Право на наследство биологического отца / Наследство - 646 советов адвокатов и юристов

Помогите, пожалуйста! Я проживала гражданским браком 6 лет. У меня есть несовершеннолетняя дочь, но в свидетельстве о рождении отец не указан, т.е я считаюсь одинокой матерью. У отца ребёнка было в наследстве имущество. После смерти родственники быстро оформили на себя имущество. Могу ли я сейчас доказать, что он был биологическим отцом.

Может ли суд ЗАСТАВИТЬ его мать и отца сдать на ДНК, чтобы доказать родственные связи.

Квартира привратизиронна на меня и моего сына, я аыхожу замуж, будет ли мой муж иметь право на квартиру при продаже ее или после моей смерти?

Возможно ли предъявить материальные претензии к биологическому отцу, не принимавшим участие в воспитании ребенка вплоть до совершеннолетия. С матерью отношения не были узаконены. При этом отец на данный момент является гражданином Германии.

Была замужем с мужем уже не жила несколько лет родила ребенка от другого мужчины, только после рождения ребенка развелась с первым мужем и зарегистрировалась с биологическим отцом ребенка. Естественно ребенок записан на первого мужа так как я находилась в браке. Но ребенка в течении 13 лет так и не переписали на родного отца. В настоящее время биологический отец умер. Бывший муж живет вообще в другом регионе и ездить на суды я не смогу. Как мне теперь переписать ребенка на родного отца и в какой суд подать заявление, как быстро это сделать?

С чего начать, чтобы детям дать фамилию и отчество отчима. Биологический отец вписан в свидетельство о рождении детей и платит алименты.

Родители написали завещание, где сказано, что после их ухода всё имущество остаётся мне, как сыну, у папы в завещании дополнительно указано, что деньги на счёте №... завещаны его дочери от первого брака, всё остальное имущество переходит сыну. Под имуществом подразумевается городская квартира, иной недвижимости нет. В свою очередь, моя сводная сестра уже более 30 лет проживает в другом городе, общаемся только по телефону... Вопрос следующий - имеет ли она право на долю в квартире, где проживают родители? Или всё ограничивается рамками завещания? Да, вот ещё такой факт - несколько лет назад она вступила в пенсионный возраст.

Как уберечь наследство несовершеннолетнего ребенка, в случае его смерти, от биологического отца. В браке официально родители ребенкане состояли. Квартира куплена матерью ребенка единолично, но в ней учтен материнский капитал. На ребёнка выделена доля в квартире. Отец ребенка отцовство которого установлено официально платит алименты но между тем он бывший уголовник и страшный человек который ради денег готов уничтожить и мать ребенка и собственного ребенка. Как можно обезопасить наследство ребенка если он несовершеннолетний. С матерью ребенка все просто она может оформить завещание (если отец ребенка ее уничтожит), а вот как быть с долей ребенка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли претендовать на наследство умершего биологического отца, если мать ребенка проводила процедуру удочерения вторым законным мужем находясь в состоянии послеродовой депрессии, т.к. переживала, что если с ней что-то случится, то ребенка от первого брака заберут в детдом или отдадут отцу-алкоголику. На момент совершения процедуры удочерения младшей дочке было 8 месяцев

У меня есть отчим. В детстве, мне поменяли фамилию на фамилию отчима. НО в вот в свидетельстве о рождении записан биологический отец. Значит ли это, что отчим меня не удочерял? И мне просто поменяли фамилию? Отчество у меня тоже по имени биологического отца.

Сложилась такая ситуация Умерла подруга у неё остались двое детей Сын 21 год и девочка 4 лет Дети от разных отцов с которыми в браке она не состояла Осталась маленькая Квартира которую она купила сама Отец девочки безработный живет у очень престарелых родителей злоупотребляет смертным Очень агрессивный девочка его боится Как я понимаю отец единственный законный опекун над ней В наследство дети ещё не вошли отец девочки аппелируя тем что опекун дочери заявился в квартиру и намерен там жить на правах опекуна Сын в шоке да и мы тоже Как лишить его родительских прав и оформить опекунство на брата девочки Насколько правомерны его притязания на недвижимость Он не жил с подругой много лет и не платил алименты Она писала 6 заявлений на алименты Завещание не оставила Он превратил жизнь детей в ад Милиция разводит руками и говорит что он имеет право находится рядом с дочерью Ее сын единственный работает и содержит их обоих Что нам делать Буду признательна за любую помощь и совет.

Хотела лишить родительских прав бывшего мужа, алименты платит иногда, когда захочет, с ребенком не виделся 8 лет (ребенок отца не помнит). Суд иск не удовлетворил, нет оснований для лишения родительских прав. Предложили оформить усыновление ребенка моим новым мужем, биологический отец согласен дать согласие на усыновление. Какие права останутся у биологического отца и у ребенка после его усыновления?

Моей дочери 14 лет. Сегодня узнала что умер её биологический отец.

Он указан в свидетельстве об отцовстве и дочь прописана по месту регестрации отца. У него есть доля в полуторке, напопалам с мачехой. (т. е с женой дедушки моей дочери). Как моя дочь может претендовать на наследство отца не имея документов на собственность отца, а только зарегистрирована по данному адресу вместе теперь уже с умершим отцом. Дочере 14 лет. И где теперь моя дочь должна быть прописана?

Мой умерший отец не был таковым официально. Чтобы получить наследство, как мне казалось, мне нужно пройти процедуру установления факта признания отцовства, но юристы пишут, что данная процедура невозможна, так как у моего отца есть другой наследник - мой дядя и возникает спор, поэтому нужно просто подавать иск. Объясните, пожалуйста, что делать? К кому подавать иск и на каком основании я вообще могу его подать, если официально я никто для своего отца? Спасибо!

По следующему вопросу: отец ребёнка погиб не успев оформить отцовство, но есть анализ ДНК. Каковы шансы в судебном порядке оформить отцовство после смерти биологического отца и нужны ли свидетели наших отношений? Что нужно сделать, чтобы наследники не успели за это время поделить наследство? Заранее благодарна за ответы.

Есть ли возможность вступить в права наследства моего биологического отца (я рождена в браке своей матери и небиологического отца, записана в свидетельстве о рождении как дочь небиологического отца). биологический отец умер, у него есть законная дочь, которая не хочет делить наследство. Как мне получить свою часть?

Может ли дочь от которой отказался отец еще в детстве и ее удочерил другой мужчина, претендовать на наследство своего уровня но отца?

Умер биологический отец, я узнала поздно. Он не женат. Кроме меня детей нет. Так.как я узнала поздно мне что надо делать? С ним контактов не держала.

Имеет ли право ребёнок рождённый внебрака наследовать недвижимость биологического отца после смерти, если все записано на его жену, но приобретено в браке?

Имею пятерых малолетних детей от одного биологического отца, в оффициальном браке не состояли, есть только свидетельство о венчании. И нотриальноо заверенное завещание со списком детей в нём. прописан был у меня. Скончался в ноябре 2010 года, с чего начать процесс по установлению отцовства, что нужно для этого, и сколько, примерно это может занять времени и денег. В Санкт-Петербурге. СпасиБо!

Очень омерзительный вопрос. Супруг погиб на СВО выполняя что долг перед родиной, осталась семья жена и дочь 4 года. Родители супруга в разводе, с биологическим отцом общался крайне редко. На алименты свекровь не подавала, она давно живет в гражданском браке, супруга воспитывал отчим с 3-4 лет. Отец мужа страдает от алкогольной зависимости, он не принимал участие в воспитание сына. Не помогал не морально не финансово. Самый сильный поступок с его стороны с посетил супруга в армии. Наша дочь не знает отца супруга и он мне чужой. Поэтому считаем, что у отца нет прав претендовать на выплаты, так как все деньги он пропьет. Спасибо. Просьба помочь.

У меня был брат, который умер 3 мес. назад, у него есть сын от первой жены с которой они были разведены до его рождения и с сыном он особо не общался, на 90% он не является его родным сыном, брат больше не был женат и детей не имеет. Могу ли я как сестра претендовать на наследство если я и сын брата сдадим анализ ДНК и он установить что мы не являемся родственниками?

Мой биологический отец не записан у меня в свидетельстве о рождении. Мать умерла. Мне 19 лет. Отчество у меня его. Подскажите, могу ли я претендовать на его наследство? Можно ли как-то установить его отцовство с помощью ДНК-теста? Как сделать все грамотно?

У меня ребенок родился 2010 году от биологического папы, но с рождения до 4 лет его воспитовал другой мужчина. В свидетельстве о рождении указана фамилия и очество не биологического папы, а другого. Сейчас тот мужчина не как не помогает в воспитании ребенка и мы развелись. Может ли мой ребенок быть наследником биологического папы в такой ситуации?

Мы с мужем живем 7 лет в гражданском браке. У нас есть дочь. Мой муж отказался прописать ее в своем доме и дать свою фамилию (у дочери моя фамилия, так как я числилась матерью-одиночкой). В последнее время муж сильно пьет, и я хочу уйти от него. Дом, в котором мы живем, оформлен на его отца. В этом доме прописано 4 человека: мой муж, его отец, его племянник и моя мать. В случае смерти его отца, на дом будет претендовать дочь отца от первого брака. Получим ли мы с дочерью какую-либо часть от дома? Как будут распределяться части дома?

Как поступить и с чего начать, биологический отец ребёнка умер (официально не указан в свидетельстве о рождении), как установить отцовство в этой ситуации? Общение было всегда, помощь также была ребёнку, ребёнка признавал.

Я тоже была в этом уверена, но в загсе мне сказали, что согласно ст 137 п 2 Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям.

Ребёнок на моё имущество теперь имеет право, а на имущество умершего отца-нет. Т.к. это не записано в судебном решении., теперь у него фактически нет отца. (из слов Загса) Прочерк. Нет отца, нет и имущества. Вот и сидим, репу чешем... Маму дали, а папу отняли.

Я лешен родительских прав, в свидетельстве записан как отец, плачу алименты, вопрос Если я откажусь от сына чтоб не платить алименты с меня их снимут, также в будущем как основание на то что я являюсь биологическим отцом я могу же подавать на алименты чтоб сын меня содержал.

Когда ребенку было 10 месяцев я ушла от мужа. Через 2 месяца (лето 2011 года) состоялся развод. На алименты не подавала. Биологический отец ребенком не интересуется, никаких знаков внимания/денежного довольствия/подарков. Разрешения на выезд за границу с целью отдыха не дает. Документы по моим просьбам не предоставляет. (на соц. вычеты, на мед. справку). Сейчас я купила квартиру, хочу прописать в ней сына и это не дает сделать. С его слов, ему нравится, как я унижаюсь перед ним. Отказываться от род. прав он не собирается. Я в отчаянии. Могу ли я лишить его родительстких прав на основании уклонения от выполнения обязанностей родителя?

В Симферополе проживал отец моего мужа вместе с сестрой мужа, квартира приватизирована ими пополам. У сестры был сын, от которого она отказалась, его усыновили. Сестра умерла, затем умер отец мужа. Осталась квартира. На какую часть квартиры имеет право мой муж? В квартире остался прописан усыновлённый ребёнок.

Официальный супруг составил завещание, по которому имущество (машина и однокомнатная квартира) оставляет брату. Если мой ребёнок, формально записанный на супруга, получит долю наследства, то сможет ли биологический отец потом установить факт признания отцовства?

Мой брат развёлся с женой, когда его дочери было года 2 Брат уехал строить БАМ, бывшая жена-красавица одна была не долго. Вышла замуж второй раз, её муж удочерил дочку. В этом году брат умер, его дочка заявлет претензию на наследство брата. Мотивируя тем, что ей надо растить свою дочь, т.е. внучку брата. Имеет ли она на это право?.

Биологический отец ребёнка хочет написать согласие на удочерение. Я пока не в браке и гражданский муж возможно ее когда то удочерит, после того как вступим в брак. Если отец напишет согласие на удочерение, но пока ее никто не удочерил, могу подать на алименты на биологического отца? И вообще это согласие снимает отцовство? Или пока ее никто не удочерил, он останется папой, с возможностью претендовать на алименты и на наследство?

Может ли моя дочь претендовать на наследство. Биологический отец умер, а дочь рождена в браке и в свидетельстве у неё записан другой отец.

Может ли ребенок получить наследство, если биологический отец отказался от него в 3 года, так как мать вышла замуж и его усыновил другой отец?

Могу ли я лишить отцовства гражданского мужа который усыновил моего ребенка он не является биолгогическим отцом.

Если родной родитель вступает в брак, то новый родитель (отчим/мачеха) усыновляет ребенка, с согласия родного. Имеет ли право ребёнок на наследство родного родителя?

, в документах он не прописан, а я ношу его только отчество?

Биологический отец ребёнка (в свидетельстве о рождении стоит прочерк) хочет доказывать в суде отцовство на ребёнка, чтобы претендовать на имущество семьи. Как оградить себя и ребёнка от поползновений биологического отца, имеющего на уме свой корыстный умысел.

Всём здравствуйте.

Возник вопрос по наследству. Каким образом можно закрепить имущество моего биологического отца за мной по наследству, если официально его отцовство не подтверждено документально?

У нас такая очень сложная проблема! Умер сын у него была долевая в квартире в собственности он был наркоман ну у него была жена официальная он с ней не развёлся она жила с другим и сделала ребёнка при этом написав моего сына в наследники и получает потерю кормильца сейчас она претендует на долю как мне быть? Или мне сделать днк! денег на адвоката не копейки нету!

У меня такая ситуация, хотела бы проконсультироваться у вас. Биологический отец должен получить от мин. обороны денежное довольствие на квартиру. Судом было доказано и есть все соответствующие документы, доказывающие что отец является отцом. Может ли сын получить долю в купленной квартире или получить часть денег с этого довольствия? Спасибо за ответ.

Помогите пожалуйста. Как мне быть.

Я случайно вышла на \"биологического отца\", мне 26 лет, общаться мы с друг другом не хочем. Но он хочет восстановить отцовство спустя 26 лет, вызвал меня в суд по повестке, 18 марта будет суд, первый вопрос: могу ли я не ходить в суд? И отказаться от отцовства? Ещё он говорит ему будет так спокойно, в суд нужно мне идти чтобы обезопасить его семью от меня, чтобы я не претендовала на его наследство. А ещё я ему сообщила где я живу, куда он мне отправил на почту письма с повесткой в суд.

А мне от этого мужчины не чего не нужно.

Как дочери (но в свидетельстве о рождении записан отцом другой человек, отношения с биологическим отцом она поддерживала, этому есть свидетели) оформить наследственную массу. Других наследников нет. Спасибо.

У меня такая история: Дело в том, что у меня есть мужчина (но он женат). У нас хорошие отношения, любовные скажем так. Я хочу иметь от него ребенка (он не против). Он все обещает купить моему ребенку квартиру. Но я боюсь, если не купит для ребенка жилье, то для меня это проблема. Хотя сам мужчина имеет не плохой достаток с жильем 2 дома и 4-ю квартиру. Скажите пожалуйста, имеет ли мой ребенок право на его наследство? Или для этого нужно обязательно иметь отцовскую фамилию? Спасибо большое! С уважением Алеся.

Помогите мне пожалуйста!

У меня растет сын, рожден вне брака. Отец ребенка (Смирнов В В) был в браке не со мной до смерти, но моего сына признал как своего, есть фотографии, переписка. Однако, в свидетельстве рождения в графе отец прочерк и фамилия моя (сын и я являемся гражданами США и России). После смерти отца ребенка я написала у нотариуса, что не имею имущественных претензий к Смирнову В В и он не является отцом моего ребенка. В это время он был несовершеннолетним.

Спустя время, мой сын хочет заявить право на часть наследства своего отца (сейчас сын совершеннолетний). Есть ли у нас шансы выйграть дело в суде, чтобы признать Смирнова В В отцом моего сына и претендовать на наследство?

У моего отца от первого брака остался сын которому он платил алименты с 2 лет и до его совершеннолетия.

Отец умер, осталось двое детей от второго брака с которыми прожил до самой смерти, может ли он (первый сын) претендовать на наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение