Права ребенка дома / Семейное право - 83489 советов адвокатов и юристов

Есть ли выход в данной ситуации? Мой брат прожил в браке более 20 лет. Брак не регистрировали, жили в гражданском. Общий сын у них. Жили в частном доме. Дом был приватизирован на жену. Произошло несчастье, жена скончалась. В октябре будет пол года и необходимо переписать дом в наследство. Получается что брат не имеет ни каких прав на дом? Только сын является наследником первой линии. Но можно ли в этом случае моему брату как то подстраховаться, и не остаться на улице? Очень много жизненных примеров когда дети выгоняют родителей. Уже достаточно преклонный возраст (55). Тем более что практически всю жизнь прожил в этом доме (более 20 лет). Возможно ли при оформлении наследства оговорить и прописать, что сын не может продать дом (по крайней мере пока жив отец)

После развода моя дочь попала в секту, ушла с работы, стала волонтером в благотворительном фонде секты. Обналичила родовой сертификат, и все деньги отдала в секту. Но главное дети остаются без внимания, наказывает их, кричит, не следит за обучением ребенка в школе, не оказывает родительского внимания. Куда можно обратиться, чтобы защитить права детей и оградить от втягивания в секту. При замечании, грозиться забрать ребенка со школы и снять другое жилье, чтобы мы не имели никакой информации. У ребенка на нервной почве подрывается здоровье, ребенок становиться замкнутым.

В квартире несовершеннолетнего сына (он 100% собственник), прописана я и мой бывший супруг (отец ребёнка). Он привёл в квартиру новую жену, которая всячески ущемляет права ребенка (курит, кошку привела-у сына астма), со мной ругается. Я написала заявление в полицию, чтоб Ее выселили. Полиция приходила, объяснение у неё взяла, и сегодня сотрудница по делам несовершеннолетних кричала на меня и уверяла, что эта новая жена имеет право там проживать!

Получается, что сотрудник, призванный защищать права ребёнка идёт против ребёнка?!

И что это за статья, по которой эта новая жена имеет право проживать в этой квартире?

П. с. Готовлю материалы в суд.

У меня такой вопрос купили квартиру в браке с материнским капиталом, всем доли поделили поровну, у нас 5 детей, тоесть получается по 1/7 доли каждому, с мужем развелась, но он остался жить в этой доли вместе с детьми и привел женщину с двумя детьми ее, долю продала мужу бывшему, вопрос: считается ли это ущимление прав моих детей так как они являются собственники, мои дети несовершеннолетние, прав меня не лишали, если да, то куда обратиться что бы защитить права детей.

Дом, где я с моим ребенком были прописаны пустили под снос. За сертификаты на наше имя брат являясь на тот момент домовладельцем совершил сделку купли-продажи дома своей тещи и недостроенный домик своего знакомого, а нас туда не прописал. В итоге получили свидетельства ч/з суд и прописаны по новым адресам. Я с моим ребенком которому 5 лет не можем даже появляться в доме его тещи с удобствами, где живут они т.к будет скандал. Другой не пригоден для жилья. За защитой прав ребенка обратилась за участием к органам опеки и попечительства, а там сказали, что ничем мне не смогут помочь. Правомерно ли действия опеки? Каковы мои права?

Жильцы поставили в подъезде железную дверь без домофона, открыть её можно только ключами с чипом. Подскажите пожалуйста нарушает ли это права несовершенного ребёнка 8 ми лет.

Запрещают ребенку принимать еду, принесенную из дома в школьной столовой, администрация предлагает делать это в коридоре, либо в учебном классе. Правомерно ли это? Если нет, то на какие законы ссылаться, чтобы отстоять права ребенка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отец подарил дом сыну с условием возврата дома отцу в случае смерти сына! После смерти супруги он женился второй раз! через время умирает отец (даритель)! затем через месяц умирает сын (одаряемый) какие права на дом будут у второй жены отца с ее сыном от первого брака после смерти отца и какие права у жены сына с ребенком?

Если Отец подарил дом сыну с условием возврата дома отцу в случае смерти сына! После смерти супруги он женится второй раз! через время умрет сын одаряемый! Дом возвратится отцу! Если через несколько дней умрет отец (бывший даритель)! в права на дом вступит вторая жены отца с ее сыном от первого брака! Как слелать договор дарения и ли какие либо документы чтобы после смерти сына (одаряемого) затем отца (дарителя) дом достался жене сына и ее ребенку если отец не успеет сделать завещание на нее!

Мои дедушка и бабушка в 1939 г. построили частный дом. Документов на дом не оформляли. В 1991 году дедушка и бабушка умерли. У них остались 5 детей. Никто из детей в наследство не вступал. В доме проживал их сын (мой дядя). В 1995 г. на его имя БТИ выдало свидетельство на право собственность дом. Позже дядя оформил в собственность только землю. В 2012 г. дядя умер, оставив завещание на землю своим племянникам, так как они ухаживали за ним во время болезни. Спустя 2 года 9 месяцев дядина дочь (которая ни разу не появилась во время его болезни) обратилась в суд о признании право на наследства дома (бабушкиного и дедушкиного) на основании свидетельства выданного БТИ в 1995 г. У дяди живы еще 3 сестры. Имеет ли дядина дочь какие-то права нам дом. И на каком основании БТИ выдало в 1995 г. свидетельство на собственность дома, без правоустанавливающих документов.

Мать берет с собой на работу ребенка (10 месяцев), она работает диспетчером в частном такси. В данной конторе нет ни каких условий для комфортного нахождения ребенка, бесконечно звонят телефоны заказов, ребенок там находится по 12 часов, иногда сутки. Нарушаются ли права ребенка и куда следует сообщить об этом нарушении. Спасибо.

Умер муж остался несовершеннолетний ребёнок, имеет ли он право на часть в доме своего отца, он прописан, но как оказалось он подарил свой дом свекрови.

Есть дом, хозяйка умерла несколько лет назад (бабушка мужа), в доме прописан ее младший сын. В доме он не живет, много пьет, но и никому не дает там жить, т.е. дом приходит в негодность. Права на этот дом младший сын не заявлял (в силу своего образа жизни). Старший сын (отец моего мужа) тоже не заявляет желания сделать этот дом на себя. Может ли мой муж, внук умершей хозяйки этого дома, права собственности на этот дом! Спасибо!

Есть две однокомнатные квартиры, которые мы хотим продать и купить одну большую в новостройке. Заселение дома начинается в конце 2013 года. Деньги хотим внести сейчас, потому что дешевле. Хотим снять квартиру на время ожидания переезда в новое жилье. У нас есть полуторагодовалый ребенок. Какие шаги нужно сделать, чтобы исполнить права ребенка?

Можно ли привлечь прокурора в первой инстанции в ходе судебного процесса о восстановлении прав детей-сирот, не реализовавших право на получение жилья, с целью защиты его интересов и установления ненадлежащего исполнения обязанностей органов опеки?

Может ли бывшая жена претендовать на дом которому по дарственной был оформлен на 14 летнего сына а 2022 году, официально брак был зарегистрирован в 2020, дом был построен до официальной регистрации брака, однако официально оформлен а росреестре в этом году, дом был построен на средства родителей бывшего мужа, дарственная на землю на которой был построен дом на сына была оформленна в 2019 году, все платежные документы на стойматериал и работы до 2019 года т.е.доофициального оформления брака в июне 2020 года, так же имеются расписки на получение денежных средств на покупку земли и строительство дома которые сын получил от своих родителей в 2014 голу.

Меня интересует бракоразводный процесс. По инициативе одной из сторон (Жена), в связи с изменой со стороны мужчины. Алкогольная зависимость так же является одной из причин.

Имеется имущество - дом.

Двое совершеннолетних детей. Все прописаны в доме. Дом зарегистрирован на мужа. Дом строился после заключения брака.

Как будет происходить раздел имущества?

Есть ли привилегии у жены в разделе имущества, в связи с изменой мужа, как следствие того что брак дальше не возможен, терроризм со стороны мужа. Алкогольная зависимость. Проходил лечение, от алкоголизма, по необходимости, но результат нулевой. Может ли жена претендовать на большую часть по разделению имущества? Что в этом случае, предполагается законом детям?

Также есть доказательства измены.

Заранее благодарны, за Ваш ответ.

Муж и жена в разводе имеют двух детей, сын 18 лет прописан у отца, который является собственником дома, а младший сын и мама проживают и прописаны у бабушки. Так вот отец хочет продать дом и купить квартиру, где как я понимаю прописан будет только он один, аргументируя это тем, что сыну все-равно идти в армию. А когда отслужит, получается он будет бомжом? Коротко: отец нигде не работает, пьянствует, алименты не платит, а дом продает с целью погасить долги по коммуналке, алименты и т.д.Жалко ребенка. Ответьте, пожалуйста, что можно сделать в этом случае? Можно на почту osipova-60@mail.ru

Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос: Отец развёлся с матерью и женился на другой.

От первой жены у них двое детей (уже взрослых). Дети были прописаны в их общем доме. Но после развода первая жена уехала, а отец дом переписал на вторую супругу. Дети об этом узнали спустя год. Имеют ли они какое-либо право на долю, где прописаны до сих пор? Вторая супруга отца их даже на порог не пускает, ссылаясь на то, что имущество переписано на неё. Как тут быть? Дом приобретался в браке с первой женой. Строился совместно, но был зарегистрирован на родителей мужа, а затем на самого супруга. И первой супруге ничего не досталось.

Мой дед оставил отцу дом в наследство, папа там уже был прописан, у отца есть родной брат который по согласию моего отца вступил через 10 лет в наследство этого дома, но прописан там не был, недавно брат отца умер, прописаны в доме я и папа, имеют ли права на наследство дети, и дом кстати до сих пор еще оформлен на дедушке, как нам поступить и что надо делать, чтоб не потерять дом?

Я с мужем и тремя детьми живем в одном доме со свекровью. Все в нем прописаны. Дом был куплен на деньги от продажи квартиры родителей мужа, на условиях совместного дальнейшего проживания. Сейчас все идет к разводу. При разводе с мужем и разделе имущества может ли свекровь как-то заявить свои права на дом?

Добрый день! Мой отец, находясь в законном браке с моей матерью (его настоящей женой), произвел пристройку к дому, принадлежавшему ему на основании наследования по закону. Затем мой отец по НЕнотариальному соглашению с моей матерью произвел процедуру прекращения общей совместной собственности и подписал переход права на весь дом и земельный участок под ним в личную собственность моей матери. Законна ли такая передача права на весь дом, а не только на пристрой, который был возведен в браке между ними? Может ли моя сводная сестра по отцу в судебном порядке оспорить данное соглашение и единоличное право моей матери на дом и земельный участок? Если может, то подписание каких документов будет неоспоримо? Нужно ли моему отцу подписать дарственную на мою мать (его настоящую жену) или достаточно данного соглашения, чтобы избежать претензий других его детей от первого брака на дом и землю?

Ситуация следующая. К моему ребёнку регулярно цепляется женщина с соседней улицы (живём в частном секторе). Последней каплей стало то, что она пришла к нам в дом (дверь ей никто не открывал, вошла она сама) и начала кричать, что моя дочь реала у неё виноград, который торчал из-за забора. Хотя мой ребёнок утверждал, что не делал этого, я провела с ней беседу и попросила близко не подходить к дому этой женщины. Вчера она снова поймала мою дочь на улице и как раз шла завуч из нашей школы. Женщина сказала, что моя дочь была на территории их дома! И попросила наказать мою дочь. Сегодня в школе директор и два завуча набросились на мою дочь. Директор сказала, что она бы её отчислила (к слову ребёнок отличник), а завуч сказала ребёнку, что какие родители такие и дети (я учитель, муж начальник цеха. Не пьём, всегда с детьми). Как мне поступить, чтобы защитить права ребёнка? Спасибо.

Мой отец женился во второй раз. От первого брака осталось 5 детей. От второго брака 1 ребенок. Дом построен отцом и первой женой. После смерти отца дочь от второго брака продает дом. Имею ли я право (дети от первого брака) на получение доли от продажи дома?

Прошу у Вас совета. Дело в том, что мы с сыном живем и прописаны в квартире бывшего супруга на данный момент и идти нам пока что некуда. Он сам живет отдельно. Недавно быв. муж продал свою квартиру (я так полагаю) и на квартире числится другой собственник, а сам он просто прописан как и мы с сыном. Сын наш общий не имеет долевого участия в данной квартире. Скажите, пож-та, стоит ли судиться с бывшим мужем и выяснять правомерна ли была сделка по сути с сыном мы окажемся просто на улице? Органы опеки разрешают продавать квартиры где ребенок не имеет доли в квартире.

12 лет в браке, есть нагуленный ребёнок у него, разводимся, оставила ребёнка одного дома, дочери 11 дет приехал забрал сказал что отсудит и пугает пдн.

Зовут меня гульнара. У меня такой вопрос. У меня есть дочь которая родила сына ему 6 месяцев. Остался в наследство мне от деда дом по завещанию. В нем прописаны сейчас и дочь и внук тоже. Дочь постоянно доводит меня до слез. Просто замучила меня. В личной жизни у меня ни как не складывается из за нее. мне говорит чтоб я убиралась из дома. Но это же дом достался мне по наследству и я вправе им распоряжаться. Ведет себя как хозяйка. То что нагуляла принесла ребенка я то здесь причем. Меня постоянно унижает доводит до истерики. Как мне быть и что можно сделать по закону. Выписать я их наверное не имею право ведь малолетний ребенок у нее. он то не при чем.

Может ли родной брат претендовать на дом родителей, если ещё при жизни родителей дом переписан на меня и моего мужа, была оформлена купля продажа.

Имеет ли право на дом племянник 15 лет, если он прописан в нем. Который пренадлежал бабушке. Собственником являеться его дядя. Т.е сын его умершей бабушки. Мать этого мальчика являеться дочерью бабушки. Она написала отказ на право собственности. Купив дом на материнский капитал переехала жить в новое жилье с двумя несовершеннолетними детьми. Перепрописавшись в новый дом. В бабушкином доме остался прописан старший сын 15 лет, который отказываеться выписываться.

Сын со своей матерью купили участок и построили там дом на общие деньги совместно, но оформлено все на мать, может ли она выписать сына с его несовершенолетними детьми без его согласия?

Такая проблема. У двухлетнего ребёнка скончалась мать. Отец пока не гражданин России, но получает на ребёнка пособие. Дом в собственности свекрови и она не хочет переводить на внука, ребёнок прописан в её доме. Что она может сделать с домом? Имею ввиду каким способом оставить другим людям и как сохранить права ребёнка на дом его матери.

Перевезла сестру с детьми (после развода с мужем) из города в деревню. Купила для них дом. В городе осталась квартира приватизированная по 1/4 доли (на сестру, двоих несовершеннолетних детей и бывшего мужа). Бывший муж проживает у второй жены, а квартиру сдает квартирантам - без моего внедома и согласия.

Я намерена оформить на себя доли сестры и ее детей взамен моего дома.

Как провести данную сделку без ущемления прав детей:

1. Обязательно ли проводить финансовые операции?

2. Надо ли делить дом в деревне на три доли с офрмлением на каждого участника сделки?

У нас есть дом (у мамы с папой-как говорят юристы типа это совместно нажитое имущество) прописаны там отец, мама, брат мой (несовершеннолетний) и я! Юристы, с которыми мы консультировались, сказали что я с братом никакого права на дом не имеем, только после смерти родителей, т.к. это совместно нажитое имущество! Правильно ли нас проинформировали? На дом куча долгов отец ничего платить не хочет, а мама с братом живет в другом городе и постоянно посылает док-ты что живет и работает в др.городе! Скажите, после смерти родителей долги перейдут нам (детям)?

От брака имею одного ребенка. Ребенок был прописан в квартире своей матери, но проживал там только но 1,5 лет. Так как она вела оморальный образ жизни. Ребенок по суду проживал со мной.2017 году ее убили и я узнаю что она дарит свою долю своей родной сестре а ребенок остаеться без жилплощади. Можно ли как то оспорить эту сделку?

Есть ли риск при покупке квартиры, собственник которой выписывается с несовершеннолетним ребёнком вникуда? Они, якобы, уезжают в Европу, планируют арендовать жилье, ребёнок там будет ходить в школу. А если, вдруг, там не сложится, деньги кончатся, вернуться в Россию и обратятся в органы опеки: мол попали в трудную ситуацию, жить негде, ребёнку в школу без прописки никак, ОМС никак и т.д. Возможно ли как то, может через суд, восстановить права ребёнка на регистрацию в проданной родителями квартире?

Я воспитанница детского дома. Может ли начальство и воспитатели разговаривать с детьми на повышенных тонах и их оскарблять. В случае драк детей никак не реагировать на это, а наобарот поддерживать одну из сторон. Застовлять на сильно есть еду и т.д. Помогите пожалуйста!

P.S. прошу прощения за ошибки.

17 лет назад умерла мама остался дом в котором жил отец, потом он женился и сейчас он умер и оставил завещание второй жене которая к дому не имеете ни какого отношения. Можем ли мы вступить в наследство, но в своё время в мамину долю мы не вступили. Подскажите как быть или по закону достаеться всё ей?

Здравствуйте, когда я была маленькая, мои родители купили дом, 6 лет назад мама нашла другого, папа уходя на раздел имущества документы не подал, ибо мать сказала что-бы он все оставил мне. Мне 19 лет и на руках 4 летняя дочь, в скором времени она собирается продавать дом, но у нас с ней плохие взаимоотношения по этому я опасаюсь что она меня оставит не с чем. На это есть причины, она постоянно грозиться что я не имею права ни на что в этом доме. У нее есть связи. Как можно узнать сколько я имею частей с этого дома и может ли она сделать какие либо махинации без моих подписей. Спасибо за ответ и помощь.

Сейчас в детских садах карантин, дети дома, ребёнку у меня 3 года, мы с мужем работаем, больничный открыть на время карантина мне отказали, сказали что он положен только контактным с больным. Исходя из этого, означает, что трёхлетний ребёнок вполне может находится дома один, в то время когда оба родителя на работе,.. Как быть в такой ситуации?

Я проживаю и прописана в частном доме своего отца (его супруги) более 15 лет. Дом когда то был его, пока он не сделал дарственную на нее. Имею ли я какие то права на дом?

Сын в разводе. В долевой собственности по 1/4 дом. Сноха с детьми ушла в квартиру родственницы, проживает с сожителем. В доме сын живёт, но она теперь требует чтоб он съехал, а она переедет назад в дом, но с сожителем. Имеет ли она право вселить и прописать сожителя? Спасибо.

Куплен дом и земельный участок в счёт материнского капитала, выделены доли троим детям по 1/5 и родителям. На доли родителей наложили арест судебные приставы. Разве имеют право, не ущемляются ли права детей? И как снять арест?

Развелись 10 лет назад. Муж алименты не платит, с детьми встречаться не желает. Как в таких случаях лишить его родительских прав и что это мне даст?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение