Право наследования имущества / Имущество - 62472 советов адвокатов и юристов

Право наследования имущества ребенком после смерти отца, если он не успел вступить в наследство и погиб. Имеет ли ребенок право, вместо отца?

Имеет ли право на обязательную долю наследования имущества одного из умерших родителей взрослый женатый сын, у которого группа инвалидности по заболеванию.

Один из супругов усыновил ребёнка. Ребёнок проживает отдельно от усыновителя, со своей матерью. В случае смерти усыновителя имеет ли ребёнок (14 лет) право наследования имущества усыновителя и в какой доли?

Вопрос о праве наследования имущества приобретённого до брака. У меня умерла тетка, детей не имела, родители умерли. Квартира была её собственностью задолго до брака! Остался её муж-вдовец. Я читала про первоочерёдность, но в нашем случае брат умершей тётки, мой отец, пинсионер с минимальной пенсией и вдобавок диабетик! Имеет ли он право на какую-то долю в этой квартире? Заранее спасибо.

Уже не первый раз задаю похожий вопрос, извините, но всё таки, мне в браке было подарено имущество, прошло больше года как брак расторгнут, живём гражданским браком с бывшим мужем, он очень болен, вопрос: в случае смерти бывшего мужа, имеют ли право наследники и каким образом как то узнать и оспорить дарение или на это имеет право только бывший муж? Спасибо.

Помогите разобраться! У моих родителей совместно нажитое имущество: дом на участке земли Родители развелись, в 2008 году мама умерла. Я в наследство не вступал, так как был юн и о таких делах даже ничего и не знал, но на момент смерти был прописан с мамой в этом доме и по настоящий момент прописан там, оплата за дом производилась и производится (правда плательщик не я,а отец). Имею ли я право на наследство и если да,то на какую долю?

Дядя моего мужа умер 5 лет назад, наследницей его имущества должна была стать его жена, но она не вступила в право наследования. И скончалась через год после смерти своего мужа. Но у нее есть ее дети, и они тоже не вступили в права наследования. Мой муж об этом не знал. Сроки вышли... Имеет ли мой муж вступить в права наследования имуществом дяди.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право на наследование родственники умершего сына, если умершая позже сына мать наследовало имущество ему? Из родственников первой очереди у умершей матери остался только сын. Право наследования только у сына?

Жена имеет право наследования имущества мужа в случае его смерти (квартира, в которой они совместно проживают и прописаны, но собственником является только он один)? Родителей мужа нет в живых, братьев/сестер у мужа сестры нет, детей у сестры и мужа нет, есть множество теток/дядь с детьми, могут ли они претендовать на жилье наравне с сестрой в случае наследования? Спасибо.

Вопрос такой-после смерти родителей остался дом в деревне. Я отказалась от наследства в пользу брата, он живет в этом доме, все оформлено на него. Брат в разводе, есть ребенок 5 лет, прописан с братом. Брат очень болен, прогнозы очень плохие, готовимся к самому худшему... и, собственно, сам вопрос-буду ли я иметь право наследовать имущество брата в случае его смерти?

Мы с мужем развелись 6 лет назад, у нас есть совместный сын, буквально после нашего развода муж стал сожителсьтвовать с женщиной, они не в браке. Произошел скандал между ними, она сказала что когда он умрет все его имущество будет делиться на моего сына и на нее так как они жили в гражданском браке, достаточно ей будет привести свидетелей. Так ли это? Спасибо, с уважением, Светлана.

Добрый вечер. Как узнать, вступили ли родственники умершего в право наследования имущества (машины), если я не родня? Спасибо.

Если возможно. Имеет ли право наследования имущества внук, в случае если другие родственники отсутствуют, но при этом дочь наследодателя признана судом безвести пропавшей ещё более 5-ти лет назад, а вот с вопросом о признании её умершей никто в суд не обращался до открытия наследства.

Я в разводе с мужем с сентября 2016 года. Со мной остался ребенок 3 года. Бывший муж в июне 2017 года умер. Должно ли что-то отойти из его имущества нашему совместному ребенку? И взамен алиментов государство выплачивает ли какую-то помощь в поддержку ребенка?

Оказалось, что умершая сестра составила завещание на квартиру на незнакомого человека. После смерти, я, как прямой наследник, забрала из квартиры документы и вещи, на тот момент я не знала о завещании. Сестра долгое время находилась на учете в психотерапевта, в последующем находилась в психбольнице. Каким образом можно доказать завещание ничтожным и имела ли я право забирать вещи покойной из квартиры?

Умер брат, который женился 6 месяцем тому назад. Он собственник квартиры, дачи и авто. Это все он приобрел до брака! Завещания нет, можем ли мы-2 сестры и брат расчитывать на имущество?

При покупке недвижимости в браке у супругов был составлен брачный договор, в котором прописано, что собственницей данного имущества является супруга. Вопрос: будут ли являться родители супруга и его дети от первого брака-наследниками на данное имущество?

До брака был получен земельный участок в собственность. Во время брака я произвел раздел земельного участка, на два вновь образованных участка. Два вновь образованных земельных участка я решил подарить супруге. Нотариус отказал мне в договоре дарения сославшись на то, что после раздела земельного участка данные участки относятся уже к совместно нажитому имуществу. Прав ли нотариус, утверждая что после раздела моего земельного участка во время брака, вновь образованные земельные участки являются совместно нажитым имуществом.

Моя мама является опекуном своего недееспособного брата. Имеет ли он право на наследование ее имущества после ее смерти? И есть ли разница прописан он у нее или нет, проживает с ней или нет?

У моего отца умерла родная сестра. Он наследник ее квартиры, но не хочет ее унаследовать. Имею ли я,как его сын, какие то права на эту квартиру?

Недавно узнала, что в 2010 году умер мой папа (мы не общались). В права наследования на квартиру вступила его тетка (зная о моем существовании, она заявила, что других наследников нет). Собственник, после вступления в наследство, сменился. Смогу ли я что-то доказать и имеет ли смысл мне заниматься этим делом. Спасибо.

Я после развода с женой написал, что не притендую на квартиру, купленную в браке. Ноимеют ли право наследования на эту квартиру мои дети (они не родные моей бывшей жене) после ее смерти?

Александр

prushinsky47@mail.ru

У меня умер гражданский муж, у нас общий ребенок (1 год) (признаный), от предыдущего брака у него тоже есть сын (30 лет), в имуществе не оформленая квартира (недавно переехали не успели оформить, даже в собственности у него ее нет, тока документы с застройщиком, в росреестр не оформлял) и дачный участок! Старшему сыну муж при жизни дал то что посчитал нужным (отписал на него другой участок) но по скольку завещания нет, погиб в автокотострофе, старший сын решил притендовать на квартиру и участок! Какие могут быть приемущества у моего сын? есть ли они вообще? Можно ли как то сделать так что бы квартира и участок остались у моего сына а не ушли старшему сыну?

Скажите пожалуйста где можно взять справку о смерти отца в г.Краснодар, и какие еще документы нужны для выяаления наследства, если такое имееться конечно (Имею вв виду банковский счет имущество) Я же могу на него претендовать если оно есть?. Я его единственный сын. Нужно установить наличие его недвижимости или банковский счет, как это сделать?

У меня такой вопрос на момент заключения брака с мужем, мои родители решили продать квартиру, чтобы разехаться с моей старшей сестрой и ее ребенком, тем самым улучшив жилищные условия. Для этого квартиру данную моим родителям государством пришлось приватизировать на 5 человек (оба родителя, я, сестра и ее ребенок) в равных долях, и купили две квартиры, так получилось что сестра с ребенком в одной, а я с родителями в другой. Мы с родителями оформили эту квартиру на троих в равных долях. А теперь мой муж умер, а его родители составили на меня исковое заявление, чтобы я признала эту долю в квартире совместно нажитым имуществом и включила ее в наследство, и так как они являются наследниками первой очереди требуют признать их долю в этой квартире. Но ведь по сути ни я ни муж туда ни копейки не вложили, а все было куплено моими родителями, что можно сделать подскажите пожалуйста и влияет ли на что то, наш с ним ребенок? Поогите понять?

Ситуация, умер отец, наследники - две сестры, его дочери. Про завещание ничего не известно. Какие должны быть действия нотариуса по наследственным делам, если он получил заявление о вступлении в наследство только от одной наследницы, от второй не получил?

Добрый день! Подскажите пожалуйста. Ситуация такая: моя прабабушка жила в Армавире до 2000 года. Потом она умерла, квартира должна была перейти моей бабушке, но моя бабушка не заявляла право на наследство, и других прямых наследников нет. И у меня, и у бабушки гражданство Украины. Но я получаю сейчас гражданство РФ. Есть ли у меня право на эту квартиру? Заранее спасибо за ответ!

Мои родители были гр.Украины в августе 2022 года переехали в РФ.Вскоре они получили ВНЖ, мама получила гражданство РФ, а папа не успел так как умер 4 декабря. У мамы в данный момент осталась машина на которой они приехали, но она её не может оформить. Она ходила к двум нотариусам и они сказали, что вступить в наследство она не может, так как у папы на момент смерти была временная прописка и ВНЖ. Скажите пожалуйста так ли это? И можно ли вступить в наследство моей маме и оформить машину. Спасибо за ответ.

Могут ли наследники 2 очереди вмешаться в спор, если есть наследник 1 очереди (жена), детей и родителей у умершего нет.

Умер супруг, через 4 месяца умерла супруга, которая на наследственные права подать не успела, но и не отказывалась от них. Она на момент смерти супруга проживала и была прописана с ним вдвоём, а на момент своей смерти прописанных с ней не было. Из наследников первой очереди у них двое детей. На какую долю от имущества отца может претендовать каждый из них?

В совместном браке был приобретен дом (ипотечный кредит). Дом оформлен на меня (ипотека на двоих, но выплачивала я). Муж неожиданно умер (совместных детей нет). Имеет ли право на этот дом его взрослый сын от первого брака?

И еще мужу принадлежит домик в деревне, квартира и земельный участок. Имею ли я право на долю наследства или только его сын?

Д день! С мужем в разводе год, имущество не делила, если со мной или с мужем что то случиться как будет унаследовано имущество СВЕТЛАНА.

Добрый вечер.

Заранее благодарю за исчерпывающую информацию. В Сестра была замужем с 1990 г. 17 лет. Детей нет. .С 2007 она с мужем не живет. Он, как случается, запил-загулял, но не женился, новой семьи не завел. Они не разведены. В контакте они постоянно, как не разбегались. Развод не оформлен. У него своя квартира-досталась по завещанию от родителей. У нее своя приватизированная кооперативная квартира, в которой они счастливо прожили 17 лет. Она все эти годы работает. Он не работает, сидит дома... Буду благодарна за информацию... Какие у них права на имущество друг друга? Может ли он претендовать на ее имущество?

У меня умер муж 8 лет назад, мы были в браке есть ребенок 11 лет. Но ни я, не ребенок не были прописаны в квартире. Квартира приватизирована у мужа доля. Вопрос, имею ли я, или ребенок право на наследство? И с чего начинать?

У меня умер папа 2 недели назад. Моя мама оформляет сейчас наследство на имущество, так и квартира и дачный участок были в собственности отца. Она просит меня написать отказ от наследства, мотивируя тем, что потом, когда она станет владелицей всего имущества, напишет на меня наследство. Имеет ли право мама написать на меня наследство, когда закончит оформление имущества на свое имя или я, подписав отказ, навсегда потеряю право наследования?

Добрый день. У меня муж присмерти. У него есть кредитная карта. Если я буду вступать в наследство на имущество, входит ли карта в наследство. Там есть долг.

Кто в праве распоряжаться имуществом (квартирой) первые 6 месяцев до вступления в права наследования несовершеннолетнего ребенка (ее представитель-мать). У умершего остался брат совершеннолетний и ребенок законный несовершеннолетний.

У моего бывшего мужа умер отец. Завещание составлено на брата мужа. Муж умер. Полгода со дня смерти его отца ещё не прошло. Имеют ли наши дети права на наследство деда? Детям 24 года и 13 лет.

Ситуация: Гражданин РФ оставляет наследство не гражданину РФ. В случае наследования имущества, обязан ли наследник платить налог в РФ, если он планирует платить налог за наследство в стране проживания (не РФ). Наследник не является близким родственником завещателю.

Здравствуйте! Подскажите с ответом. В квартире 5 собственников, бабушка, дедушка, мать и два брата, которые попали под приватизацию имущества будучи несовершенно летними в 90-е годы. Недавно бабушка и дедушка умерли, собственников осталось трое. Кто из троих вступит в права наследования и как потом осуществить продажу квартиры.

Дает ли регистрация в одной квартире с наследодателем автоматическое право на наследование всего его имущества наследнику первой очереди, даже если он не обратится к нотариусу и не предоставит доказательств, что он наследник первой очереди (завещания нет)?

Доброе утро! Подскажите пожалуйста, сын прописан вместе с отцом в неприватизированной квартире, отец умер, сын автоматически наследник?

Не могут. Здравствуйте! Нет, не могут. Брак не зарегистрирован официально, поэтому о совместно нажитом имуществе не может идти речи. Нет, не могут, так как имущество приобретено не в браке и не является совместно нажитым Нет, не могут! Нет, не могут они претендовать на эту квартиру. Право собственности у умершего не возникло на квартиру гражданской жены, соответственно у родственников не возникло право наследования на данную квартиру после его смерти. Могут ли родственники умершего гражданского мужа претендовать на квартиру, купленную гражданской женой во время совместного проживания? (В гражданском браке прожили 27 лет, имущество оформлено на гражданскую жену)

У меня такой вопрос!

Был муж с женой, детей у них не было. Жили они, жили и состарились.

В октябре 2019 года умер муж. Детей и родителей у него не было, была только жена. Ближайший родственник только племянник.

В ноябре 2019 года умирает жена, не успев принять наследство мужа.

У жены тоже никаких родственников нет. Раньше была жива сестра, и раньше был жив племянник, от этого племянника остались дети. То есть внуки сестры.

Имущество осталось много! Будет ли внуками сестры наследоваться доля жены в наследстве мужа?

Вопрос, каким образом будет наследоваться имущество мужа и жены в данном случае!?

Меня зовут Наталья. Я с мужем была в разводе. У нас есть совместный ребенок, дочь 15 лет. Муж умер. Из имущества, у него осталась квартира. У него есть мама, брат родной и сестра двоюродная. Знаю, что первые наследники имущества, являются его мама и моя дочь. Мама покойного собирается написать отказ от наследства в пользу моей дочери. Брат покойного и не собирается претендовать на это имущество. Скажите, пожалуйста, имеет ли какое-нибудь право на наследование имущества двоюродная сестра?

Спасибо.

Имеет ли право 2-й супруг наследовать имущество жены, приобретенное ею в первом браке. Если "ДА", то в каких долях с ее 3-мя детьми от первого брака. Второй вопрос: Если в данном случае 2-й супруг умирает раньше жены, на какое наследство может претендовать сын его 1-й жены, усыновленный им? Спасибо.

Развелась с мужем в 2013 году, раздела имущества не было. В 2017 году он умер. Имеют ли его дети право на имущество, приобретенное мной в браке?

Открывая наследственное дело, узнала, что моя мать. Супруга моего отца, имеет право на 3/4 всего его имущества и счета в банке, т.к. прописана в его квартире и была в браке с ним всю жизнь. Это по закону? По сути дети роднее по крови, причем тут прописка? Я была таким же членом семьи, когда они выплачивали за нее, поясните, какие здесь мои права.

Я: Здравствуйте. У меня умер гражданский муж, у нас осталисть двое детей, умерший их усыновлял, и есть еще ребенок от первого брака. Вопрос: имею ли я и мои дети право вступить в права наследования и как это сделать.

Читайте по теме:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение