Предоставление отгула / Трудовое право - 2023 советов адвокатов и юристов

Я в течение года трижды работал в выходной день, приказы на эти работы есть. Сегодня я написал заявление с просьбой предоставить мне отгул на конкретную дату. Из вредности мой работодатель отказывает мне в предоставлении отгула. Вполне вероятно, что до того дня, когда я хочу выйти в отгул, работодатель мне вообще официально (письменно) не ответит. Могу ли я не выйти на работу в отгульный день, не получив от директора согласования или вообще никакого ответа, если у меня на руках есть приказы о моих работах в выходные дни? Также я имею зарегистрированное секретарем директора заявление с просьбой предоставить отгул. При этом те выходные дни, когда я работал, никаким образом мне не оплачены.

Я уволилась, сейчас отрабатываю 2 недели, срочно нужен отгул на 2 дня, работадатель не дает, что можно сделать?

Оформили договор, в котором указали разъездной характер работы. С 10 апреля по 7 июня были на объекте без выходных и праздников. Вызов на работу в выходной и праздничный день не был оформлен, так же никакого приказа тоже пока не видно, есть только служебное письмо с запросом денежных средств на срок рабочей поездки. За всё время накопилось более 20 отгулов. Руководитель отправляет в отгулы, но хотим уволиться. Если выйдем в отгулы и руководитель узнает об увольнении, то эти дни засчитают как прогулы (с одним сотрудником руководитель уже так поступил). Возможно ли как-то доказать, что отгулы законны или не стоит их брать?

Я проработала в органах и написала заявление на отпуск с последующим увольнением. Но за 2015 год у меня осталось 56 суток переработки, те отгулов, мне поставили всего 12 за последние 3 мес, правомерно ли это, я слышала что можно подать в суд и еще и за 2014 и 2015. Чтобы предоставили все дни отгулы.

Мне необходим отгул на определённые даты декабря, отгулы у меня имеются за счёт ранее отработанного времени. Работодатель говорит, что не факт, что учтет мне эти отгулы при составлении графика работы. Есть ли возможность гарантированно получить дни, свободные от работы? (сдача крови и отпуск за свой счёт не подходят)

Я военнослужащий. В следующем году увольняюсь со службы. Хочу взять отгулы за дежурства в выходные и праздничные дни с 2008 года по настоящее время. У меня имеются графики дежурств которые я приложил к рапорту на отгулы. Количество дежурств в выходные и праздничные дни с 2008 года настоящее время 314. Могу ли я их получить через суд. Если нет то какая положена компенсация?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

02.05.2014 работник ушел на больничный. В этот же день попросила выйти другого работника, с предоставлением выходного любой день. Письменного согласия работника нет. Работник день не затребовал. Отгул брать отказывается. Работа сменная с вредными условиями (связь в гражданской авиации-радиооператор). Учетный период квартал-идет превышение нормы часов. Как законно работнику предложить отгул или применить наказание.

У меня вопрос.

Работодатель издал приказ о работе в выходной день.

Текст: Привлечь к работе в выходной день.

Бухгалтерии за работу в выходной день произвести оплату в двойном размере на основании ст.153 ТК РФ, или предоставить отгул, как удобнее работнику на основании служебной записки.

Стоит фамилия генерального директора. Расписался другой человек, возле фамилии стоит наклонная черта. Фамилия расписавшегося не расшифрована.

Кто расписался за генерального директора я не знаю.

Сейчас работодатель отказывается оплачивать эту работу, отказывается давать отгул. Говорит приказ недействителен, потому что не директор расписался.

Законен ли этот приказ?

Могу ли я взять отгул и что мне для этого надо сделать?

Муж 20.7.2020 г написал заявление на отгул в счёт ранее отработанного времени на 21,22,23 июля 2020 г. И сейчас работодатель его обязывает отрабатывать эти дни. Правомерно ли это?

Да в принципе никак и ничего не докажете. Нужно всё оформлять в письменном виде, и регистрировать у секретаря. Чтобы Вам не поставили прогул, для предоставления отгула необходимо написать и подать работодателю заявление, после ознакомления с приказом можно на работу не выходить. Екатерина, выйти из ситуации возможно договорившись с начальником, иначе могут уволить за прогул (ст. 81 ТК РФ). Значит на вас он давно виды имеет и только простимулировать его, но тоже неизвестно как отреагирует он и не подставит ли под статью. Как можно выйти из ситуации если вечером накануне позвонил начальнику попросив лично отгул по уважительной причине которую документом не доказать, он отпустил сказав что могу написать отгул неоплачеваемый чуть позже как вернусь, теперь он говорит что не отпускал и пытается доказать что я прогулял, а из доказательств у меня только его номер в журнале вызова накануне, заявление на неоплачиваемый отпуск на следующий день принимать отказался мол задним числом

Сегодня утром написала заявление на отгул заранее отработанное время на завтра, тк закрыла больничный, а после завтоа иду в отпуск, вечером после рабочего дня позвонила начальник и сказала, что она мое заявление не подписала и если я завтра не выду на работу мне поставят прогул, на содько это правомерно и что делать если я завтра никак не могу выдти на работу.

Сотруднику за работу в выходные дни была произведена оплата в одинарном размере и по его личному заявлению предоставлены другие дни отдыха без оплаты. Был издан приказ на предоставление неоплачиваемых отгулов и в этот период сотрудник заболел. Должен ли работодатель предоставить другие дни отдыха сотруднику после закрытия больничного или эти отгулы "пропадают". Нужно ли отменять приказ о предоставлении отгулов в связи с болезнью? Спасибо.

Я работник дома культуры. 22 февраля 2015 года, выпадающее на воскресенье, празднуется масленица и я должна быть на работе. По личным обстоятельствам я должна уехать из города в этот день. Начальница говорит о невозможности отсутствия. Подскажите, как правильно написать заявление на предоставление отгула? И Нужно ли оно вообще, ведь 22 февраля - выходной день. Спасибо.

Как предоставляется отгул за работу в выходной день? На нашем предприятии за работу в субботу 5 часов предоставляют 5 часов откуда в другой день а оплата этого дня происходит в двойном размере. Либо 5 часов откуда либо оплата в двойном размере. Правомерно ли это?

Работаю в компании очень долго, 9 лет. График сменный 3/3. Накопилось много отгулов за работу в праздничные дни!

Сейчас появилась необходимость брать эти законные отгула! Но начальник нашего цеха отказывается их подписывать и не отпускает! Ссылаясь на то,что работать за меня некому...

Законны ли его действия? Как мне забирать свои законно положенные отгула? Имеет ли он права мне отказывать? Если можно подскажите статью, где это прописано.

Интересует отгулы, дежурство после работы с 17 часов вечера до 8 часов утра, с понедельника по пятницу, суббота - воскресенье полный день. ТК этого нет. На какие статьи вы ссылаетесь?

Муж написал заявление на отгул за ранее отработанное время и ушел с работы. Однако начальник его не подписал и составил акт невыхода работника. Каковы последствия?

Могут ли уменьшить кол-во отгулов за переработку, если был на больничном? Большая просьба ответить с конкретными цитатами и указанием нормативных актов!

Здравствуй меня вызывали на работу в праздничные дни в первый день на 4 часа во второй день на 6 часов и в третий день на 2 часа сколько отгулов мне положено за эти часы.

Здравствуйте!

Вопрос такой: Вышел на работу в субботу и взял отгул на будний день. Отработал в выходной день вместо 8 часов - 6 часов. Как будет оплачиваться эти 6 часы? Как это повлияет на премию? Как это отобразиться в табеле?

С 4 по 7 мая включительно т.г. нес службу в нерабочие дни. Работодателем установлена пяти дневная рабочая неделя. Денежное довольствие за май было выплачено без повышения.

Вопрос: положена ли в данном случае денежная компенсация за работу в нерабочие дни, в случае отказа от денежной компенсации возможно ли предоcтавление отгулов (в соответствии с Приказом ФССП России №103)?

Благодарю!

Я работаю в центре дополнительного образования! Администрация предоставляет за работу в выходные и праздничные дни отгулы по часам. Т.е. если педагог вышел в выходной и отработал 2 часа, то он может взять отгул в любой рабочий день на 4 часа! Правильно ли это?

График работы 1\3.За работу в выходные дни есть 3 отгула. Вопрос: Как использовать отгулы если они совпадают с выходными по графику. После выходных идёт суточное дежурство (24 часа)

В понедельник 03.10.16 г. я собираюсь подать заявление на увольнение. В запасе имеется 20 дней заработанных отгулов.

Как мне лучше написать (2 недели отработки и плюс 20 дней отгулов) прошу уволить по собственному желанию 07 ноября 2016 г.

Может ли мне администрация предприятия выразить отказ в предоставлении отгулов.

Каков период, в течении которого работник имеет право на отгул, за ранее отработанное время?

В 2014 году были случаи работы в выходные дни, работодатель отказывается предоставлять отгул, обосновываясь тем, что этим правом я могу воспользоваться только в течении месяца после факта переработки.

Вечером рабочего дня задержалась на работе и не успела отнести в отдел кадров заявление на отгул (по личным обстоятельствам, нужно было срочно идти к стоматологу). Написала отгул на следующий день (последующий реальному отсутствию на работе) чтобы его принял отдел кадров. Попросила коллегу отнести данное заявление в отдел кадров на следующей день. Мой начальник, в плохом расположении духа, написала мне смс о том что я прогуливаю рабочий день (хотя она была вкурсе что я у стоматолога) и что может уволить по статье. Я поздно увидела смс, и к сожалению не среагировала приехать на работу (хотя пол лица было в заморозке). В результате мне угрожают увольнением по статье, либо просят написать по собственному. Заявление на отгул (правда на следующее число) подписано начальником но не отнесено в отдел кадров. Могу ли я отстоять свои права?

Я работаю в общеобразовательной школе учителем. В связи с переездом в другой регион планирую уволиться, взяв перед этим отпуск. За работу в летнем пришкольном лагере во время очередного отпуска (по приказу) у меня скопилось 25 дней отгулов, о чем есть подтверждение. Директор утверждает. Что не может предоставить мне такое количество отгулов, так как она не сможет оплачивать работу лицам, меня заменяющим. Правомерен ли ее отказ?

Как быть в такой ситуации: я являюсь работником (руководителем самодеятельного коллектива) дворца культуры. В течение года мы создаем концерты, которые выпадают на воскресенье (мой выходной). Репетиции к концертам тоже зачастую проходят по воскресеньям, т.к. другого времени нет, сцена всегда занята. Всё это утверждается на общем собрании трудового коллектива еженедельно в присутствии директора дворца и зафиксировано в книге планов. Столкнулась с проблемой: за год отгулов накопилось 28 дней, но директор не захотела отдавать положенные мне дни отдыха, аргументируя это тем, что приказов на выход меня на работу в выходные дни издано не было! (Это не моя забота издавать приказы. ) В течение года отгулы брать некогда, поэтому обратилась летом, поскольку творческий сезон закрыт и можно отдохнуть. Насколько правомерны действия директора? Я хочу получить свои дни отдыха, но до сих пор не могу их добиться! Жалко и обидно. Год работала практически без выходных. Заранее спасибо за ответ.

Меня зовут Татьяна я хочу увас спросить я в отпуске с 24 апреля по 10 июня, а с 17 апреля по 25 апреля я была на больничном листе сегодня я вышла на работу а должна ли.Начальство знает что у меня отгулы надо ли писать заявление на отгулы.

У меня отпуск официальный заканчивается 12.08. Сегодня выясняется, что руководство меня отправляет на отгулы на 13 дней. Я не просила отгулы. Законно ли это.

В нашей организации работу в выходные дни и сверхурочное время оплачивают в одинарном размере, но потом дают отгулы за эти часы.

Пример -- отработано 8 дней по 9 часов при норме 8 часов в день,

значит заработан один день отгулов.

Эти отгулы предоставляются только перед очередным отпуском.

Могу ли я брать эти дни отгулов по своему желанию после отпуска или в любое другое время в течении данного календарного года по моему желанию?

Здравствуйте!

Если накопилось много отгулов и в заявлении была написана дата начала отгулов, то при предоставлении отгулов учитываются только рабочие дни или календарные?

Я сотрудник УИС хотела уволиться, у меня есть переработка, переработку хотела взять отгулами, так как кадры говорят, что она сгорит после увольнения и ни кто не не оплатит, поговорила с командиром он дал добро, пиши рапорт на отгулы и на увольнение, документы написала и отдала ему на подпись, и ушла в отпуск и планировала уже не выходить на работу. Но позвонили из отдела, сказали что мои документы командир не подписал, порвал их и выкинул и сказал не подпишет, хотя я все документы писала как раз за месяц, чтобы не отрабатывать. Теперь мне говорят кадры пиши рапорт на увольнение и отрабатывай месяц и переработка твоя пропадёт. Как быть в данной ситуации?

Я собираюсь написать заявление на увольнение по собственному желанию. Отношения с директором очень плохие, боюсь что она станет мне всячески мстить. Вопрос: может ли она в ответ на мое заявление опередить меня и уволить по статье какой-нибудь? И еще вопрос. Остались отгулы за выход на работу в воскресенье. Могу ли я их использовать в течение оставшихся 14 дней? Заранее спасибо!

Я учитель госучреждения (школы). Написав заявление на отгулы сроком на з рабочих дня, которые продлевают отпуск, я находилась на рабочем месте, т.е. вышла из отпуска не отгуливая их, без согласования с директором. Время фиксировалось в журнале регистрации у вахтёра. При суммарном сложении рабочих часов, возложенных на меня по трудовому договору, получилась недоработка 3 часа за неделю. Может ли директор применить дисциплинарное взыскание ко мне в этом случае? И какое? Ведь фактически я была на отгулах.

Если я заболел и не хочу идти на больничный как мне можно заочно направить заявления на отгул по состоянию здоровья без сохранения зп.

Работаю в пожарной части сутки через троя. Начальник за январь отправляет меня в отгул, но я не хочу. Пояснил что у меня переработка.

Написала заявление на увольнение по собственному желанию, дата увольнения выпадала на предполагаемый отпуск. По семейным обстоятельствам мне нужно улететь в другой город, билеты были куплены заранее с расчётом на то что начнётся отпуск и я на работу больше не выйду. В связи с увольнением, руководитель настроен на конфликт и во-первых не отпустил в отпуск с ранее запланированной датой. Во-вторых, отказывается дать один день отгула в счёт ранее отработанного времени (переработка примерно 3 часа в неделю не оплачивалась и не возмещалась выходными ранее). Так же отказывается дать этот один день выходной за свой счет. Как быть в такой ситуации?

В моей профессии переработка запрещена, вместо нее нам предоставляется оплачиваемый отгул, но если мы идем в отгул в ночную смену мы теряем ночные, соответственно все стремятся сходить в День или Утро, но все сходить так не смогут, не будет хватать людей в смене. В отгул можно отправить только с нашего согласия. 36 часовая рабочая неделя. Начальник говорит если мы не будем ходить в отгулы, то он нам спишет переработку во время отпуска и объясняет это тем, что нома часов за год, указана без учета отпуска. Расчетный период год. Как такое возможно? Спасибо.

Я работаю в бюджете в сфере культуры. По договору у нас ненормированный рабочий день, пятидневная неделя, 7 часовой рабочий день.. регулярно в коллективе встаёт вопрос, как подсчитать отгулы за работу в выходные и праздничные дни. если в выходной или праздничный день я отработала двойную норму рабочего времени, например с 10 утра до 24.00, или другой пример - с 9.00 до 13.00? оплачивать в двойном размере никто не будет, а отгул предоставить могут часы считать: час за час или в двойном?

У меня был отпуск с 15 августа по 17 сентября 2022 года включительно. Со 2 сентября меня отзывают из отпуска с последующим предоставлением отгулов. Если учесть, что отпуск даётся в календарных днях, а отгулы в рабочих, сколько рабочих дней я могу взять отгулами?

Имеет ли право нач. цеха ссылаться на локальный нормативный акт завода, исходя из которого, я должен сначала согласовывать день отгула по донорской справке сначала с нач. участка? Получается, что сам принцип гособязательств и ст. 186 ТК РФ нарушаются? Причём здесь получение разрешения на отгул?

Сдраствуйте мы военнослужащие Северного флота подводники (офицеры) у кого то есть пенсия минимальная у кого-то ещё не вышла, попали под оргштаты, а именно нашей войсковой части не будет с 27 ноября. У нас не отгулен отпуск за 2019, недогулов за 2 года (2017-2018) порядка 100 суток и отпуск за 2020 год неотгулен. Вопрос: можно ли отгулять все отпуска и сутки недогулов которые у нас накопились до вывода в распоряжения, т.е. до сдачи дел и должности? Какие есть основания для этого?

Сотрудника за работу в праздничный день. Забыли внести в приказ. Ей предложили отгул который она не отгуляла до 7 июля (заявив что когда хочу тогда и отгуляю) с 12 мая ушла на больничный до 7 июля - 8 июля принесла заявление об увольнении. После проведенного расчета потребовала оплату в двойном размере за празднечный день Правомочно ли эт, и в какой срок можно было отгулять. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение