Предъявление претензий / Защита прав потребителей - 19173 советов адвокатов и юристов

Написала претензию производителю. Ответили по эл. почте, что претензию необходимо направить продавцу, хотя вина производителя (не тот цвет патины на фасадах). Каковы дальнейшие действия?

Хочу отнести в магазин телефон, купленный вчера утром, так как он зависает, периодически не срабатывают сенсорные кнопки, заторможена реакция на запрашиваемые команды! Написала претензию на расторжение договора купли-продажи (на случай, если со мной не захотят мирно урегулировать вопрос)... Скажите, могут ли сотрудники магазина отклонить, не принять данное требование и как мне поступить в данном случае!? Если примут, то какие мои дальнейшие действия? Нужно ли мне им сразу вернуть телефон или дождаться возврата денежных средств!? Как быть, помогите!?

Мы заключили договор строительного подряда с Заказчиком на выполнение строительных работ. Сами заключили отдельный договор с субподрядчиком.

Субподрядчик нарушал сроки начала работ, нарушил сроки окончания работ. В промежутке мы писали претензию о рассторжении договора, но в итоге работы приняли, подписали акт и справку (кс-2 и кс-3) без замечаний. Деньги полностью не оплатили и субподрядчик подал на нас в суд. Теперь при сдаче работ заказчику выяснилось что имеются дефекты, составлен акт о дефектах работ и Заказчик нам не хочет платить всю стоимость работ (собственно поэтому мы полностью не заплатили субподрядчику). Как нам лучше выйти из этой ситуации в суде? Можем ли мы еще нашу претензию о расторжении договора использовать?

С уважением, Марат.

Могу ли я требовать выплату неустойки за нарушение сроков проверки качества смартфона? Если да, то какой процент от цены в день и где можно найти образец претензии? Спасибо.

Машина на гарантии. Проявился дефект рулевого узла. Написал притензию в автосалон, заменили рулевую колонку, но дефект не изчез. Отказ от притензии отказался подписывать, машину забрал. Подскажите какие действия мне предпринять дальше?

Фирма задерживает изготовление мебели на заказ. Мне посоветовали написать претензию с просьбой дать ответ в письменном виде в течении 10 дней. Подскажите, а 10 дней - это 10 рабочих дней или 10 календарных дней? И что мне делать, если ответ мне не придет? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По претензии возврата денежной суммы за просрочку платежа рассчитанной как 1% от купленного телефона, Продавец не согласен с первоначальной стоимость т.к. на момент подачи претензии телефон стоит дешевле.

ООО перечислило 3 года назад денежные средства на счет ИП на выполнение работ. Работа не выполнена, деньги не возвращены. Спустя 2 года ООО выставило претензию о незаконном обогащении с просьбой вернуть деньги. В АС кредитор иск не подавал. Может ли после смерти ИП истец (ООО) подать иск наследникам ИП вернуть долг? Срок исковой давности исчисляется от даты выдачи претензии?

Я продавец. Мой магазин продал покупателю пневматический пистолет 4 мес. назад. Гарантия 6 мес. Он начал заедать при выстрелах. Покупатель принес письменную претензию и требует возвратить за него уплаченную сумму+разницу (за 4 мес. этот пистолет подорожал в 2 раза). От ремонта отказывается, от замены на аналогичный тоже. Что мне делать как продавцу? Подскажите, пожалуйста.

Приобрел в автосалоне авто, бывший в употреблении. При осмотре авто в автосалоне были скрыты некоторые деффекты по кузову. Обратился в салон по факту возврата. Мне ответили, что нужно написать претензию, которую они передают в юр.отдел и через десять рабочих дней будет получен ответ. Вопрос: какую причину возврата указать в претензии, чтобы автомобиль приняли обратно, вернув мне денежные средства? Спасибо.

Мировой суд отказывает в приеме иска и отправляет в районный суд, хотя сумма иска составляет 30.000 р, исковые требования к управляющей компании которая на протяжении 6 лет незаконно начисляла суммы за отопления, часть этого долга мной оплачена, следовательно хочу что бы вернули 15000 р оплаченных и 15000 р вычли из суммы долга (аннулировали долг), почему отправляют в районный суд?

У меня поломался планшет - не включается. Покупали в декабре 2015 в салоне МТС. Первая поломка была в конце января - не было изображения на экране. Отнесла в МТС - отремонтировали. Вчера планшет выключился и не включается. Могу ли я вернуть планшет в магазин с претензией о возврате денег. И как мне правильно это сделать?

10 декабря 2016 года, т.е. два дня назад, купила золотое кольцо с фианитами. Сегодня обнаружила, что трёх камней уже нет. С какой притензией я могу обратиться в магазин?

Здравствуйте, сколько составляет срок исковой давности, и могут ли они предъявлять притензии спустя пять лет?

Купила телефон в евросети чуть больше года назад, телефон стал скажем так"глючить",отключается, периодически не работает сенсор, виснет и т.д. могу ли я обратиться в магазин с притензией если гарантийный срок вышел?

Купила сегодня в аптеке небулайзер. Продавец, открыв коробку показала наличие масок, аппарата, насадок, адаптера. Сам прибор не доставала, сказав, что проверить его так не получится, так как только при применении будет понятно, работает или нет. Приехав домой, решила испробовать прибор в действии. Открыв коробку и достав аппарат, обнаружила большую трещину на стеклянном ободке. Аппарат буквально развалился в руках. Позвонив в аптеку, объяснила ситуацию. Мне пытались доказать, что прибор был целым. Я живу в другом районе города и уже не успевала вернуться к ним. Как правильно составить претензию и заставить аптеку возвратить мне деньги? Имею ли я право на возврат? Этот прибор был последним в наличии.

После смерти отца, он умер в 2007 году, я (дочь) вступила в наследство и оформила квартиру на себя, но у меня есть брат (сын умершего), который за долго до смерти отца был наркоманом и естественно не вступил вовремя в наследство. И вот теперь, спустя 6 лет он требует долю в квартире. Может ли он возобновить срок вступления в наследство и отсудить долю в квартире?

Сестра купила самокат, каталась и он сложился пополам, получила травмы, можно ли у производителю или к продавцу предъявить иск, как доказать что по вине самоката она расшиблась?

Пригласила частную фирму (ИП) сделать ремонт частично в одной из комнат (переклейка обоев) и под ключ в прихожей. Пришел представитель, оформили заказ - наряд (наименование организации, виды работ, сумма аванса и расчета), оплатила аванс 70%. Обещали на следующий день приступить к работе. Приступили через 3 дня. Прошло уже 3 недели. Сменилось уже 3 мастера, работу сделали частично, не полностью. В процессе ремонта поцарапали новые двери. Попросили представителя заключить договор с прописыванием сметы по каждому виду работы. Так ничего и не сделали. Сегодня позвонил мне представитель и сообщил, что на сумму аванса работы они уже выполнили и поэтому доделывать до конца ремонт они не собираются и к остатку денег (30%) они претензий не имеют. Могу ли я подать иск в суд о расторжении договора, возврата денег и компенсации морального вреда, если у нас только заказ-наряд? Какова вероятность решения суда в нашу пользу? Будет ли заказ-наряд считаться формой договора?

Получил заказное письмо с претензией от провайдера, что у меня якобы имеется задолженность за оказанные услуги по договору, кот. закрыт в марте 2003 года. Просят заплатить эту сумму в течение 10 дней, иначе пойдут проценты согласно п.1 ст.395 ГК РФ.

Насколько правомерны действия провайдера?

Как правильно вести себя в этой ситуации?

Купил телефон, он сломался после окончания гарантии на год, годовую гарантию устонавлевает продовец а производитель даёт два года гарантий! Какими статьями при обрашение в сервисный центр мне нужно пользоваться? И что делать в случае отказа от принятия притензий?

Ситуация в следующем-Юридическим лицом была составлена претензия в адрес ИП. В какой срок по закону они обязаны ответить? И принять меры?

И где это регулируется?

Вопрос: Купили смартфон а августе 2016 года, сначала использовали активно, а потом 2 месяца им не пользовались. Сейчас вздулась батарея (как шарик) и от этого треснуло стекло. Могу ли я предъявить претензию продавцу?

Можно ли пред’явить УК иск о затоплении квартиры? Живу на последнем этаже. На батарее в комнате стоит кран для спуска воздуха. Сегодня дали отопление, дома никого не было. Из крана текла вода. Затопило в моей комнате и этажом ниже. Когда пришли с представителем УК, то увидели, что кран был открыт. Представитель УК все сфотографировал, и сказал завтра придет составлять акт. Сказал, что мы сами виноваты, не закрыли кран. Пожалуйста поясните: является ли кран на батарее общедомовым имуществом, должны ли представители УК перед тем как давать тепло приходить и осматривать техническую исправность крана? Должны ли УК предупреждать, что будет подача воды в систему отопления, и каким образом? Что теперь делать? Может это из-за высокого давления кран мог открыться? На что обратит внимание при составлении акта? Может сделать какую то экспертизу, что кран открылся при давлении? Моя комната пострадала, так еще и соседи снизу теперь требуют компенсацию. Буду благодарна за ответ.

Хочу спросить, родственник попросил меня построить ему дом. Работы были выполнены без заключения договора, в подтверждение выполненной работы, каждый месяц я расписывал работы и стоимость (например: установка межкомнатных дверей-20 00 руб. ). Пол года назад строительство закончилось, а он сейчас начинает предъявлять косяки по работе, хотя при приемке претензий не было. Основная претензия в том, что после зимы отмостку вокруг бани вслучило, при вскрытии бетона обнаружили пласт мела, который выдавил отмостку. Может ли он подав на меня в суд доказать мою вину?

Получила кредитную карту банка Тинькофф на сумму 110 тысяч осенью 2016 года. Использовала только 18 тысяч. К 19 году сумма долга выросла до 296 тыс руб. Существет ли срок исковой давности по претензии банка к кредитополучателю?

Есть ли срок давности по налогам при оплате налога на землю (аренда) в районную администрацию? Сегодня пришла претензия с 2013 года?

ОТПРАВИЛ ПРЕТЕНЗИЮ А МНЕ НЕ ОТВЕЧАЮТ! Купил не качественный фотоаппарат. Отправил претензию продавцу, но ни ответа, ни даже уведомления о получении письма не получил. Уже прошел месяц. Что делать?!

Подала претензию о возврате денег за нарушении срока ремонта телефона. Продавец заявила, что звонила мне, но я не взяла трубку. Каковы мои шансы выиграть суд? спасибо.

Меня зовут Михаил, у меня такая проблема: установили балконную раму и, из-за неправильной установки козырька, во время дождя, он протекает. Как правильно составить претензию, если чек утерян?

Какими правовыми нормами можно обосновать требование в досудебной претензии по ОСАГО о выплате расходов понесённых в связи с проведением экспертизы (оценки)?

Окна установлены уже 11 месяцев, визуально щели, в углах зазоры через которые прямо песок собирается, осматривала тепловизором (не экспертиза) выявлены большие перепады температур в помещении и в откосах.

Акт приема я подписала. В квартире не жила. А сейчас вижу недостатки.

Чего могу требовать в претензии? Могу перемонтаж? Потому что понимаю, если просто попрошу устранить недостатки они их силиконом зальют и все.

По договору займа (нотариальному) я дал займ в размере (сумма не настоящая) 1000000 рублей. Срок был указан месяц, за каждый день просрочки 1%. Далее (через месяц) я дал еще 200000 р (под рукописную расписку) с такими же условиями просрочки. С того момента прошло всего 2 года и 2 месяца. Получал деньги частями в течение этого времени, но человек уже не попал ни в какие сроки. В итоге выплатил только основную сумму долга. На что я могу расчитывать в суде? (желательно по подробнее с указанием сумм и т.д.). И сколько у меня осталось времени для подачи заявления. Возможно есть какие-то другие методы. Заранее спасибо.

Можно ли в одном исковом заявлении заявить ответчику сразу две претензии по одному и тому же делу (о нарушении двух разных законов)?

На ООО взят кредит, единственный учредитель (ген. директор) выплачивал его в течении 3 месяцев, потом фирму продал. В случае если другой ген. директор не будет платить этот кредит по каким-либо причинам, на кого ляжет ответственность? Может ли банк предъявить претензии к бывшему ген. директору?

В магазине отказываться принять некачественный товар. Ссылаются на то, что промокание обуви не может послужить причиной возврата, т.к. кожа пропускает влагу. Но в моем случай, обувь промокла на стыке подошвы и кожи. Заявили мне сделать экспертизу, за свой счет.

1) Кто оплачивает экспертизу? (норму закона, если можно пожалуйста. Указывающие на это)

2) Будет ли являться браком, промокание в области стыка подошвы?

3) На чьё лицо писать претензию?

В течение какого времени должен ответить директор стоматологии на притензию-где я указала желаю расторгнуть договор и вернуть денежные средства за некачественное лечение зуба.

Каким НПА определен 30-дневный срок ответа организации на претензию потребителя услуг? Речь идет об услугах фитнес-центра. Информация необходима для составления правильного обращения в Роспотребнадзор.

Практически все сделки купли-продажи квартир возвратны, причем претензии можно предъявлять в течение 3-х лет.

На основании какого закона претензии можно предъявлять в течение 3-х лет и почему именно в течение 3-х лет?

Предъявила дольщику претензию с расчетом неустойки (отнесла в офис, они поставили на копии входящий номер) и уже прошло 30 дней, ответа нет, уже можно подавать иск в суд на возмещение?

Можно ли расторгнуть договор купли-продажи квартиры, если он уже был зарегистрирован? Я покупатель, у меня есть претензии к качеству квартиры и имеется незаконная перепланировка с нарушениями ГОСТа, хотя акт приема-передачи я подписал, указав, что претензий не имею. Продавец просто ввел меня в заблуждение не предоставив плана квартиры и заверил, что данные работы по перепланировке не нуждаются в регистрации, а дефекты квартиры имели скрытый характер и проявились позже.

Хочу подать претензию на возмещение ущерба при падении В гололед, В какие сроки нужно сделать это, если травма получена недавно и ещё гипс,

Купил у оф дилера авто с пробегом 2 года назад, сейчас хочу продать но понял что у авто скручен пробег на 25000, все документы где указан пробег есть, узнал когда по автотеке ввёл данные, могу ли я предьявить дилеру неустойку или вернуть часть средств?

Я вернула билет на самолет, мне аннулировали бронь далее мы переписывались с сотрудником компании она сказала что если я хочу полный возврат то мне надо писать письмо с приложением документов справка от врача и так далее. Я написала письмо они получили 29.11. 2017 Деньги до сих пор не перечислили, я уже несколько раз звонила говорят документа на исполнении, Что за развод это что проект закона? Хочу действовать в претензионном порядке теперь и взыскать с них упущенную выгоду, как лучше делать на чем основывать требования?

Что значит ''удовлетворит требования претензии в добровольном порядке''?

это удовлетворение требований в срок, указанный в претензии?

Или можно удовлетворить требования в течении неограниченного срока до судебных разбирательств?

Арбитражный управляющий не обеспечил сохранность имущества должника. После торгов по банкротству передано по акту имущество должника не в полном объеме. У покупателя возникли претензии к переданному имуществу. В рамках какого права предъявлять иск к АУ (банкротство или защита прав потребителей или обязательное страхование ответственности АУ) ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение