Право (страница 10) / Административное право

Хочу продать дом, но он куплен в браке. Но в договоре купли-продажи есть пункт в котором указано что отец покупает дом в пользу сына. Имеет ли какое-то право на него бывшая жена или можно продовать без ее ведома.

Хотелось бы узнать законная жена проживающая на территории мужа, но не прописанная после смерти, имеет право на долю квартиры или нет, у мужа от первого брака есть взрослая дочь которая тоже не прописана. Имеет ли право дочь выгнать жену из этой квартиры и дачи...

Имеет ли право на проезд в отпуск работник трудоустроенный в организацию в РКС и работающий в РКС в период навигации (сезона), если постоянное место проживания за пределами РКС.

Стоящем на на стороне граждан нашей необъятной. Имеет ли право ФССП снять деньги с социальной карточки Сбербанка, если я безработный с декабря месяца и стою на учете в ЦЗН, а также являюсь плательщиком кредита в другом банке.. На который теперь нет возможности найти денег за 2 а дня?

Есть арендатор лесного участка. Он Физ лицо. Может ли он переуступить право аренды на этот участок ИП.

Здравствуйте. У меня ребёнок умер в родах первый, свидетельство о смерти не делала, только дали справку, в 2013 году родила второго, вот сейчас второму ребёночку 4,5 года. Скажите я имею право на материнский капитал?

Являюсь военным пенсионером с назначенной пенсией за выслугу лет. Общая выслуга составляет 26, 5 лет (календарная 23, 5). Вопрос-имею ли я " право на санаторно-курортное обеспечение в санаторных учреждениях МО РФ при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от оснований увольнения '? ? Пр-з МО России НР 360 от 20.08.1999 года. Кроме того, являюсь Ветераном Военной службы и Ветераном труда. Запись в Пенсионном удостоверении о льготе на санаторно-курортное обеспечение отсутствует, Ветеран ство записано, а про лечение - нет. Спасибо! С уважением, подполковник запаса Александр.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Право собственности, добросовестность, уголовное и т.д. Что можно сделать?

Уважаемые коллеги, имеется следующая ситуация, несколько "запутанная" для меня и доверителя. Возможно имеет смысл ее огласить. Так как сейчас нахожусь в некотором "тупике", реального выхода из которого не наблюдаю. Ситуация следующая. У некого гражданина имется (лся) дом, расположенный

В 1986 году муж покупает пай в жилищном кооперативе и получает ордер на себя, жену и ребёнка. Далее в 1993 году получается свидетельство о собственности на эту квартиру (самого первого образца), где единственным собственником является жена. На каком основании это право у неё может возникнуть?

Понятно, что у них совместный режим собственности, брачного договора не было. Но есть н/л на тот момент ребёнок. Почему свидетельство о собственности выписано только на неё, а не на всю семью в равных долях?

Далее в 2014 году происходит перерегистрация данного права (снова на неё же, супругу), где основанием указана справка о выплате от 2011 года (!). Тогда ещё один вопрос-а где справка о выплате пая от 1993 года, когда впервые возникло право собственности на эту квартиру? Как юрист может это объяснить?

В 2009 году мы с бывшим мужем купили квартиру в ипотеку, зарегистрировали по 1/2 доле на обоих. В декабре 2016 года дом признан аварийным. В 2019 году развелись, при разделе имущества квартира осталась мне, в июле 2019 г сделала перерегистрацию на себя. После внесения изменений в жилищный кодекс в декабре 2019 года имею ли я право получить новую квартиру взамен данной квартиры или мне полагается только компенсация. В администрации села сказали, что только компенсация, так как новая регистрация была в 2019 году, после признания дома аварийным, хотя все документы по купле и перерегистрации я им предоставила. Расселение планируется в 2022 году.

Работаю в должности педагога дополнительного образования с 1992 года (стаж 28 лет) Имею ли я право на пенсию по выслуге лет? Мое учреждение и должность входят в перечень тех, кто имеет право, пенсионный фонд ссылается на какое-то постановление, согласно которому у меня в 2001 году должен быть стаж не менее 16 лет. Это какая-то тафтология🤷‍♀️. Вопрос - имею ли я на самом деле право на педагогическую пенсию по выслуге лет?

Имею ли я право на муниципальные надбавки, если муниципальный стаж 20 лет, собираюсь увольняться. Я получаю пенсию от МО и страховую пенсию по старости.

Имеет ли право врач анестезиолог-реаниматолог на льготную пенсию работая в должности врача анестезиолога-реаниматолога в стационаре не имеющем отделения реанимации и палаты интенсивной терапии, но выполняющем все свои функциональные обязанности анестезиолога-реаниматолога.

Развод, ребенок 9 лет проживает с матерью, отец видится с сыном без препятствий, но отец хочет, чтобы местом общения была его новая семья, мать против. Имеет право мать запретить отцу брать сына в новую его семью? Что, если отец без согласия матери увозит сына в новую семью?

Имею ли я право на алименты, находясь в браке при наличии двух совместных несовершеннолетних детей 6 и 3 лет. Муж не помогает денежными средствами более 2 месяцев.

Мне присудили гражданский иск. В каком случае Служба СП имеют право наложить арест на мое имущество, з/п карты и т.д. ?

Право на неприкосновенность личной жизни

Рассмотрим право на неприкосновенность личной жизни на примере профессии врача. Но относительно врача, стоит рассмотреть следующий вопрос: -"Что важнее - право на неприкосновенность личной жизни врача или право на информацию о качестве его услуг?" Для века бурного развития технологий

Имеют ли право сотрудники управляющей компании вывешивать списки должников за квартиры в подъезде дома. И если принесли придупреждение они его обязаны отдать под роспись или вешать на почтовый ящик?

Право несовершеннолетних на обязательного адвоката

Защита в уголовном судопроизводстве является прерогативой адвокатов и осуществляется ими. Юристы не правомочны осуществлять защиту. Органы предварительного следствия (дознаватели, следователи), после того как возбуждают уголовное дело, обязаны предложить подозреваемому реализовать

Права и обязанности судебных приставов

Если вы не желаете добровольно погасить долг, то расстаться с честно нажитым имуществом или деньгами помогут судебные приставы. Сделать они это могут по решению суда. При этом приставы имеют большие полномочия и часто ими злоупортебляют. Поэтому важно четко понимать, какие их действия

Права, которыми обладает каждый покупатель

Плохо, когда цена на кассе оказывается выше, чем на полке, а кассир грубит и ссылается на то, что база товаров недавно обновилась. Или когда оказывается, что этикетку со сроком годности переклеили. В таких случаях полезно знать о своих правах потребителя и ссылаться на закон, чтобы

В квартиру ЖСК въехали по родственному обмену в 1973 году, членом ЖСК был муж. В 1975 году развелись. Пай выплачен в 1981 году. Имущество не делили. В 1984 году муж выписался из квартиры. Членом ЖСК стала я. По закону о приватизации в 1991 году я стала собственником. Имеет ли сегодня бывший муж право на часть квартиры, является ли он наследником в данном случае?

У меня через 2 месяца заканчивается срок аренды земельного участка под ижс. успела построить только фундамент и сарай. Собираюсь строить коробку здания, но администрация сказала, что могут не продлить аренду, т.к. участок опять будет выставлен на аукцион ссылаясь на новую редакции земельного кодекса. Это действительно так? и я не имею первоочередного права на продления аренды? Или мне оформлять в собственность недострой?

Имеет ли супруга право на жилплощадь, при смерти мужа, если квартира была уже до брака, есть 2 детей от первого брака, вторая жена в квартире не прописана (временная регистрация)

В разводе с мужем с 2004 года, Дочери 14 лет (1998 г.р.), на алименты документы не подавала, в 2006 его посадили в ноябре 2012 года он вышел на свободу, в настоящее время нигде не работает официально, занимается частным извозом.

Имею я право подать на алименты? На какую сумму я имею право рассчитывать? За какой период времени? Куда и как подавать документы у нас прописка в Самарской обл. с.Кротовка, проживаем в Самаре.

Земельный участок в ТСН куплен в 2019 г., зарегистрирован в Регпалате был в 2021 году, в выписке из ЕГРН отображается право собственности с 2021 г. Все эти 2 года, собственник пользовался земельным участком и теперь отказывается платить за эти 2 года взносы за содержание имущества, мотивируя тем, что регистрация перехода права собственности состоялась только в 2021 году, следовательно, платить собственник собирается только с 2021 г. Законно ли это? Договор на покупку земельного участка является ли основанием для взыскания взносов с 2019 г. с должника, или все таки право собственности отсчитывается с момента внесения в выписку в ЕГРН информации о праве собственности?

Могу ли я подать исковое заявление на застройщика по месту регистрации объекта? Регулируется ли спор о просрочке передачи мне квартиры законом о защите прав потребителя?

Добрый день

Может, только по решению суда, так как один из совершеннолетних собственников возражает. Сам факт отцовства не порождает у него таких прав. Родители не имеют права на имущество детей. Имеет право, как и мать детей. Если в суде не установлено место жительства ребёнка с одним из родителей, и родитель не лишён родительских прав. Ирина, добрый день! Из вопроса, к сожалению, не видно, отец находится в разводе с матерью несовершеннолетнего ребенка или нет? Здесь надо разбираться. Право собственности детей на даёт родителям право проживания этом жилье. И изучать тут нечего, Имеет ли право законный представитель проживать на территории своих детей, если он не прописан там и квартира не является его собственностью? Собственники дети по 1/2 у каждого ребёнка. Если оба собственника квартиры против проживания с отцом, 1 ребёнок уже совершеннолетний, и тоже против проживания отца на своей территории?

Сыну 19 лет, заканчивает техникум в июле 2019. Имеет ли он право на вторую отсрочку от призыва для поступления в ВУЗ, т.к поступил в техникум после 9 класса и предоставлялась отсрочка только один раз на время обучения в техникуме. Спасибо.

Имеет ли немовершеннолетний внук право на обязательную долю в наследстве бабушки по праву предсталения, если он не был на иждивении у бабушки при наличии завещания на другое лицо? Единственный сын бабушки умер.

Право в Германии: суды по трудовым спорам

Есть в Германии такая судебная инстанция – Arbeitsgericht, суд, который занимается только спорами в сфере трудовых отношений. Создан он, в общем и целом, для работников, которые имеют право предъявить претензии к своему работодателю в течение 3 недель с момента получения Kündigung

Моя бабушка умерла в июне этого года мой отец и дядя в наследство еще не вступили. В октябре умер отец, имеем ли мы с мамой право на папину долю в наследстве в такой ситуации?

Имеется три нежилых помещения (используются под магазины) расположенных на одном земельном участке с общим фундаментом. Вид права земельного участка-общая долевая собственность, моя доля в праве 1/4.Вопрос: мог ли владелец смежного нежилого помещения продать его без моего согласия или может быть у меня было приоритетное право покупки, и можно ли признать эту сделку незаконной, если да, то как это сделать? Спасибо.

Я вдова погибшего при исполнении, имею ли я право о праве получениия, компенсационных выплат в связи с расходами по оплате жилого помещения, коммунальных услуг и других видов услуг в соответствии с пунктом 4 статьи 24 Федерального закона,, О статусе военнослужащих ''

В 2003 г получил у нотариуса свидетельство о праве на наследство акций АО. В тексте свидетельства о дивидендах речи нет. И только в сентябре 2015 г обратился к держателю реестра для оформления наследования на свое имя, предоставив банковские реквизиты. Имею ли я право на дивиденды до оформления в 2015 г или только после 2015 г?

Супруг является единственным учредителем и директором ооо, которое создано до брака. В браке на баланс ооо приобреталась спецтехника. Имеет ли супруга право на половину стоимости спецтехники в случае раздела имущества? Если техника будет продана можно ли признать договор купли продажи не действительным?

Моя племянница сирота с 10 лет. Сейчас инвалид 2 группы по общему заболеванию. Ей 27 лет. Имеет ли она право как сирота на социальное жилье?. Своего у неё нет.

Однокомнатная квартира 39 м,комната 20 м. Два сособственника в равных долях. Оба прописаны. Один сособственник 20 лет не проживал и не оплачивал содержание квартиры. Т.к имеет другое жилье. Вся мебель и техника куплена другим сособственником для которого это единственное жилье.

Теперь 2 сособственников хочет вселиться для проживания, а 1 сособственников против. Ответьте пожалуйста:

1. В случае отсутствия между сособственниками добровольного соглашения о пользовании квартирой на каком основании 2 сособственник имеет право вселиться.

2.Требуется ли ему решение суда о принудительном вселении Порядке пользования и выделении доли в натуре.

3. Может ли суд отказать 2 сособственнику в праве пользования однокомнатной квартирой если в натуре выделить долю будет невозможно.

В банке траст был взят кредит 30.08.13 г. на три года, срок окончания 31.08.2016 г.

В течение первых 13 месяцев исправно гасил кредит. Затем не смог.

Последний платеж по кредиту был 30.10.14 г.

26.04.16 г. банк подал в суд и взыскал с меня только часть кредита.

Решение суда вступило в законную силу 16.08.2016 г.

Вплоть до 31 марта 2019 года принудительно взыскивали 30 % из пенсии.

Далее взыскание прекратилось, хотя осталось платить 7 месяцев.

Банк передал права требования ООО «Экспресс-кредит», который подал в суд на правоприемство на часть невыплаченного долга по решению суда.

Однако долг перед банком по исполнительному листу 15000 рублей, а право требования составляет 81445 рублей (указано в приложении к договру цессии).

Есть ли возможность признать договор цессии недействительным?

Истек ли срок давности по моему кредиту?

Здравствуйте! Моя знакомая хотела бы узнать, если она была лишена родительских прав в первом браке раньше но сейчас она живет во втором браке и ждет второго ребёнка имет ли она право получить материнский капитал? Спасибо заранее.

Право покупателя на проверку правильности цены , меры и веса товара и о том как его защитить.

Всех приветствую! Эта публикация для тех, кто не хочет быть инертным. Многие из вас наверное замечали, что в некоторых продовольственных магазинах имеются контрольные весы, а в других этих весов не имеется. А кто нибудь задумывался почему, в магазинах вообще имеются эти контрольные

В муниципальной трëшке прописано 6 человек. Одна комната - зал, проходная. Суд определил мужчину в отдельную комнату, его жену в отдельную (якобы больную гепатитом), в третьей проживают прописанные дети этой женщины. Мне выдали только ключи и сказали, что я имею право приходить, предварительно сообщая о своём приходе. Но жить там не могу, хотя и прописан, ибо негде. Вопрос: есть ли у меня хоть какое-то право там проживать и на каких условиях? Других собственностей у меня нет. Есть жена.

Здравствуйте!

Нет, не сохранит. Да, он сохранит право проживания. Да

будет право проживания Нет, не сохранит.

Он сохраняет право пользования именно тем помещением, от приватизации которого отказался.

Вы не обязаны вообще на средства, полученные за аварийное жилье на основании ст. 32 ЖК РФ покупать другое жилье. Соответственно не обязаны предоставлять регистрацию и право проживания бывшему мужу. На что может претендовать бывший супруг? При приватизации квартиры муж отказался в мою пользу. Квартира в моей собственности. Муж имеет право бессрочного (пожизненного) проживания в данной квартире. Однако дом признан аварийным и я добиваюсь получение компенсационной выплаты за квартиру, чтобы купить новую. Сохранит ли бывший муж право проживания в приобретенной квартире? Лучше сразу приобретать для него отдельное жилье? В собственности у него ничего нет.

Мой Папа пенсионер ГУВД г.Москва

В пенсионном удостоверении написано что имеет право на обслуживание в медицинских учреждения систем МВД.

Вопрос такой может ли он госпитализироваться в госпиталь Росгвардии?

Раньше этот госпиталь назывался госпиталь Внутренних Войск МВД и он там лечился но теперь этот госпиталь называется госпиталь Росгвардии.

В перечне льготников на получение санаторно-курортного лечения есть перечень и в него входят: Члены семейств погибших инвалидов ВОВ, участников ВОВ и ветеранов боевых действий, члены семей погибших работников госпиталей и больниц города Ленинграда;

И есть члены семейств УЧАСТНИКОВ ВОВ. Имеют ли право на получение санаторно-курортного лечения ДЕТИ участников ВОВ?

С уважением. Астахов Александр Евгеньевич.

Дети не имеют прав на имущество родителей. Никаких прав нет, вас никто не просил вкладывать и благоустраивать. Вы имеете право пользования домом. В случае возникновения спора о принадлежности дома, Вы вправе требовать установления права собственности на долю дома, соответствующую затратам на неотделимые улучшения дома. Или требовать возмещения своих затрат. Но суд - дело непредсказуемое. Никаких прав у вас нет на дом если он принадлежит на праве собственности Вашей матери, вы имея регистрацию имеете право проживание более ничего Вы имеете право наследовать после смерти матери, если она не лишит Вас наследства. Какие права у меня как у дочери, зарегистрированной с первых дней в доме/ который дарен моей матери/. Я своими финансами благоустраивала и достраивала дом

Добрый день! По завещанию недвижимость завещана матерью одному ребенку, имеет ли право второй ребенок заявлять права на наследство? Оба совершеннолетние.

Я муниципальный служащий высшей муниципальной должности "Председатель комитета" стаж муниципальной службы 15 лет и стаж воинской службы 29 лет имею я право на муниципальную пенсию.

Имеет ли право на льготы по оплате за платные медицинские операции Мать сын которой защищал конституционные права Таджикистане и Ингушетии служил в армии с 1996 по 2003 г призывался на срочную службу умер в 2003 г родился в 1988 г.

Я являюсь государственным гражданским служащим (работаю в роспотребнадзоре специалистом). общий стаж госслужбы 2 года и 2 месяца. Проживаю со своей семьей в однокомнотной квартире, площадью 34,2 м 2. наша семья состоит из трех человек: я, муж и дочь 3-х лет. подскажите пожалуйста имею ли я право на предоставление субсидии на приобретение жилья как госслужащая, когда мой стаж работы как госслужашей составит 3 года и в каком размере?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение