Право наследования / Наследство - 109890 советов адвокатов и юристов

Квартира моих родителей является их собственностью на двоих пополам. Мама умерла два года назад, может ли папа один вступить в права наследования ее половиной квартиры без нас с сестрой?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Моя бабушка умерла 10 лет назад остался дом и земельные паи, мама моя ее дочь умерла год назад но за бабушку в наследство никто не вступил! Есть дочь еще одна но в Донецке и может прослать отказ от наследства, муж бабушки тоже умер но нет никаких документов, могу ли я как внучка вступить в наследство?

После смерти отца остались: супруга, двое детей совершеннолетних и его мать.

Имеется дом, неоформленный по наследству.

Имеет ли право мать на долю дома? Дом строился без ее участия, она проживала отдельно, дом в котором она проживала в свое время передала по дарственной.

По наследству мне полагается 3/4 доли в квартире, где я прописана и проживаю (мама и брат отказались от наследства в мою пользу).

1/4 наследуется сестрой. Хочу через суд получить право на всю квартиру с выплатой компенсации сестре.

Обязательно ли мне ждать, пока она получит свидетельство о праве на наследство или можно сейчас подать иск? Если ждать не надо, то я должна просить о приостановлении выдачи ей свидетельства?

Обязателен ли досудебный порядок решения спора?

Как рассчитать размер госпошлины? Оценку квартиры сейчас не хочу проводить, хочу в суде назначить экспертизу.

Какие документы я должна приложить к исковому заявлению?

Заранее спасибо.

У нас двухкомнатная квартира на пополам с дочерью, я в законном браке родила сына, сын и муж прописаны в этой квартире Какие права у сына и у мужа после моей смерти?

Есть квартира, которая не является совместно-нажитым имуществом. У нее один собственник, который умер. Завещания нет. У покойного есть совершеннолетний сын, супруг (не является отцом сына покойной) и родитель. У кого какие права наследования?

Если дочьпрописана в квартире, но не является ее собственником, может ли она претендовать на жилплощадь после смерти отца-собственника квартиры или ей надо обязательно вступить в права наследования? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос, с мужем были в законном браке, после смерти мужа кто является первым наследником собственности законная жена или дети от первого брака, в квартире сейчас прописана дочь и муж. а я не прописана. Квартира в собственности мужа. Может ли меня сейчас выгнать из квартиры его бывшая жена?

Погибла внучка, у которой ранее умерли родители (я являюсь мамой матери внучки, брак между моей дочерью и отцом внучки зарегистрирован не был, но папа в свидетельстве записан был). У папы внучки от предыдущих браков (зарегистрированных и не зарегистрированных) тоже есть дети (записанные на его фамилию). Кто имеет большее право на наследство в данной ситуации? Что придётся доказывать при вступлении в наследство?

У меня недавно умер отец и у него остался земельный пай, я думал по закону он принадлежит мне как единственному сыну. Но его сёстры забрали документы на пай и сказали что будут вступать в права наследства они, а я ничего не получу так как не жил с отцом. Могу ли я всё таки вступить в наследство? И куда нужно обращаться? Ведь документов на пай у меня нет. С уважением Александр.

Умерла владелица квартиры. У неё остались две сестры, два брата, племянники и сноха вдова её умершего сына. Имеет ли правонаследования эта сноха, если да, то какой очереди?

На квартиру 5 собственников. 14 лет назад умерла бабушка. В права наследования никто не вступил. Как составить исковое заявление в суд о вступлении в права наследования. Может ли быть истцом внучка? Кто ответчик?

Если в приватизированной квартире прописан родной брат владелицы квартиры и его сын, то в случае смерти владелицы квартиры кто является наследником при отсутствии завещания? Из других близких родственников у владелицы квартиры есть только отец (детей нет, мужа нет, матери нет), который в этой квартире не прописан. Является ли он наследником? И в каких долях она будет делиться? Спасибо!

У меня такая ситуация, в августе 2013 года умер дедушка, а в феврале 2014 года умер отец, это сын дедушки. Отец болея не подал нотариусам заявление о вступлении в наследство. Квартира которая принадлежала дедушке, приватизированная, перешла администрации города... Я внучка, подала иск в суд, но мне пришел ответ, что рассмотрение дела остается без изменений. Могу ли я второй раз отвоевать квартиру у администрации?

Имеет ли право на обязательную долю наследования имущества одного из умерших родителей взрослый женатый сын, у которого группа инвалидности по заболеванию.

В 2005 году приватизировли квартиру: 1/3 доли муж,1/3 я-жена, 1/3 мой совершеннолетний сын - мужу неродной. В 2012 оформили развод. Муж сильно болеет. У него где-то есть родная совершеннолетняя дочь. В случае его смерти право наследования его доли остается у меня или его может оспорить его мать, дочь сестры и прочая родня? Как можно оставить за собой право проживания в этой квартире без подселения?

21 год как умер мой муж, квартира была оформлена на него, куплена между двумя браками, после его смерти я законная супруга вступила в наследство, у него было двое взрослых детей от первого брака, сейчас его дети на пенсии, хотят претендовать на свои доли, подскажите имеют ли они права на свою долю. На квартиру я составила завещание посмертно на дочь одного из детей, своих детей у меня нет. после моей смерти его дети смогут что то отсудить у внучки.

В октябре 2013 года стали проживать вместе с будущим мужем в его квартире, он сразу меня прописал в ней. В мае 2014 года зарегистрировали брак. С декабря 2013 года стало известно, что у мужа рак 4 степени. В конце ноября 2015 года муж умер. Хотел написать завещание, но не успел, скоропостижно скончался. У него есть сын и дочь взрослые. Сын инвалид 3 группы. Хотелось бы знать, имею ли я хоть какое то право на наследство? Елена.

Здравтвуйте, у меня такой вопрос: После смерти мужа бывшего, у нас общая дочь. Моя дочь является первоочередным наследником? А то его мать тоже хочет претендовать на наследство. Скажите у них равные права, или у дочери больше прав? У нас брак расторгнут официально в 1997 году, но проживали вместе и вели общее хозяйство.

У моего отца в другом городе после смерти дяди и его жены осталась квартира. Дядя умер больше 1 года назад, его жена умерла в декабре 2012 ода, т.е. последней в квартире проживала именно жена дяди. Своих детей у них не было. На сегодняшний день наша семья знает только о наследниках второй очереди по линии дяди, таких наследников трое, это племянники по линии дяди. Есть ли у моего отца право претендовать на данную квартиру? Какая доля будет определена ему в случае признания права наследования? Правильно я понимаю, что для оформления права на наследство, в данном случае, необходимо обращение в суд?

Если наследодатель (мой отец) был гражданином России, был прописан в России и жил по месту прописки со мной, но уехал в Узбекистан, где у него имеется недвижимость на него оформленная, и он там был по гостевой визе зарегистрирован временно на пол года, и через 3 месяца умер там (и похоронен в Узбекистане). А сын, живущий в Узбекистане, вступил в право наследования на узбекский дом, есть ли нарушение во вступлении и праве наследования дома моего брата? Ведь он должен был вступать в право наследования в России? По месту проживания и регистрации отца, т.е. в России..

После смерти матери, осталась приватизированная квартира, она являлась единственным собственником жилья. Но в квартире прописаны и проживают, внучка и двое ее несовершеннолетних детей.

У мамы двое детей, я и мой брат.

Кто из нас имеет право на наследство (на эту квартиру) и в каких долях? Можем ли мы,или кто то из наследников, продать эту квартиру или свою долю в квартире, после вступления в наследство?

В 1998 г. умер собственник приватизированной квартиры (муж моей родной тети). Его дети (мои двоюродные брат и сестра) и моя тетя в права наследования не вступили. Устно отказались от квартиры в мою пользу. Я заселилась с их согласия в квартиру и проживаю там 15 лет. Право собственности планирую оформить по истечении 18 лет по ст.234 ГК РФ Приобретательная давность поскольку являюсь ненадлежащей наследницей и по наследованию по закону оформить не получится. Вопрос: Может ли муниципалитет подать иск о признании данной квартиры как выморочного имущества?

Спасибо.

Если квартира приобретена в браке, зарегистрирована на одного из супругов (по закону считается все равно, что это общее имущество), если умирает супруг, на которого не оформлялась квартира, его родственники (родители, сестры) будут иметь право наследовать его общую квартиру с супругой или квартира останется в собственности супруги, на которую она и была оформлена?

Здравствуйте! Ситуация следующая: отчим передал пасынку неприватизированный участок, который находился в пользовании пасынка всего 45 дней. Пасынок также умер. Теперь сын пасынка предъявляет права наследования на этот участок (неприватизированный) Каковы его шансы наследования? Спасибо.

Дом бабушки (по линии отца), умершей в 1985 г., в права наследования никто не вступал. Отец (сын бабушки) умер в 2002, его жена (моя мама) жива. Также есть мои двоюродные братья по линии отца. С кого брать отказные и по какой форме? Заверять ли у натариуса? Можно ли вообще вступить в наследство? Есть ли другие варианты?

У меня папа умер 16.03.2016, мама 28.06.2016 (я прописана с родителями), в июле 2016 года (на момент обращения мамы уже не было в живых), я обратилась в нотариальную контору с заявлением о вступлении в право наследования по папе, в ноябре 2016 г. при получении свидетельства на право наследования оказалось, что мне положена только 1/2 доли наследства, т.к. на момент смерти папы мама была жива. У меня возник вопрос, каким образом, человек, которого нет в живых больше четырёх месяцев может учитываться при вступлении в право наследования. Поясните, пожалуйста, законно ли это? Если нет, то как я могу документально подтвердить неправильность решения нотариуса. Если у Вас есть возможность, отправьте мне, пожалуйста, ответ на электронную почту avispa18@list.ru. Заранее благодарна.

Имеют ли право на часть наследства родственники умершего отца ребенка (в данном случае, совершеннолетняя дочь), кот. не получала алименты с 5 лет. Переходят ли долги по алиментам родственникам в случае деления наследства (квартиры)?

Являюсь опекуном несовершеннолетнего ребенка. Скоро ей исполняется 14 лет. Необходимо вступить в право наследования квартирой от ее скончавшейся матери. Девочка является не единственным наследником. Но в права наследования еще никто не вступал. В этой квартире имеются большие неоплаченные долги за коммунальные услуги. Можно ли не вступать в право наследования. А подать в органы опеки для включения в список детей-сирот для обеспечения жилым помещением. Задавала вопрос опеке, они говорят, что в этом случае ущемляются права ребенка. Но ребенок унаследует огромный долг за квартиру... Подскажите пожалуйста, как лучше поступить в этой ситуации.

Вопрос по наследству. Меня зовут Светлана. Я купила в 1999 г. квартиру. В 2009 г. вышла замуж. В 2014 г. я продала квартиру и купила дом в селе. Мой муж намного старше меня, у него проблемы со здоровьем. Ему 67 лет. От первого брака у него имеются взрослые дети, двое. Вопрос такой: будут ли его дети иметь право наследовать часть вновь купленного дома после смерти моего мужа? Спасибо.

В совместном браке был приобретен дом (ипотечный кредит). Дом оформлен на меня (ипотека на двоих, но выплачивала я). Муж неожиданно умер (совместных детей нет). Имеет ли право на этот дом его взрослый сын от первого брака?

И еще мужу принадлежит домик в деревне, квартира и земельный участок. Имею ли я право на долю наследства или только его сын?

16 лет назад умер мой отец. Квартира досталась его сыну от 1-го брака. С моей матерью они были не расписаны. Сейчас, когда мне исполнилось 18 лет, могу ли я что-то сделать? Все это время мы без жилья.

Приватизированная на меня квартира, где прописана я и мой сын, мне 65,пенсионерка, ему 41.

Муж,73 года, имеет свою квартиру.

1.Правда ли,что муж-неработающий пенсионер, имеет право наследовать половину моей квартиры?

2.Могу ли я,неработающая пенсионерка, инвалид 3 й группы, наследовать половину его квартиры?

3.Как грамотно МНЕ составить завещание на МОЮ квартиру СЫНУ, чтобы муж не смог его оспорить? Дарственная исключена.

Спасибо.

Интересует право наследования без завещания квартиры. После развода у отца другая семья. Покупают квартиру. Его жена умирает. ЕЕ сын оформляет на себя их квартиру и гараж. Отец в квартире был только прописан. Каковы права на указанное имущество меня как родного сына?

У меня есть вклад в банке. Если что, кто будет его наследником? Есть несовершеннолетняя дочь. С женой разведен. Других близких родственников нет.

Необходимо уточнение к предыдущему вопросу:

Между супругами заключен брачный договор, по которому определено какое имущество кому принадлежит, в случае смерти одного из супругов, переживший супруг имеет право на наследование имущества, принадлежащего умершему, вопрос - будет ли иметь право на наследование этого имущества ребенок пережившего супруга (не общий) , и если составить завещание в пользу общих детей, может ли переживший супруг и его ребенок претендовать на это имущество? И как сделать, так, чтобы переживший супруг и его ребенок не могли претендовать на имущество? Оформить развод или составить завещание в пользу общих детей?

Спасибо.

Моя бабушка умерла в июне этого года мой отец и дядя в наследство еще не вступили. В октябре умер отец, имеем ли мы с мамой право на папину долю в наследстве в такой ситуации?

Вопрос о праве наследования по закону.

1. Есть двое совершеннолетних детей от первого брака.

2. Во втором браке есть двое несовершеннолетних детей.

3.Имеется квартира и гараж, полученные мной по наследству.

4. Есть еще одна квартира, приобретенная мной после завершения первого и начала второго брака, до рождения детей от второго брака.

5. Во втором браке приобретена машина и дача.

Как распределятся права наследников при наступлении неизбежного.

У меня вопрос таков у моего мужа умер брат. Они были прописаны в одной квартире вместе с мамой и у них разные отцы. Квартира превотезирована. На 3 человек, мужа, брата и маму. После смерти брата муж со свекровью поехали к нотариусу что бы разместить на счёт долей наследства. На что натариус сказал что вся доля брата отходит только матери и муж на неё права не имеет если только свякровь не откажется от доли в его пользу. Это правда?

Когда мы были в браке, муж купил квартиру совместно со своими родителями. И оформил в собственность долю в купленной квартире только на себя. (остальное на родителей) пол года назад он умер. Эту его долю унаследовали наши общие с ним несовершеннолетние дети. Скажите пожалуйста, имею ли я право на наследование этой доли? Ведь она была куплена в браке. Значит это является совместно нажитым имуществом. Дело в том, что эту долю я собираюсь продавать. Но так как она оформлена на несовершеннолетних детей, то продавать будет сложнее. Могу ли я оформить эту долю целиком на себя? У детей есть прописка в Москве в двухкомнатной квартире. Поэтому я не думаю что это будет сильным ущемлением их прав. Что говорит закон?

Я бы хотела спросить. Отец умер, я вступила в долю наследства. У него квартира 1/2 часть, в права наследства вступила мать его и имеет 2/3,брат имеет 1/6 и я имею 1/6.Плюс ко всему у меня имеется инвалидность 3 группы, плюс у него имеются долги по алиментам, хотя мне исполнилось 18 лет. Могу ли я потребовать большую часть доли квартиры или нет?

Если внуки прописаны у деда с бабушкой, и родились там же, они имеют право претендовать на их наследство? Если есть еще по мимо внуков трое детей.

Будет ли иметь право на наследство жена за покойного мужа. Наследство в виде дома. Завещанного покойному мужу его родителями. Завещание было сделано до брака сына.

Отец моего сына умер, до смерти был женат, имел другую семью. Объясните, пожалуйста, на что может претендовать сын, подавая документы на право наследования.

Моей подруге 58 лет, в случае смерти её отца, последняя жена которого умерла, но перед смертью заставила его написать завещание на всё имущество на свою дочь. Имеет ли подруга право на часть наследства отца?

Скажите, пожалуйста, кто будет наследовать неполученую до смерти пенсию наследодателя: все наследники первой очереди (на наследство подали все) или только совместно проживающие с наследодателем родственники. В наследство входит не только пенсия, но и недвижимость.

Скажите пожалуйста, какие права наследования может иметь жена и ребёнок после смерти мужа инвалида, если жена не прописана а ребёнок прописан в его квартире и переходит ли обязанность по кредиту на мать инвалида пенсионерку, если брак будет расторгнут? Супруги давно живут раздельно, совместного хозяйства не ведут, муж и его мать живут совместно, квартира приватизирована, оформлена на мать, сын прописан, но доли не имеет. Спасибо.

Каков порядок наследования, если право собственности на дом в деревне было признано за наследодателем вступившим в законную силу решением суда, но не зарегистрировано в ЕГРП до смерти наследодателя?

Квартира в единоличной собственности жены, в случае ее смерти, кто имеет право на эту квартиру (подскажите всех наследователей по очереди) спасибо.

Я с мужем прожила в гражданском браке 28 лет, есть общая дочь, вели общее хозяйство (есть свидетели), но год тому назад решили на обоюдном согласии разойтись, но все это время до 5 июля 2013 года были друзьями. 5 июля он расписывается с женщиной, а 8 июля он умирает. Вопрос: Есть ли моя доля в наследстве?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение