Получить пенсию ветерана боевых действий / Пенсии и пособия - 2127 советов адвокатов и юристов

Ветеран боевых действий, в ЧР находился в 2001 и 2002 г.г. В 2004 г. Были учреждена награды, медали Ветеран БД, За службу на Кавказе и ряд других наград. МОГУ ЛИ Я ПОЛУЧИТЬ ИХ, если да то как и Где?

Разъясните, пожалуйста, ситуацию: муж награжден нагрудным знаком "Участник боевых действий", но не получает пенсию ветерана боевых действий. Законно ли это? Если нет, то какие шаги необходимо предпринять?

Мой папа участник боевых действий в Афганистане. Слышала, что по Закону они должны обеспечиваться жильем. Скажите пожалуйста, при каких условиях и что для этого нужно. И какая еще соц. поддержка должна оказываться Ветеранам боевых действий в Афганистане.

Я пенсионер МВД инвалид второй группы ветеран боевых действий 27 лет выслуги заболевание получил в период прохождения службы ухудшение здоровья произошло в период командировки в Чечне можно ли приравнять это к военной травме?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был суд в Верх-Исетском районном суде г. Екатеринбурга о признании истца участника боевых действий и выдаче удостоверения Ветеран боевых действий. Суд выиграл. Решение: Обязать Главное Управление Минестерства Внутренних дел Российской Федерации по Свердловской области выдать удостоверение Ветеран боевых действий. Я хочу дальше подать в суд на возмещение пенсии, которую я не получал, а дембелизовался я в 1995 году. А также на моральную компенсацию, т.к. добивался я этого с 2010 года. Помогите правильно оформить заявление в суд и на кого нужно подавать в суд в этом случае?

Я офицер ВДВ. Уволен в запас по ОШМ (трамва позвоночника). Ветеран боевых действий. Выслуга: 13 л. 9 м.-календарных, 16 л. 7 м. - льготных. Получаю ЕДВ, как ветеран. Скажите, пожалуйста, могу ли я получать какую-нибудь пенсию. Если да, то куда можно обратиться. С уважением гвардии капитан запаса Шевцов

)

Муж ветеран боевых действий (был в Чечне). Получает пенсию. Положены ли ему надбавки за медали? В 1996 году он получил медаль за охрану общественного порядка, В 1997 году - медаль за отвагу. Заранее спасибо.

Хочу узнать, отменён ли налоговый вычет по льготе ветерана боевых действий в декабре 2022 на зарплату? У меня за декабрь убрали льготу сказав, что мол закон меняется, а я смотрел в интернете и такую отмену не нашел, наверно забыли, а год ушел и теперь на уши лапшу вешают. Посмотрев интернете нашел только что в 2023 г эта льгота увеличивается. Льгота эта составляет 500 руб и с этой суммы не берется налог, короче к зарплате 65 рублей идёт. А с сослуживцем вместе работаем, так ему эту льготу начислили, он мне корешок по зарплате показал. Считаю что врут и никакой отмены нет - этого просто не может быть, раз наоборот идёт повышение этой облагаемой налогом суммы чтобы с нее не брался налог подоходный в 13 процентов. Дело не в той малой сумме, а в принципе, потому что обмахивает наша бухгалтерия.

Я получаю пенсию по потере кормильца (муж военнослужащий, ветеран боевых действии, умерший от заболевания, полученного во время прохождения военной службы), имею я право получать плюс и свою заработанную трудовую пенсию? Спасибо.

В ноябре 2014 увольняюсь из уголовно-исполнительной системы в связи с достижением выслуги дающей право на пенсию. На момент увольнения льготная выслуга составит 20 лет, календарная 14 лет 5 месяцев. Будет ли мне этот стаж в дальнейшем засчитан для назначения пенсии по старости и в каком объеме? Чистого гражданского стажа у меня для назначения полной пенсии не хватит, т.к. до службы у меня гражданского стажа было всего 9 месяцев и после увольнения у меня остается всего лишь 23 года, а по неполному стажу пенсию получать как-то не очень хочется. И еще вопрос. Я являюсь ветераном боевых действий. Смогу ли я в дальнейшем получать обе пенсии или мне придется выбирать между военной пенсией и пенсией по старости?

У меня судебный пристав забирает у меня льготную выплату Ветерена боевых действий ежемесячно уже 2 года и ещё назначил исполнительный сбор законно ли это.

Скажите пожалуйста я ветеран боевых действий в чеченской республики, в прошлом году я получал пенсию в размере 1600 рублей без ЕДВ положена ли мне выплата по индексации в размере 5000 рублей, в звании сержант.

Если я являюсь ветераном боевых действий и получаю не пенсию а просто компенсацию 3 тыс с копейками, положена ли еденовременная компенсация 10000 по указу президента?

В апреле были арестованы детские деньги и ежемесячные денежные выплаты ветерана боевых действий. До мая мы добились снятия ареста со счетов, в мае я написала заявление о возврате денежных средств, в июне деньги возвратили частично и не собирались возвращать остальные. Я написала в прокуратуру через месяц приставы написали письмо, прописали сумму которую вернули и про оставшиеся написали что 6000 были не пенсионные и не субсидийные хотя это один единственный счёт а остальные 9000 попросту они не знали что их нельзя арестовывать. Следовательно прокуратура напишет такое же письмо. Что мне делать?

На пенсию какого размера может рассчитывать моя мать? Мой отец 1918 г.р. участник ВОВ, воевал в пограничных войсках Ямпольского погранотряда взят на войну с действующей службы после войны дослуживал 1 год 4 месяца в Берлине. С 1964 года был на пенсии по 1 группе инвалидности, умер в 1975 году. Моя мать ветеран войны тыла, инвалид 2 группы имеет корочки вдовы участника ВОВ, повторно в брак не вступала получает свою пенсию в размере 12500 р.

Смогу ли доказать что у меня началась Болезни Бехтерева в армии и полагается вообще за эту болезнь и это я ветеран боевых действий если как то это поможет, Спасибо заранее.

Имеет ли сбербанк право снимать военную пенсию, а также денежные средства выплачиваемые ветерану боевых действий в полном объеме соц. карты, а также заблокировать карту.

Имеет ли право судебный пристав исполнитель арестовать и изыскать денежные средства с социальной банковской карты, предназначенной для зачисления единовременных денежных выплат ветерану боевых действий, не уведомив об этом держателя карты?

Я ветеран боевых действий, смогу ли я взять кредит в сбербанке, официально нигде не работаю, получаю пенсию 2700 рублей, дадут ли 30 000 без поручителя?

Я ветеран боевых действий награжден медалью орденом за заслуги перед отечеством 2 ст с мечами общий стаж работы и военной службы составляет 24 года и 4 месяца для присвоения звания ветеран труда не хватает 8 месяцев льготная выслуга зачитывается ли а также и как мне доказать детский трудовой стаж работы в летний период в совхозе если документов в архиве и на бывшем предприятии нет.

Правомерны ли действия судебного пристава-исполнителя, удержания по моральному вреду денежные средства из ЕДВ (ежемесячная денежная выплата) ВЕТЕРАН БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ. вся сумма списана за 3 мес. до копейки, а сыну надо платить 25%,а кроме этого у него еще 2 исп. л. алименты 25% и задолженость 20% .с 23.12.2012 г я служу по контракту в в.ч. в январе предоставил с работывсю необходимую документацию, вопрос, почему ветеранка для морального вреда считается доходом, а по алиментам нет. почему в разных районах одного края разные законы. Алименты сын платил ежемесячно по почте 2 тыс р. а доход по ветеранке 2109 р.на пенсионном счету наложен арест, на зарплатномтоже почти 4 мес. работаю, а ни отчислений 75% ни свои 25% не получал. Куда обратится? Помогите... СПАСИБО.

Прошу Вас помочь в вопроссе. Я ветеран боевых действий, в настоящее время прохожу службу по контракту в вооруженных силах РФ. Срок службы состовляет 14 календарных лет, до окончания контракта 10 лет по достижению придельного возроста в 2025 г..

С 2004 года, в районе по месту жительства, стою на льготной очереди на жилье. На мое имя пришел сертификат па приобретение жилья на одного человека. В настоящее время в разводе. От брака имею дочь 13-и лет.

Вопрос

Если я воспользуюсь сертификатом, приобрету жилье, затем переоформлю на дочь. Буду ли я в будущем иметь право на сертификат (получение, приобретение жилья) при окончании военной службы будучи ухудшив свои жилищные условия.

Спасибо!

С уважением Алексей С.

Имеют ли право судебные пристава арестовать счёт на сберкнижке если на него мне поступает ЕДВ как ветерану боевых действий и компенсация кварплаты? Арест наложили за алименты.

Поправки к пенсионной реформе: ветераны боевых действий получат право на досрочную пенсию

11 февраля в Государственную Думу был внесен законопроект, которым предлагаются поправки в закон «О страховых пенсиях». Они касаются ветеранов боевых действий – для них предлагается изменить возраст выхода на пенсию. Автором законодательной инициативы стал заместитель председателя

,,Уже с 1 января 2024": Ветераны боевых действий получат увеличенные пенсии, ЕДВ и дополнительную поддержку (последние новости

Государство повышает выплаты ветеранам боевых действий. Ветеранские пособия с более увеличенным размером начислений начнут выплачивать с февраля 2024 года. На данный момент известно, что прибавка составит 5.3%. Нужно отметить, что это плановая индексация, которая проводится ежегодно

Я ветеран БД. Принят на учет в льготную очередь в таможенных органах в 2004 году. Со введение нового жилищного кодекса меня перевели в общую очередь по дате постановки на учет. Правомерно ли это и имею ли я право первоочередного получения жилья. Спасибо.

Муж ветеран боевых действий в Чечне, 94-95 год, есть ранения, контузия, имеет Орден Мужества. Но военную пенсию он за эти годы не оформлял. Можно ли сейчас оформить? Куда обратиться? Спасибо. И есть ли доп. льготы за орден.

Прошу оказать помощь в реализации льгот военного пенсионера (ветеран военной службы, участник боевых действий). Помощь нужна в составлении пакета документов и алгоритму действия. И какие льготы для меня действуют.

Спасибо.

Мой муж проходил службу в Афганистане с мая 1987 по 18 февраля 1989;

1.имеет ли он право на внеочередное приобретение санаторно курортной путёвки?

2.более ранний выход на пенсию?

Заранее спасибо.

При обращении в пенсионный, обьяснили, что он не подлежит, для назначения пенсии на льготных условиях.

И при распределении путевок, то,что он является участником боевых действий роли не играет.

Ветеран ВОВ был прописан в квартире у дочери являющийся собственницей, 3 к. Дочь квартиру продала купила 1 ком сейчас они вдвоем прописаны в хмао 31 кв метров. Ветеран жилье не получал компенсацию тоже за улучшение жилищных условий условий. Может ли он претендовать на улучшение проживают в хмао. Если дочь ветерана выйдет замуж и пропишет мужа в квартире. Возможно улучшение жилищных условий для ветерана?

Действует ли льгота ветеранам-афганцам по коммунальным услугам 50% скидка?

Нам отказали. Если в суд обращаться, на какой закон ссылаться?

Жильё в долевой собственности-на ветерана боевых действий и его 2-х детей-инвалидов детства.

Мой муж военный пенсионер. В этом году перенес инсульт. На время восстановления ему были выписаны дорогие лекарства. Ежемесячно мы тратим 20-30 тыс рублей, а согласно Закону о ветеранах военной службы ему положено бесплатное лекарственное обеспечение. Можем ли получить компенсацию за лекарства и если да, то куда обращаться. С уважением Сластина Е,Е.

Живу, в Украине, какая пенсия по инв. будет в России, Инвалид ЧАЭС 2-й группы, инв. Войны-2-й группы (всё пожизненно), ликвидатор аварии на ЧАЭС (1987 г), всё-срочная служба в армии., участник боевых действий-Нагорный Карабах. Награжден медалью За боевые заслуги.

Я ветеран-"афганец". Во время службы переболел тяжелой формой тифа, осложнившейся ишемической болезнью сердца, также пострадали почки, первую операцию по удалению камня провели еще в армии, с тех пор было еще две операции на почки. Каждая операция обходится в приличную сумму (не смотря на "бесплатность"), плюс постоянные расходы на профилактику. Скажите, пожалуйста, имею ли я право на какую-либо компенсацию по потере здоровья? Спасибо.

Является ли почетная грамота правительства республики Марий-Эл основанием для получения звания Ветеран труда.

Как вдова могу ли получать пенсию мужа по кантузии полученную во время боевых действий в Чечне. Муж умер месяц назад.

Интересно почему это знак за отличие в службе 2 степени ВВ МВД СССР не имеет право на Ветерана труда? Этот знак установлен Министерством внутренних дел СССР А значит правительственная награда а не местного значения и должна приравниваться к ветерану труда, внутренние войска являлись составной частью МВД СССР было по крайней мере так и и выполняли задачи Федерального уровня.

Я офицер запаса, выслуга в календарном исчислении - 21 год, общая - 29 лет, уволился по окончанию контракта. Положена ли мне и членам моей семьи льгота по санаторно-курортному лечению.

Имею ли я возможность уменьшить налог на имущество (за квартиру), т.к. получаю пенсию по потере кормильца? 21 год.

Недавно узнал что мне как ветерану БД положена повышенная пенсия в размере 32%.На какую сумму начисляется данная надбавка? В пенсионном фонде нашего МВД пояснили чтонадбака идет на базовую пенсию т. е. на 5000.

Мой муж отбывает наказание в исправительной колонии. Он является участником боевых действий в Чечне, получает пенсию. Года два как пенсию ему выплачивать перестали. Мотивируя тем, что он сидит, и получит пенсию по освобождению. Законно ли это? Могу я за него получать пенсию по доверенности?

Я являюсь участником боевых действий.. участвовал в КТО в 2009 году.. удостоверение получил в 2022 году. Вопрос: могу ли я получить едв за те года, когда я их не получал не по своей вине. Куда обращаться подскажите пожалуйста.

Приказом военного комиссара республики Дагестан от 2002 г.

За мужество и храбрость проявленное при отражении вооруженного нападения незаконных вооружённых формирований на Ботлихский район в августе 1999 года (в составе сил местного ополчения) я награжден нагрудным знаком «Участник боевых действий». Вопрос если правовой статус ополченца не определен до сих пор, и у меня нет удостоверения участника или ветерана боевых действий если у меня какие то права на льготы и как их добиться так как я награжден нагрудным знаком Участник боевых действий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение