Права наследников / Наследство - 154917 советов адвокатов и юристов

Уважаемые юристы-хотел спросить у вас вот такую вещь, у меня есть брат, двоюродный, так сказать соц не ответственный, ну в общем алкоголик, после смерти его матери в 2014 году он от неё унаследовал квартиру в которой он с ней и проживал и стал хозяином по праву наследования, но пару лет назад он какимто образом умудрился жениться и прописал туда свою эту так называемую жену, несколько месяцев назад ему сделали операцию, но врачи говорят что нету шансов у него никаких, так вот в чём вопрос, у него из родных тоесть настоящих получаеться моя мама и моя бабуля, и ново испечённая супруга, ну есть ещё родная сестра по отцу который с ними никогда не жил, так вот вопрос... кто после его смерти станет неоспоримым наследником, жена? Тётя и племянница.. в общем кто из мною выще перечисленных имеет право на наследство, или они все имеют право по равным долям, за ранее благодарен за ваши ответы!

В октябре этого года умер мужчина у него было 2 сына старший сын умер в 2012 году у него осталась жена, дочь дочери 8 лет у натариуса сказали что дочь имеет долю наследства от деда, вместо умершего сына в его наследство входит: 3 машины, квартира в другом городе, это то что мы знаем. Могут другой сын пользоваться всем этим пока не прошло пол года? Или куда можно обратиться чтоб он не ездил на машинах и не пользовался этим всем.

Я, и еще 3 наследников по завещанию должны были вступить в наследство. Мой дядя отказался в пользу моей тети и не стал подавать документы на вступление. Теперь, мне говорят, что он не мог до вступления кому-то передавать свою часть. То есть, нас остается трое, кто вступает в наследство и часть дяди делят поровну между всеми.

Имеет ли право один из наследников снимать с регистрации в налоговой кассовый аппарат наследодателя и регистрировать его на своё имя без получения свидетельства на наследство на это имущество?

Хозяин квартиры живёт с инвалидом. Потом хозяин умирает. Имеют-ли право наследники выселить из квартиры с предоставлением доли в наследстве. Может быть есть возможность оставить инвалида в квартире.?

У меня вопрос связан с наследством. У моей покойной бабушки было 3 сына (все умерли, средний сын - мой отец умер до бабушкиной смерти за 3 месяца, младший умер через 5 месяцев после бабушки, старший умер через год после нее), свою квартиру она собиралась отписать, но не отписала младшему сыну, он был только прописан в этой квартире фактически жил в Москве, бабушка жила же в поселке Одинцовского района, как и два старших сына. После смерти бабушки, он вступить в наследство не успел, умер 18.05.2015 г., его сын спустя полгода вступает в наследство и продает квартиру. Вопрос состоит в чем, если квартира продана, а спустя со смерти бабушки прошло уже прилично времени (27.12.2014 г.), можем ли мы претендовать как вдовы или дети старших братьев, или как внуки покойной бабушки от продажи квартиры?

Надеюсь суть вопроса донести смогла. Заранее спасибо.

Уже не первый раз задаю похожий вопрос, извините, но всё таки, мне в браке было подарено имущество, прошло больше года как брак расторгнут, живём гражданским браком с бывшим мужем, он очень болен, вопрос: в случае смерти бывшего мужа, имеют ли право наследники и каким образом как то узнать и оспорить дарение или на это имеет право только бывший муж? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас в семье после смерти родителей осталась квартира, и младший брат без согласия сестер продает эту квартиру и покупает другую, имеем ли мы сестры право на долю этой квартиры, у брата четверо детей. Кто по наследству пойдет в первую очередь?

Имеет ли право наследник по Закону ознакомиться со всеми документами по наследству в том числе и документами по наследству по завещанию.

Если наследник оформит наследственные права на жилой дом, который находится на этом земельном участке, то может зарегистрировать на себя [b]право собственности[/b] на земельный участок по "дачной амнистии". Какой вид права на земельный участок возникает при дачной амнистии у наследника (отец), если наследодателю (дед) был выделен участок под индивидуальную застройку без указания вида права?

Арендодатель умер имеет ли право наследник расторгнуть вот такой договор аренды и передать другому арендаторы земельный пай сельхозназначения.

Если есть не завещание, а договор дарения-имеют ли наследники первой очереди (инвалид) право на долю, возможно ли оспорить договор дарения?

Уважаемая Надежда, нет, сейчас у наследника по завещанию нет такого права - до вступления в наследство.

Всего доброго. Имеет, так как право на наследство наступает с момента смерти Сейчас имеет ли право наследник по завещанию пользоваться 1/2 квартиры, если в ней он не прописан, не имеет право собственности и не свидетельства о праве наследования, так как не прошло ещё 6 месяцев с момента смерти наследодателя. Коммунальные платяжи он так же не оплачивает. Вторая 1/2 принадлежит моим детям в равных долях. Так же мои дети прописаны в этой квартире. Я прописана в этой квартире и имею право пожизненного пользования

Если дедушка умер в 1986 г. не завещав ничего своей единственной дочери. Дочь скончалась в 1998 г, соответственно не приняв наследства от отца (она жила в другом городе). Сейчас внук дедушки (сын покойной дочери), спустя 53 года после смерти дедушки стал притендовать на имущество дедушки. При этом дом дедушки был оформлен Ошибочно, как выяснилось, на другого человека в 2001 г. И человек с 2001 опкачивал все счета и налоги. Имеет ли внук право отсудить дом спустя столько лет и по документам принадлежащего другому?

Жена и несовершеннолетние дети наследники собственности доли мужа в квартире. А можно ли уточнить, а смогут ли в случае смерти мужа другие собственники квартиры в этом случае продать свои доли кому угодно или потребовать размен квартиры и т.д.?

Пожалуста после смерти отца первым наследником является жена а потом дети а есле старший сын не вступил в наследство что ему делать и куда идти мать не хочет его в квартире прописывать и сестра привела своего мужа и детей а ему жить негде и без прописки на работу не берут? Спасибо.

Если в квартире по завещанию возложено обязанность на наследников предоставить право пожизненного проживания внуку, это как? и считается ли это обременением на квартиру?

Более 3 лет назад погиб мой гражд. Муж. Его дети вступили в наследство на 1/2 квартиры (вторая половина моя). Имеют ли право наследники мужа на мебель в квартире?

Помогите разъяснить ситуацию. Умер отец в 2010 году, он был главным нанимателем в квартире в которой еще прописан я (сын) и моя мать. Получил эту квартиру отец в 2001 году как гражданский служащий в воинской части. Получал на семью из 3-х человек. На сегодняшний момент из документов имеется договор найма жилого помещения, ордер на служебное жилье. После смерти обращался в местную администрацию с просьбой переоформить квартиру либо на меня либо на маму, но нам отказали и потребовали её сдать ссылаясь на то, что жилье служебное. В суд мы не подавали. И администрация нас тоже не выселяла. Прошу Вас объяснить какие права мы имеем на эту квартиру если Постановление и ордер выданы как на служебное жилье а договор как на социальный найм.

Наша семья - это мама, брат и я. После смерти дедушки осталась квартира. В наследство вступила только я, но мама и брат документально отказа от наследства не писали, было все устно договорено. Квартира в моей собственности уже 7 лет, скажите, пожалуйста, сейчас брат или мама имеют ли какие-нибудь права на эту квартиру? Спасибо.

Если после смерти мужа (имеющего долг в банке) в течении шести месяцев до вступления в наследство я куплю квартиру по ипотеке и я и мои двое несовершеннолетние дети будем иметь равные доли, то какие права и что смогут сделать коллекторы? И вообще каков срок давности, после чего спишется этот долг? Я (жена) не являюсь поручителем.

Может ли наследник получить долю наследства, если вовремя не обратился с заявлением к нотариусу? Со дня смерти наследодателя прошло менее двух лет. Причиной не обращения к нотариусу стала устная договоренность со вторым наследником, который обещал продать квартиру и выплатить компенсацию. А в итоге оформил наследство на себя, продал недвижимость и утверждает, что денег у него нет, утратил по пьяни. И работает он официально с минимальным окладом. Что может быть в данной ситуации, можноли расчитывать на получение чего-либо и что вообще можно получить, если обратиться в суд?

Вопрос касается наследства, подскажите пожалуйста, умер мой отец, с момента смерти уже прошло 7 лет, к сожалению в наследство ни кто не вступил, нас двое детей, жилье скорей всего муниципальное, так как отец был шахтером и ему выделили в 80 х годах жилье. Сейчас этот дом стоит под снос и расселение, администрация начала искать что, где и когда, какие мои действия и на что я имею права и имею ли вообще...? Благодарю за ответ, Ксения.

После развода супруги имущество не делили и продолжали жить совместно. На супругу была оформлена квартира, на супруга - машина. Через год один из супруг умер. На что имеют право его наследники?

Муж и несовершеннолетний сын приняли наследство, а родители умершей дочери не стали подавать заявление на принятие наследства. Считается ли это отказом родителей от наследства? Должен ли муж и сын получить все причитающееся? Или родителям отпишут причитающуюся долю?

После смерти моего приятеля его дом в полузаброшенном хуторе остался бесхозный. Родственники по истечении одиннадцати месяцев не вступили в наследство и изначально не хотели этого ввиду того, что дом не стоит тех затрат, которые придётся платить при вступлении в право наследования. Я вселился в этот дом, который, кстати, был не заперт на замок и никто в него не наведывался из родственников покойного. Живу в этом доме уже два месяца. Покойный оставил долг по электроэнергии, который я начал погашать. И тут объявила двоюродный родственница ныне покойного и грозится выселить меня. Может ли она это сделать и каким образом?

Право наследников. Кв-ра предоставлена по ордеру в 1978 г.могут ли наследники по закону получить право собственности-если наследственное дело закрыто ввиду отсутствия наследственной массы.

На имя моей бывшей жены (она умерла) пришёл денежный перевод по взятым ею когда-то акциям Сбербанка. В права наследника имущества бывшей супруги вступил наш общий сын. Имеет ли он право на получение этих денег сейчас и в будущем?

Мой отец после смерти моей матери, проживая в Республике Казахстан женился на женщине. В дальнейшем они переехали в Россию в г.Оренбург. Купили квартиру (квартира зарегистрирована на жену, на мачеху по другом) В 2012 году 15 ноября он умер. Имею ли я право на долю наследства в его квартире.? Бабушка неохотно хочет, можно сказать не хочет мне отдать часть самостоятельно. Как мне это сделать малой кровью? Чтоб и бабушку ни травмировать и в дураках ни остаться. Срок по вступлению в наследство 6 месяцев заканчивается через два месяца. Посоветуйте пожалуйста как поступить правильно? Большое спасибо!

Я написал заявление о вступление в наследство, наследую компенсацию вклада до 1991 года (6000 р).В справке последнего места проживания покойной написаны мой отец и брат. Нотариус сказала, что мне положено всего 2000 руб. Они свой срок в полгода пропустили. Почему мне не отдадут всю сумму они не хотят ничего наследовать и писать отказную не хотят? Кому достанутся оставшиеся деньги и пропадут они или нет и через какой срок?

Умер сын. Его наследниками 1/3 части квартиры являемся я и его несовершеннолетний сын. Хочу выкупить его долю у моей бывшей снохи, которая является опекуном моего внука. Опекунский совет говорит, что ребенку выделят не 1/6 часть квартиры, а целую комнату. Ребенок со снохой проживают в другом городе и никогда не были прописаны в этой квартире. Ответьте, пожалуйста, какие права у моего внука и на что он может претендовать. И как я могу выкупить его долю?

В 2014 году умерла мама в 2015 году вступил в наследство.. в 2017 году принесли судебный приказ по кредиту мамы о котором я ничего не знал.. там 40% годовых проценты пени итд.. Что делать в таком случае банк молчал 3 года.

Коротко опишу проблему. Два родных брата, проживающих отдельно от матери в разных городах. На одного из них, живущего в другом городе, мать оставила завещание на квартиру. Мать умирает. Наследник не участвует в похоронах. Ввиду того, что находится в это время в море. Другой брат забирает себе все документы на квартиру и свидетельство о смерти матери, и узнав что завещание не на него, говорит. Что документов никаких не было найдено.

Что в этом случае должен предпринять наследник, сможет ли он получить наследство.

Спасибо.

У меня такой вопрос: три года назад папа взял кредит в сбербанке без поручителей на сумму 300000 р, но месяц назад он умер, банк обязует платить маму кредит, мотивируя что не было страховки, мама не работает, читали договор ничего про страховку не нашли. Имеют ли право они требовать полное погашение кредита? Не мог ли банк оформить страховку, но не указать ее в договоре?

Завещание написано отцом на 3 доли. В него входит его сожительница она приходит периодически заберает свои вещи. Мы не знаем наши права.

Квартира приватизирована на четырёх человек мать, отец, дочь и сын. Если сын отказывается от своей доли в квартире, будет ли он иметь право на наследство после смерти родителей? И как сделать, чтобы он не имел право на наследство.

Проживаю вместе со своей семьей (супруга, дочь) в Ленинградской обл. в служебной квартире, у всех прописка временная по договору соцнайма.

Собираемся переезжать в Московскую обл... Для того чтобы получить временную прописку в Московской обл. необходимо где-то постоянно прописать мое семейство)

Самый удобный вариант оформить постоянную прописку всех членов моей семьи в квартире моих родителей (где я раньше был прописан; квартира мною не приватизирована; выписался после свадьбы по желанию родителей).

Вопрос: При оформлении прописки без права наследования, какие-либо права за наследником (т.е. за мною) на собственность остаются?

Заранее спасибо

С уважением, Иван.

Если прошло пол года после смерти отца прошел раздел имущества но было не все указанно так как думали что оформленное на мать не учитывается а сейчас наследник пытается разделить то что не разделено имеет ли он права на это.

Здравствуйте, вероятность восстановления в таком случае сводится к минимуму. В данном случае имеет место злоупотребление правом с его стороны. Он может обратиться с исковым заявлением в суд о восстановлении срока принятия наследства Здравствуйте! Он может в судебном порядке попробовать восстановить срок, но с такими обстоятельствами перспектива маловероятна. Если наследник знал о наследстве, но не вступил, зная о долгах умершего отца, то сможет ли он через два с половиной года, восстановить свои права в суде? Нотариусу заявлял, что не будет принимать наследство из за долгов отца. А теперь когда я, племянница, ремонтирую дом и ухаживала за родственниками, пытаюсь вступить в наследство, он мне заявляет, что будет восстанавливать срок принятия и вступления в наследство через суд! Это возможно, суд пойдет на это?

Я вступаю в наследство, может ли второй собственник выставлять на продажу квартиру. И имею ли я право после того как вступлю в наследство, устанавливать цену на недвижимость? Сегодня просто на эту квартиру понизили стоимость в пол миллиона рублей.

Следующий кейс, умерла моя прабабушка, у неё было 2 основных наследника-её сын Александр и дочь, моя бабушка Татьяна (у бабушки нет детей или мужа, я единственный внук). Завещания не было, бабушка умерла до того, как было открыто дело о наследстве прабабушки. Были устные договорённости с братом, которые после получения наследства он не выполнил. Имею ли я право на долю наследства прабабушки и есть ли резон пытаться через суд восстановить эти права и каким либо образом "отыграть" уже выданное на руки брату наследство.

Вопрос таков, мы сами пограничники работаем в другом городе, а мама с сестрой были здесь. Мама умерла в ноября, и выяснилось, что две квартиры, которые мама обещала передать нам по завещанию, она оформила дарственную на сестру. При всем при том мама была слабоумная, а сестра оформила над ней опеку, лишила дееспособности и упекла в психушку! Можно как нибудь вернуть нам нашу квартиру?

Наследником какой очереди является ребёнок от первого брака? Какие права он имеет в получении наследства если умерший отец не оставил завещание?

1)При наследовании по закону один из наследников имеет преимущественное право на долю в квартире, поскольку он был сособственником этой квартиры (50%) и, после смерти наследодателя, прописался на эту площадь. Это понятно и не оспаривается.

2)Так же, после смерти наследодателя, этот же наследник получил 50% доли в ООО, путем дарения ему доли второго соучредителя ООО (в ООО было, формально, два собственника - по 50%). Таким образом, этот наследник получит - 75% доли в ООО.

Вопрос: возникает ли у этого наследника преимущественное право на доли в ООО?

И можно ли принудить такого наследника к выкупу оставшейся доли 25% другого наследника, с выплатой компенсации за несоразмерность полученного имущества?

3) можно ли оспорить сделку дарения доли в ООО без уведомления другого наследника?

Законно ли произошла смена учрпедителя ООО, после сделки дарения доли?

Умерший не успел закончить приватизацию участка. Есть постановление суда в пользу наследника, есть регистрация права собственности.

Какую роль играет садовая книжка и необходимо ли в нее вписывать наследника (если он собирается продать участок)?

Уважаемые юристы Помогите безвыходная ситуация Моя мама вместе со своим братом получили двухкомнатную квартиру в наследство, брат умирает и его жена вместе с двумя детьми собирается оформлять половину брата, в свое время Моя мама стала выкупать у брата долю И отдала ему 100000 руб. как залог! Может ли жена брата сдавать комнату, проживать в ней, делать ремонт, если залог в размере 100000 руб. Был отдан, а вся сумма еще нет?

НЕТ у вас такого права и быть не может. Вы не получили автомобиль в наследство. Имею ли я, как наследник, право на получение ответа от ГИБДД на запрос о предоставлении информации о совершении сделки отчуждения автомобиля между новым владельцем и бывшим, который умер (моим наследодателем)?

Свекровь написала наследство на квартиру 1/2 на старшего сына и на 1/2 моего сына (внука от младшего умершего сына свекрови) Мой сын на пятый день смерти написал заявление натариусу о вступлении в наследство.. Старший сын свекрови тоесть дядя моего сына тоже написал заявление натариусу. В квартире свекрови жили квартиранты и платили за съем квартиры дяде моего сына. На просьбу делить вырученные деньги от квартирантов поровну. Был ответ, что мой сын (тоже наследник по завещанию) не получит денег, пока не получит документы, через пол года. Правомерно ли это. Ведь наследники по завещанию являются равными после смерти завещателя и после обращения к натариусу о вступлении в наследство. Не ущемляются ли права моего сына. Так как завещание было написано на двоих.

Такая ситуация-живу С женщиной в гражданском браке 2,5 года. У неё из близких родственников только 2 двоюродных брата. Не дай Бог С ней что случится, но какие У меня права как её наследника?

По наследственному распоряжению мне было завещано три вклада двоюродным братом на случай смерти. Брат жил один-нет ни детей, жен,родителей. Однако есть родные братья - им по 65 лет они близнецы являются пенсионерами-инвалидами. У каждого своя семья. Я обратилась к нотариусу о вступлении в права по завещанию. Вопрос: Могут ли братья претендовать на эти вклады как наследники по закону и как в таком случае разделятся вклады. С уважением Ирина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение