Права следователя при допросе / Уголовное право - 3153 советов адвокатов и юристов

Имеют ли право допрашивать и обыскивать соседей при краже ювелирных украшений, если есть множество причин подозревать их,но нет доказательства?

Здравствуйте. Хочу купить квартиру за мат. капитал по займу. От мужа нужна доверенность на определение долей. Он находится в ВИС и следователь не дает соглая. Имеет ли он на это право?

Можно ли допросить адвоката в качестве представителя потерпевшего в уголовном деле. Если допросили, сможет ли он учавствовать дальше в качестве адвоката. Если нет, то что нужно сделать, чтобы его не допустить. Дело передали в суд.

Я хотел бы понять вот что. на человека заводят адменистротивное раследовония по нарушения статье 28.7 КоАП-РФ. и на тово ково это заводят он является инволидом по псих заболеванию документы то что он инволид по псих заболеванию были. Вопрос не выясняя есть у меня опикун или нет. стали вести допрос и даже когда приехала мать её не спросили евляется ли она опикуном. А просто попросили постоять за дверью. Так могли меня допрашивать или нет если нет то обьясните почему.

Может ли адвокат обвиняемого ознакомится с показанием потерпевшей во время следствич, нам следователь не показывает её показания и не говорит какие доказательства против нас есть у него.

Вызывают отца к следователю в качестве свидетеля. Подскажите, имею ли я право пойти с ним к следователю и выступать в качестве защитник, хотя я и не адвокат?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли следователь, производивший расследование уголовного дела и уже на стадии судебного разбирательства с подачи ходатайства гособвинителя быть допрошенным в качестве свидетеля, раннее о нём не заявлялось. Спасибо.

Если в другом городе подано заявление в полицию и идет проверка, как обязаны меня оповестить, могут ли приехать и увезти туда на опрос, а там дать подписку о невыезде или все же сначала должны прислать по почте провестку, если у них нет моего телефона.

И второе: имею ли право я послать на опрос своего адвоката по нотариальной доверенности на предоставление интересов и дачи показаний, объяснений. Или обязан лично ехать? И как и каким образом я могу настоять на том чтобы опрос проводился по месту моего жительства, а это от места подачи заявления за 1200 км, какие должны быть основания чтобы не ехать именно туда.

Если я лежу на сохранении, то имеют ли право вызывать на допрос по заявлению на меня о мошенничестве? И заключать под арест? Какие мои действия?

Можно ли вести аудио или видео запись на допросе или беседе? Можно ли снимать подписываемые документы? Если можно закон. Благодарю! Всем доброго, солнечного дня!

Ребенок играл с другом и у увидел там как дерутся парни с другого класса он просто увидел а там другой парень который дрался оказывается лежит в больнице и сказал родителям что он не знает парня которого бил его и указывает на моего сына что он видел этого парня а теперь его вчера допрашивали кто этот парень мой говорит я вообще его не знаю я просто там играл и увидел как они дерутся и все имеют ли права допрашивать обвинять моего сына социальный педагог.

Следователь оформил допуск на родителей потерпевших и указал причину что преступление совершено с 01 по 09 февраля 2011 года, после чего состоялся допрос потерпевших и потерпевшие дали показания, что преступление совершено с 01 по 09 февраля 2011 года. И эти показания следователь использовал для возбуждения уголовного дела против меня. ЕЩЁ НЕ ЗНАЯ, ЧТО СКАЖУТ ПОТЕРПЕВШИЕ, СЛЕДОВАТЕЛЬ ИЗЛОЖИЛ В ДОПУСКЕ ДО ДОПРОСА ПОТЕРПЕВШИХ ИХ ПОКАЗАНИЯ.

Скажите пожалуйста.. следовател может до просить несовершенолетного ребенка (17 летного) без родителей, педагога, адвоката и законного представителя.

Написал жалобу в порядке ст. 124 УПК РФ ответа от прокурора пока нет но дознаватель вызывает меня на допрос, подскажите это законно если постановление находиться на обжалование у прокурора.

Следователь звонит военнослужащему срочной службы и требует явиться на допрос в качестве свидетеля по делу о краже. В противном случае грозится прибыть в часть. Имеет ли право?

На основании которой я, как потерпевший, имею право ознакомиться с материалами следствия по у.д. (до передачи дела в суд, чтобы строить линию своей защиты). Ведь адвокаты подозреваемых имеют все документы, а у меня нет ни копии моего заявления.. Ничего... Тем более я не знаю какие показания дают подозреваемые. Следователь на мои просьбы ознакомиться с материалами дела говорит, что всему своё время — вот перед передачей дела в суд я вас и познакомлю.

Следователь вызывает меня на допрос. Я нахожусь на подписке о невыезде. Могу ли я отказаться от дачи показаний и сможет ли следователь изменить мне меру пресечения из за отказа дачи показаний.

Сын 13 лет является свидетелем драки имеет ли он право не давать показания по поводу драки. Сын категорически против рассказывать о драке. Что будет если он не пойдет на встречу со следователем?

В школе произошёл конфликт между двумя мальчиками. Обвиняют мою дочь что она их стравливает. Сегодня 3 педагога допрашивали мою дочь с пристрастием и обвинениями. Она подавлена.. могут ли педагоги её допрашивать без моего песутствия? И устраивать ей такой прессинг законно ли это? на какую статью мне операться в этом случае?

Следователь принуждает быть свидетелем гразит статьей об отказе показаний! А я не хочу участвовать в этом деле!

Заложил инструмент в ломбард а он окозался воровыным незнакомый человек подошол и попросил памочь утверждая что инструмент его после меня вызвола полицыя на дапрос я пришол раскозал как было и сейчас спустя год снова званок вызывают на допрос обясняя это что протокол дапроса кудато потерялся

Сегодня 24.03.2015 мне вручили повестку о вызове на допрос к следователю по особо важным делам в качестве свидетеля по уголовному делу. Я не знаю, что это за уголовное дело, слышу об этом впервые. Что мне делать?

У нас Приемная семья. В семье шестеро приемных детей, на двоих девочек (7 лет и 3 года) заведено уголовное дело и они выступают как пострадавшие. Дело заведено до того, как они попали к нам в семью. Теперь для допроса инспектор по делам несовершеннолетних говорит, чтобы мы приехали в полицию. А это в районный центр, т.е. надо вызывать такси. Вопрос: я обязана везти детей на допрос или полиция сама должна приехать к нам домой и снять с детей показания?

Защитник подозреваемого Петухова заявил ходатайство о допросе свидетеля Анашкина, который может подтвердить алиби его подзащитного.

Однако следователь отказал в удовлетворении данного ходатайства на том основании, что он (следователь) является участником уголовного судопроизводства со стороны обвинения и поэтому собирать доказательства, оправдывающие Петухова, не обязан.

Дайте правовую оценку ситуации.

Входит ли в обязанность следователя собирание оправдательных доказательств?

Уважаемые юристы скажите пожалуйста в рамках уголовного дела представитель потерпевшего имеетли права и участвовать в допросе подозреваемого или обвиняемого имеет ли право задавать вопросы подозреваему или обвиняемому, потомушта иногда следователь не задаёт вопросы подозреваемому каторые сторона (потерпевшый) считает что это важные вопросы! Для потерпевшего важна чтобы подозреваемому или обвиняемого были задани вопроси каторый для них важна.

Работаю в больнице. В случае, если умирает человек, то мы обязаны сразу извещать мвд. Автоматически заводится уголовное дело. Вопрос состоит в том, в каких случаях следственный комитет, мвд и прочие правоохранительные органы могут вызывать работников больницы на допрос? Или приходить в больницу и расспрашивать и записывать под протокол? Вызывать по телефону к себе в отдел. Просто у врачей есть дежурства, рабочий день. Как врач уйдёт с дежурства из реанимации? Хочется оградиться от подобного. Подскажите, какие законы упоминать, как отвечать правоохранителям?

Я прохожу свидетелем по уголовному делу, дело рассматривается в 700 км от моего места жительства. У меня маленький ребенок. Меня вызывают на допрос в качестве свидетеля по месту рассмотрения дела. Могу ли я ходатайствовать о проведении допроса по моему месту жительства? И какой шанс положительного исхода? Какие для этого могут быть аргументы?

Был лишен за вождение в не трезвом состоянии, ни прошёл год, снова попался пьяным за рулём.оформили как первый раз лешают, не правильно. Теперь звонят, уже 11 месяцев, завут на допрос.

У меня вопрос, насколько я знаю, что если дело ведет следователь, то он не может быть адвокатом (или прокурором) по этому делу одновременно? Возникает вопрос, если есть такая ситуация, что следователь занял позицию адвоката к потерпевшему. Что можно сделать, чтобы остановить сговор следователя с потерпевшим? (т.к. следователь является дежурным следователем и это дело реальное).

На меня завели уголовное дело по статья 160 часть 3. На момент обнаружено пропади я была уже месяц как уволена с работы. Сейчас менЯ обвиняют что это я присвоила деньги. Ссылаясь что при работе я брала деньги из кассы но я все вернула. Что мне грозит? Как вести себя на допросах?

Выслан запрос из следственного управления по ЮАО на предоставление копий финансово-хозяйственных документов, сведений о сотрудниках, ответственных за договор, книги покупок, ведомость по сч 60, 62, 76 с 01,01,2015 г по уголовному делу от июля 2018 г. Ответ нужно предоставить на флешке.

Из общения с представителем МВД стало понятно, что я как директор буду вызван по повестке на допрос в отношении поставщика, которого обвиняют в отмывании денег.

Нужен ли в данном случае адвокат? Какие есть подводные камни в этом? Юридические знания в этом сегменту срудны.

Скажите, пожалуйста, интересует такой вопрос: имеет ли право инспектор ПДН звонить напрямую несовершеннолетнему ребенку и общаться с ним, минуя родителей?

Сегодня допрасили моего ребенка в полиции мне ничего не сказав (взяли ее со школы) допрос был произведен в присутствии учителя. Я узнала об этом от своей 12 летней дочери придя с работы. Учителя мне ничего так и не сказали скажите это законно?

При допросе свидетеля был составлен протокол и подписан, под обманом и влиянием следователя, так же был изъят телефон свидетеля, что в протоколе написано, что отдал он его добровольно. И якобы отправлен на экспертизу, в ходе той найдена переписка в Аймесседж не доказательного содержания, но приобщенная к протоколу и фактически является обвинением. Возможно ли вернуть свидетелю вернуть свой телефон и отказаться от данного протокола, либо как-то исправить ситуацию с обвинением.

Имею ли я право не являться к дознавателю или следователю в качестве свидетеля, если вызов был при помощи звонка на телефон?

Здравствуйте, был у следователя на допросе в качестве свидетеля. Заставил выключить телефоны, сказав, что это запрещено. Адвоката не предоставил, сказав, что свидетелю не предоставляют, а только подозреваемым, а со своим можно было, но денег на него нет. Заставил подписать протокол, сказав, что отказываться это статья. Скажите, как нужно было быть в это ситуации? Прав ли он?

Моего 12 летнего сына обвиняют за то, что он ударил девочку в живот, а он говорит что ее не бил. Они играли на перемене и он щикотал девочек, прозвенел звонок и все ушли на урок. Приходил следователь допрашивал без моего согласия в присутствии педагога. Сегодня опять приглашает меня без повестки придти с ребенком на допрос. Я не хочу брать сына т.к. он имеет 2 группу инвалидности бранхиальная астма, когда начинает нервничать он задыхается. Обвинения только устные, я прошу паказать документы на основании чего его обвиняют следователь говорит, что не положено. Что мне делать?

Пришла повестка о вызове на допрос в качестве свидетеля по уголовному делу 12001400019000983 из СУ УМВД России по Выборгскому району СПб. Как узнать, что это за уголовное дело? И против кого он возбуждено?

Следователь вызывает на допрос в качестве свидетеля по телефону, повесткой с уведомлением не хочет. Я поясняю что в назначенное время явиться не могу так как адвокат находится в служебной командировке, приедет через несколько дней и мы приедем на допрос. Плюс ко всему следователь находится от меня в 700 км езды, обязан ли я ехать туда или пусть он сам приезжает ко мне или прислает отдельное поручение о производстве допроса. Ехать на допрос за 700 км нет финансовой возможности.

Нужно ли являться по первому требованию по повестке к следователю? Я нахожусь не в городе, где требуется присутствие, смогу приехать только через 2 месяца. Каковы последствия неявки!

Прохожу свидетелем по делу, в сфере медицины, меня вызывали на опрос, я дала все письменные показания, все оформлено документально.

И вот мне позвонил следователь и сказал что потерпевшая лично хочет задать эти вопросы, те же самые, на которые мы оформили письменное объяснение.

Могу ли я не явится на опрос? Это не допрос. Ведь письменно все оформили, меня опросили. То есть по сути я могу не приезжать общаться с потерпевшей.

Я являюсь свидетелем по особо важному уголовному делу, могу ли я дать показания только на суде. Следователь всех свидетелей запугивает, чтобы те дали показания против подозреваемого. Что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение