Получение собственности / Право собственности - 105116 советов адвокатов и юристов

Я купила квартиру в 2011 году. Я в ней не прописана. В моей квартире живёт мой дядя, уже почти 2 года. Договора аренды между нами нет. За квартиру полностью платит он. Сможет ли он по истечению трёх лет подать иск в суд, чтобы получить мою квартиру с свою собственность? Он не прописан в квартире, но уже отметился, как сказал, в управляющей компании, у председателя. И квитанции собирает на своё имя.

Я дочь, рожденная вне брака, но признана отцом. Отец имеет 1/2 доли в квартире, полученную по договору-дарения от отца ещё до моего рождения. Владельцы данной квартиры-мой отец и его мать по 1/2. В случае смерти отца буду ли иметь право на его долю, или в случае смерти его совладелице матери-на её долю. Вообще есть ли у меня права на эту квартиру.

В какой момент времени я стану собственником квартиры. Хозяева хотят жить в квартире её месяц. А мне надо составить договор отдать его в рег службу.?

Я получаю землю по закону от 04.03 2008 г №7/2008-03.получаю по льготе, как вдова. На данный момент проживаю с гражданским мужем, от него у меня третий ребенок. Заявление на землю падавала в декабре 2011, а в 2012 родился сын, в 2013 году прошли кадастровую и в декабре 2013 года отдали документы на получение земли в собственность. Сейчас они просят документы всех членом моей семьи, которые прописаны со мной. Могут ли они отказать мне в выдаче земли? А если не откажут, то могу ли я продать землю? Спасибо.

Я просмотрела ответы на многие вопросы на этом сайте, но у всех такие разные ситуации.

Подскажите пожалуйста, имеет ли право на получение социального жилья моя бабушка? Она вдова участника ВОВ. Своего жилья в собственности нет. Проживает в квартире у дочери. Собственники - дочь (1/2) и два её сына (по 1/4). Площадь квартиры 59,7 кв. м. Сейчас в квартире прописаны бабушка, дочь и два внука. На очередь не ставят - говорят большая площадь квартиры.

Буду очень признательна за ответ.

Мы живем в квартире 69 м 2,нас прописано 4 чел. Старшей дочери 21 год и она является собственником в этой квартире (ее доля-50%, остальные 50%-у мужа), в 2015 она закончит учебу в университете. Как в нашем случае считается площадь на человека из расчета 50% площади мужа на троих, т.е 34,5 м 2 на мужа, меня и младшую дочь или же общая площадь делится на четверых? Имеет ли муж право на получение единовременной социальной выплаты на жилье?

Порядок получения социальной выплаты на приобретение или строительство жилья для сотрудников МВД уволенных по сокращению штатов (выслуги лет для назначения пенсии не имею, на принята на учет для поучения вышеуказанной выплаты в ЦЖБК МВД состою с мая 2013 года).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотел спросить когда и как можно получить возврат 13% налоговых вычетов при покупке квартиры в ипотеку и какие нужны документы, заранее спасибо.

Я-представитель юр. лица. Необходимо получить разрешение на строительство полиэтиленового газопровода высокого и низкого давления на городской улице. Какая последовательность действий, куда обращаться, какие документы предоставить и какими нормами права регулируется эта процедура.

На меня родители хотят оформить квартиру в доме под снос, он уже признан аварийным, по договору дарения. Возможна ли эта сделка? В случае возможности этой сделки, останутся ли за мной права на получение квартиры после сноса дома!

Как получить консультацию по делению долей при строительстве газопровода. По телефону сложно объяснить, если возможно, готов прислать описание сути вопроса на 1 листе.

Имеет ли право моя семья на получение жилья взамен пострадавшего от наводнения, в котором мы прописаны и проживали, если собственником является бабушка супруги но в нём не проживает, на основании Указа Президента РФ от 31.08.2013 №693

Какая процедура и требования при получения медицинской лицензии для ИП?

Можете ли порекомендовать юр компании, которые могут оказать такую услугу?

Основной вид деятельности косметология.

Лицензия требуется для оказания услуг по лазерной депиляции и инъекционной косметологии.

Имею ли я право на получение единовременной социальной выплаты для приобретения жилого помещения, если да, то на сколько кв.м. могу рассчитывать. Мои данные:

1. я являюсь собственником 15,5 кв.м. Квартира разделена на три равные доли - моя, жены и совершеннолетней дочери. При этом мы с женой в официальном разводе с 2011 года. (фактически я в этой квартире не живу)

2. имею звание полковника таможенной службы (т.е. 20 дополнительных кв.м.)

3. как повлияет на ситуацию, если я пропишу на своей площади свою нынешнюю законную жену, и будет ли в данном случае иметь значение наличие у нее или ее несовершеннолетнего ребенка жилплощади в собственности.

Спасибо.

Как за материнский капитал выкупить доли в квартире если у мужа тоже есть доля в этой квартире? Ребёнку нет 3-х лет. Что для этого надо и как действовать?

Первый контракт военной службы заключил до 1 января 1998 года. По достижении 20 календарных лет встал в очередь на жильё по месту службы. Имею ли я право при достижении предельного возраста нахождения на военной службе и увольнении в запас получить жильё по избранному месту по России?

Как ранее я писала, сын инвалид с детства, 37 лет, разведён, С рождения проживает в Якутии. Живет один. Собирает документы для постановки на жилищный сертификат. Мы, его родители, продали приватизированную квартиру в Якутии и переехали за пределы РКС. Условием на получение жилищного сертификата является, если сын или члены его семьи не являются собственниками жилых помещений за пределами РКС.

ВОПРОС. В нашем случае мы, как родители, попадаем под это условие, будем считаться членами семьи сына, имеющие в собственности жильё за пределами РКС?

Спасибо

Мы располагаемся в нежилом помещении у которого два собственника, у нас в собственности 859.4 кв.м, у второго собственника 402.9 кв.м. Второй собственник администрация района.

Мы хотим сделать некапитальную пристройку к зданию, уточню что наш первый этаж с крыльцом и подвал, пристройка будет идти от крыльца по фасаду, у администрации второй этаж.

Земельный участок под зданием не оформлен, но согласно кадастрового плана это земельный участок под зданием аптеки, в здании только у нас. скажите нужно ли получать согласие на пристройку у второго собственника? Какие могут возникнуть проблемы при оформлении пристройки так как земельный участок не оформлен? И имеем ли мы преимущественное право аренды или покупки при продаже второго этажа? Если можно с ссылкой на зак-во.

Заранее благодарю!

Разъясните пожалуйста, можно ли получить от муниципального органа участок размером в 15 ГА в собственность с последующим развитием участка под строительство дачного поселка.

Возможно ли на основании:

ЗК РФ Статья 39.5

10) земельного участка в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2008 года N 161-ФЗ "О содействии развитию жилищного строительства";

(пп. 10 введен Федеральным законом от 23.06.2016 N 221-ФЗ)

Желателен подробный ответ, спасибо

Помогите разобраться, Получили-Именной капитал Семья на 50000 рублей при рождении второго ребенка. Живем в своем доме, собираемся делать ремонт. Так вот этот капитал хотели потратить на пластиковые окна, возможно ли это?

Я собираю документы на получение субсидии по программе "Переселение из районов Крайнего Севера и при равнинных к ним районам". Со мною прописаны моя дочь и внучка. Повлияет ли на сумму субсидии наличие у дочери долевого участия во владении жилым помещением и нужно ли мне через суд или ещё каким либо способом признавать родство внучки?

Ожидаем рождение третьего ребёнка, муж и дети зарегистрированы в Одинцовском районе, я же зарегистрирована в другом регионе (г.Стерлитамак, Башкортостан) Проживаем совместно по месту регистрации мужа. Можем ли мы рассчитывать на получение земельного участка по месту проживания?

В собственности газопровод высокого давления на территории города.

Было подключено множество юридических и муниципальных потребителей

Газпром кинул параллельную ветку и переврезал всех потребителей без моего ведома

Законно ли это и что можно с этим сделать?

Гражданский муж уволен из органов мвд по достижению предельного возраста 1 декабря 2003, выслуга в льготном исчислении 28 лет, прапорщик. На жилищном учете по месту жительства с апреля 2002. Живет в коммунальной квартире с сыном 1987 г. р. занимаемая общая площадь 16 кв. м.Положена ли ему ЕДВ на покупку жилья. Куда надо обращаться и какие документы предоставить. Спасибо. Галина. Москва.

Согласно статье 17 Федеральный закон от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ

О социальной защите инвалидов в Российской Федерации Инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства.

Однако, требования п. 2 ст. 30 Земельного кодекса Российской Федерации, предоставление земельного участка на праве собственности без проведения торгов (без прямого указания закона) не представляется возможным.

Также читал иные комментарии о невозможности реализации вышеназванного права на получение земли.

Поясните, пожалуйста, реализуется ли это право на практике, и, если Да. - сообщите алгоритм действий семьи инвалида.

Александр.

Прошу направить ответ: astoria410@mail.ru

Я выпускник 2002 года гражданского ВУЗа, в котором была военная кафедра. С 2003 года по настоящее время прохожу военную службу по контракту в ВС РФ. Первый контракт заключен 2 апреля 2003 года. До 11 марта 2014 года проходил военную службу в воинской части, дислоцирующейся в Восточном военном округе Амурской области. В связи с переводом, с 21 марта 2014 года прохожу военную службу в Западном военном округе, Калужская область. Заключал контракты о прохождении военной службы на 5, 3, 3 лет. Новый контракт заключен в апреле 2014 года на 3 года. В 2005 году приобрел в собственность квартиру в Амурской области, в феврале 2014 года продал ее. Прощу разъяснить, когда наступает право получения мне военной пенсии (минимальной), ее размер (при условии постановки на воинский учет в Амурской области, 11 тарифный разряд, ст. л-т), а также, жилищное обеспечение при данных условиях. Заранее благодарен за ответ. Прошу Вас консультацию подкрепить ссылками из Законов.

На руках у квартиросъёмщика служебный ордер.

Квартира получена от государственной организации более 20 лет назад.

Основанием получения квартиры указано улучшение жилищных условий, что подтверждается справкой из городского архива. Но выдан служебный ордер.

Государственная организация, выдавшая служебное жильё, уже не существует.

Квартиросъёмщик отработал в этой организации более 10 лет, что подтверждается записью в трудовой книжке.

В настоящее время квартиросъёмщик - пенсионер.

Квартира числится служебной и в собственности муниципалитета, что подтверждается выпиской из реестра муниципального имущества.

По закону вроде бы служебное жильё предоставляется только сотрудникам организации на время работы в данной организации.

Но по факту жильё занято не по службе, а после того.

Как снять с жилья статус служебного?

Как добиться от муниципалитета оформления договора социального найма?

Имела 1/3 доли в квартире. В прошлом году мне 2/3 доли подарили. Т.е. квартира теперь полностью принадлежит мне. Буду ли я платить налог если продам ее в этом году?

Можно ли получить земельный участок за рождение третьего ребёнка, в Ростовской области, если родители детей проживают совместно, но брак официально не зарегистрирован? В графе отец в свидетельствах о рождении детей отец указан.

Ситуация очень запутанная. Бабушка оставила завещание в пользу моей свекрови, а та, в свою очередь, должна была передать это моему мужу. Но после смерти бабушки свекровь съездила к нотариусу один раз (написала заявление о принятии наследства) и больше ничего не сделала. Бабушка умерла в 1999 г. Свекровь скончалась в 2003 г. Дом с участком до сих пор не оформлен. Кстати, никаких документов кроме домовой книги и план участка с домом я не нашла. Подскажите, пожалуйста, с чего начать? Что можно сделать?

Спасибо большое!

Я скоро должен получить свидетельство о праве на наследство. Унаследую 1/2 долю однокомнатной квартиры. Хочу подарить свою долю дальнему родственнику.

Вопросы:

1. Можно ли одновременно (одним пакетом документов) подать на регистрацию права собственности по свидетельству о праве на наследство и дарственную (то есть сразу на перерегистрацию на другого человека)?

2. Можно ли это сделать не через нотариуса, а через МФЦ?

P.S. Несовершеннолетних собственников нет в этой квартире и не предполагается.

Как выяснить по поводу что каждый из супругов имеет право на имущественный налоговый вычет вне зависимости от того, на имя кого из супругов оформлено право собственности на приобретенное жилое помещение; У нас аналогичная ситуация, в налоговой ответили что вычет получает только тот на кого оформлена квартира. Как быть? Что можно предпринять?

Я купил уже установленные рекламные конструкции, на которые были разрешения от местных органов. При покупке с продавцом обошли все органы с вопросом что нужно для переоформления разрешений на меня. Ответ был простым открывайте ип, приходите и все оформим без проблем. Без проблем оказалось оформить только землю. Отдел архитектуры сейчас начинает говорить о том, что бы получить разрешение им нужно провести торги. И если вы их выиграте то получите разрешения. Что мне сейчас делать? Все ли верно в действиях отдела архитектуры? И зачем нужно было заключать договор на землю, когда можно при таком раскладе не получить разрешения на уже установленные конструкции. Как мне сейчас не выкинуть деньги на ветер?

Стоим в очереди на получение есв. Сейчас имеем право на получение земельного участка как многодетные. Является наличие земельного участка в собственности причиной отказа в есв.

Имеем ли мы с мужем право на получение соц выплаты на приобретение жилья прослужили более 10 лет оба я уволена по инвалидности-заболевание получено в период прохождения службы и если да то кто должен признать нас нуждающимися: администация по месту жительства или МВД?

Мой отец в 2001 году получил при увольнении из ВС сертификат, в который я был включен как член семьи. При покупке жилья на меня была зарегистрирована 1/4 часть дома 18 кв.м. Я сейчас тоже являюсь военнослужащим. Свою долю в доме я подарил матери, прошло около семи лет. Сейчас я собираюсь увольняться по достижению предельного возраста. У меня жена и сын. Надеюсь получить субсидию на приобретение жилья. Положена ли мне субсидия на всех членов семьи включая меня если у меня была доля 18 кв.м. полученные по сертификату отца.

Я военнослужащий. Будучи совершеннолетним участвовал в получении сертификата на приобретения жилья моим отцом (тоже военнослужащим). В последствии избавился от своей части жилья в пользу отца путем дарения. Положена ли мне супсидия после 20 лет выслуги?

Я стою на очереди на внеочередное предоставление жилья уже год. Недавно получила в наследство 2 комнатную квартиру. Снимут ли меня с очереди в связи с этим? Квартиру ещё не оформила на себя.

Я проживаю в Астраханской области, являюсь матерью одиночкой с детьми близнецами, дети не совершеннолетние. Имею ли я право на получение бесплатного земельного участка на ведение фермерского хозяйства и что для этого нужно? Ответ прошу в письменном виде. Спасибо!

Мне нужно выделить супружескую долю должника в совместно нажитом заборе для обращения взыскания на него приставами.

Какой иск подать?

Мне нужно в суде доказать, что забор, стоящий на границе земельного участка, принадлежащего жене - совместная собственность супругов. (У нее там дом)

Понятно, что нужно доказать суду факт существование забора, факт заключения брака, факт его возведения в период брака (как минимум). Что еще?

Как доказать в суде, что этот забор существует? (Варианты?)

Как получить справку о необеспеченности служебным жилым помещением по предыдущему месту военной службы если той части уже нет (расформировали) служебное жильё не получали.

Вопрос такой: получили квартиру в наследство. Выяснилось, что квартира признана непригодна для проживания, еще 2012 году. У наследника есть своя квартира (доля в собственности). Положена ли ему право на получение новой квартиры, взамен непригодного для проживания? Или компенсация?

Хотим купить квартиру в ипотеку с использованием средств мат. капитала. Ипотеку берём на мужа, квартира в собственности у его бабушки. 1) Сможем ли мы получить налоговый вычет 13% с покупки, если большую сумму мы отдаём ей на руки и ей на счёт поступают только деньги банка (берём сумму равную мат. капиталу)? Как я поняла, можно получить налог только с собственных средств. Т. Е, если в договоре будет указано, что мы оплатили ей 2 млн. Получим 13% от этой суммы?

2) 13 % налог можно получить и мне и супругу или только мне, поскольку они близкие родственники?

2) платить налог с продажи ей не придётся? (владеет более 3 лет)

До 1998 г проживали с женой в Зоне с правом на отселение, с 1998 г эта зона стала льготно-экономической, стала чистой зоной! Дом в котором проживаем жены, я только там прописан. Имеем ли мы право на получение жилищного сертификата? И что будет если дом признают фетхим, изношенным жильем?

Добрый день! Моему отцу присваивают 1-ю группу инвалидности после 2-го инсульта. Он лежачий с проявлением психических отклонений. Квартира - 2-х комнатная хрущевка, муниципальная. В ней, помимо родителей, прописана я (дочь) и мой ребенок (17 лет). Братьев и сестер у меня нет. По факту родители проживают вдвоем. Реально ли в такой ситуации получить квартиру? Стоит ли этим заниматься?

Я владею 1/2 доли в квартире, а дочь дарит мне вторую 1/2 доли, с какого момента будет считаться владение всей квартирой? Квартиру мы продаём и не попадаю ли я в этом случае под налог? Владение первой 1/2 доли у меня с 2002 г.

Могу ли я получить налог за покупку квартиры за несовершеннолетнего сына, если да то как мне это сделать грамотно и может ли этим заняться юрист.

ДД. в 2004 году приобрели квартиру по договору "инвестирования в строительство жилого дома".

В договоре указано: "Инвестирование производится путем перечисление денежных средств на счет Агента".

В Передаточном акте от 2009 года указано: "2. Настоящим актом каждая из сторон подтверждает, что обязательства сторон по Договору выполнены полностью (в т.ч. денежные расчеты), взаимные претензии отсутствуют".

Оригинал договора + акт на руках, но платежные документы утеряны.

На тот момент часть денег была оплачена наличными в офисе компании (ликвидирована в 2010 году), часть в банке, закрытом в 2009 году. Никакую информацию с "той стороны" получить невозможно.

Существует ли варианты решения данной проблемы в вышеописанных условиях?

Заранее спасибо!

Попал в ДТП в котором не виноват но погиб водитель который врезался в меня. Машины опечатали и поместили в ОВД. Ведётся следствие уже почти 2 месяца. После месяца следствия выдали какое то постановление об отказе в возбуждение уголовного дела которое было написано с ошибками и подписано следователем. Следственные действия продолжаются. Когда можно будет обратиться в страховую компанию виновника для получения компенсации? Какие документы нужны для этого?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение