Постановление мчс / Законы и прочие темы - 1973 советов адвокатов и юристов

Мой муж сотрудник МЧС по выслуге лет уходит на пенсию, есть квартира 42 кв.м взятая в ипотеку. Положена ли ему единовременная выплата или погашение ипотеки в банке.

Здравствуйте. Мой муж хочет подать в суд на МЧС, потому что во время пожара наших соседей под нами, пожарные стали тушить квартиру, а нашу семью эвакуировать не стали и пришлось с маленькими детьми прыгать с 5 этажа, муж сломал позвоночник и многое другое. Теперь вот в памперсах.

Устраиваюсь на работу в МЧС инспектором ГПН в напрвлении на ВВК стоит 3 категория годности. В военном билете у меня стоит категория Б - годен к службе с незначительными ограничениями из - за плоскостопия II степени без явлений артроза в суставах средних отделов стоп. Хирург сказал что я негоден ссылаясь на приказ МЧС России от 30 августа 2018 г. № 356. Я его открыл нашёл пункт на который ссылался хирург ввк. Статья расписания болезней 68 пункт "Г" под 3 категорией годности стоит "А-1" из "Общего положения приказа МЧС № 356" А обозначает "А - годен к службе в ФПС ГПС" а "1" категория ограничения. Хирург ВВК сказал что пункт под который я попадаю включительно относится чтобы не признать меня годным. Хотя по этому приказу я годен но с ограничением. Хочу выяснить кто из нас неправильно трактует приказ приказ МЧС России от 30 августа 2018 г. № 356.

Согласно Федеральному закону Российской Федерации от 30 декабря 2012 г. N 283-ФЗ и Постановлению от 30 декабря 2011 г. N 1223, Сотрудник снимается с учета для получения единовременной выплаты: б) в случае изменения (улучшения) жилищных условий, в результате которого утрачиваются основания получения единовременной выплаты;

Вопрос: является ли улучшением жилищных условий тот факт что сотрудник МЧС женился и у жены есть в собственности часть квартиры, которая была куплена до регистрации брака. Есть ли основания снять его с учета для получения ЕСВ?

Может ли работать в МЧС человек, если 10 лет назад была судимость, но она была закрыта за примирением сторон. Судимость на нем не числится, но суд был.

Я работая в МЧС России, на меня пришёл исполнительный лист на работу об удержании 25%, на содержание не совершеннолетнего ребёнка. Хочу уточнить с каких составляющих моей заработной платы могут удерживать по 25%. Вот моя расчётка:

- ОВ 3 (оклад по воинскому званию)

- ОВД (оклад по воинской должности)

- Надбавка за сложность и специальный режим службы

- Ежемесячное денежное поощрение

- Выслуга аттестованным

- Районный коэффициент

- Квартальная премия (раз в три месяца)

- Премия по итогам года (полагаю это 13 зарплата)

На усмотрение руководства бывает:

- Премия разовая

Из разных источников не смог найти исчерпывающую информацию. Где то указывают что со всех частей будут удерживать, а где то, что только с ежемесячных частей, носящих постоянный характер. Хотелось бы узнать, для предоставления этой информации в отдел бухгалтерии, отвечающий за начисление заработной платы.

Здравствуйте! Проясните пожалуйста ситуацию, позволяет - ли, Положение о службе в МЧС России и Трудовое законодательство России, сокращять, размер выплат, выходного пособия. А именно, одиннадцати трудовых окладов, сотруднику МЧС, при уходе на пенсию, если у него на данный период, действует объявленный выговор за нарушение при прохождении службы, срок действия которого не истек? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Являюсь сотрудником МЧС, с апреля 2014 года вышла на службу на условиях неполного рабочего дня (ребенку 1 год). Кадры отказывают в основном отпуске за 2014 год, ссылаясь пункт 135 приказа МЧС 668 от 03.11.11. Они правы?

Выписали постановление об изоляции в связи с прилетом из Москвы. Что включают правила изоляции? Можно ли выезжать на дачу, не будет ли нарушений с моей стороны требований постановления.

У меня на участке загорелся сарай, в случае чего была вызвана пожарная служба. Кроме сарая ничего не загорелось, на следующий день приехали работники МЧС, опросили соседей и кто-то из них сказал что я разводил там костер, со слов МЧС мне грозит штраф 50 т ₽, что делать в такой ситуации, заранее спасибо.

Работаю в мчс вольнонаемным пожарным, начальник сказал явиться в военкомат за мобиллизационным предписанием но согласно прикреплённом документу я понимаю, что не подлежу мобилизации.

на получение есв без очереди за 2014 год, в итоге меня сняли с очереди только из за постоянной прописки в Брянской области, хотя каждый год все документы проверялись?) законно ли это?)

Мой муж осужден к 1,5 г. по ч.1 ст. 112 УК РФ, впервые, вид наказания - ограничение свободы. Прошло 6 мес, в этот период он награжден министерской медалью за отличную службу, т.к. является сотрудником МЧС. Попадает ли он под амнистию?

Здравствуйте.

Я закончил военный ВУЗ 1982-1986 год, затем служил офицером 1986, затем меня уволили по несоответствию занимаемой должности и я работал народном хозяйстве, далее я с 2013 года по настоящее время работаю в ГИМС МЧС РОССИИ государственным инспектором по маломерных судам. Какие перспективы для моей пенсии?

Аттестованный сотрудник МЧС по решению ВВК 9 ноября 2015 года признан В негодным к дальнейшей службе. Освободить от исполнения служебных обязанностей до исключения из списка личного состава части. Правомочно ли такое заключение. Однако на работе требуют листок освобождения с 10 ноября 2015 года после признания человека нетрудоспособным. Каким документом оформляется период с момента заключения ВВК до исключения из личного состава. Листок освобождения, выписка и т.д. И каким приказом это оговаривается?

Прослужил в системе МВД, МЧС в период с февлаля 1998 года по июль 2012 год, служба в армии 1, 5 года с 1993 по 1995 гг., в период службы в армии находился в чечне 1,5 месяца.

Муж сотрудник мчс. В 2010 г. была контузия левого глаза. Неделю назад, заметил ухудшение зрения. Резко произошла отслойка сетчатки с разрывом сетчатки. Является ли это страховым случаем.^

Я сотрудник мчс, звание старший лейтенант внутренней службы. Могу ли я переводом перейти в росгвардию на не военную должность и сохранится ли моя выслуга и звание?

Одинокая женщина воспитывает девочку 4 лет. Работает аттестованным сотрудником МЧС, имеет ли она право уменьшить рабочий день на один час, и как это будет оплачиваться. Спасибо.

Отслужил в армии (рвсн) - 12 лет, нёс боевое дежурство и заработал 2,5 года льготных. Сейчас служу в МЧС и выслуга 22,5 года. С какой пенсии меня отправят на пенсию с 22,5 или 25 лет?

Я являюсь действующим сотрудником МЧС. В поликлинике Увд направили на бесплатную операцию в областную больницу. Я же по определенным причинам (плохие отзывы о местных врачах), сделала операцию за свой счёт в государственной больнице (септопластика) на территории другого субъекта РФ. Могу ли я вернуть деньги за операцию на работе? Про вычет знаю что могу.

Мой сын сходил в армию, после армии решил устроиться на работу в мчс, но на пояснице у него 3 маленьких пятнышка - врачи говорят Витилиго, есть ли у него шансы для поступления на работу. Мечта жизни под большим вопросом.

Я сотрудник МЧС России в Республике Крым. В отпуск улетаю в г. Хабаровск. Обязаны ли мне возместить мои расходы на билеты туда и обратно? Стаж службы 10 лет. В бухгалтерии мне говорят что никто возмещать не будет, хотя вроде как обязаны возместить. Если должны то подскажите согласно какого приказа?

Здравствуйте. Необходимо обращаться в суд, назначать судебную экспертизу Дело не возбудили - основание для обращения в прокуратуру. Добрый день. Обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Водитель МЧС выехал на встречную полосу в центре города, на красный сигнал светофора со скоростью 92 км/ч и допустил столкновение с автомобилем моей жены, которач совершала поворот. Жена погибла на месте. Дело не возбудили. На видеорегистраторе звук сирены слышен за 1 сек до удара, когда машина уже выполгяла манëвр. Что делать?

Александр Калашников, при улучшении состояния вашего здоровья, ВВК может изменить категорию годности к военной службе. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" А никто вам не скажет. Сдавайте документы в кадры и проходите медкомиссию. Однако ваши проблемы в здоровье в прошлом будут учитываться при вынесении заключения о годности к службе. Меня стоит категория годности в военном билете "В" (ограниченно годен). Могут меня с такой категорией годности допустить до прохождения ВВК для поступления на службу в МВД? или УФСИН или например мчс Есть шанс, что ВВК МВД изменит мне категорию годности? 10 лет назад была 43 статья в военике 1 степени гепертонии. Сейчас проблем с давлением нет

При увольнении из МЧС, мне в трудовую книжку не внесли записи о поощрениях, а именно: Почетная грамота от Министра МЧС, Благодарность от Губернатора Мурманской области. Скажи пожалуйста, должны внести или нет?

Вам необходимо обратиться в медицинское учреждение Арина, у вас есть шанс пройти ВВК. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 26.01.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" Шанс всегда есть. Вот только ВВК может и не дать такого шанса ... Какие требования к ВВК? И какая группа предназначения у инспектора отдела кадров МЧС? В 2019 году было ЭКС, переливание крови, после были осложнения на организм, восстанавливалась год. Ставили разные диагнозы. Последний год не болела почти (только простудные) Есть ли шанс пройти ВВК?

Очень нужна ваша консультация. Брат работает в МЧС водителем и в свободное от смен время подрабатывает в такси. (имея трех детей, как говорят лишних денег не бывает). На работе это считают не законно и просят "определиться", или освободить место. Есть ли выход из этой ситуации? За ранее благодарна..

Вступил в силу приказ МЧС РФ № 89, с 14 августа будет запрещено торговать мебелью, запчастями и пр. товарами в жилых домах.

Что касается запчастей под запрет попадают все автозапчасти, от лампочки до глушителя, от ароматизатора до ветровиков или только ГСМ? Или есть исключения? Запрет касается вновь открывающихся магазинов, или существующие магазины запчастей тоже под запретом, если располагаются на первом этаже жилого многоквартирного дома?

Стаж гражданский 13 лет и службы ФПС ГПС МЧС России 13,6 лет написал рапорт на увольнение по достижение предельного возраста, с правом ухода на пенсию. Говорят что нужно переписать просто по достижения предельного возраста в службе ФПС МЧС России.

Решением общего собрания членов СНТ установлен порядок и место сжигания растительных отходов и сухостоя деревьев. Но пожнадзор принял постановление о привлечении председателя как должностного лица к административной ответственности по ч.2 ст.20.4. причем сжигание производилось не председателем, 17 июля, протокол и постановление от 28 августа, а получено по почте 25 октября. Буду обжаловать.

Сотрудник МЧС. аттестованный. Выслуга 15 лет. стою в очереди на служебное жильё и очереди ЕСВ.9 12.2019. делаю операцию по эндорпротезированию коленного сустава. Буду уходить на пенсию по состоянию здоровья. Получу ли я сертификат. Ходят слухи что их отменят с 1.01.2020.

Сын Отслужил в армии. Зрение на оба глаза было минус один. Сделал лазерную коррекцию зрения, сейчас 1.Хочет работать в МЧС. Но ему сразу сказали, что после лазерной коррекции не возьмут. Правомерно ли это?

Законно ли решение общего собрания членов СНТ об отключении уличного освещения еженедельно с понедельника по четверг с целью экономии электроэнергии? Не противоречит ли это решение ""Общим требованиям к садоводческим объединениям граждан" МЧС РФ, пункт 11?

Осужден по статье 289 УК Рф. Приговор: Не занимать руководящие должности в мчс и органах местного самоуправления 3 года и штраф 50 т.р.Штраф оплачен. Могу ли я выезжать за границу, если до то на основании какого законного документа.

Спасибо. С уважением, Геннадий.

Я сотрудник внутренней службы МЧС федерального бюджетного учреждения, увольняюсь 20.07.2020 года, знаю что целевых субсидий на выплату мне выходного пособия нет. Подскажите мои права.

Согласно действующему законодательству в ходе “необязательного” профилактического визита МЧС в виде беседы на объекте надзора инспектор не вправе проводить такие мероприятия как осмотр, инструментальное обследование, просить или требовать от собственника объекта доступ в какие-либо помещения и прочее.

Каким образом в ходе данного визита может быть установлено, что объект надзора представляет явную непосредственную угрозу причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям на для дальнейшего принятия решения о проведении КНМ, в соответствии с п.9 ст.52 248-ФЗ?

Муж встал в очередь на получение ЕСВ от МЧС с 2016 года. Так же в очередь он записал меня (его жену) и сына, которому сейчас 22 года. Мы все прописаны в служебной квартире от МЧС. Меня интересует Вопрос: имеет ли право МЧС выкинуть из очереди, на получение ЕСВ, нашего сына? Хочу заметить, что когда муж вставал в очередь на получение ЕСВ, нашему сыну было 20 лет.

Приказ МЧС России от 30.01.2019 N 42

"Об утверждении Порядка информирования территориальных органов МЧС России о маршрутах передвижения, проходящих по труднодоступной местности, водным, горным, спелеологическим и другим объектам, связанных с повышенным риском для жизни, причинением вреда здоровью туристов (экскурсантов) и их имуществу, и Порядка хранения, использования и снятия с учета территориальными органами МЧС России информации о маршрутах передвижения, проходящих по труднодоступной местности, водным, горным, спелеологическим и другим объектам, связанных с повышенным риском для жизни, причинением вреда здоровью туристов (экскурсантов) и их имуществу"

(Зарегистрировано в Минюсте России 25.02.2019 N 53880)

А какова ответственность за нарушение Постановления правительства или Приказа МЧС?

Сегодня уже 17 зачисления нет. Законно ли это? Что нарушает работодателей? Спасибо.

Проходил службу в МЧС России непрерывно с 2002 по 2016 год (был уволен в связи сокращением штатов). Есть ли возможность раньше уйти на пенсию (не в 65 лет)?

Я мастер спорта и заслуженый тренер россии по пожарно прикладному спорту. Могу ли я работать тренером в мчс.

Если сотрудник МЧС на котором есть бронь, хочет идти по мобилизации. Уволят ли его с работы? Ему сказали что если он хочет идти добровольцем надо уволиться из МЧС. Правдо ли это?

С 23.04.15 я нахожусь в отпуске по БиР с должности нач. Отделения ГУ МЧС России, являюсь капитаном вн.службы. Спустя пару месяцев неофициально узнала о том, что моя должность сокращена в свизи с ОШМ, а я выведена за штат. Официальных документов мне представленно не было, никаких бесед не проводилось. Вопрос: насколько правомерно сокращение моей должности? На что я могу рассчитывать после выхода из декретного отпуска? Соглашаться ли на нижестоящие должности? Или есть шансы восстановить мою прежнюю должность, с которой я уходила в декрет?

Собираюсь в МСЧ идти на пенсию после выслуги в 20 лет.

До работы в МЧС окончил три из четырех курсов машиностроительного техникума, на 3 м курсе курсовой проект защитил и поехал поступать в ведомственный вуз, обучение в магиностроительном техникуме не закончил.

Будут ли учитывать к стажу 20 лет в МЧС, дополнительно 1,5 года гражданского вуза за 3 года что в нем проучлся, или это правомерно только если бы я получил диплом о завершении гражданского вуза?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение