Права учредителя / Административное право - 16935 советов адвокатов и юристов

Работая биологом КДЛ в ЦРБ, выполняю биохимию, клинические анализы крови, подсчёт мазков крови. Положена ли мне специальная социальная выплата согласно постановлению Правительства РФ от 31.12. 22 номер 2568?

Учредитель и директор ооо в одном лице имеет трактор в собственности! Которым управляет физик! Работы выполняются по муниципального контракту! При уборке дороги от щетки отлетел камень и попал в стекло автомобиля! Что зафиксировал видеорегистратор! Владелец авто написал заявление участковому тот его хочет отдать в прокуратуру! Каковы последствия.

У нас один из учредителей ООО продал незаконно торговый павильон я как директор ООО подал иск и выиграл районный суд и областной суд (апелляцию) теперь они подали кассацию в Краснодар, и говорят что они якобы там договорились. ООО должно денег моей семье (есть решение суда) и я не могу допустить что они выведут имущество. Мне советуют подать срочно на банкротство, говорят что в таком случае приостанавливаются все суды. ВОПРОС-если сейчас подать на банкротство приостановят рассмотрении кассации или нет?

Учредитель и генеральный директор в одном лице имеет задолженность по кредитам, как физическое лицо. Нанесёт ли это какой-то вред ООО?

У меня такой вопрос: Есть фирма ООО директор является учредителем, в этой же фирме есть еще учредители. Имеет ли право директор продавать технику и имущество которая в собственности этого ООО без согласия остальных учредителей.

ООО не может оплатить долю так как нет денег, но есть имущество-коммерческая недвижимость неликвидная, но он молчит и нарабатывает проценты. Можно ли его привлечь к ответствености в судебном порядке за злоупотребление за наживу за счет предприятия и обязать взять имущество в счет стоимости действит. Доли

Учредитель ооо имеющий 50% в уставном фонде подал заявление 25 мая о выходе из состава участников ооо, в соответствии с пунктом 1 ст.26 ФЗ Об обществах с ограниченной ответственностью. Исполнительным органом пропущены сроки государственной регистрации выхода учредителя из ооо. с какого момента вышеуказанный учредитель считается выбывшим из состава ооо и что нужно предпринять исполнительному органу в этом случае для государственной регистрации выхода учредителя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умер единственный учредитель он же генеральный директор и бухгалтер фирмы ООО. Я как наследник вступила в права. Фирма занималась сдачей в аренду торговых площадей. Некоторые документы были утеряны и среди них договора аренды. У арендаторов якобы тоже их нет. Вопрос: есть ли какая то возможность восстановить их?

Спасибо.

Добрый вечер! Такой вопрос! Моя супруга является учредитель 50% в ооо, недавно она родила второго ребёнка! Имеет ли она право на получение ежемесячных пособий по уходу за ребёнком?

Имеет ли право ГБУ Жилищник (содержание и текущий ремонт ОДИ МКД) извлекать плановую прибыль из своих работ по МКД, если эти работы входят в обязательный перечень, определённый Договором между МКД и Управляющей организацией (например, замена труб общего пользования)?

Развелись. Бывшая жена являеться единственным учередителем ООО, созданного в браке. Я был директором. Юр.адресом является домашний адрес по месту нашей совместной прописки После развода она вывезла все документы. Подал иск на половину уставного капитала.

Вопрос:

Имею ли я право в Суде по гражданскому делу требовать: Оценки имущества ООО для его раздела и просить долю в ООО. Просить суд о ходатайстве в арб. суд о введении меня в состав учередителей. Требовать компенсацию за время работы ООО (3 года вели переговоры-безрезультатные)?

Существует ли правовое поле в котором можно задать вопрос о фактическом претендентстве на включение меня в учередители ООО (Запос к Мировому судье о ходатайстве в Арбитражный суд) по данному вопросу?

С 29.12.2013 я разведена с мужем. С 2010 по 2013 муж имел бизнес (ЧОП) параллельно строил от имени фирмы здание. Здание продано в 2014 году. Имею ли я или 16 летняя его дочь на долю от продажи здания. И еще, официально у мужа 25 000 руб зарплата. Но в 2014 он так же на средства от продажи здания покупает новый автомобиль за 1 800 000 руб. Вопрос денег на дочь не дает, угрожает, что если подам на алименты то будет платить 5 000 рубле. Как юридически можно добиться и доказать, что должен платить по факту. Спасибо.

Добрый день.

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации.

Есть одно ООО, в составе которого несколько учредителей. У этого ООО есть нежилое помещение в собственности. Может ли кто-нибудь из учредителей рассчитывать на какие-либо дивиденды с этого помещения и каким образом (например, получить стоимость своей части помещения в денежном эквиваленте)?

На территории техникума расположена площадка для обучения вождению автомобиля. В праве ли администрация техникума разместить эту площадку по своему усмотрению или на это требуется разрешение администрации города? Какие требования предъявляются к этой площадке со стороны СЭС? Какими нормативными актами это регламентируется, какая роль в этом согласовании отводится ГИБДД?

У меня такой вопрос. Я являюсь учредителем ООО и одновременно директором. В ООО еще 2 участника, у всех доли равные. В апреле 2012 года 2 участника проводят внеочередное собрание и досрочно снимают меня с должности директора. Я не присутствовала и не была извещена. Я обжаловала в суд протокол, но до основного заседания еще месяц, а мне пришло уведомление о проведении нового внеочередного собрания с повесткой дня: Одобрение протокола от апреля 2012 (который я обжалую), как поступить в этой ситуации, может есть какие то обеспечительные меры? И как поступить в такой ситуации?

Пришёл приказ от учредителя (администрация муниципального образования): в целях оптимизации расходов бюджетных средств директорам библиотеки и школы искусств произвести сокращение штатных единиц – заместителя директора ЦБС по библиотечной работе и заместителя директора ДШИ по АХВ.

У меня такой "фронт" работ, который больше никто не сделает - повышение квалификации, проведение семинаров, аттестации, планы-отчёты, ведение блога и мн.др. У мужа – кроме всего хозяйства ещё и обязанности контрактного управляющего. Получается, что учредителю не нужны все эти действия?

У нас ипотека, ребёнку 13 лет, мне 2 года до пенсии.

Что делать?

Ооо - 2 учредителя с долями по 50 % . Один директор, второй коммерческий директор. Возник корпоративный спор, директор уволил коммерческого директора. Подал иск об исключении бывшего коммерческого директора.

Арбитражный суд из общества не исключил. Из за судебного разбирательства, прошёл срок в 1 год. Через год бывший коммерческий директор узнал, что был уволен. Может ли он через год подать иск о взыскании з/ п.

У меня вопрос: на какой период поселковая администрация имеет право ежедневно отключать холодную воду, в связи с подключением других жилых объектов? Имеет ли право администрация посёлка отключать горячее водоснабжение на весь летний период, мотивируя что это затратно, греть воду летом и платить кочегарам (их увольняют на летний период) а воду грейте в личных водонагревателях.. заявление главы поселка...

Учредитель не имеет в штате водителя, поэтому передаёт транспортное средство в подведомственное учреждение, после передачи сам хочет управлять автомобилем. Правомерно ли?

Подозреваемый является учредителем ООО, оказывающим консультационные услуги, в том числе проверка финансово-хозяйственной деятельности. Проводил такую проверку в организации по поручению надзорной инстанции, против него в августе 2018 года было возбуждено угдело по ч.3 ст. 159 УК РФ. в ноябре 2018 г. был заключен под стражу, где находился 6 месяцев. В связи с этим вопрос: с учётом положений ч.1.1 ст.108 УПК РФ законно ли было применение в отношении него заключение под стражу?

Иностранная компания является 100% учредителем фирмы. Сейчас запрашивает всю информацию по фирме. Имеет ли право директор отказать в предоставлении такой инфо учредителю?

Я являюсь учредителем ООО (8,5%). С момента образования ООО в 1998 г. не было проведено ни одного общего собрания. Директор общества не допускает проведения документальной проверки и ознакомления с финансовой деятельностью общества. Отказывается от созыва общего собрания и назначения ревизионной комиссии. Случайно узнаю, что примерно в 2006 г. директор совместно с двумя другими участниками создал новое ООО, которое возглавил его зять. С этим обществом заключались договора на выполнение фиктивных работ, которые на самом деле выполнялись в рамках нашего ООО. Кроме этого подобные фиктивные договора заключались и с рядом других предприятий. Таким образом в ООО не формируется прибыль и не выплачиваются девиденды. Как добиться выполнения Устава ООО? Как вернуть суммы за фиктивные договора?

Имеют ли право отчислить ребенка из детского сада? В садике числимся, но с сентября по январь ни разу не посещали (то по семейным обстоятельствам, то по болезни). Мы выждали очередь на зачисление в сад зачисление по всем правилам. Спасибо.

Скажите пожалуйста имеет ли право руководитель ГУП приобрести автотранспорт для нужд работы в этом ГУПе на средства частного инвестора и с его согласия без проведения конкурса или аукциона. Спасибо!

Человек находиться в ООО (--) как учредитель. У него 40%акций. Скажите пожалуйста что такое акции-имущество, деньги или сама фирма процент её стоимости? И как можно выйти из учредителей и если возможно забрать свои 40% . Заранее спасибо.

Есть ООО в нем три учредителя и я директор. У ООО есть 400 кв м торговой площади которые оно сдает в аренду. Моя супруга одна из учредителей с долей 1/3. Она открыла свою фирму и я ей сдал 45 кв м в аренду с правом субаренды. Заключил договор. Ранее за эту площадь ООО получало 18 000 рублей теперь 22 000 рублей от моей супруги получает. Государство имеет двойной налог. К тому же судом признано что ООО должник перед моей женой 2 млн рублей. Жена сдала эти помещения дороже согласно договора имеет право. Узнав об этом два других учредителя подали заявление о мошенничестве и ОБЭП их друзья, нас объвляют мошенниками, замучили нас. Разве мы мошенники, те получается что если бы договор был заключен с другим ООО, то все бы было нормально? МОШЕННИКИ МЫ ИЛИ НЕТ. только прошу не перепечатывайте 159 статью я ее и так читал. Заранее благодарен.

Имеет ли право КРУ (Учредители) при проверке подведомственного бюджетного учреждения запрашивать электронную базу данных 1 С бухгалтерия и зарплата, или только первичные документы на бумажных носителях.

Учредители планируют уволить гендиректора собранием акционеров по статье за утрату доверия, вызванную его производственной деятельностью, доказать вину проблематично, однако в ходе инвентаризации имущества фирмы, было выявлено отсутствие основных средств на сумму больше 500 т.р. Как правильно оформить решение акционеров? Достаточно ли только результатов инвентаризации, вызванной передачей дел главбуха. Либо лучше привлечь независимого аудитора и как это оформить без согласия гендиректора. Гендиректор и главбух находятся в родственных связях и главбух увольнятся как и директор не хочет.

Я руководитель вокальной детской студии. Работаю по договору в ДК.Отработав 3 года я имею право по закону подать документы на присвоение коллективу звание образцового. Но директор мне сказала, что на данный момент я не могу этого сделать, т.к.в ДК нет свободных ставок, которые мне положены при присвоении звания. Мне ставка не нужна. Но.как мне сказали, одно без другого невозможно. Сейчас много частных школ разного направления, и никто не может иметь звание, т.к.работают только на хозрасчёте?Возможно есть какие то поправки в законе на это счёт?

Скажите является ли представитель учредителя должника стороной по делу об оспариваю сделки должника? Представитель учредителя (участкника) должника не предоставлял в судебное заседание выписки из реестра учредителей, т.е. вообще даже не подтвердил свои полномочия как учредителя. Куда надо заправить запрос чтобы узнать кто является учредителем (участником) должника.

Директор школы не однократно орет на учеников обвиняет их в том что они не делали и так же повышает тон на родителей и угрожает им имеет ли он на это право, и куда надо обратиться за помощью

Несколько лет назад создали ООО четыре учредителя, но получилось так, что делами фирмы давно не занимаюсь и не интересуюсь. И тут пришло письмо от них, что они трое устроили собрание, при этом не позвав меня и решили, что они все выходят из ООО в их числе и ген. директор и долю передают обществу, и в течении полугода общество им должно выплатить действительную долю.

Может ли ген. директор самолично уйти с должности, хотя об этом уведомлений не было?

Что мне теперь делать с этим?

Подал запрос о составе ООО в налоговую, на момент запроса изменений в составе ООО нет.

Могу ли я сам написать заявление о выходе в налоговую? Боюсь что мне еще придется за, что то платить.

Скажите, если при увольнении начальник подписал заявление по собственному и написал "без отработки не возражаю",имеет ли право отдел кадров заставить по своему усмотрению отработать 2 недели?

Работал на предприятие, 10 октября 2013 г. сократили.

Я являюсь учредителем ООО. Бывший работодатель не платит средний заработок на период трудоустройства, объясняя это тем что я учредитель ООО. Пособие по безработице и выплата среднего заработка это одно и то же? Спасибо.

Учредитель требует объяснения где я находился в рабочее время. Я являюсь учредителем 50% и директором ООО. Мои действия и правомерно ли второй участник требует объяснения.

У ООО три учредителя, один из учредителей продал имущество ООО, в тайне и получил за это деньги. Через четыре месяца после этого подал заявление в Арбитражный суд о признании за ним права собственности Заявление правда у него не приняли, вернули Я как директор данного ООО подал в суд и суд признал договор купли продажи недействительным, а имущество (проданное учредителем) собственностью ООО. Вопрос - есть ли в действиях учредителя состав уголовного преступления.? Хочу подать заявление на него в правоохранительные органы.

На протяжении двух лет учредитель, в лице администрации не выделяет финансовых средств Муниципальному учреждению культуры. Ни на заработную плату и отчисления, ни на коммунальные расходы. В следствии чего растут долги по платежам. Имеет ли он основания так поступать? Заранее благодарю.

Уважаемые юристы - арбитражное право. Впервые занимаюсь этой темой. Сразу проблема. Иск был рассмотрен по упрощёнке. Суд удовлетворил, не принял во внимание наш отзыв и доводы, что платёж по договору был произведён ИП, но по его устной просьбе не с счета фирмы на его счёт ИП (как установлено договором) ,а с личной карты учредителя на его личную карту как физлицу. ИП получил деньги как просил, а через полгода подал иск по оплаченному таким образом договору и выиграл! Мы запросили мотивированное решение для аппеляции. Суд отписал, но ни слова о наших доводах и доказательствах. Это нормально? Есть шанс отыграть в апелляции? У кого есть опыт, подскажите, пожалуйста. Как правильно составить, чтобы отменили.

При выходе одного из учредителей его долю ему оплатили имуществом - частью нежилого помещения.

Должен ли он платить НДФЛ, если с 01.01.2019 при владении более 5 лет можно применить ставку 0?

Может ли жена при разводе подать на раздел имущества, если собственником является ООО, в котором муж является учредителем и ген директором?

Учредители на собрании оао планируют уволить гендиректора, за приченение фирме вреда выраженное в ненадлежайших действиях последнего (как подрядчика) при приеме работ заказчиком. Акты выполненых работ подписаны но работы не проведены, то же самое действие по тем же работам он совершил выступая уже как генподрядчик привлекая фирму на субподряд. (важно отметить что в данной фирме он выступал как учредитель вместе с главбухом (его тещей) нашего оао. по данным работам заказчиком в последствии был подан иск в суд в результате разбирательства пришли к мировому соглашению по которому фирма выполнила данный вид работ и соответственно понесла убытки. Есть ли шанс без привлечения убэп доказать умысел в действиях директора чтобы уволить его по статье. Так как в мировое соглашение не доказывает того факта что мы их первоначально выполняли.

Правомочны ли действия руководителя предприятия реорганизовывать его без согласия на то сотрудников предприятия и переводить их на другие должности без их согласия. Есть ли какая то юридическая защита сотрудников? Могут ли они на законных основаниях требовать у руководителя не реорганизовывать предприятие, если это вредит и усложняет условия их работы?

Ситуация непростая. Учредители перестали получать прибыль и затеяли проверку фирмы. По результатам проверки выявлено много нарушений. Бухгалтер успела уволиться, директора уволили. Через какое-то время они подают в суд иск о взыскании компенсации при увольнении, которая вытекает из их трудового договора. Иск был судом первой инстанции удовлетворен, после вынесения мотивированного решения получили документы, подтверждающие подделку подписей на договоре (одновременно было подано заявление по ч.3 ст. 160 УК РФ), Скоро касация, что еще можно сделать, так как суммы просят очень большие и вообще выплачивали себе более двух лет зарплату по поддельным документам.

Большое спасбо!

В 2010 году было создано ООО, два учредителя, я и мой партнер, он стал генеральным директором. Доли пополам, 50-50. Я узнал, что в феврале 2014 года были внесены изменения в учредительные документы, и я больше не являюсь собственником доли в этом ООО. В выписке ЕГРЮЛ в собственниках фигурируют другие люди, уставный капитал увеличен, меня в собственниках нет. Является ли это кражей и что можно предпринять? Каковы сроки?

Исполняющий обязанности директора бюджетного учреждения имеет ли право на увольнение работника в том числе самого себя как работника.

Добрый вечер! Скажите, пожалуйста, имеет ли право школа оставить первоклассника на повторное обучение в 1 классе по заявлению родителей. Промежуточная аттестация в 1 классе не проходит. Если можно, то ссылкой на нормативные документы.

Поясните ситуацию-по закону ребенка принимают в школу с 6,5-8 лет. Нам почти 7, но мы хотим отдать 8 лет в школу. Нам говорят, что не имеем права. Из сада вышли, все в школу. Или через ПМПК (комиссия такая). Разве мы как родители не имеем право решать когда ребенка отдать в школу?

Я брал аренду наличными, документов не давал, всех все устраивало, теперь один из учредителей решил сменить меня как директора ООО, и зная что деньги брались с нарушениями он подговорил арендатора, запугав его что лишит места, дать против меня показания, что я брал аренду наличными А в принципе не имел право этого делать тк у нас нет даже кассового аппарата. Теперь не знаю что делать, может все отрицать?

Я официально устроен в организацию на оклад 10000, но предприятие больше года не платит, т.к. толком не работает. Есть справка о задолженности предприятия в 140 000 (написана предприятием). Имеет ли право в этом случае судебный пристав считать задолженность по алиментам исходя из средней ЗП? Ведь официально я трудоустроен на определенный оклад, но не получаю ЗП.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение