Право бывшего супруга на проживание в приобретенной квартире - что нужно знать

• г. Астрахань

На что может претендовать бывший супруг? При приватизации квартиры муж отказался в мою пользу. Квартира в моей собственности. Муж имеет право бессрочного (пожизненного) проживания в данной квартире. Однако дом признан аварийным и я добиваюсь получение компенсационной выплаты за квартиру, чтобы купить новую. Сохранит ли бывший муж право проживания в приобретенной квартире? Лучше сразу приобретать для него отдельное жилье? В собственности у него ничего нет.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте!

Нет, не сохранит.

А на предоставленное по договору мены?

Да, он сохранит право проживания.

Да

будет право проживания

Нет, не сохранит.

Он сохраняет право пользования именно тем помещением, от приватизации которого отказался.

Вы не обязаны вообще на средства, полученные за аварийное жилье на основании ст. 32 ЖК РФ покупать другое жилье. Соответственно не обязаны предоставлять регистрацию и право проживания бывшему мужу.

Без суда не разобраться. И у меня и у него это единственное жилье. Приходил участковый, опрашивал. Муж подал заявление о мошеничестве с моей стороны.

Ну подал и что? Мошенничества в ваших действиях нет.