Получение корреспонденции / Законы и прочие темы - 5514 советов адвокатов и юристов

Направил в автосалон претензию заказным письмом с уведомлением. Письмо дошло, но почему то в статусе почтового отправления значится, что попытка вручения была неудачной. Нужно ли ждать когда, через 5 дней, повторное уведомление почтальон понесет в автосалон? Могу ли я считать, что в этом случае мною исполнены досудебные возможности решения моих претензий к продавцу? Нарочно претензию не носил, отправил только по почте, на 12 день после покупки.

Решил с друзьями заняться гос закупками, открыл ООО. Зарегистрировал по месту прописки, так проще и дешевле. Когда начал открывать счёт попросили свидетельство от собственников, кем являются брат и отец. Когда попросил свидетельство, получил от родных отказ со словами "ты наш дом закладываешь" .Как объяснить родным, что я как бы арендую у них юр.адрес и почтовый ящик, и никаких рисков дом и родные не понесут даже в самой плохой ситуации для моего ООО?

Подала в суд исковое заявление на установление отцовства и на алименты. Ответчик в данный момент проживает в другом городе. По адресу его постоянной прописки проживают его родители. Есть подозрение, что он может не получить извещение о судебном процессе. Как быть в таком случае? Заранее спасибо за ответ.

Если ген доверенность от ООО на физ лицо на нескольких страницах, то как она оформляется, подписывается каждая страница или скрепляется и прошивается? В каких случаях генеральная доверенность требует нотариального удостоверения?

Скажите пожалуйста если я поручитель по кредиту, сам заемщик кредит не плотит, недавно узнал что есть уже постановление суда о взыскании средств, когда ждать мне ареста счета заработной платы по времени сразу или нет? Спасибо заранее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обязаны ли приставы уведомлять должника о возбуждении исполнительного производства? Каким образом они должны это делать? Если я не проживаю по месту регистрации и не получала копию постановления, могут ли они снять денежные средства со счета в сбербанке без моего согласия?

Суд 4 февраля выдал судебный приказ о взыскании с меня Д/С. До октября месяца я об этом не знал, потому, что живу не по месту прописки, куда приказ был направлен. Узнал о том, что приказ вступил в силу только после того, как в октябре взыскатель отправил по месту работы заявление о прошении перечислять З/П ему. Обязан ли работодатель это делать, и могу ли я сейчас отменить судебный приказ с подтверждением проживания не по месту прописки?

Попросили оформить ООО на себя. Я там ген. директор. Юр.адрес домашний. Кредиты, лизинги оформлять не будут. Счет он Лайн я могу контролировать. Фирма занимается производством гранулы и продажей. На что мне стоит обращать внимание и как контролировать весь процесс, чтобы не оказаться в долгах и чтобы не пострадала моя квартира.

Я владею автомобилем по доверенности, в которой написано, что я имею право снимать его с учета в ГАИ, продовать, менять его и т.п.. Скажите, пожалуйста, могу ли я сам дать другому человеку доверенность в которой будет написано, что этот человек имеет право управлять автомобилем, продавать его, снимать с учета в ГАИ и т.п. (т.е. написать в доверенности тоже самое, что написано и у меня)?

Согласно ст. 250 ГК РФ при продаже доли в квартире, участник долевой собственности имеет преимущественное право покупки продаваемой доли. При этом продавец доли обязан известить в письменной форме о намерении продать свою долю. Что подразумевается под фразой известить в письменной форме? Письмо на мэил является извещением в письменной форме? Я знаю, что подобные предложения должны делаться через нотариуса. Что делать, если получила извещение на электронную почту? Как лучше ответить, если сомневаюсь в твердости решения продажи доли, получив извещение подобным образом? Сомневаюсь в том, что лицо написавшее письмо-сособственник. Принимаются ли в Судебной практике извещения - письма по электронной почте, как действительные предложения о продаже доли?

Здравствуйте. Человек должен мне денег. По определению суда от 07.03.2018 имелась запись о долге на сервисе Федеральной службы судебных приставов, в сумме 133 тыс. рублей, спустя какое-то время он оплатил 20 тыс. В настоящее время просматривая сервис Федеральной службы судебных приставов увидел, что долг у него исчез... Не пойму-в чём дело. Судебным приставам не могу дозвониться, так-как они находятся в другом городе, а сам я уезжаю на работу, где буду без средств связи.

Отец не может сам ставить подпись при получении пенсии (он лежачий, после трех инсультов). Может ли мама на основании документа подписанного главврачом больницы получать за него пенсию? Есть ли какая-то подтверждающая это статья или положение? Спасибо. Наталья.

Ответчик по гражданскому делу не был надлежащим образом извещён, письмо с повесткой вернулось на судебный участок как не полученное. Ст 113 ГПК предусматривает как должен извещаться то или иное лицо. Является ли это основанием отмены такого решения.

Если отказали в восстановлении срока и отмене судебного приказа, отказали в частной жалобе, стоит ли опять попробовать отменить судебный приказ или есть смысл написать касационную жалобу?

Доброе время суток) подскажите пожалуйста, может ли прокуратура выдвигать требования по устранению нарушений законодательства о социальной защите и социальном обслуживании инвалидов, если проверка не проводилась (не было уведомления о проверке, распоряжения, самой проверки, о цели узнала из представления)

Как можно оформить доверенность, если человек в реанимации, сознание оглушения?

Отец с инсультом лежит в реанимации. Почти месяц назад совершена сделка по продаже участка и арендована банковская ячейка. По договору с банком деньги из ячейки может забрать только отец. Как юридически оформить доверенность? Может ли зав. отделением оценить состояние и разрешить посещение нотариусом?

Спасибо за помощь! Подскажите пожалуйста, юр. лицо имеет право держать в обременении имущество залогодателя и не выходить на связь, не принимать корреспонденцию, не иметь стационарного телефона, офис вообще закрыт?

Скажите пожалуйста. Кто сталкивался с службой НПС. Как она работает и как можно выяснить каким образом я от них не получил уведомления в суд?

Дело в том что я подал апелляционную жалобу на то что меня суд не уведомил о заседании и вынесли решени в отсутствии меня.

Я апелляционный суд проиграл. Основанием судьи было то что я был извещён службой НПС-национальная почтовая служба.

У меня появилась судебная задолженность фссп. Это сумма по кредиту который я перестал платить 4 года назад. Как сделать так чтобы выплатить ту сумму которую брал изначально, а не ту которую с меня требует пристав?

.

Как же можно исхитриться и всех победить!?)

Насколько я помню, в 2018-19 годах без разрешения фин управляющего (физического лица), нельзя было оформить доверенность на адвоката, а сейчас почему то без проблем! С чем это связано?

А вообще мне нужен ответственный! , знающий право, умеющий думать, и подходить к вопросам нестандартно! Задачи: Защита моих интересов в судах, представление моих интересов в иных инстанциях, отслеживание вопросов по делам, составление нормативных документов. Основное - Нагатинский суд, АСМО (На Сахарова).

... P/S Ох уж эти юристы на все руки, сколько времени и денег потеряно...

Мне предстоит арбитраж. Я должен отправить иск истцу. Если я направлю ему иск по месту его регистрации он будет считаться уведомленным. И где посмотреть статью об этом.

В квартире имею долю, которую хочу продать второму собственнику. Направила ему уведомление заказным письмом с уведомлением и описью еще 18 апреля, но письмо еще не вручили. Движение письма отслеживаю на сайте почты. Уверена, что адресат игнорирует получение письма, подскажите что мне делать.

Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Октябрьскому административному округу города Омска обратилась в Арбитражный суд Омской области с иском к предпринимателю без образования юридического лица Ткачук О.И. о взыскании 6 тыс. 10 рублей единого налога, штрафа и пени.

Решением от 13 марта 2006 г. в удовлетворении искового требования отказано.

Из материалов дела следует, что определение арбитражного суда первой инстанции о принятии искового заявления к своему производству, направленное судом заказным письмом ответчиком получено не было. Уведомление возвращено предприятием связи в суд, по истечении срока хранения без указания причин невручения корреспонденции адресату.

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа постановлением от 1 августа 2006 г. решение отменил и принял новый судебный акт без направления дела на новое рассмотрение, которым иск удовлетворил.

Дайте оценку действиям суда кассационной инстанции.

Необходима консультация по ипотеке.

Сделка будет 15.12.2020, за сутки до сделки пришлют договор, хотелось бы проконсультироваться с грамотным юристом (на платной основе)

С мужем развода нет, он живёт отдельно. Живём в одном городе недалеко друг от друга. Никаких отношений нет. Присылает по почте что то. Нужно ли мне получить.

Гражданин Казахстана владеет на праве собственности земельным участком в приграничном районе в России. В течение года после оформления наследства отчуждение участка не было произведено. Сейчас суд вынес решение обязать собственника провести отчуждение. Срок в решении суда не указан. В какой срок надо провести отчуждение? Может из Казахстана приехать не собственник, а его представитель по доверенности, выданной нотариусом Казахстана для проведения отчуждения?

Со дня получения корреспонденции, либо отказа от вручения. Со дня получения адресатом или со дня возврата письма за истечением срока хранения на почте. С того момента когда вам пришло сообщение , что уведомление доставлено Со дня получения

в уведомлении о вручении будет указана дана вручения Продаю комнату в коммунальной квартире. Уведомления соседям отправил, с какого дня отсчитывать 30 дней, со дня прибытия в почтовое отделение или со дня получения письма адресатом?

Ущерб мошенническими действиями причинен юридическому лицу.

Подскажите, пожалуйста, от кого должно быть заявление в полицию (в шапке) - от директора или самого общества?

Также подскажите, пожалуйста, чей адрес указывать (можно ли указать указать домашний адрес директора для переписки)?

Большое спасибо!

Наша организация снимала офис, где и был зарегистрирован наш юридический и фактический адрес. В середине декабря мы сняли новый офис и склад и переехали туда всей компанией, но новый офис еще не достроен и владелец помещения его еще не перерегистрировал. В россреестре это помещение пока зарегистрировано, как открытый склад (получено разрешение на реконструкцию). Сейчас там уже построен закрытый склад и офисное помещение, но возникли вопросы с перерегистрацией из-за несоблюдения проектной документации, она откладывается на пару месяцев. Вопрос, что нам делать с юридическим адресом? 1) Пока сохранять старый, откуда мы уже съехали 2) временно зарегистрироваться по домашнему адресу учредителя 3) попытаться зарегистрироваться по нынешнему местоположению?

Моя жена прошла процедуру банкротства, но выявился старый долг у знакомого лица у которого она брала деньги под расписку и под 6% в месяц. Расписку он оставлял себе. Она платила основной долг и проценты и прекратила платить за три месяца до начала процедуры банкротства. Сейчас этот человек требует возврата и хочет обратиться в суд. Жена ему говорила, что ее признали банкротом, но он ей не верит. Что делать жене и возможно ли отмена банкротства? Местный юрист не знает как ему поступить.

Моя бабушка оставила наследство. Наследников 4 включая меня. Все наследники уже заявили свои права, а я известил нотариуса по электронной почте и телефону о своём намерении принятия наследства и отправил необходимые документы по почте за 3 дня до истечения отведённого срока 6 месяцев ценным письмом с описью вложения. Но мое письмо на адрес нотариальной канторы не пришло, оно долго ходило из одного почтового отделения города в другое, а почтовики обьясняют что дом по адресу где находится нотариус новый и не приписан еще ни к одному отделению почты, и адресат должен явиться в отделение и получить письмо. С момента отправления прошел месяц, нотариус получать письмо на почте отказывается, я нахожусь за тысячи км от адресата, сроки подачи документов прошли, и что мне делать? Я не знаю. Помогите пожалуйста, подскажите как действовать в данной ситуации.

Нотариусу было направлено заказное письмо с документами однако он отказывается идти получать его на почте. Какие действия необходимо сделать чтобы нотариус принял документы?

В пятницу 7.05. после полудня, мне на сотовый позвонили из суда и сказали, что 10.05. меня вызывают в качестве заинтересованного лица в суд, и чтобы я пришел за определением о назначении судебного заседания и копиями документов, примерно обрисовав суть дела. При этом сказали, что по почте высылали мне копии материалов и определение о назначении судебного заседания. На самом деле я ничего не получал. На тот момент я не имел возможности прийти за документами и забрать их, договорились на сегодня 10.05. до суд. заседания. Для меня этот процесс имеет важность, и мне нужно время для подготовки. Если я сегодня не явлюсь имеет ли право суд рассмотреть в моё отсутствии, процесс пройдет без меня или его перенесут и уведомят меня ненадлежащим образом? И какие меры мне стоит предпринять, чтобы рассмотрение дела было только в моем присутствии? Спасибо!

Не могли бы Вы перечислить статьи ГК, на основе которых нотариус устанавливает отказ от выкупа долей сособственника квартиры при возврате предложения о выкупе нотариусу.

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. На данный момент не нахожусь в городе, где расположено рабочее место. Ситуация в следующем. Ликвидируют операционный офис, филиал, которому он подчиняется находится в другой местности. Сегодня прислали уведомление о ликвидации организации по п.1 ч.1 ст.81. Получила не я, а муж по доверенности. Интересует вопрос. Должна ли была организация предложить соглашение о расторжении договора, нужен ли письменный отказ от такого соглашения? Можно ли оспорить данное уведомление?

По ООО состоялся суд, принято решение. Но ни о суде, ни о решении суда никаких извещений не было. Узнали, что оказыаается был суд, когда с расчетного счета списали средства в пользу исца.

Ситуация такая. Один автомобиль въехал в другой автомобиль, при этом въехавший автомобиль признан ГИБДД виновным. Оба автомобилей не имеют ОСАГО. Также в обоих автомобилях были водители, которые не являются собственниками. Потерпевший собственник автомобиля обратился в суд с исковым заявлением на собственника автомобиля, который признан виновным. Может ли в данном случае истец привлечь в качестве соответчика водителя, который совершил ДТП? Какая судебная практика? Как можно избежать привлечения в качестве соответчика водителя, который совершил ДТП?

Арбитражным судом вынесено решение в отношении юр. лица, где было указано что ответчик уведомлен о судебном заседании, но не явился. Возможно ли его обжаловать ссылаясь на то что оповещен не был, о решении узнал случайно, получается произошло нарушение процессуальных норм? Заказные письма не получали, извещения приходили но письма на почте не забирались, о принятии письма или извещения нигде не расписывались. Суд сослался на ст. 165.1.

Нужно ли нотариально удостоверять доверенность, если физическое лицо - получатель груза в транспортной компании находится на лечении в медицинском учреждении. Доверенность будет оформляться также на физическое лицо. И может ли главный врач удостоверить доверенность? Спасибо.

Я арендодатель, сдала в аренду нежилое помещение индивидуальному предпринимателю. Сам предприниматель находится в другом городе, в моем городе его интересы представляет доверенное лицо, по нотариальной доверенности. Мне крайне тяжело общаться с этим человеком (доверенным лицом). Лично в руки получать документы от меня он отказывается, отправляю ему почтой России, письмо возвращается мне назад. Просьба подскажите, пожалуйста, на каких основаниях я могу потребовать от арендатора заменить представителя.

Заказное письмо (думаю по поводу акций-акционер не помню чего, умерла в 2000 году, я - сын), на почте невозможно получить, какие действия предпринять?

Вынесен судебный приказ, письмо пришло по месту прописки, но я проживаю в другой области и нашёл письмо о внесении приказа через две недели после вынесения, можно ли обжаловать его или чтото сделать? Спасибо.

В 2012 году по решению Кировского суда приставами была взыскана сумма 33 т. р. задолженности по трансп. Налогу, я ИП и 26 апреля 13 года опять вызвали приставы и требуют 33 т. р. теперь по решению Арбитражного суда, тем же решением я обьявлен банкротом, а/м арестованы, назначен был конкурсный управляющий который за три месяца требует теперь 100 т. р. зарплаты. Оповещения о иске и судах я не получал, т.к.3 года прописан и проживаю по другому адресу, деятельность по ИП не велась, сдавались нулевые отчеты, иннициировала банкротство и взыскание долга та же самая налоговая.

Закончился Договор аренды. Мы съехали не подписав Акт передачи. Арендодатель сдал помещение новым арендаторам, а по истечении 7 месяцев подал на нас в суд за неуплату арендной платы (как будто мы до сих пор аредуем его помещение). Никаких документов из суда мы не получали. Совершенно случайно зашли на сайт Арбитражного суда и узнали, что было заседание суда в упрощенном порядке, и нам вменили выплатить арендную плату за 7 мес.) При этом ни на одном заседании суда мы не были и никакие документы и уведомления от суда не получали. Решение суда было 01.10.2018 г. Возможно ли обжаловать решение, в связи с ненадлежащим уведомлением нас-как ответчиков?

Я гражданка России. Моя мама гражданка Казахстана. Мама замужем второй раз. Отчим сдал ее в психиатрическую больницу на 10 дней (у мама болезнь Альцгеймера). Отчим сообщил, что домой ее забирать не хочет. Я хочу забрать маму в Россию. Могу ли я (будучи Гражданкой России) оформить над мамой опекунство и забрать ее в Россию? Смогу ли я из России оформить доверенность на родственника проживающего в Казахстане, что бы он мог совершать от меня действия в плане оформления опекунства? (я не могу на долго уехать в Казахстан, работа). Может ли опекун быть гражданином России? Можно ли оформив опекунство, продать ее имущество?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение