Право собственности третьих лиц / Право собственности - 162388 советов адвокатов и юристов

В прошлом году я подавала в суд на право собственности на 1/3 долю в квартире, решение суда положительное. В недвижимость никто не ходил свидетельство на право собственности не делали, счет по ком. услугам не делили. В квартире проживает один собственник, прописан, счеча приходят на его имя. Я прописана, но не проживаю в этой квартире. И третий собственник не проживает и не прописан. А недавно я узнала что тот человек который там проживает не оплачивает счета. Собрался долг. Кто теперь должен этот долг платить, и что дальше лучше делать. Может продать эту долю?

Собственнику 1/2+1/12 доли в 2-х к.квартире отказано во вселении.

Он дарит свою 1/12 долю и теперь новый собственник хочет вселиться в квартиру. Имеет ли он на это право? Я проживаю в квартире со своими детьми, один из них несовершеннолетний и мы стоим на очереди на улучшение жилищных условий. Мы занимаем одну комнату. Заранее благодарю.

Я сделал после свадьбы родственный обмен квартиры родители моей жены пошли в мою однокомнатную квартиру которую мне до свадьбы подарила моя бабушка оформив на меня дарственую, а они мне переписали свою часть квартиры в которой теперь три хозяина 1/4 принадлежит моей бывшей жене 1/4 ее дочери от первого брака 2/4 оформлено на мне у нас есть двое несовершеннолетних детей два мальчика после развода моя бывшая жена претендует на мои квадратные метры этой трех комнатной квартиры комнаты все раздельные и после развода она мне там не дает жить ни в одной из комнат что мне делать теперь когда я потерял и эти квадратные метры в этой квартире и потерял даренную квартиру которая была до свадьбы с ней.

Может ли человек "А" признать право собственности на нежилое строение, возведенное, на участке ИЖС с домом, принадлежащему человеку "Б"?

Нужно ли получать разрешение на строительство у "Б"? Если да, как оформляется такое разрешение?

Можно ли застраховать незавершенный объект строительства без его предварительной регистрации в Росреестре? Спасибо.

Приобретена квартира по ипотеке сбербанка (нотариально заверена), у единственного собственника. Право собственности этого собственника (Продавца) состоит: 1/3 приватизация (более 20 лет назад), 1/6 наследство от супруга (более 15 лет назад), 1/2 наследство от сына (более 6 лет). Оба наследства получены по закону (нотариально заверены). У Продавца есть взрослая дочь, которая на момент приватизации в квартире не была прописана, а имела свое жилье. Дочь не претендовала на наследство и сейчас поддерживает с матерью отношения. Из всех доступных документов, а также по заверения Продавца других родственников первой очереди у них нет, (умерший сын жил с матерью, семьи никогда не имел). Вопрос, если в дальнейшем появятся наследники первой очереди, смогут ли они вступить в наследство пропорционально свой доли, и ГЛАВНЫЙ вопрос могут ли покупателя квартиры на этом основании лишить права собственности на квартиру (доли собственности).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день. При Украине была взята в кредит квартира. Позже вступив в Россию она стала собственностью при разводе с женой половина квартиры стала ее собственностью. Есть ребенок не совершеннолетний. Не живу уже лет 5 примерно там. могут ли меня лишить собственности или выписать без моего ведома? И как я могу продать свою половину квартиры?

В апреле этого года приобрел мотоцикл, который был ввезен в РФ и растаможен в 2010 г. на имя индивидуального предпринимателя, о местонахождении которого сейчас ничего неизвестно, т.к. приобретал я его у человека, купившего мотоцикл у этого предпринимателя и не ставившего его на учет. После покупки Птс на мотоцикл был утерян, а договор купли-продажи не составлялся. Возможно ли признание моего права собственности на мотоцикл через суд? Если да, то можно ли будет после этого его поставить на учет?

У аредодателя нет документов прошедших государственную регистрацию о праве собственности на сдаваемое им в аренду помещение, по кадастровой выписки собственником является другое лицо, имеет ли силу такой договор? Площадь указаная в договоре больше площади фактической, как это должно отразится на оговоренной в договоре арендной плате?

Просветите, пожалуйста. Ситуация: есть квартира в долевой собственности (дочь+отец, 50 х 50). Отец в настоящее время в квартире не проживает, хотя и зарегистрирован там. Дочь выходит замуж. Ее мужу оформляется регистрация в указанной квартире.

Вопрос: Может ли и если ДА, то при каких условиях молодой муж претендовать на право собственности в указанной квартире. Хотелось бы понять какие еще есть подводные камни в этой ситуации.

Заранее благодарен. Игорь.

День добрый! У меня в собственности есть земля, приобретенная в браке, а на ней сруб дома на фундаменте - самострой без документов (только чек на покупку сруба). При разводе оставил машину квартиру гараж бывшей супруге (оформил дарение). Сейчас она собирается делить то, что у меня осталось - землю и самострой. Сможет ли она поделить самострой?

Если я являюсь собственником 50% квартиры и не живу в ней. В ней живет бывшая жена с нашим ребенком. Должен ли я платить коммунальные платежи и может ли она отсудить у меня мои 50% собственности через суд, в связи с неоплатой мной коммунальных платежей? Налог я плачу.

У нас дом в деревне, по документам 3 собственника, 2 большие доли и одна мизерная, 2-й соб-к большой доли умер, у нас большая доля, хотим составить иск на вступление в права соб-ти на землю 1 сот. под домом. Имеет ли тот, у кого мизерная доля (по площади, приблизительно, 2 м 2) право на землю? И как потом делить эту сотку, если ему присудят землю?..

В 2012 году заключен договор купли-продажи квартиры с рассрочкой платежа с ДЖП, согласно которому покупателем является гражданин и его несовершеннолетняя дочь. Первоначальный взнос был примерно 279 000 руб, далее ежеквартальные выплаты примерно по 45 000 руб. Квартира в собственности г.Москвы до момента полного внесения гражданином платежей, т.е. в 2020 году будет оформлено право собственности на покупателей. В 2015 г. гражданин разводится с женой, и подал иск о разделе совместно нажитого. БЖ претендует на эту квартиру Вопрос: может БЖ претендовать на квартиру, которая не является собственностью БМ. Если нет, но на каком основании, если да, основание.

У нас на 2-х с дочерью ипотека с 2010 г. 1/4 доля моя и 3/4 дочери. В 2015 году дочь регистрирует брак и рожает ребенка. В марте дочь умерла. Остался долг по ипотеке 700 тыс. руб. Может ли банк забрать квартиру, если мы не сможем платить?

Доброго времени уважаемые Юристы.

Подскажите пожалуйста, имеет ли право обычное физическое лицо без дополнительных полномочий, подать запрос через МФЦ или Росеестр о предоставлении сведений из ЕГРП на недвижимое имущество находящиеся в собственности публично-правового муниципального образования? В виде выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимого имущества на территории.

Если да, какой статьёй закона это право регламентировано?

Если в договоре дарения не указано кому переходит имущество, после сметри одаряемого. На момент сделки ни детей, ни мужа у одаряемого небыло. В случае смерти одаряемого может ли даритель анулировать сделку? Если нет, то что сделать чтобы даритель опять вступил в права собственности?

Хочу купить кв-ру в Москве-право собственности Продавца-наследство по завещанию более 3 лет от одинокого человека в связи с его смертью. Могут ли вновь объявившиеся родственники претендовать на долю собственности в кв-ре Продавца. Продавец написал нотариально заверенное заявление о том, что в случае возникновения претензий третьих лиц-будет разбираться с ними самостоятельно. Имеет ли такое заявление действительно законную силу?

Укажите, пожалуйста, статью, в которой говорится о праве собственности на долю (равную или нет) в неприватизированной квартире.

Дело в том, что в 3-комн. Неприватизированной квартире прописаны я и отец-основной квартиросъемщик. Я бы хотел знать, на какую доля квартиры

(теоретически) я могу претендовать при ее приватизации, разделе, продаже.

Заранее благодарю.

Василий.

Вопрос: Кому переходит право собственности на доменное имя в случае ликвидации юридического лица или смерта физического лица?

Ответ: Учредителям юридического лица или наследникам физического лица.

Можно добавить на основании каких законов дан ответ?

На вашем сайте видел такую формулировку, в Санкт-Петербурге ВСЕ квартиры, где более одного собственника, находятся в ДОЛЕВОЙ СОБСТВЕННОСТИ. А вот комнаты в этих квартирах - в ПОЛЬЗОВАНИИ. Именно комнаты в С-Пб НЕ ЯВЛЯЮТСЯ объектами, которые могут находиться в СОБСТВЕННОСТИ. Только в пользовании. Отсюда - даже сдача комнаты в аренду иному лицу в С-Пб должна осуществляться с согласия другого сособственника коммунальной квартиры в соответствии со ст. 246, 247 ГК РФ.

Действительно ли, что по этому закону на комнату не распространяются права на частную собственность, и в ней не могут находиться посторонние в писутствии владельца после 23:00 без согласия других собственников?

Я являюсь собственником земельного участка расположенного в границах ДНП, членом ДНП не являюсь. Имею ли я право на долю в земельном участке общего назначения в пределах ДНП где расположен мой участок?

Правомерно ли право частной собственности (одно физ. лицо - председатель) на землю общего назначения?

Помогите, пожалуйста. Купила квартиру у некоего Р. Он, в свою очередь купил ее у В. К моменту сделки между мной и Р. в квартире были еще не выписаны В, хотя они продали ее Р, все документы в порядке, все договора подписаны, свидетельства о собственности есть. В данный момент я являюсь собственником, но В. до сих пор прописаны. Где они живут сейчас, никто не знает. Подала в суд о признании их утратившими право собственности и принудительном снятии с регистрационного учета. Каковы мои шансы? Спасибо.

Мой отец стал собственником дома и участка на основании договора дарения от своей матери, получил свидетельство о собственности. Потом отец написал договор дарения на меня и я стала собственником этого дома! Скажи может ли мой отец отозвать дарение, если я уже получила свидетельство о собственности, а бабушка уже умерла? Могу ли я строиться на этом участке и не переживать, что отец его заберет, если передумает?

В квартиру, к мой супруге, принадлежащей ей единолично на праве собственности, пришли приставы и пытались войти насильно для описи имущества принадлежащего мне на основании исполнительного производства. В этой квартире я не проживаю, имущества в ней не имею, зарегистрирован в другом районе города где тоже не проживаю о чем супруга им сообщила а так же написала жалобу вышестоящему приставу и прокуратуру. Может ли пристав без каких-либо доказательств подтвержденных документально о том, что в этой квартире может находиться мое имущество, войти насильно и описать что-либо на его усмотрение?

Полгода назад у застройщика купили квартиру. Дом сдан. Акт приема подписан ключи на руках, но на право собственности еще не оформили. Имеет ли право управляющая компания брать с нас платежи на содержания дома и на капитальный ремонт?

Мой бывший муж, будучи еще в браке, остался ночевать у любовницы. В эту ночь у него украли машину, купленную нами в совместном браке. Сейчас мы в разводе. Имею ли я право претендовать на половину стоимости машины, если машина числится в угоне? Может ли суд присудить ему выплатить мне половину стоимости машины?

В 1996 г. мы с мужем купили квартиру, право собственности было оформлено на меня. В 2003 году брак был расторгнут, но в 2013 году снова зарегистрирован! Считается ли теперь квартира нашей совместной собственностью?

В 2005 построена ВЛ 10, которая идёт вдоль дороги и первые два столба расположены на участке, где не дело границ, далее этот участок купили в 2020 году и мне предъявлены требования убрать столбы с участка, в 2005 г разрешение администрации получено и энерго тоже подписали согласование по введению в эксплуатацию ВЛ 10, линией пользуемся в течении всего времени, но, права собственности не было на линию. Теперь получается, что покупая участок и видя линию ВЛ, собственник участка имеет право ее требовать вынести за пределы своего участка?

С мужем со собственники - одна вторая моя, а другая одна вторая моя. Имеет ли права продать или подарить без моего согласия. Спасибо.

Дом приватизирован в 1997 г. с долевым участием двоих детей. В 2012 г. дети подарили свои доли мне. С какого года я являюсь собственником всего дома и как будет начислен налог, если я продам дом в 2013 г.?

После смерти отца мы с братом унаследовали квартиру в равных долях. Прописаны в кв. мы с братом и трое моих детей 1993,1996,2002 г./р. Сейчас брат хочет продать свою долю. Сколько у меня есть времени на выкуп его доли, прежде чем он может продать другому, от какой даты этот срок отсчитывается и по какой цене (кем устанавливается эта цена) если купленная доля будет оформлена на моего мужа? Спасибо.

Хотел узнать Я с матерью имеем равные права собственности на квартиру у нас прописана моя сестра она с нами не живёт в другом доме но прописана у нас. можно ли выписать её без её согласия.

4 года назад отец переписал на меня машину, сейчас с отцом по некоторым причинам не общаемся. Машину он оставил у знакомых в г.Когалым, я проживаю в другом городе. Во всех документах на машину собственником являюсь я, на его руках свидетельство на машину и все, у меня на руках находится ПТС на машину. Отдать машину мне он не желает. Что мне делать? Имею ли я права на эту машину? Как мне вернуть её?

Задался вопросом. Допустим, супруги развелись, имущество не делили. Прошел срок давности по требованию о разделе имущества. Что происходит с правом собственности каждого из них? Утрачивается ли оно для кого-то?

В браке совместно нажит земельный участок и на нем построен дом. Право собственности оформлено на мужа. Можно ли переоформить право собственности на эти объекты недвижимости на жену через Соглашение о разделе имущества без развода?

Бывший муж и сын являются собственниками дома. Бывший муж хочет прописать туда свою нынешнюю жену и ее ребенка и просит, чтобы я дала согласие за своего несовершеннолетнего сына. Если я даю такое согласие, то как в будущем мне выписать их, если мы заходим продать долю сына.

Сын проживает с семьей (зарегистрирован он и маленькая дочь) в квартире, которая принадлежит на правах собственности его матери, квартира и все имущество переданы ему по договору безвозмездного пользования.

Имеют ли право судебные приставы описывать имущество в этой квартире, когда у сына есть долги и вынесено в отношении его судебное решение? Спасибо!

В 2013 году сделала дарственную на квартиру своей родной племяннице с моим пожизненным пользованием (то есть постоянной регистрацией), но без доли в этой квартире. За три года наши отношения с ней ухудшились? Можно сделать возврат дарственной на квартиру, если нет, то смогу ли сейчас я продать какую то часть от квартиры? Заранее спасибо за ответ.

Сын отписал мне квартиру по дарственной, в квартире прописаны его несовершеннолетние дети, которые проживают с матерью в другом месте. Могу ли я их выписать?

Хотим выкупить недвижимость у родителей, но они хотят оставаться пописанными в данной недвижимости, будут ли они в последствии иметь право собственности на недвижимость, и чем это еще может грозить?

Право собственности на комнату в общежитии у нас на троих: папа, сестра 9 лет и я 18 лет. В комнате прописан только отец. Сейчас он живёт с женщиной. Может ли он кого туда прописать без нашего ведома и будет ли она что-нибудь иметь от этой комнаты. Брак не зарегистрирован.

Авто снято с регистрации в связи с окончанием срока регистрации на ограниченный срок. Что делать, чтобы его зарегистрировать?

Год назад купила квартиру. Продавец приобрел ее на принудительных торгах Через 6 мес суд признал торги и свидетельство о праве собственности недействительными. Торгующей компании на территории Крыма уже нет. На момент совершения моей сделки купли-продажи претензий на квартиру не было. В участии в суде (аппеляция) мне было отказано, т.к я не сторона торгов. Какие мои действия? В ремонт вложена приличная сумма. Спасибо.

Я - собственник квартиры. В ней проживает:

1. Я (гр. РФ, прописан)

2. Мой отец (гр. РФ, прописан)

3. Моя жена (гр. Узбекистана, РВП)

4. Моя дочь (гр. РФ, прописана)

5. Дочь жены, но мною не удочерённая (гр. Узбекистана, РВП)

Вопрос:

1. Кому будут принадлежать права собственности на квартиру и в какой доле в случае моей смерти?

2. Что изменится после получения моей женой и ЕЁ дочерью после получения гражданства РФ?

По наследству перешла квартира маме, мне и дочке отца от первого брака в равных долях 1/3. И дочка хочет продать эту долю т.к. живёт в другом городе. В среднем такие квартиры по городу стоят 1500000, но учитывая состояние нашей то 1200000. Сестра никогда здесь не была и не видела квартиры. Но сказала, что её агент оценил квартиру и озвучил цену за её долю в 600000. И нам будет направлено уведомительное письмо для того чтоб мы приняли или отказались от покупки. И она начала уже продавать сама. Я понимаю, что я пока являюсь единственным потенциальным покупателем. И вопрос, обязательно ли она должна указывать цену продажи в этом письме? Или ей важен просто отказ, а потом она сможет за сколько угодно продавать? Или все таки цену она укажет, но в итоге найдёт покупателя за меньшую цену, могу ли я претендовать как первоправный покупатель за эту цену?

После развода муж проживает в совместно нажитой квартире. Мне пришлось уйти и жить с матерью. Квартира оформлена на меня. Потеряет ли муж право на квартиру если не заявит о разделе имущества 3 года после развода?

Относится ли часть (доля) имущества признанного судом выморочным и принадлежащим на праве собственности администрации к муниципальному жилищному фонду?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение