есть договор купли продажи) не снимая с учета, новый собственик машину на учет не поставил, теперь этот собственник попал в дтп и он в нем виновен (с погибшими и сам в коме), потерпевший подал на меня в суд на восстановление машины и моральный ущерб, пришла повестка в суд с исковым заявлением.

В суде восстанавливаюсь в должности из-за незаконного увольнения. Но с 15 января устроился на другую работу, не могу сидеть без работы. Вопрос: в случае выигрыша суда я могу рассчитывать на выплаты вынужденных прогулов до 15 января (поскольку трудоустроился) или же в полном объёме, независимо от моего трудоустройства?

Мы управляющая компания в доме который мы обслуживаем есть нежилое помещение входная группа в нежилое помещение со стороны улицы а не со стороны подъездов мы чистим кровлю от снега и наледи только со стороны подъездов. Пр и сходе снега пострадал козырек у входной группы нежилого помещения (магазин). должны ли мы возмещатиь магазину ущерб? Мы считаем что входная группа не общедомовое имущество и является собственностью магазина и меры для очистки кровли над магазином должен принимать сам собственник. Правы ли мы?

Вопрос к автоюристам.

В результате ДТП пострадавший владелец (юр.лицо) ТС обратился в страховую по возмещению ремонта, страховая рассчитала по Методике и произвела выплату в размере 13 тыс. руб. Пострадавший размер выплаты не оспаривал, в рамках дела об убытке требование об экспертизе страховой не заявлял.

Пострадавший подал иск о возмещение ущерба к виновнику ДТП, размер ущерба произведен отчетом оценщика в размере 90 тыс. руб. Пострадавший просит взыскать с виновника разницу 77 тыс. руб.

Имеются ли основания для удовлетворения требования пострадавшего с учетом вышесказанного?

Сегодня ночью большая ветка упала на машину, очень сильно помяла машину, до этого я писал жалобу в управляющую компанию о том что дерево находится в аварийном состоянии. Мне сказали что дерево уберут но досих пор не убрали а вчера ночью упала ветка с этого дерева и сильно помяла машину. Что мне делать и как подать в суд на компанию, чтоб они возмещили ущерб.

Как грамотно составить расписку. Соседи сверху затопили. Согласны возместить причиненный ущерб, согласно смете, сделанной строительной организацией. Просят о погашении долга частями. Как это оформить грамотно? Если можно - образец...

Могут ли аннулировать дарственную на недвижимость, если у дарителя после стало затруднительное матер. Положение, и если сам факт дарения произошел после подачи искового заявления на возмещение крупного ущерба у дарителя?

Возможно ли получить условный срок по статье 159.4 (незаконное полуночи пенсии) при добровольном отказе от выплаты и полном погашении ущерба (1100000), какие ещё можно применить смягчающие обстоятельства?

Несовершеннолетний сын с другом повредили мотор на автоматических воротах соседнего дома.

Председатель ТСЖ соседнего дома написал заявление в полицию.

Оценщик оценил ущерб.

Мы готовы оплатить половину суммы, а вторая сторона скорее всего нет.

Возможно будет судебное разбирательство.

Вопросы:

1. Правильно ли я понимаю, что нужно составить соглашение о добровольном возмещении ущерба и взять расписку с председателя ТСЖ о выплаченной сумме.

Будет ли этого достаточно, если вдруг будет суд, чтобы нас не трогали или лучше заверить у нотариуса?

2. На что обратить внимание при выплате денег Председателю ТСЖ (может проверить полномочия, доверенность?) или еще что-нибудь?

Будет ли учитываться коэффициент износа при ДТП в экспертизе, если я подаю в суд без привлечения страховой на администрацию? Второй участник яма в асфальте. Как получить полную стоимость ущерба?

Потерпевший уехал с дтп. Может ли он подать гражданский иск на возмещение ущерба? Какой исход будет?

По ст 162.2 УКРФ мы договорились с потерпевшими о примирение сторон и возместили ущерб. У нас не было еще проблем с законом это первый раз, что может быть в суде.

Человека хотят посадить по ст.159. ущерб возместить хочет полностью. В полиции сказали дело не заведено. Хотя от них можно ожидать все что угодно. Как правильно поступить при передаче денег пострадавшему человеку. Стоит ли написать расписку о том что пострадавший получил денежные средства от такого то и претензий не имеет. Или стоит сначала отдать часть денег также под расписку а остальную часть после того как заберет заявление.

08.06.2011 года супруга совершила ДТП. Виновник она. Обе машины были застрахованы по КАСКО. 04 октября 2014 года СК пострадавшего подала на супругу иск на возмещение ущерба по суброгации. Ущерб был оценен в 181000 тыс. 120 тыс выплатила наша СК. Иск подан на оставшеюся разницу. Подскажите, законен ли иск СК.

Здравствуйте! Работаю официально на оборонном заводе. При вскрытии полиэтиленовой упаковки случайно отрезал ножницами провод с разьёмом от устройства. Отремонтировать самостоятельно невозможно. Начальник оповестил меня что устройство будут отправлять производителю на ремонт за наш счет. Теперь сижу и жду приговора. Вопрос в следующем: имеет ли право руководство завода требовать полного возмещения ущерба или частичного. И как проконтролировать не приплюсуют ли лишних нулей. Как вообще вести себя, признавать вину или нет. И какие документы подписывать а какие не стоит? Заранее спасибо.

Являюсь пострадавшим в мошенничестве. Сейчас звонят следователи и говорят то что поймали его и он хочет возместить ущерб. Просят номер карты что бы перевести деньги. Это развод очередной, или же они в этом заинтересованы. Как мне действовать в данной ситуации?

Страховая компания виновника ДТП насчитала сумму ущерба (120000) с которой я не согласен. Я обратился к не зависимому эксперту, для оценки ущерба. Эксперт объяснил мне, что сейчас нет смысла подавать претензию к страховой компании, т.к. я подписал согласие на выплату мне денежной компенсации, а не ремонта автомобиля. И суд, на основании этого, в любом случае, оставит эту сумму. Но у страховой компании и не было другого варианта. Только денежная выплата.

По мнению эксперта, я сейчас должен подавать иск не к страховой компании, а к виновнику ДТП. Но страховая компания существенно занизила сумму ущерба.

Так с кого мне начинать-предъявлять претензию к страховой на пересмотр оценки ущерба или сразу к виновнику ДТП?

Обвиняют по статье 160, часть 3 сумма ущерба 1.200.000. Вину полностью признаю, сумму всю хочу возместить. От следствия не скрываюсь, полностью раскаиваюсь. Ранее не привлекалась. Какое мне грозит наказание? Возможен ли условный срок? Будут ли меня арестовывать на время следствия? Пока толтко есть заявление в полиции.

Возвращается ли полностью стоимость товара? Я заказал в интернет магазине комплект их четырех дисков. При доставке транспортной компанией былотустановлено, что три диска имеют замятия, от получения товара (одного целого диска) я отказался, была составлена претензия. Сегодня перевели деньги только за три помятых диска, услуга доставки возвращена не была, хотя в претензии указывалась сумма комплекта дисков плюс стоимость транспортировки. Должна ли транспортная компания полностью возместить ущерб?

Возможно ли возмещение ущерба если семья из двух человек имеет доход ниже прожиточного минимума, нет конечно никаких машин и квартир, земли, счетов и пр.. есть только квартира в которой проживать мать и несовершеннолетний ребенок, есть какая то обычная домашняя.

Возможно ли добиться возмещения ущерба, причиненного хозяйственным постройкам при падении с соседнего участка взрослой березой, при следующих условиях: оба участка (с которого упало дерево и на который упало дерево) находятся в собственности у физических лиц под ИЖС и стоят на кадастровом учете и в рег. палате; поврежденная хозпостройка оформлена как хозблок и стоит на учете в бти и рег. палате; в момент падения дерева был сильный ветер с максимальной скоростью 19 м\с. Хозяин участка, с которого упало дерево, настаивает, что было обстоятельство непреодолимой силы и отказывается возмещать ущерб.

Произошло затопление квартиры, на момент затопления, была осуществлена незаконная перепланировка, что привело к увеличению затрат на восстановительный ремонт. Вопрос: законно ли требование о возмещении ущерба при незаконной перепланировке? Какая статья регулирует этот вопрос?

Может ли потерпевший в дтп без вреда здоровью требовать возмещение ущерба с виновника, если ему было выплачено полное страховое возмещение?

Допустим произошло ДТП по вине другого лица, при этом у меня есть полис ОСАГО, а у него нет. Обязана ли моя страховая возместить мне ущерб? Я слышал, что вроде как в этом случае страхования должна возместить мне ущерб, а виновнику предъявить регрессивный иск. Однако попав в такую ситуацию, я позвонил в страховую и мне сказали, что это не страховой случай. Пришлось разруливать ситуацию самому. Правомерен ли их отказ? Если нет, то на какие нормы закона нужно ссылаться, чтобы потребовать от страховой возмещение?

ОСАГО. Мытищи. Причинен ущерб автомобилю по вине другого ТС. Повреждено крыло, пер. бампер, защита арки колеса, окантовка противотуманки. Все под замену. В РЦУУ Росгострах произведена выплата ущерба в размере 3900 руб. Причем акт осмотра на руки не выдают, и копии снять отказались. Но прочитать дали и подписать тоже. Копии остальных документов подаваемых в РЦУУ я снял сам. Реальная стоимость ремонтно-восстановительных работ не менее 40000 руб. Какие действия нужно предпринять последовательно, чтобы добиться в суде полной выплаты? Могу ли через суд добиться оплаты расходов на адвоката?

Не утратил. Разница нужно взыскивать с виновника в судебном порядке. Владимир, потерпевший не утратил право на полное возмещение, даже если согласился на протокол. Нет, не утратил потерпевший такое право. Может при высокой оценке ущерба. Нет, не утратил. Виновник ОБЯЗАН возместить сумму ущерба сверх суммы страховой выплаты ОСАГО. Может ли потерпевший в ДТП взыскать ущерб с виновника свыще 100.000 рублей, которые заплатила страховая. Аварию оформили по европротоколу. Оказалось потом, что ущерб больше 100.000. Не утратил ли потерпевший право на полное возмещение, если согласился на европротокол

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение