Приватизация / Жилищное право - 162549 советов адвокатов и юристов

В 2006 году приватизировали квартиру, моя мама, у неё двое детей я и мой брат, тут наткнулась на документы что собственников 2 мой брат и мама, почему меня не включили, может в те года была какая то другая система? Я 1987 г рождения а брат 1989 года.

Хочу купить квартиру, приватизация 2008 года, мать и несовершеннолетняя дочь получили по 1/2 в собственность, отец и совершеннолетний сын отказались от приватизации в пользу матери и дочери. Сейчас все выписаны. На данный момент дочь совершеннолетняя, замужем. Сын имеет маленького ребенка. Дочь и мать продают свои доли. Может ли кто-нибудь из них (муж, сын, ребенок сына, когда вырастет) заявить свои права на квартиру после того как я ее куплю.

Были поданы документы на приватизацию квартиры (2 брата) но документы ты не успели доделать те брат который эти занимался погиб а 2 сидел. Прошло 2 года вышел и решил продать квартиру просит у нас свидетельство о смерти чтоб убрать брата из приватизации (на сколько нам было известно приватизация была не доделана. 2 вопроса как узнать на кого квартира запреватизировать и имеет ли жена после смерти брата права на эту квартиру.

У нас такая ситуация хотим приватизировать квартиру нас мама папа сын дочь все совершеннолетние у отца и сына есть доли от бабушки и дедушки матери и отца папы. Приватизация в квартире принимают участие мать и дочь отец написал отказ от участия в приватизации но с сыном проблемы живет далеко говорит что не против отказаться но отказ не присылает из квартиры выписан 7 лет назад. Где то говорили что так как он давно выписан отказ от него ненужен но как дело дошло до отдела приватизации мы хотели сдать все документы девушка сказала что отказ нужен обязательно что можно сделать приватизировать то надо.

Могу ли я приватизировать квартиру без согласия проживающих в ней лиц, если квартиросъёмщиком являюсь я, а остальные лишь числится проживающими в ней?

В квартире 57 м прописаны: я (военнослужащая), сын, бывший муж, брат б/мужа. Стою на очереди с сыном с 2002 г на улучшение. Хотим получить с доплатой (постановление №942 от 24.10.13). Бывший муж хочет приватизировать. Можно ли участвовать в приватизации нам с сыном с выделением нам долей по 1/57? Если отказаться от приватизации снимут с очереди? По ЖК б/муж и его брат члены семьи? Их собственность будет влиять на получение нами жилья?

Муж уже участвовал в приватизации квартиры и продал ее еще до вступления со мной в брак. Я его прописала в свою квартиру, в которой прописаны две мои дочери и внучка. Хотим приватизировать квартиру на младшую дочь и внучку. Какие документы потребуют от моего мужа при приватизации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос есть квартира не приватизированная хотим продать сказали нужна приватизация хотела узнать сколько это стоит и как платить частями или всю сумму сразу.

Собрались приватизировать землю в ГСК, но учитывая, что 100%собственников не набираем, по разным причинам... В связи с этим возник вопрос: можно ли приватизировать землю по решению общего собрания на юр.лицо, без раздела на доли? Юр. Лицом в данном случае будет ГСК.

Мы занимаемся приватизацией квартиры общей площадью 56 кв. Метров. Зарегистрировано трое взрослых и один двухлетний ребёнок. Делать будем по долям. Однако, в органах опеки сказали, что на ребёнка положено 18 метров. Это не равные доли. Проясните пожалуйста.

Здравствуйте. Помогите мне пожалуйста. По договору приватизации квартиры идёт моя мама, я и мои брат с сестрой были не совершеннолетними и идём в графе приватизации ниже. Мама говорила, что у каждого своя доля в квартире есть. Но когда мы в первые поругались и я хотела разделить счита, чтоб оплачивать раздельно коммунальные платежи, мне бухгалтер сказал что раздел не возможен так как мама одна собственник. И даже она это не сможет сделать, так как ей сначала надо отдать часть со своей доли. А жить спокойно мне не дают. Из-за Ее долгов в квартире, снимают с меня, она официально не работает, а я устала без зарплаты находиться. Так как половину зарплаты списывают за долги, на половину мне и моим двум несовершеннолетним детям не хватает. У сестры имеется однокомнатная квартира, но при этом она претендует на долю, но при этом не принимает никакого участия в этой квартире. Можно мне как то подать на раздел квартиры или придётся так же и жить на половину зарплаты?

Помогите разобраться со следующей ситуацией: мы, как ОМСУ через торги закупаем сиротам индивидуальные дома, соответственно, и земельные участки под ними. Дома вместе с землей по договору найма на 5 лет передаются сиротам. По прошествии 5 лет сирота обращается в ОМСУ с заявлением о намерении приватизировать социальное жильё. муниципалитет своим постановлением при наличии перечисленных в законодательстве справок и документов передавал сироте дом с земельным участком в собственность.

Проверяющие посчитали, что мы неправомерно передали сироте земельный участок под домом на безвозмездной основе.

Вопрос:

- подлежит ли дом приватизации или необходимо перезаключение договора социального найма на договор бессрочного специального найма?-подлежит ли земля безвозмездной передаче сироте или он должен его выкупить под объектом (вопрос возник в связи с тем, что в земельном кодексе нет положения о том, что указанной категории земля предоставляется безвозмездно)?

Я прописана в муниципальной квартире вместе с бывшим супругом и совершеннолетним сыном. Брак был расторгнут более 15 лет назад. Бывший супруг не идет на мировую и не дает согласия на приватизацию с дальнейшим выделением мне моей доли. Как быть в этой ситуации? Как я могу выделить свою долю в квартире и провести приватизацию? Квартира 3-х комнатная с изолированными комнатами.

С уважением Елена.

В браке с супругой жили в квартире моей мамы (договор по найму муниципальная), жилье ветхое, по сносу этого жилья мунициполтет предложил, приватезировать это жилье и получить денежную компенсацию, при приватизации мама отказалась от приватизации в мою пользу (сыны) Вопрос является ли вновь купленная квартира на денги компенсации которые я получил уже единоличный владелец совместным нажитым имуществом с супругой.

Нам был выдан ордер на квартиру, для получения её в собственность нужно было её приватизировать. Всё члены семьи отказались от приватизации (прописаны в кв не быди), только отец дал согласие. Всё оформил на себя.

Сохраняется ли право приватизации за теми, кто уже когда то отказался от него?

Решить данную ситуацию.

По сносу получили муниципальную квартиру на 2 семьи. В планах приватизация и продажа на пополам.

В квартире прописаны:

Мать мужа (ответственный квартиросъемщик), сестра мужа с дочкой (2 месяца), муж, я, наши совместные дети (5 и 3 года), моя дочка от первого брака (11 лет).

Возможно ли приватизация на 6 человек (Мать мужа, сестра мужа с дочкой (2 месяца), мой муж и двое совместных детей). Без учета меня и моей старшей дочки (11 лет)?

На приватизацию согласны только в равных долях, для последующей продажи.

Возможно ли приватизировать 3 на 3 (свекровь, дочь свекрови и внучка 2 мес) и (три наших ребенка 11, 5, 3 года) без учета меня и мужа?

Если да, то какую площадь мы потом должны при продаже этой 2-х комн. Квартиры 73 м 2 предоставить детям, при том, что они будут владельцы половины этой квартиры.

В 89 году мы с матерью получили 2 х комнатную квартиру по ордеру. В конце 90 х годов мать приватизировала квартиру на себя одну (сославшись что я ещё несовершеннолетний) в 2000 х она продала квартиру и купила другую и записала её на себя одну. Сейчас она говорит что это только её квартира и по сути оставила меня без крыши над головой. Можно ли сейчас восстановить время давности чтобы разобраться с обстоятельствами приватизации моей доли матерью?

Мы с сестрой приватизировали квартиру на двоих, находясь при этом в официальном браке, в случае развода, может ли супруг претендовать на часть этой квартиры?

Приватизация квартиры единственным наследником в Крыму в случае, когда доля одного из умерших родителей не была во-время разделена, Ранее документы на приватизацию были поданы, но приватизация не была завершена.

В 2015 году приватизировали квартиру у меня 2 дочери я получала квартиру и на них квадраты Младшая дочь отказалась от приватизации на эмоции у обоих дочерей дети т е на внучку на одну переходит 1/2 часть Для меня внуки все равны 'могу ли я выучить и внука 'дочери которая отказалась включить в приватизацию мой тел 89502821336

Здравствуйте. У меня вопрос по приватизации. В квартире прописаны 3 человека: я,моя дочь 22 года и отчим 83 лет. Квартира мне досталась от моих родителей. Отчима мама прописала 20 лет назад. Он сам из Киева. Квартира приватизирована на нас с дочерью. Отчим 4 года назад отказался от доли. Живет с нами. Теперь хочет отсудить долю. У него есть сын в Киеве, видимо в его пользу. Подскажите пожалуйста как нам быть в такой ситуации?

Если приватизировали частный дом без моего ведома, хотя я там прописан, отказа от приватизации не писал, мой подпись подделали, в итоге в жтом доме у меня доли нет, а одна прописка. Как доказать что это сделано без меня, и смогу ли я через суд возвратить свою долю?

В 1992 году моя мама приватизировала свою квартиру на себя и на меня в каких-то долях - я тогда я была подростком, подробностей, к сожалению, не помню Сейчас я смогу приватизировать квартиру, которую получу как инвалид-колясочник?

Учебное заведение ликвидировано. Общежитие в составе комплекса приватизировано и продано ОАО, в данном общежитии более 20 лет проживали жильцы, имеющие постоянную прописку. О приватизации и продаже общежития жильцам было неизвестно. Имеют ли право проживающие в общежитии приватизировть жилые комнаты, если да, то куда обратится?

За 1 месяц до прива­тизации (2013 год) ребенка (1 год тогда был) выписа­ли к деду в квартиру где прописан его от­ец (квартира в собст­венности), мать оста­лась зарегистрирована одна и приватизиро­вала квартиру на себ­я. В ордере ребенка нет. Законна ли данная приватизация? И может ли в дальнейшем ребенок по достижению совершеннолетия оспорить приватизацию?

Дравствуйте, моя мама приватизировала дом на себя что она хозяйка теперь она хочет дом переоформить на себя и сделать мне куплю продажи, можно это все сделать без согласия отца? Какие нужны документы и сколько это стоит и как долго это делается? Можно сделать завещание или дарение чтобы потом отец не смог претендовать на это?

Проживаем (прописаны) в квартире, принадлежавшей нам по "Договору социального найма служебного жилого помещения". Выдана была в связи с работой в гос. учреждении. Собственник квартиры - Королёвский городской муниципальный фонд. Могу ли я приватизировать эту квартиру в связи с 10 летним проживанием? Является она социальным жильем или служебным? Право на приватизацию не использовал.

Заранее спасибо!

Квартиру получали в СССР на всех членов семьи, приватизация только на мужа, дети были несовершеннолетними на момент приватизации, но остались там прописаны, так же прописана несовершеннолетняя внучка, жена умерла, появилась новая, выясняем в браке отец или нет, новая женщина никого не допускает в квартиру, Предполагаю что отец переписал на нее квартиру, Возможно ли нам там проживать и может ли она выписать несовершеннолетнего ребенка

На руках все документы. Договор соц найма. Распоряжение о признании меня нанимателем квартиры, тех паспорт БТИ и прочие документы которые предоставлял для заключения договора соц. найма... Но в департаменте имущ отношений квартира не значится. Могу ли я приватизировать квартиру? Что нужно делать?

Я хочу приватизировать квартиру. Мне для этого нужно соглашения всех людей квартиры, которые в ней прописаны? Или я могу обойтись без их присутствия? Квартира Муниципальная!

Такая ситуация. В 2014 г хотели приватизировать квартиру. Нас было трое. Один отказался в нашу пользу. В итоге подали заявление собрали документы НО до конца процесс не довели. Через 2 года, третий (который отказался изначально) приватизировал ее на себя. Вопрос считается ли такая приватизация законной? Ведь первая приватизация не была доведена до конца и он изначально отказался от участия в ней, при этом свой отказ в последующем он ни как не оспаривал!

Можно ли приватизировать сразу квартиру, которую дали по договору соц. найма в замен квартиры не пригодной для проживания (так же договор соц. найма).? И так же возможно ли помле приватизации её продажа не дожидаясь 3 лет в собственности? В семье 2 детей.

Мы с мужем в разводе давно. От нашего брака есть сын. В 1992 году началась приватизация жилья. Муж выкупил дом. Сын тоже когда-то родился в этом доме. Но на момент приватизации мы уже не жили вместе. Имеет ли долю в этом доме сын? На момент выкупа дома сыну было 9 лет.

Приватизация квартиры.

Подскажите, после смерти бабушки осталась квартира, которая не приватизирована. В ней прописаны: 2 ее сына и я (внучка). Мой дядя, который там прописан, хочет стать квартиросъемщиком и приватизировать - но с условием что на двоих - на него и нго брата. Меня он грозится выписать, так как я не проживаю по адресу прописки.

1. Может ли он меня выписать?

2. Если он станет квартиросъёмщиком-сможем ли мы в дальнейшем приватизировать квартиру на троих, если он против?

Есть такой вопрос: мать приватизировала квартиру и включила в права собственности, помимо себя, 3-х детей, а еще двоих (совершеннолетних) не вписала в приватизацию. Законна ли была такая приватизация, или она с нарушениями и теперь недействительна?

Приватизация февраль 2021 года. На момент приватизации никто не прописан, кроме собственника. За 9 месяцев до этого была выписана несовершеннолетняя дочь.

Есть рик оспаривания в будущем? Или срок приватизации после выписки достаточно большой? Есть ссылка на закон?

Прошу разъяснить, пожалуйста ситуацию.

Приватизация на квартиру двумя лицами если сделалось, а документы договора приватизации (передачу в собственность граждан) на каждого лица один и тот же экземпляр имеют, без долей оформляют.

Возможно ли через суд определить свою долю в муниципальной квартире для ее последующей приватизации.

Хочу приобрести квартиру, которая в данный момент проходит процедуру приватизации на одного родителя. В квартире прописан человек. Его дети прописаны у супруги в другой квартире. В договоре соц найма указаны дети и родитель.

Приватизирует ли человек квартиру в одиночку? Имеют ли дети право на приватизацию. Есть ли риски покупки такой квартиры?

В квартире прописано 5 человек, 4 взрослых и один ребенок-9 лет. Приватизация делается только на одного человека который указан в договоре соц. найма?

Хочу приватизировать квартиру, в ней прописана я, мама, два брата и моя дочь, а муж нет; будет ли мой муж автоматисески включен в приватизацию и считается ли это процедура приобретение в собственность жилья? Может ли он потом претендовать на жилье в случае развода?

Я собственник квартиры, но ипотека ещё не погашена. Прописала зятя.

Вопрос. Можем ли 1/2 квартиры приватизировать на зятя.

Спасибо.

Приватизировали квартиру мужа после смерти его матери, договор соц найма был оформлен на нее, после этого муж оформил договор на себя. Для приватизации заплатили долг в КУМИ, девушка говорила что после оплаты эти деньги можно будет вернуть. После приватизации уже сказала, что так как они были родственники, то ничего возвращать они не будут. Плюс до приватизации имелись долги перед управляющей компанией и теплосетями, делали реструктуризацию. Вопрос-должны ли были списаться долги после вступления в права собственности и можно ли вернуть денежные средства с КУМИ. Сумма значительная.

Моя свекровь в 1993 году приватизировала свою дачу на себя, находясь в браке. Через два месяца она развелась со своим мужем. В 2017 году она умерла. Нотариус выдал свидетельство о собственности моему мужу (ее сыну) только на половину дачи, так как дача была приватизирована в браке и ее муж имеет право на свою долю. Ее бывший муж о существовании дачи не знает, о смерти свекрови тоже. Выйти с ним на связь нам не удается. Можем ли мы эту долю через суд забрать себе?

Можно ли приватизировать комнату в 2 х комнатной квартире, если 2 ой житель квартиры против приватизации?

Куда обращаться?

Какие нужны документы?

Как оформить заявление?

Хотим разменять квартиру. В кв проживает 4 человека на 76 кв. м трое взрослых и ребенок несовершеннолетний. Кв не пр ватизирована. Муж бывший не дает приватизацию. Могу ли я его бывшая жена приватизировать без его согласия и продать свою долю? И какие есть варианты размена данной квартиры?

Какие действия я должен произвести, чтобы приватизировать квартиру по суду. Квартира была расприватизирована моим отцом, прописанным этой квартире вместе со мной? Какие документы я должен предоставить суду? Право на приватизацию у меня есть.

Умирают родители, в 1992 году сестра предоставляет не действительный ордер, в котором отсутствую я с детьми, проживающая по настоящее время в спорной квартире и оформляет приватизацию. О заключеном договоре я узнаю через 5 лет, когда все сроки упущены и об их восстановлении мне не подсказал ни один юрист...

Судом признаётся наше право в приватизации. Есть ли сроки давности если признавать ордер не законным и недействительным?

В аварийном доме по соцнайму прописаны я мой брат, моя сестра и её две несовершеннолетние дочери. Дом расселили, дали так же квартиру по соцнайму. При приватизации нашего нового жилья на какую часть собственности ч могу рассчитывать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение