Председатель ТСЖ / Жилищное право - 9018 советов адвокатов и юристов

Исковая давность не распространяется на: - требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ Общий срок исковой давности - 3 года. Можете обратиться в суд с иском об обязании ТСЖ восстановить подключение (ст. 12 ГК РФ) Председатель ТСЖ отрезал кабели в электрощите. Без предварительного уведомления, без акта. При этом начисления в квитанциях незаконны. По моим обращениям ГЖИ уже обратилась в суд из-за незаконных начислений в МКД. Незаконность отключения света тоже подтверждена ГЖИ. Вопрос: какой срок исковой давности по иску о незаконном прекращении электроснабжения квартиры?

Произвели замену водяного счётчика (сломался), вызвали специалиста для опломбировки, все сделали. Но председатель ТСЖ отказывается составлять акт о замене и вводе нового счётчика, что делать?!

Мне, Председателю ТСЖ, поступило сообщение, что 22.08.2019 будет проводится плановая проверка ТСЖ Администрацией муниципального района совместно с прокуратурой. Цель проверки: исполнение жилищного законодательства. Правомерно ли это! Администрация является собственником одной квартиры в доме. То есть проверка может проводится только в рамках 1 квартиры?

Наш председатель ТСЖ хочет внести изменения в платежные документы. И включить в них расходы на судебные взыскания долгов за ЖКУ и взносов за капитальный ремонт. Слово в слово написала.

Председатель Тсж просит всех собственников подписать согласие на обработку персональных данных в тсж Доверия к председателю нет, стоит ли подписывать такое согласие. ГДЕ НАДО УКАЗАТЬ ФИО, номер квартиры и данные снилс. Я подтверждаю что давая такое согласие, я действую по собственной воле и в своих интересах. Это фраза из полученного бланка.

Без согласия собственников жилья, без общего собрания жильцов председатель ТСЖ решил тротуар возле дома сократить по ширине в два раза по просьбе владельца соседнего магазина, для увеличения парковки. Что делать жильцам? Многие против.

Председатель ТСЖ на письменные заявления жильцов реагирует отказом, при этом кричит, выгоняет из кабинета. Сегодня принесла ему заявление от жильцов всего подъезда на ремонт замка запасной двери во внутренний двор (этой дверью жильцы тоже пользуются, но замок сломан и уже было проникновение через неё посторонних лиц ночью). Он заявление не стал смотреть и подписывать и выгнал меня из конторы, при этом орал на меня, ещё и в присутствии своих работников. Есть ли какие-то меры воздействия на него? (в доме жильцы неактивные, пассивные, даже на собрания не хотят ходить) Как мне поступить в этой ситуации, когда он унизил меня, как человека и как женщину?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Председатель ТСЖ требует через охранников, чтобы я освободил парковочное место на при домовой территории. Я оплачивают место ежемесячно без задержки. Через охрнника я просил предоставить письменное распоряжение с указанием причины. Сегодня по команде председателя дворник установил бетонную каплю чтобы я не смог выехать. Что делать?

Может ли председатель тсж заключить сам с собой (как с физическим лицом) договор подряда на ремонт подъезда.

У меня такая проблема, председатель ТСЖ подал на меня в суд 29 03 2016 за якобы не оплату камунальных услуг за период с 01.11.2012 по 30.10.2013 г. хотя квартира была продана в 2014 году и все камунальные услуги были погашены лично в камунальных службах и по договору купли-продажи стороны не имеют взамных претензии, о решении суда я узнала только через 5 месяцев, карта заблокирована, как теперь доказать, что я ни чего ТСЖ не должна?

Председатель ТСЖ отказывается выдавать справку о составе семьи, ссылаясь на то, что эта справка та же самая как и справка о зарегистрированных в квартире. Но мне нужна именно справка о составе семьи, а не о зарегистрированных вместе со мной в одной квартире (зарегистрирован может быть кто угодно, и не обязательно являться мне родственником, а тем более членом семьи)

Я председатель тсж задержал гастарбайтера, который проник наши подъезды для распространения рекламных буклетов пиццы. Правомерны ли его действия, если нет то каким законом регламентируется его нарушения и какую ответственность может понести его работодатель. Спасибо.

Не выдают справку о составе семьи председатель тцж и паспортистка, требуют договор найма жилья, владелец (мать) не зарегистрирован в квартире, зарегистрирована семья из трех человек (совершеннолетняя дочь с несовершеннолетними детьми, которым и требуется справка). Договор никогда не заключался, нужен ли он. Законны ли действия председателя.

Наглый собственник, проживая на 1-м этаже, не идет на контакт и оставляет пристегнутый к батарее на сигнализации велосипед у входа в подьезд. От председателя ТСЖ было написано заявление к участковому... результат нулевой, обращение было направлено в МЧС. Председателю ТСЖ нужно еще раз напрямую обращаться с заявлениемв МЧС?

Я стал председателем ТСЖ, протокол собрания и пр. всё сделал. Теперь надо перезаключать договора со снабжающими организациями. Просят представить скан документы протокола и заявление на трудоустройство в ТСЖ. Мне что самому себе писать заявление, принять меня на должность председателя?

Может ли председатель ТСЖ давать доверенность члену ТСЖ, не члену совета, на представление интересов ТСЖ в административных и других органах?

Какова может быть зарплата (в рублях) у председателя ТСЖ и как правильно ее оформить с юридической точки зрения в соответствии с 354 постановлением и другими документами. Спасибо.

Может ли председатель ТСЖ не имея юр.образования представлять сам интересы ТСЖ с 02.09.2019 г.?

Если не может. То какой альтернативный вариант есть у председателя, чтобы не тратить деньги на юриста?

Если я с апреля не могу попасть в свою квартиру, потому что не дает мне председатель тсж. но требует оплатить услуги за свет, за уборщицу, за обслуживание лифта. Жоговор я не подписывала. В квартиру не хожу. Там квартира сдана под чистую отделку. Должна ли я платить за услуги тсж? спасибо.

В МКД на каждом подъезде установлены металлические двери с разными электронными ключами и собственники одного подъезда не могут пройти в другой хотя всё что находится в подъезде является обще домовым имуществом. На каждом этаже на лифтовой площадке установлены дополнительные межквартирные двери, что так же ограничивает доступ всем собственникам к общему имуществу, но защищает от незаконного проникновения в жилища. Новый председатель ТСЖ стал выписывать предписания о незаконном установлении межквартирных дверей. Решения ОСС по установке дверей никакого не было. Прав ли председатель с предписаниями собственникам, или он должен провести ОСС?

Являюсь председателем ТСЖ, на почте для получения заказного письма с меня требуют доверенность, заверенную у нотариуса. Так ли это?

Обязан ли прокурор наказать председателя ТСЖ, который самоуправно назначил доплату 100% за совместительство должности расчетчика своей жене, работающей бухгалтером. Общему собранию голосовать за это не предлагалось. Доплата осуществляется уже 2 года и продолжает осуществляться. Какая ответственность грозит председателю за такое самоуправство по закону.

Выплачивается ли ДМО при исполнении выборных обязанностей-например, Председателя ТСЖ без заключения трудового договора.

Председатель ТСЖ подделала подписи части собственников, членов Правления, выбрала себя сама. Т. е. юридически она не имела права снимать деньги на фальшивые ремонты (ок.6 млн. руб, в т.ч. по 185 ФЗ). Как нам действовать? Как привлечь к ответственности?

Я живу в многоквартирном доме ТСЖ Вымпел. Среди жильцов имеются задолжники по коммунальным платежам и на конец года председатель ТСЖ (как он объясняет, чтоб не остаться без услуг коммунальщиков всему дому) поделил общий долг на все квартиры. Являются ли действия председателя правомочными и как можно этому противостоять. Ведь должны быть способы привлечь к ответственности именно должников? Очень прошу Вашей помощи.

Я бывший председатель совета дома заключил договор аренды нежилого помещения с юридическим лицом по доверенности от жителей. Он не платил. Сейчас создано ТСЖ, я председатель ТСЖ. В какой суд обращаться в Арбитражный или общей юрисдикции, чтобы его выгнать и взыскать долг? И от чьего имени от ТСЖ или от моего, как физического лица, но доверенность от жителей окончилась. Может в Арбитраж от ТСЖ, чтобы выгнать, а в суд общей юрисдикции от физического лица, чтобы взыскать старые долги?

Кто назначает или выбирает председателя ТСЖ? Может ли председатель быть не собственником квартиры в этом ТСЖ и не членом этого ТСЖ? Обязательно ли председателю ТСЖ платить зарплату? Спасибо.

Нужна профессиональная консультация в правильном оформлении документов по сложению полномочий председателя ТСЖ (по собственному желанию).

Необходима информация по понятию должностного лица.

Нам необходимо выяснить, является ли председатель ТСЖ должностным лицом или он является физическим лицом. Пожарники выставили ТСЖ штраф, суд вынес решение. Собираемся оспорить решение суда, чтобы снизить штраф. Для этого нужно срочно выяснить, в этом случае кем является председатель ТСЖ - физическим лицом или должностным лицом.

Заранее благодарны за ответ.

Председатель тсж делегировал свои полномочия мужу (по доверенности) не члену тсж без уведомления членов тсж. В уставе тсж прописано-освобождение, переизбрание по решению правления или общего собрания. Правомерно ли это?

Имеет ли право собрание ТСЖ назначить председателя без его на это согласия. Наш председатель мечтает снять с себя полномочия и утверждает что эта возможность (назначение без согласия) прописана уставом.

Живу на 9 этаже 9 этажного дома, просили поставить у председателя ТСЖ решетку на вход на чердак, он отказал, тогда мы собрали деньги с жильцов 9 ого этажа и поставили решетку сами. Отдали 2 комплекта ключей председателю, но требует отдать все ключи от чердака! Имеет ли он на это право? На чердаке никто ничего не хранит и хранить не собирается. Еще мы поставили Дверь с электронным замком на вход в общий корридор объединив 5 квартир, председатель тоже требует комплект ключей и от этой двери, хотя никаких электрощитков и прочих вещей которые надо было бы обслуживать там нет. Можем ли мы не давать ему ключи? И как это аргументировать. Он обещает завтра спелить все двери!

Правление ТСЖ проводит встречу и хотят меня избрать председателем ТСЖ, но я этого не хочу. Если они большинством проголосуют за меня, я могу отказаться? Спасибо.

На собрании собственников ТСЖ было принято решение об оплате за услуги подрядной организации и было произведено перечисление на счет этой организации, работы выполнены, протокол счетной комиссии подписан. Но позднее выяснилось, что счетная комиссия допустила ошибку и решение по данному вопросу было неправомочно. Несет ли председатель ТСЖ в данном случае ответственность и если да, то какую? С кого будут и будут ли взиматься деньги?

СРОЧНО! Нужна помощь по смене председателя ТСЖ. Получено судебное решение о незаконности собрания ТСЖ, и незаконности выборов председателя и правления ТСЖ. Других фраз в решении суда не указано (т.е. в отношении МФИНС как третьего лица).

За время суда псевдопредседатель, зарегистрировал себя председателем, получил в МФИНС повторное свидетельство ОГРН. Нужен нотариус, который удостоверит форму 14001 с прежним свидетельствами ОГРН, Уставом и ИНН. Сами номера ОГРН, ИНН и содержание Устава не менялось.

1. Как без суда отменить запись ЕГРЮЛ о прежнем председателе?

2. Как имея старый Устав и старое свидетельство ОГРН и ИНН, имея решение суда удостоверить у нотариуса заявление 14001?

Нужна реальная, оплачиваемая помощь.

Председателя ТСЖ избирают на общем собрании. Значит, он избран, а не принят на работу. Чья подпись в трудовой после этой записи? Основание - решение общего собрания. Ваше мнение?

А если никто не хочет быть выбранным в председатели ТСЖ, меня отпускать не хотят. А я устала и хочу скинуть этот груз? При этом срок моего правления согласно УСТАВу истекает 20.02.2014 года. Как мне быть?

Являюсь председателем ТСЖ с 16.08.2021. формально на данный момент прошло 2 года. Я пока не переизбраа. Хотела встать на учёт по безработице, но мне отказывают, говорят, что я числюсь председателем и получаю за это деньги. Но ведь прошло 2 года. Что я должна сделать, чтобы встать на учёт по безработице

Я председатель тсж, уволилась по состоянию здоровья на общем собрании собственников. А нового председателя не выбрали. Как мне уведомить налоговую, чтобы внесли изменения в госреестр. Спасибо.

Председатель ТСЖ выдал Доверенность сроком на три года от имени ТСЖ юристу. Полномочия председателя истекли через месяц. Перевыборного собрания не было. Кто новый председатель ТСЖ и кто правление-не известно. Действительна ли выданная доверенность и до какого момента?

И может ли бывший председатель теперь уже по договору с ТСЖ представлять интересы ТСЖ в апелляционном суде?

Председатель ТСЖ не перечисляет деньги в РСО. РСО подаёт в суд на ТСЖ. Вопрос: Из чъего кармана должны уплачиваться судебные расходы, председателя или ТСЖ?

В многоквартирном доме 59 квартир и СВОЁ ТСЖ. Председатель ТСЖ отказывается дать мне справку в которой надо указать то, что в моей квартире не кто не зарегистрирован и не прописан ССЫЛАЯСЬ на то, что имеется задолжность по коммунальным платежам. СЧИТАЮ ЭТИ ПЛАТЕЖИ НЕ ОБОСНОВАННЫМИ, и кроме меня 26 квартир не платят. В СУД ОН НЕ ПОДАЁТ, и не дат справку. ЗАКОННО ЛИ ОН ПОСТУПАЕТ? Или он ОБЯЗАН ДАТЬ МНЕ ЭТУ СПРАВКУ?

Мне выставили платежку с площади 82,5 (с балконом). Председатель ТСЖ утверждает, что в доме не поменян технический паспорт дома и поэтому пока выставляют нам такие счета. Нужно срочно провести ОС и обратиться в БТИ. Вопрос прав ли председатель? У меня на руках техпаспорт старый и и ЕГРН с площадью без балкона.

Уважаемые юристы.

Знаю, что руководитель, в тч Председатель ТСЖ, не может совмещать свою деятельность с другими должностями. А если на Председателя ТСЖ возложена обязанность по ведению бухучета приказом и включена в должностные инструкции, это будет нарушением закона? Спасибо.

Собственником жилого фонда является администрация. Для управления, создано ТСЖ. Собственников квартир в этом жилом фонде 20%.Может-ли глава администрации выступать председателем ТСЖ, если он в этом жилом фонде не проживает, т.е. выступать, как от имени собственника?

Председатель ТСЖ сменил входную дверь в дом, не проинформировав всех жителей подъезда, Расторг договор с организацией обслуживающей домофон. Жители подъезда договор с этой организацией не расторгали. Является ли это самоуправством?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение