Приборы учета газа / ЖКХ - 4971 советов адвокатов и юристов

При оплате за газ ежемесячно, с учетом изменения тарифа, при наличии чеков оплаты, но не подавались показания прибора учета, могут ли пересчитать цену

Я С ДВУМЯ ДЕТЬМИ (18 ЛЕТ И 3 ГОДА РЕБЕНОК-ИНВАЛИД), В МУНИЦИПАЛЬНОЙ КВАРТИРЕ. ДОЛЖНА ЛИ Я ОПЛАЧИВАТЬ УСТАНОВКУ (3600 руб. ПО ЛЬГОТНОЙ ПРОГРАММЕ 2 счетчика,2 фильтра, опломбировка и комплект документов) ЗА СВОЙ СЧЕТ? И ЕСТЬ ЛИ ЛЬГОТЫ ДЛЯ СЕМЕЙ С ИНВАЛИДАМИ?

СПАСИБО!

В коммунальной квартире три собственника. Как оплачивать за потребление газа на обогрев жилого помещения и за горячую воду, где имется один котелок и один прибор учета.

Правда-ли что по закону при площади квартиры отапливаемой и общей 42.5 кв. м. и жилой 25.10 не требуется установка приборов учета воды и газа (прописан и зарегистрирован 1). Подмосковье, МУП "РКЦ ЖКХ" г. Серпухов С Уважением, Максим.

09.02.23 при проверке приборов учета воды только на кухне в многоквартирном доме выявлено "нарушение-врезка до прибора учета" это сантехнический шланг. Выписано предписание-устранить. За март пришла квитанция на 58 000 руб за водоснабжение. Это законно?

Пропустила срок поверки прибора учета. 5 месяцев. Прибор исправен, опломбирован. Показания всегда подавались в срок, задолженностей нет. Допустимо ли, что ресурсоснабжающая организация сделала перерасчет по нормативам (прописаны три человека, проживаю одна) на эти 5 мес. Возможно ли оспорить это их решение?

ДОМ ПОСТРОЙКИ КОНЦА 19 ВЕКА. РАЗБИЛИ НА 5 КВАРТИР В 4 ЕСТЬ ПРИБОРЫ УЧЕТА. ХОЧУ ПОСТАВИТЬ ПРИБОР УЧЕТА У СЕБЯ. ТРУДНОСТИ ПО РАЗРЕШЕНИЮ В ДАННЫЙ МОМЕНТ. ГОВОРЯТ, ЧТО МОЖНО БЫЛО 5 ЛЕТ НАЗАД. пОЧЕМУ НЕЛЬЗЯ СЕЙЧАС?.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Управляющая организация требует за ввод приборов учёта воды в эксплуатацию оплату, отказываясь вводить их на безвозмездной основе и без опломбировки места установки. Является ли их отказ правомерным.

Я не подавал показания приборов учета около года, не ввиду отсутствия. Сегодня принес показания и попросил сделать перерасчет, но мне отказали, сказали, что только со следующего месяца будут начислять по показаниям. Прошу, дайте ссылку на конкретный закон с указанием статьи или пункта, на основании которого я могу отстоять свои интересы. Заранее спасибо!

Кто должен поставить пломбу и кому она нужна? Кто её должен оплачивать?

Я живу в квартире находящаяся в многоквартирном доме, обслуживание которого производит управляющая компания. За счет чьих средств мне должны установить прибор учета воды и за чей счет должны поставить пломбу на прибор? И на основании какого законодательства и статьи?

Должен ли я платить за установку общедомового прибора учета тепла, если у меня индивидуальное отопление?

Только пожалуйста развёрнуто.

Почему межрегионгаз ростова на дону грозится отрезать газ за не уплату придуманои ими. по прибору учета все заплочено. Что три года назад я просрчил платеж но я был на вахте на ямале, яне могу каждыи месяц приежать платиь. Сеичас сделали саит которыи есть оплатаи показание. У мня задержек нет.

Техник из жилкомхоза при контрольной проверке показаний индивидуальных приборов учета наклеил антимагнитную ленту, законноли это? Акт об установке ленты не выдан.

Имеем с сестрой квартиру по наследству в Шатурском районе в собственности. Никто не проживает и никто не прописан. Упр. компания полностью начисляет все коммунальные платежи. Как отказаться от платежей (кроме отопления и тех. обслуж.) если приборов учета нет на воду и на газ?

В многоквартирном доме установили общедомовой прибор учёта, вписали в счёт за коммунальные услуги (9000 т. р) Обязан ли не собственник (не преватизированная квартира) оплачивать эту сумму? Причём частичную оплату (если сразу не можешь выплатить) разделили на 60 месяцев и оформили банковским кредитом + 75 рублей в месяц.

В нежилом помещении расположен магазин. Электричество запитано от соседней квартиры. Какой возможный штраф грозит при проверке МОСЭНЕРГО? (свой прибор учета в процессе установки)

Меня интересует, что делать людям, проживающим в коммунальной квартире, 9 комнат, если технически и вообще невозможно установить его как индивидуальный прибор учета? Тарифы многократно обещают увеличить для тех кто не установил, для коммуналки-это полный абсурд!

Вопрос такой: по какой формуле расчитывается плата за подогрев холодной воды в многоквартирном доме, в котором установлен общедомовой прибор учета и в квартире стоят счетчики на холодную и горячую воду? Индивидуального счетчика отопления в квартире нет.

В доме установлены приборы учета, в договоре в графе содержание и ремонт записано, что они идут как общедомовое имущество, но в квитанциях вторично написано, что за содержание мы ещё должны платить по тарифу с площади.

Мне нужно провести экспертизу газового счетчика в Самаре, так как меня обвиняют во вмешательстве в механизм учета, якобы на счетчике установлена не заводская пломба.

На каком основании устанавливать общедомовые приборы учета на МКД должна УО, ФЗ №261 на это не указывает.

Социальный наниматель обязан платить за приобритение общедомового прибора учёта? если в договоре чётко сказано, что наймодатель обязан принимать участие в надлежащем содержании и ремонте общедомового имущества в многоквартирном доме, в котором находится сданное по договору соц. найма помещение. Компания навязывает платежи ссылаясь на то, что приобритение одпу входит в счёт коммунальных платежей. Законно ли это?

У нас в доме установлен общедомовой прибор учета электроэнергии, в том числе на общедомовые нужды. Решением собрания собственников дома от 11 мая 2017 он был выкуплен во исполнение требования Закона от 23.11.2009 г. Управляющая компания приняла ее в имущество дома. А теперь УК, ссылаясь на принятый ФЗ от 29.07.2017 №258 отказывается выставлять оплату за расход электроэнергии на общедомовые нужды исходя из показаний общедомового прибора учета. Считаю это-произвол.

Живу в комнате в общежитии, комната приватизированна, на вводе в общежитие стоит общедомовой счетчик электроэнергии, по комнатам индивидуальных приборов учета нет, в общежитии организованно непосредственное управление и соответственно счета за электричество приходят от энергосбытовой организации.

Оплата происходит по фиксированному нормативу, далее нормативы всех всех жильцов складываются и если этот объем меньше чем показания общедомового счетчика то эта сумма превышения делится на всех жильцов и заносится в графу ОДН квитанции.

Я подключил 3 фазы (380 В) норм сечения на этажном щитке т.е. после общедомового счетчика, грозит ли мне какая либо статья из УК РФ или КОАП.

Индивидуального прибора вчета в моей комнате как и у остальных жильцов общежития нет.

Что делать? Пришел представитель Газпром межрегионгаз на очередную проверку узла учета газа, снял пломбу с действующего корректора газа, вскрыл корректор, подключил свой ноутбук, затем собрал обратно корректор и ушел.

В октябре 2018 года двое моих детей были выписаны с неприватизированной квартиры. Оплата по квитанциям за газ продолжается по сегодняшний день, (приборов учета газа нет). При заявлении сделать перерасчет поставщик заявил, что перерасчет будет произведен только за 6 месяцев, т к мы не принесли справку о том, что выписали детей из квартиры. На сколько законны действия поставщика?

Скажите пожалуйста, что я могу сделать в данной ситуации: в муниципальной квартире из 4 человек 3 временно выписались и зарегистрированы по другому адресу. При попытке подать заявление в горгаз на перерасчет мне было отказано, якобы заявление может быть принято, только если будет установлено, что в моей квартире не могут быть установлены приборы учета, но такое подтверждение мне никто не даст и я должен либо платить за 'мертвые души' либо ставить счетчик. Спасибо.

Муниципальная квартира. Ответственный квартиросьемщик умер в 2008, потом права перешли бывшей супруге (тк прописана) до 2014, потом совершеннолетнему ребёнку до 2018. с 2008 года в квартире никто не жил и все были зарегистрированы в другом месте, приобрели жилье и оплачивают жку там. В квартире не установлены приборы учёта, двери в квартиру со слов соседей заколочены ЖЭКом.

Выставляют к взысканию задолженность перед энергосбытовой и прочими компаниями с последнего прописанного. Считали по нормативам. Писали на перерасчёт, в чем было отказано, так как отсутствует акт о невозможности установки приборов учёта. Где его брать если там никто не бывает, так как люди живут за 2000 км оттуда? И сам договор найма с последним не подписывался, просто право переходил, так как была прописка.

И каков срок к взысканию задолженности, то есть на данный момент (ноябрь 2020) за какрй период они могут выставить долг для подачи в суд?

Есть ли способы обжаловать в ходе процесса?

Живу в 5-ти этажном доме на втором этаже. В дом поступает газ, холодная вода и отопление.

Я официально установил двухконтурный газовый автономный котел (отопление и горячая вода).

Отключился от общедомового отопления и установил счетчики газа и холодной воды.

Вопрос: должен ли я оплачивать установку общедомового прибора учета тепловой энергии если я оплатил счетчики газа и воды по которым оплачиваю квитанции (других услуг как отопление и горячая вода не получаю)?

Газ 3110 2000 г, вып. дтп, встречка, росгосстрах признал ремонт нерентабельным. Сумму еще не насчитали.

Что ожидать? И что делать если сумма не устроит?

В прошлом году в октябре установила счетчик газа заключила договор с газовой компанией, после чего счетчик опломбировали, все было в порядке, на счетчик я не обращала внимания т.к находится за холодильником а сегодня решила снять показания а он остановился, он не крутит вообще, дома бываем редко, на счетчике все наклейки и пломба в порядке никто не притрагивался, не грозит ли нам это штрафом и не заставят ли нас платить по среднему тарифу зависящих от площади и кол-ва человек, если да то с какого момента нужно платить ведь я не знаю когда остановился счетчик.

Мои родители - пенсионеры, живут в частном доме. Исправно платят за газ каждый месяц. Так вот недавно была проверка с, которая установила, что оказывается они мало платят. После проверки газового счётчика, оказалось, что он неисправен. Счётчик опломбирован и регулярно проверялся работниками газовой службы. Срок гарантии не истёк.⠀

Родители установили новый счётчик (естественно за свой счёт).⠀

Теперь они должны заплатить перерасчёт (сумма неподъемная), иначе отключат газ. Является ли законной такая мера?

Нужна консультация по газоснабжению частного дома в г. Нижний Новгород. Случайно закрашена частично пломба, по этой причине поставщик газа предъявляет к оплате за газ по нормативу, а не по счетчику. Я не согласен.

Срок поверки газового счетчика истек 31.12.20 г. Заявку на поверку счетчика подал 13.01.21 г оплатил поверку. Поверили счетчик 19.01.21 г. Как оплачивается потребление газа с 31.12. 20 г. по 19.01.21 г.: 1) По среднему потреблению за год или по нормам?

Я хотел бы узнать подробно какие документы регламентируют ответственность за контроль исправности газовых счетчиков, с какой периодичностью потавщики газа должны производить обслуживание газового счетчика и выявить его неисправность и какова схема оплаты за газ при неисправности счетчика. Дело вот в чем, я преподаватель и вроде возвращают соц. службы, хотя с задержкой на год, мои затраты. Я с начала года не платил за газ. При проверке счетчика поставщиками газа выяснилось, что он не работает и срок его периодической поверки истек год назад, при этом все пломбы исправны. Мне выписали уведомление, с требованием оплаты за последние 6 месяцев по квадратуре, в два раза превышающей реальную отапливаемую площадь Правомерны ли требования поставщика газа? Спасибо.

На предприятии истекли сроки поверки двух счетчиков газа (10 лет). Счетчики 2012 года выпуска. Срок эксплуатации счетчиков 24 года. Поставщик газа "рекомендует" установить новые счетчик (общей стоимостью за два порядка 100 000 рублей), хотя в принципе старые можно эксплуатировать еще 14 лет после прохождения поверки в центре стандартизации и метрологии. Насколько законен отказ поставщика газа в использовании старых счетчиков для учета поставляемого природного газа?

Стоит газовый счётчик. Последняя оплата была за 03.2014. Сейчас приходили инспекторы и сказали что должны писать акт,, так как после 2-х месяцев неоплаты показания счётчика считаются недействительными и согласно акта будут считать объём помещения и т д. Договор найти не могу (надеялся что там будет строка о механизме оплаты). Правомочны ли их действия?

В 2008 г. я купил квартиру у застройщика в новом доме с автономным отоплением (газовый котёл + счётчик газа). Пользовался газом лишь однажды, короткий период 2 месяца для поддержания температуры от замерзания радиаторов, потом всё же котёл вышел из строя, замёрз на следующую зиму. За 10 лет в квартире никто не проживал и не был зарегистрирован. Газовое оборудование не использовалось. Поверку провёл лишь в 2019 г. Показания счётчика выявили задолженность в размере 2500. руб. Поставщик газа предъявил счёт на 20700 руб. с угрозой отключения газа. Насколько это правомерно..?

Просрочка поверки газ. счетчика 4.03.2016 г-24.05.2016 г. Демонтаж-монтаж произведен 24.05.2016 г. Весь период оплачивался по счетчику. Поверка произведена в мае 2017 г, счетчик исправен. С меня требуют плату по нормативам это 25 р за куб, вместо 5,25 р. Среднемесячная плата не применяется.

Оплачивали газ по счётчику девять месяцев, счётчик оказался просроченный. Газовая служба насчитала этот же период по нормативам. Правомерно ли это?

Ситуация такая: В 1998 году мое домостроение было газифицировано, существует проект газефикации этого домостроения от 1998 года, где указаны прибор учета и приборы потребления, с 1998 года изменений проекта не происходило, количество подключенных к счетчику приборов потребления не изменялось, счетчик прошел две поверки одна в 2008 году, одна в 2016 году срок следующей поверки в 2024 году, замечаний при поверках зарегистрировано не было, и вот при при очередном посещении контролерами моего домохозяйства мне было предъявлена претензия, что счетчик может не правильно учитывать потребленный газ и мне была начислена доплаты якобы за неучтенный газ, скажите мне пожалуйста правомочно ли поступают контролеры в этом случае, так как с 1998 года по 2019 год (двадцать лет) претензий не возникала, хотя я повторяюсь, что поверки прибор учета проходил согласно регламента регулярно их же ведомством.

Мы не платили за газ 4 месяца потом оплатили по счетчику но нам сказали что мы должны заплатить еще 14000 р по норме что делать подскажите по счетчику у нас теперь все в норме.

Я частное лицо. Между мной и компанией ООО Газпром межрегионгаз Новосибирск был заключен договор о потреблении природного газа для отопления помещения.. В моем жилом доме общей площадью 105 кв.м установлен индивидуальный газовый котел и счетчик. В декабре 2011 г. подошел срок гос. поверки счетчика (в результате 10 лет использования). Но я лично не была об этом уведомлена, поскольку в доме не прописана и не проживаю. Мне была начислена большая сумма к оплате (по тарифам без счетчика) за период с декабря 2011 и по сей день (без учета сезонности, исходя из общей площади жилого дома). Как тарифицируется данная услуга и законны ли действия ООО Газпром межрегионгаз Новосибирск?

Не подскажете, какой штраф предусмотрен за неправильную оплату газа (частный дом, счетчик не установлен). Много лет платили те суммы, которые были выставлены. На днях оказалось, что у нас расхождения в документах (площадь дома в наших документах одна, а в газовой службе другая). На сайте Мособлгаза точной информации по данному вопросу вопросу нет. Куда нам обращаться?

Передала поазания счетчика и оплату за газ 30.04.2019. и 30.06.2019. Могут ли потребовать оплату по среднему за май?

15 марта истек межповерочный интервал счетчика газа. Уведомление о необходимости поверки я от поставщика не получал. 28 апреля счетчик был заменен на новый, т.к. это оказалось дешевле, чем поверять старый. Поставщик начислил за 45 дней по нормативу. На основании чего можно оспорить данные начисления, т.к. на мой взгляд это противоречит п.30 правил поставки газа.

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение