Право на льготы / Льготы и компенсации - 69491 советов адвокатов и юристов

У меня сестра лещина родительских прав на первого ребенка! Сейчас она беременная со вторым от другого супруга, может ли она получить мат капитал на второго ребенка?

У нас с соседкой долевая собственность на жилой дом (2/5 у нее и 3/5 на моей покойной матери). она сломала свою половину в 2000 годах. Сейчас она регистрирует свое право на 2/5 доли в юстиции и получает свидетельство. Земля у нас в гос. собственности и у нее и у меня нет документов на з/уч. сейчас она выставляет иск ко мне с определением доли земельтного учаска м признании права собственности на 2/5 з/уч за ней. Могу ли я подать иск и лишить ее права на жилой дом, ведь у нее же нет уже ее доли?

Мы из Украины, только получили с мужем и с детьми гражданство РФ.Двое детей были рождены в Украине в 2005 и 2013 годах. Положен ли нам мат. капитал?

Хочу зарегистрироваться постоянно, в не приватизированной квартире без права на жил. площадь, в квартире прописано 3 человека, имеют льготы по квартирной оплате, изменятся ли они., после моей регистрации, и повысится ли квартирная оплата? И возможен, ли выезд представителя ЖЭКа на дом для подписания согласия о регистрации, к бабушке (она не ходит) .,или это можно сделать по доверенности составленной от руки самой бабушкой? Заранее, Спасибо!

Мы являемся многодетной семьей, проживаем в Саратовской области. Могу ли я претендовать на льготу по уплате за транспортное средство. Удостоверение многодетной семьи оформлено на жену, а машина на меня. В налоговой говорят, что на кого оформлено удостоверение многодетной семьи тот и может получить льготу. Заранее спасибо за ответ.

Являюсь жителем района приравненного к северу, работаю вахтой в Калмыкии. Сохраняется ли за мной право на северный доп. отпуск и льготный проезд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мама имеет удостоверение ветерана ВОВ (ей 92 года) ст.20 награждена медалью За доблестный труд в ВОВ 1941-45 г.Проживает вместе с внуком в 1-комн. Квартире 30 кв.м Имеет ли она право на получение квартиры как участник ВОВ к 65 годовщине. На очередь не вставали.

Работаю администратором в приемном отделении, принимаем больных с ковидом, положено мне как немедицинскому персоналу выплаты и льготы на пенсию?

Я (32 г), мой гражданский муж (29) и наш сын (3 г) прописаны в комнате в комунальной квартире (10 м 2), в собственности, планируем покупку отдельного жилья, имеются некоторые сбережения. Вопрос в том, имеем ли мы право на субсидии, по программе расселения комуналок, либоМолодёжи-доступное жильё?Либо льготных условий по оформлению ипотеки?

Мне как пенсионеру положена бесплатная юридическая помощь (хотя бы один раз за всю жизнь) согласно федеральному закону Подскажите кто нибудь - могу ли я ее получить в виде того чтобы не платить госпошлину по иску в суде о признании прав собственности на недвижимость умершего отца-дом стоит на кадастровом учёте без подтверждения прав собственности умершего отца.

Скажите пожалуйста имею ли я право на компенсацию за оплату протезирования зубов? Я пенсионер, вынужден был оплатить протезирование за свои деньги, в органы соц. защиты не обращался.

Тёща реабилитированная, хочет переехать в Крым (её родителей с семьёй во время ВОВ выслали оттуда.) Имеет ли она право на бесплатный участок земли под ИЖС.

Я с 1995 года стояла на льготной очереди на расширении квартиры, как воспитанница детского дома и одинокая мама ровно 20 лет.2015 года 30 июля меня убрали с этой очереди, меня об этом не предупредив и ничего не предоставили. По закону они должны были меня поставить в известность, что мне делать помогите мне пожалуйста, вы мне уже хорошо помогали очень ценю Ваш сайт заранее спасибо.

Я ветеран БД. инвалид 2 группы по заболеванию полученному в период несения службы. Инвалидность получил в течение года после увольненния по сост. Здоровья в 2006 г. 1-ивалидность связана со службой,2-имею ли право на получение страх. Пенсии. Стаж 1 год со льготными.

Моя супруга проработала в школе учителем 40 лет, сейчас она на пенсии, но продолжает работать. Имеет звание Почётный работник общего образования Российской федерации, Учитель-методист, Победитель конкурса лучших учителей Российской Федерации, награждена множеством грамот областного и районного значения. В очереди на жильё стояла с 1986 года, когда подошла уже 1 очередь, всё это отменили. Проживаем в приватизированном частном доме, которому более 30 лет. В приватизации она не участвовала, приватизация оформлена на меня. Имеет ли она право на получение жилья или участия в какой-нибудь программе.

Мировой судья определил возвратить заявления об отмене судебного приказа. Разъяснил что вступивший в законную силу судебный приказ может быть обжалован в суд кассационной инстанции в течении 6 мес со дня его вступления в законную силу. Приказ от 12.09.2016. определение от 22.01.2020. отправили его 31.01.2020. пришло на почту 05.02.2020. что делать дальше и куда теперь обращаться для дальнейших действий.

Могу ли я передать право мужу на досрочную пенсию по достижению мне 55 лет, если сама ушла в 50 по льготе (у нас был ребёнок инвалид 1-й группы. Умер в 10 лет)

Я родилась в зоне отселения (брянская обл, Новозыбковский р-он, с. Замишево) в 1988 г., имею чернобыльское удостоверение выданное в 1993 г, где указана - зона отселения. Хотела приобрести жилье в чистой зоне. Предусматриваются ли какие-либо льготы при покупке жилья переселенцам из чернобыльской зоны.

Вопрос простой - есть ли у меня право на получение денежной материальной помощи и если да то как это сделать? У меня инвалидность 3 группа ранее не получала и документы не подавала льготами по оплате жкх и т.п. не пользуюсь - у меня просто жилье не мое (съемное) мой e-mail: s.ryabinina@list.ru

Доброго времени суток уважаемые юристы. Муж летчик гражданской авиации, сейчас он на пенсии. У меня к вам вопрос: Имеет ли он право, как пенсионер, на бесплатный авиабилет Один раз в год? Если да, то куда с этим вопросом ему обратиться и какие предъявить документы?

Ребенок заболел сахарным диабетом в 6 лет, каждый год потверждаем инвалидность. Стаж работы с 1989 г (26 лет с вычетом по уходу) , имею я право на досрочную пенсию.

У родителей приватизированная квартира, я единственный наследник. Они настаивают чтобы я прописался на их жилплощади. Дает прописка какие либо права или льготы при вступлении в наследство? Спасибо!

Я являюсь пенсионер МВД, подполковником милиции, уволен на пенсию в 2003 году, календарных 18 лет. пенсия назначена по инвалидности (2-ой группы) заболевание получено в период военной службы, подскажите положена мне санаторно-курортное лечение в санатории МВД, если да, то положена мне компенсация за санаторное лечение или нет.

Меня зовут Юлия. Имею ли я право на получение а/м ' ГАЗЕЛЬ? Имея 6 детей в гражданском браке. Зарегистрированных на мою фомилию.

Здравствуйте! Хочу заключить фиктивный брак с таджиком. Я мать-одиночка. Повлияет ли это на льготы как м-о и смогу ли я в любое время развестись?

Я нищаяя. Пенсия ниже прожиточного уровня. Да и ту приставы 50%вычетают на руки 5000, а за квартплату 8000 рублей (не пугайтесь это на севере), а еще жить на что то надо. Беру кредиты пока дают.1 марта опять суд (ТОМС с меня требует 81000. Имею ли я право на адвоката бесплатного? В суде общей юрисдикции? Какие бумажки с собой захватить? У платных нет средств даже спросить в чем моя вина. А судья не будет мне объяснять.

У меня страховой стаж 25 лет, из них, стажа в местности приравненной к районам Крайнего Севера 19 лет 4 месяцев, по списку №2 (взрывник) 11 лет 5 месяцев, мне нынче в 19 мая будет 53 года. Вопрос: я считаю что, по закону о страховой пенсии, о суммировании льгот, я уже должен быть на пенсии, правильно ли я считаю? С уважением, Альберт.

Ст. 17 ФЗ №181 О социальной защите инвалидов в РФ оговаривается право инвалидов и семей, имеющим в своем составе инвалидов, на внеочередное выделение земельных участков для ИЖС.

Какая процедура получения такого участка?

Какой мне нужно собрать пакет документов и куда обращаться?

Может ли получить участок член семьи, если у него есть собственное жилье или ранее полученный земельный участок?

Обязательна ли прописка члена семьи и инвалида по одному адресу?

Служил в Погранвойсках с 21.10.95 по 22 июля 2005 года в ПУ ФСБ РФ в РТ. Уволен в запас ВС по ст.51, п.2 (в связи с оргштатными мероприятиями). До 10 календарных лет не хватило 3 месяца. Имею на иждивении 4 несовершенолетних детей. Жена не работает. Имею ли право на обеспечение бесплатным жильем от ФСБ?

Я 1968 года рождения! Хочу узнать у знающих юристов о том что имею ли я право получить звание ветерана труда Мурманской области и включается ли учеба и декретный отпуск в трудовой стаж! Мне отказывают! Ведь закон" обратной силы не имеет!"?

У нас временная регистрация в Москве. Постоянная в Красноярском крае. У ребёнка инвалидность. Имеемли права получить питание за счёт правительство Москвы в школе?

Я 1965 г. р.,имею троих совершеннолетних детей, имею ли я право на досрочную пенсию, как мать троих детей, общий стаж около 28 лет?

Могут ли отстранить от работы если нет вакцинации и нет медотвода у беременной? Должны быть ли у беременной по трудовому законодательству хоть какие то права? Спасибо.

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, если прописать человека в квартире, какой документ надо при прописке оформить, чтоб он имел право только проживать, но не имел права на жильё? Спасибо.

Человек многолетне судился, доказывая свое гр-во РФ законным - оно получено в 1994 г в консульстве в г. Алма-Ате, а с 2000-го начались тяжбы «отказа». Последний суд - ВС-2012 г-весна. Все суды не за него были – суть отказа - отсутствие данных в базе данных... До сих пор на руках только советский паспорт со штампом гр-ва РФ. При этом человек решил умереть, но не идти по процедуре вида на ж-во, т.к. это его убивает морально, он патриот. Шесть лет не получает пенсии – из-за непризнан. Гр-ва, не имеет права работать, живет впроголодь, истощен, несколько инфарктов. При этом отработал на крупном стратег. Предприятии конструктором-десятилетия... Весной 2016 только узнал о паспортной амнистии по 182-фз; вопрос – при наличии решения ВС –весна 2012-по человеку формально теоретически восстанавливается гр-во по 182-фз? Есть прецеденты?

Право на внеочередное получение жилья ребенок-инвалид, страдающий хроническим заболеванием имеет только сам ребенок, или жилье дается с учетом всех членов семьи? Если можно, с ссылкой на закон, спасибо.

Я инвалид 1 группы и не работаю, купил в 2011 году 1-но комн. Квартиру - студию за 1.580.000 рублей (из них 1.500.000 по договору 214 фз и 80.000 рублей заплатил по документам за навязанные маркетинговые услуги в офисе продаж новостроек) , сделал капитальный ремонт, сейчас хочу продать её за 3.300.000 рублей, она в собственности менее 3-ёх лет и на эти деньги купить 2-ух комн. Квартиру в новостройке в более отдалённом городе Московской области за 2.600.000 рублей, мама просит, чтобы при покупке новой квартиры мы оформили 1/2 долю мне и 1/2 долю маме, если это не повлечёт оплату дополнительных налогов иначе всю долю оформлю на себя, а у мамы есть моё завещание ей! Подскажите пожалуйста, как лучше купить и какую сумму налогов мы будем обязаны оплатить?

Работаю на гос. работе. Трое детей. Один Ребенок инвалид, что дает мне право брать один выходной в неделю. Но из-за неполной рабочей недели мне урезают размер стимулирующих выплат. Решила не брать выходной, а сократить на час рабочий день, сказали, нет такого закона по труд. Кодексу. Как мне можно поступить, чтобы стимулирующие получать в полном объёме. И правда ли я по закону не могу сократить рабочий день

У меня возник такой вопрос, я хочу получить квартиру мне нужно чтобы меня признали малоимущей, я считаюсь как мать одиночка могу ли я получить квартиру без очереди? Или мне нужно ждать очередь? Еще один вопрос-если я до этого не считалась матерью одиночкой так как была в браке с мужем, сейчас разведена и воспитываю ребенка одна, должны ли мне платить детское пособие как матери одиночке?

Проживаем в красноярском крае, положено ли нам бесплатное питание в школе? (учится 1 ребенок) обратившись в администрацию школы выяснила что хоть мы и многодетные но беспл пит получают малоимущие и малообеспеченные.

Я почетный донор СССР с 1982 г, уже тогда сдал 44 раза свою кровь людям безвозмездно и продолжаю сдавать 51 год по 3-4 разав год, последний раз 17 сентября. И мею я право вставить себе хорошие зубы за счет России, за которую я проработал всю жизнь. Офицер в отставке, или недостоин? Вот на этот вопрос я так и не получил ответа.

Лишён воинского звания по приговору суда, выслуга более 25 лет в военкомате ставят на воинский учёт рядовым, вопрос имею ли я право на пенсию по выслуге лет как рядовой запаса.

Мы с гражданским мужем являемся пенсионерами. Моя пенсия 12000₽, у гражданского мужа 9000₽, зимой квартплата из за высокой стоимости отопления 12000₽. Поскольку мы не являемся одной семьёй, но он зарегистрирован на жилплощади пренадлежащей мне как собственнику, имею ли я право на субсидию? Ведь по логике вещей 12000₽ Жкх оставляют меня вообще без всяких средств к существованию?

Здравствуйте. Скажите имею ли я право на отпуск без сохранения з/п, если являюсь единственным опекуном несовершеннолетнего?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение