После инсульта что делать / Медицинское право - 4588 советов адвокатов и юристов

У отца есть 3 группа инвалидности бессрочная по сердцу. 21.11 случился инсульт. 20.03.23 невролог в поликлинике закрыл больничный, ссылаясь, что уже есть инвалидность и более 4 мес невозможно находиться на больничном. Далее, пробовать менять группу с 3 на 2. Все основания есть, но врач не назвал конкретики по датам на МЭС, ждите. На работу, естественно выйти не может, взяли пока отпуск там. Правомерно ли действия врача и нет ли четких сроков в такой ситуации?

Муж после инсульта, 4 месяца. Сейчас подошел срок оформления пенсии. Не работает левая рука и с головой не в порядке, сам не может одеться и раздеться. Думаю, что будет 3 группа. Он пенсионер, работал на Севере, Магаданская область, более 15 лет. Прибавка к основной пенсии составит 600 рублей или еще учитывается работа на Севере?

Добрый день. Меня зовут Гостев Юрий Викторович.

Мне нужен совет и возможно помощь.

Моя сестра, после очередного инсульта потеряла способность к общению, не может самостоятельно передвигаться. Кроме того, у неё (как побочный э.

Есть ли исковая давность после развода? Муж в браке получил после инсульта 2 группу, после развода прошло полтора года, сын получив генеральную доверенность от отца, моего бывшего мужа, подает иск на выплату алиментов в пользу бывшего мужа. Я много детная мама младшему ребенку полтора года.

День добрый! Бабушке 86 лет, после инсульта. Хотели оформить дарение на квартиру возникли проблемы с собственником квартиры (в егрп не значится). дальше проблемы у нотариуса с оформлением ген. доверенности (волеизъявление бабушки, плохая речь, иногда не догоняет сказанного). нотариус посоветовал оформить опекунство. Подскажите после оформления опекунства (мы также за ней ухаживаем следим за её здоровьем) появляются у нас права на её имущество, права на предоставление её в суде, ведение финансов на вкладах в банке?

Скажите пожалуйста у меня в больнице лежит отец после инсульта не может говорить и двигаться. По этой причине не дают доверенность на получение пенсии т.к он не может ничего сказать. Сможет ли его дочь в случае его смерти получить пенсию, которую ему не выдали.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мама. Инсульт. Сколько времени максимально попались они должны держать пациента. Вопрос не в деньгах а в восстановлениерархии. Я могу только вечером и я не врач.

Как зарегистрировать право собственности на кооперативную квартиру на супруга (пай выплачен в 1971 году) если в ордере основной собственник - жена, в настоящее время инвалид 1 гр, после инсульта не ходит, не говорит.

Здравствуйте! Скажите пожалуйста как можно снять деньги со сберкнижки бабушки. Она их копила себе на похороны, но после тяжелого инсульта осталась парализована. Деньги необходимы на лечение и медикаменты. А бабушка не может не шевелится, ни говорить и вообще никак не реагирует.

Человек в возрасте 70 лет попал в больницу с инсультом, лежит уже 3 недели, состояние тяжелое. Нужны средства на лечение и на реабилитацию после инсульта. Предположим, что у близких родственников денежных средств недостаточно для оказания помощи в сколько-нибудь существенном объеме.

Существуют ли какие-либо законы РФ обязывающие гос. структуры поддерживать тяжело больных?

День добрый! Нужна помощь. Пытаемся оформить дарение от бабушки родной внучке квартиры. Бабушку привезли из архангел. Области в карелию после инсульта. Квартира приватизирована в 94 году на 2 с дедом. Дедушка умер в 2014. взял справку в егрп. Квартира есть кадастровый номер есть.. кто собственник информации нет. получается она не зарегистрирована. Нотариус объясняет что нужно вступить в наследство деда а только потом оформлять квартиру в арх. области на месте так как в карелии зарегистрировать квартиру из арх. невозможно. Ввиду вашей юридической грамотности будьте добры подскажите можно ли оформить квартиру в егрн сразу на бабушку или можно другими путями оформить права на квартиру на внучку. В квартире жить не собираемся. Заранее вам премного благодарен!

Вечер добрый! После инсульта привезли бабушку из АРХАНГ. ОБЛАСТИ в КАРЕЛИЮ. ей 86 лет. там у неё осталась квартира которая оформлялась в долевую собственность с дедом. После смерти деда в 2014 наследственное дело не оформлялось, но бабушка проживала до 2016 года в ней одна. Хотели оформить дарственную на жену (родную внучку) не получилось так как в ЕГРН не значится собственник. Сегодня хотел вызвать нотариуса на дом для составления завещания на 1:2 квартиры она мне сказала пусть звонит бабушка по телефону и сама меня вызывает чтоб я поняла её волеизъявление. Я сам с трудом её понимаю, получается завещание мимо. Что можно сделать с этой квартирой подскажите пожалуйста.

День добрый! Подскажите пожалуйста как правильно. Поступить.8 месяцев назад жена привезла домой к нам за 1000 км свою бабушку после инсульта желания у родни ухаживать за ней не было. Как правильно составить завещание чтобы потом у родни не появилось желания делить имущество. Устный отказ был перед уездом бабушки был, но хочется подстраховаться. Парализована правая сторона расписаться она не сможет дана 2 группа.

Инвалид 1 группы после инсульта, который передвигается на коляске, за определенный период образовалась за должность по алиментам сыну которому 29 лет, его мать подала на него на алименты, высчитывают 50 № с пенсии инвалида, причем живет у людей пожалели, не хватает денег даже на лекарства, суд был но ему не сообщили об этом, помогите написать заявление в суд о рассрочке взыскания по исполнительному листу.

Мужу 61 год, он работающий, ему опредилили 2 группу инвалидности с 05.07.2019 по по инсульту. В ходе лечения инсульта, нашли еще одно заболевание, опухоль на почке. Больничный по инсульту закрыт, положен ли больничный лист по другому заболеванию. Спасибо.

Работающая пенсионерка находится на больничном после инсульта. Начальство настаивает на увольнении, при этом больничный ещё не закрыт, говорят, что оплатят после закрытия. Правомерно ли это?

После инсульта дали 1 группу инвалидности на 2 года, год рождения 1964. Для начисления пенсии по инвалидности запросили справки о зарплате до 2002 года. Принимать справки с последнего места работы отказались, хотя зарплата за последнее время была самой достойной. Почему? Инсульт случился на рабочем месте во время работы, в реанимацию увезли с работы. Можно ли предоставить справки о зарплате за последние 5 лет?

Я в настоящее являюсь инвалидом 2 группы, после перенесенного ишемического инсульта, группа присвоена на год. Вопргу ли я получить разрешение на травматическое оружие? И если да,то как это сделать? С уважением В.И. Насонов.

Ситуация следующая. Продана квартира, собственник отец. Он на группе после инсульта (возможно было оказано давление чтобы сделка состоялась) Эта квартира досталась по наследству ему от родителей. Куплен дом напополам с мачехой. Могу ли я как дочь претендовать на его долю в этом доме и требуется ли согласие его жены, чтобы он (если проснется совесть) подписал свою часть на меня? В ощем браке у них есть еще ребенок. Заранее спасибо за ответ.

Вопрос следующий - мама после инсульта не может говорить и правая рука парализована. Как получить её пенсию (на неё мне её нужно содержать)? Нотариус отказался оформлять доверенность с подписью за маму третьего лица, мотивируя тем, что сначала нужно установить над мамой опекунство через суд. Правда ли это и примерно сколько будет стоить представительство в суде адвоката по такому делу? Светлана, г.Санкт-Петербург.

У отца случился инсульт во время отпуска, ему открыли больничный лист. 120 дней больничного заканчиваются, на работу он пока выйти не может, так как полностью не востановился после инсульта. Что делать дальше с работой?

Хочу оформить опекунство над свекровью ей 83 года, она после инсульта лежачая. Как это сделать... (консультация у вас бесплатная или нет)

Можно ли подать заявление на банкротство через МФЦ если не было просрочек по кредиту и не было исполнительных производств у приставов? Пенсионер, после инсульта лишился доп заработка и не сможет оплачивать кредит.

Имеет ли право работник (который до болезни занимал должность начальника радиостанции на пароходе совершающим постоянные выходы в морские рейсы) на более легкую работу на берегу, после выписки его с больничного, после перенесенного ишемического инсульта, при удачном восстановительном периоде?

Если да, то к кому правильней обратиться за тем, чтобы условия труда были облегчены?

Имеет ли право работодатель роедложитьт уволиться, мативируя это тем, что на берегу работы нет?

Муж военный пенсионер после инсульта, но от 3-ей группы отказался, т.к. военная пенсия больше, через небольшое время ему будет 60,не работает, но живет как обычный человек, бывают временные небольшие ухудшения здоровья (болит голова, например, но помогают таблетки). Если квартира была приватизирована до него на меня, моего ребенка (которого он потом усыновил) и моего отца, после смерти которого мне осталась его доля, может ли муж претендовать как-то на квартиру как нетрудоспособный супруг или если я с ним разведусь (часто ссоримся,"полушутя" говорит-"Давай разводиться",хотя последнее время это мне не кажется шуткой а кажется уже целью-что-то,извините, поиметь, может быть с этой квартиры. Есть еще одна маленькая квартира, оформленная на меня, но купленная на его деньги, стоит ее держать про запас-в случае нашего развода он пойдет в нее жить? Или придется все равно делить мою приватизированную? Спасибо! Если можно, ответьте, пожалуйста, не по телефону-не всегда могу взять трубку.

На Мою мать инвалида после инсульта обманом под предлогом страхования жизни и дальнейшим трудоустройством в офисе оформили кредитную карту под залог квартиры на сумму 1500000 рублей, деньги каким-то образом без ее ведома вывели со счета, что нам делать в данный ситуации?

Бабушка (80 лет) впала в кому, предположительно после инсульта во сне.

Скорая отказала в госпитализации, мотивируя это тем, что они ни чем не могут помочь в этой ситуации.

Правомерны ли действия врачей? Если не госпитализировать и не вводить питательные вещества в организм, то просто-напросто она может умереть от истощения. Что посоветуете сделать? Имею ли я право требовать отказ в госпитализации в письменном виде?

Отец после инсульта. Не говорит. Но на вопросы отвечает понимает нас. 1/2 доли по завещанию его одна моя. Он в наследство не вступил от своего отца. Что делать как ему вступить в наследство?

Это вам решать, если очень надо. По мне так - признать недееспособной и взять над ней опеку, всё через суд. Нет, это не является основанием для лишения родительских прав. Если инсульт случился не по причине хронического алкоголизма или наркомании, то родительских прав не лишат. У меня жена стала инвалидом 1 группы после инсульта. Пострадал двигательный аппарат, говорит слабо разборчиво, руками не шевелит. Не могу закрыть ее ИП. Собираемся признать ее недееспособной. Лишат ли ее родительских прав?

Скажите нужна ли лицензия на образовательную или медицинскую деятельность логопеду, занимающемуся реабилитацией (восстановлением речи) больных после инсульта в поликлинике для взрослого населения?

Здравствуйте. Ситуация заключается в следующем. Больная (68 лет) после инсульта. Из родственников только дочь и двоюродный брат. Брат категорически отказался от ухода за ней, а дочь согласна и до этого момента обеспечивала полный уход за ней, но больная отказывается от ее, так скажем услуг, тем самым довела до полного отчаяния. Утверждает, что может самостоятельно жить, при этом у нее левосторонний паралич, что априори исключает самостоятельность. Дело дошло до причинении себе увечий, путем самостоятельной попытки встать и уйти. Попала в больницу и дочь отказалась ее от туда забирать. Мать и дочь проживают в разных городах, и на данный момент, больная находится у дочери.

Вопрос: Какие действия теперь может или должна предпринять больница, а какие дочь.

Заранее спасибо.

Отец 68 лет, работающий пенсионер, пролежал с инсультом в стационаре 10 дней. Какой ему положен отпуск для реабилитации? Как оформляется?

Отец лежит в больнице после инсульта, прошу лечащего врача установить инвалидность что бы прямо в больнице прошел врачей и сдал анализы - в ответ "мы этим не занимаемся" разве это законно? Как мне быть куда обращаться что бы там все ему оформить?

У меня вопрос, моя мама умерла, нужно ли ее вписывать в антраг (трудовая книжка, диплом), или только сви-во о смерти, и нужно папе сдавать шпрах тест, если у него дефект речи (после перенесенного инсульта)?

Здравствуйте! У родителей в собственности на двоих квартира. Земля под ней оформлена на отца. Отец после инсульта, в плохом состоянии. Как проще и дешевле переоформить его часть квартиры и землю на маму? Дарственная, или завещание?

В свое время были взяты в долг по расписке денежные средства, после чего через какое-то время заёмщик попал в больницу с инсультом, после чего стал инвалидом 1 группы (в процессе лечения делали операцию на голову, дееспособна). Можно ли подать на нее в суд, для возврата долга, т.к. ни до, ни после лечения никаких попыток с её стороны отдать денежные средства не предпринималось. А так же, можно ли привлечь такого человека к уголовной ответственности? Спасибо!

Папа после инсульта парализован и не разговаривает. Пенсию приносили домой или получали на почте. Как нам оформить доверенность на получение пенсии для его реабилитации?

Брата инвалида не пускают по месту прописки домой в квартиру бывшая жена. После инсульта брат не может говорить и парализован на одно сторону. Из больницы его выписывают и везти некуда.

Моему отцу 74 года, в 62 перенёс ишемический инсульт. Последние 3 года он полностью не дееспособен. Присвоили инвалидность первой группы. Самостоятельно не может даже повернуться. Ослеп, мама за ним ухаживает. Он не разговаривает. При обращении к врачу, чтобы продлить инвалидность, назначили МРТ, флюорографию, пройти тесты на альцгеймера и паркинсон. В случае не исполнения, в продлении инвалидности ему будет отказано! Как быть?

Родители продают недвижимость, мама после инсульта ничего не понимает, нужно ее согласие заверено нотариусом, как все сделать правильно.

Покупаю квартиру собственник после инсульта справки о дееспособности предоставили но на сделке будет рукопрекладчик т к правая рука не работает имеет ли смысл нам сделать ещё освидетельствования на камеру.

Мой отец инвалид (последствия инсульта). Живет в сельской местности. Участок соседей в не очень хорошем состоянии (сорняки). Вообщем он уронил зажигалку и так как поднять ее не смог, а на соседних участках засуха, то по этой причине произошел пожар и у соседей сгорела 2 листа пластика, как они говорят стоимость составляла 9 000 рублей. Пожарники были, но актов не составили. Отец пенсию не получает, так как ее начисления происходят только после 6 месяцев. В течении какого времени он должен оплатить долг и какую сумму. Спасибо.

Как добиться инвалидности после инсульта, утратил трудоспобность. Временно не работал. Терапевты упорно молчат, замкнутый круг.

Привет всем! У моего мужа инвалидность 1 группы, как мне оформить опекунство на него он недееспособный, не ходит и не говорит после инсульта. А мне надо получать его пенсию. Как?

В дополнение моего первого вопроса.

21.11.22 случился у отца инсульт. 20.03.23 невролог в поликлинике закрыла больничный, ссылаясь на 4 мес. беспрерывного больничного и наличием уже 3 бессрочной группы инвалидности рабочей (по иному заболеванию получена ранее)

(14.03 выписались из центра реабилитации, 15.03 пришли в поликлинику на явку к терапевту. Наш невролог была на больничном. 20.03 попали к неврологу. Как понимаю, терапевт должна была посчитать дни и подавать документы на смену инвалидности, но, видимо, упустила).

Состояние у отца нерабочее, сам не может себя полностью обслуживать. Взяли на работе отпуск, чтоб решить с инвалидностью. С 15.04 планово снова на реабилитацию и там откроют больничный (в центре вообще удивились почему не продлили еще больничный при нашем состоянии).

Имеем право подавать с 3 группы на 2 группу и продление снова больничного у терапевта/невролога? Имеют ли право отказать в больничном?

Спасибо

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение