Применение статьи 193 ГК РФ к дате окончания межповерочного интервала прибора учета (счетчика газа) в выходной день.

• г. Киров

Статьей 193 ГК РФ установлено, что в случае если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока следует считать ближайший рабочий день. Применимо ли действия данной статьи к случаю когда последний день межповерочного интервала бытового прибора учета (счетчика газа) приходится на выходной день? Могу ли я утверждать что на основании ст.193 ГК РФ днем окончания межповерочного интервала установленного у меня счетчика газа, межповерочный интервал которого истекает в день являющийся выходным днем (воскресенье) должен считаться ближайший рабочий день (например, понедельник)?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте,

Да, именно так.

Считается следующий день, последним днём срока.

Что на межповерочный интервал приборов учета действие ст. 193 ГК РФ не распространяется потому что проведение очередной поверки прибора учета - это техническое требование к прибору учета, без своевременного проведения которого прибор не может быть признан исправным. Что я могу возразить юристу Газпрома?

Почему то уточнение отобразилось не полностью. Повторю уточнение: Юрист из Газпрома утверждает, что на межповерочный интервал приборов учета действие ст. 193 ГК РФ не распространяется потому что проведение очередной поверки прибора учета - это техническое требование к прибору учета, без своевременного проведения которого прибор не может быть признан исправным. Что я могу возразить юристу Газпрома?

Что на межповерочный интервал приборов учета действие ст. 193 ГК РФ не распространяется потому что проведение очередной поверки прибора учета - это техническое требование к прибору учета, без своевременного проведения которого прибор не может быть признан исправным. Что я могу возразить юристу Газпрома?