Приватизация земли / Земельное право - 9269 советов адвокатов и юристов

Дом приватизирован 26 лет назад, собственник муж, отказной от приватизации от меня нет. имею ли я право на половину дома? До приватизации жили 4 года в этом доме, прописана в доме. Сейчас разводимся имею ли я право на половину дома.

При жизни собственник не делал межевания земельного участка, из документов только постановление 1992 и серенькое свидетельство, где указанно 6 соток. Вступая в наследство взяли кадастровый паспорт а там указанно 7.5 соток. Нотариус отказал с вступлением, пошли в суд в иске просили включить участок в наследственную массу и признать право собственности на участок, который в итоге оказался 7.7 соток, сделали межевание. В суде отказ, посмотрела практику шансов почти нет. Вопрос, что делать то? Участок на муниципальной земле, земля сельского поселения, в далекие советские годы участок выделялся под огород, с тем и использовался, но там построен сарай и баня не зарегистрированные. Как лучше поступить, что бы оформить 7.7 соток. Решение суда ещё не вступило в силу.

У меня есть дом, который купил мой отец по частной расписке в 1999 году, он умер в 2003 году, и сейчас в этом доме живу я, мой муж и мои дети. Я с сыном в этом доме прописана. В наследство я не вступала. Могу ли я просто этот дом приватизировать на себя? В этом доме я живу уже 13 лет, прописана с 2001 года, по коммунальным услугам все плачу в срок. С Уважением Татьяна!

Скажите, если на неприватизированном земельном участке стоит дом, собственником 1/2 которого я являюсь, имею ли я право выкупить только 1/2 долю дома без приватизации участка, чтобы в последующем приватизировать его полностью?

Не можем приватизировать свою двухкомнатную квартиру, т.к. дом (пятиэтажный) принадлежит совхозу, проживаем в квартире 16 лет, прописаны, муж работает в этом же совхозе, ордера на руках нет. Директор совхоза говорит, что были изначально неправильно оформлены документы на этот дом и на землю под ним. Обещают документы оформить уже несколько лет, боимся, что так и не успеем до марта 2013 г. Хотела прописать внуков в квартиру, но разрешения не получила. Я работаю учителем в местной сельской школе. Что делать? С уважением...

Хотелось бы узнать, раньше была общая земля, её потом поделили, построили дома, получилось так что земля приватизирована, а дом на этой земле находится то ли в долях, то ли в частях.

Это по документам, по факту он отдельно стоящий дом. Но,все движения по дому продажа, купля, нужно разрешение от соседей. Один из них умер, как привотизировать дом на себя?

Как приватизировать землю под жилым домом, 1/3 которого оформлена в собственность после вступления в наследство? Нет возможности одновременного оформления с другим наследником (не хотят приватизировать свою часть). Плюс ко всему собственность находится в Краснодаре, а проживаем в СПБ и выезжать по причине работы возможности нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Кооператив овощехранилище на сегодняшний день является объектом "САМОСТРОЯ" т.к. нет документов на право пользования землей. Построено в 1995 году. В 2015 году председатель зарегистрировала Устав, обещала восстановить документы и оформить приватизацию. Взносы собирает. Финансовый отчет не предоставляет. Помощь в оформлении документов отвергает. Отчета об оформлении и восстановлении документов тоже не можем допросится. Просили выдать доверенность на владельца ячейки, чтобы он занялся оформлением документов. Не дает доверенность. Хотим подать на нее в суд. Только не знаем можно ли решить этот вопрос у мирового судьи.

Дом в долевой собственности. Земля не приватизирована. Собираемся приватизировать и узаканивать некоторые неузаконенные строения.

Вопросы:

1) Приватизировать должны все вместе по согласию всех или каждый свою долю может без согласия?

2) Узаканивать можно ли каждый свое строение, которое строил или все вместе и делится на всех?

Есть земля ИЖС под домом, дом приватизирован, земля нет (отсутствуют документы) земля выделялась до 1960 года, на кадастровом учете не стоит.

Необходимо узаконить через суд.

С чего начать?

Земля выделена 1991 году организации для коллективного сада.2013 году на основании свидетельство на право собственности на землю бессрочного пользования от 91 года, создали снт. Администрация считает снт должно было создано до 98 г.и на этом основании физическим лицам отказывает в бесплатном выделение земли, хотя осоаеваем участок с 91 года. Как быть?

Можно ли купить не приватизированный частный дом? И по доверенности от продавца оформить приватизации самостоятельно, после покупки дома?

У нас 1/2 дома. Соседи без моего согласия приватезировали свой земел. Учаситк, при этом была сделана кадастровая ошибка, Наши земел. Участки и жилье разделены фактически. По натариусу. При покупке у меня было 6 сот, а теперь 5,3,И Я ТЕПЕРЬ Я НЕ МОГУ ОФОРМИТЬ ЗЕМЛЮ В СОБСТВЕННОСТЬ. ЧТО ДЕЛАТЬ?

Мы приватизировали Барак с землей. За моим огородом у соседки огород, она сажает там картошку. Когда приватизировали она его разгородила, чтоб не включать в приватизацию. И продолжает который год там сажать картошку. Там видно что сажают. Это правильно?

Можно ли оформить дарственную на строение (сарай) на земельном участке, без земли под ним? Если же нет, обязательно ли проводить процедуру межевания. Сам участок приватизирован, строения на нем узаконены.

По завещанию в 2008 г. оформил в собственность часть дома (20/100), на данный момент сделал межевание и хотел приватизировать участок земли в соответствии с моей долей, но выяснилось, что все собственники уже давно умерли (более 5 лет) а в наследство никто не вступил. В Департамете мне говорят, что нужно согласие всех собственников с правом собственности и их согласие, понятное дело, что собственность никто, никогда не оформит. Как мне быть в данной ситуации?

Я имею свид. Гос регистрции права по площади квартиры дома (приблизительно 2/3 дома) и свид. Гос.регистрации права на земельный участок вместе с соседями - наследование после умершего отца. Соседи приватизировали свою частьв м 2 (приблизительно 1/3 дома) в 2014 году через суд, т.к. не было собственника их жилья. Видимо поэтому и земля была записана вся за моим отцом, я об этом узнала после получения кадастрового паспорта на землю Имеют ли они право на отсуживание части земли?

В 1995 году нами был построено хозяйственное строение на ничьей земле, оно не зарегистрировано, в 2004 году без нашего ведома соседи приватизировали под ним участок, так как он прилегает к их земле. Есть ли законный способ сохранить за собой это строение и землю под ним?

Я покупал дом но мой участок не оформлен в собственность--соседи переставили забор на часть моего участка и приватизировали землю как теперь заставить вернуть часть моего участка 7

Во время брака был приобретен садовый участок на мое имя (по книжке садовода). За время брака на нем был построен дом и пр. строения. В 2009 году мне было выдано постановление районной администрации о предоставлении мне этого участка в собственность бесплатно. В 2011 году произошел развод с мужем. На данный момент участок не приватизирован. Как будет делится это имущество если я его приватизирую? И какой вариант для меня более выгоден:

1) не приватизировать вообще ни чего

2) приватизировать только участок

3) приватизировать и участок и дом.

С какого момента закончится срок давности если мой бывший муж будет претендовать на это имущество?

Допущена ошибка в свидетельстве на право собственности на землю дачного участка, как написать заявление в суд и какие нужны документы?

Я хочу приобрести помещение в одноэтажном нежилом производственном здании, здание принадлежит ООО, а земля в долгосрочной аренде у города. Какие действия я должен совершить, чтобы земля под помещением стала моей собственностью? Заранее большое спасибо.

Желаю приобрести в собственность гараж в ГСК.

У хозяина гаража из документов имеется справка из БТИ об оценке строений и площади земельного участка и регистрационное удостоверение. Достаточно ли их для оформления купли-продажи? К тому же председатель ГСК сказал, что срок аренды на землю под кооперативом истёк, продлевать его не будут, а хозяева гаражей, если хотят, могут сами заниматься приватизацией, он этого делать не будет. Отсюда второй вопрос. Если я всё же приобрету гараж в этом ГСК, то с какими трудностями могу столкнуться при желании приватизировать сам гараж и землю под ним.

Заранее благодарен.

Моя мать является владелицей участка земли с двумя строениями, в одном прописаны мы (Мать и дочь) во втором семья из трех человек (сын с супругой и дочкой 7 лет) есть ли возможность выписать сына его жену и дочку, для продажи домовладения. Вся собственность приватезирована. Заранее благодарна.

Я-житель Санкт-Петербурга. Мне предлагают приобрести участок в Каче через переоформление членской книжки в кооперативе, расположенном не территории военного гарнизона. Смогу ли я после вступления в члены кооператива приватизировать участок, какие у меня риски.

Купила приватизированную квартиру в общем 1 этаж не приватизированном большим по площади дворе

,к квартире продавец отдал в этом дворе кусочек земли которым они пользовались очень давно, но он находиться в 10 метрах от квартиры и соседи установили там мусорные баки нет возможности нормально пройти в этот мини огородик, имею ли я права пользоваться этим участком и дальше или остальные жильцы могут претендовать на нее тоже? Есть соседи которые считают что это земля не может пренадлежать мне одной.

Я жительница г.Таганрога. Мне отказано в приватизации частного домовладения (проживаю всю жизнь с 1965 г., а также и мои родители), находящегося по улице Пролетарской. Отказ МФЦ обусловлен по причине вхождения нашего дома во 2-й пояс питьевого водоснабжения. Данное решение внесено согласно изменениям от 6 апреля 2016 года. Ранее подобного не было и никто не предупреждал о данном пересмотре. Имеют ли мне отказать в законном праве на приватизацию жилья?

Технический паспорт и строительный паспорт имеется зарегистрированы в БТИ 4 апреля 2014 г Право собственности на землю зарегистрировано 29.122016 при обращении в МФЦ требуют разрешение на начало строительство, но дом уже построен без внутренней отделки Дом в Севастополе.

После смерти моего отца остался неприватизированный гараж, который не был включен наследственную массу. В 2005 году собрание Гаражного кооператива переписал гараж на мою мать, которая вступила в члены гаражного кооператива. В 2005 г. моя мать приватизировала гараж на себя. Мы с братом знали об этом.

Теперь мой младший брат хочет признать сделку приватизации недействительной.

Есть ли срок давности по приватизации гаражей?

Спасибо.

У меня в СНТ есть участок размером 10 соток. Хочу преобрести еще один на соседней аллеи и тоже 10 соток. Раньше этот участок принадлежал одному мужчине, но он давно умер и участок не успел освоить. Ни построек, ни колодца, ни забора нет. Председатель делала запрос в Росреестр, ответ пришел, участок не приватизированный. Значит принадежит СНТ. Могули я его взять с последующей приватизацией и на каких условиях Председатель хочет бесхозные участки продавать, назвав это вступительным взносом. Кторый в разы больше бывшего существуещего вступительного взносам. И потом я что второй раз должен в садоводсво вступать?

Скажите пожалуйста. В 2002 году я приватизировала квартиру и придомовую землю, которая мне была выдана на праве бессрочного пользования. Но у меня имеется ещё земля в бессрочном пользовании. Могу ли я оформить её так же как придомовую то есть бесплатно или я имею право только сделать это один раз? И если она у меня не оформлена, то есть границы не были определены, межевание не проводилось. Может ли другой человек её оформить на себя?

Хочу оформить земельный участок в собственность, для ИЖС (строительство дома).

Земельный участок находится в сельском поселении. Глава сельсовета утверждает что земельный участок, который я хочу приобрести, находится на федеральной земле и поэтому я не могу оформить его в собственность. Так ли это и что мне делать?

Оформили по 1/3 дома по завещанию дедв 1948 г (о наследств знала одна, другим не сообщала) Теперь все оформили в собственность строение, землю предлагают выкупать, оформлять не хотят. Правомерны ли такие требования 7

Можно ли приватизировать преддомовую землю одноэтажного многоквартирного дома, с одним общим выходом на центральную улицу.

Несколько вопросов по землям рекреационного назначения.

Во-первых, на сколько вообще законно купля/продажа таких земель для физических лиц?

Второе, это использование, - если земли куплены, но никак не используются, - может ли это классифицироваться, как использование не по назначению (например, как инвестиция).

И третье, это строения. Понятно, что никакие капитальные постройки не допустимы, а временные сооружения без фундамента (но на бетонных сваях), - если они не относятся к назначению земель?

У меня частный дом в городе. Дом - моя собственность, а земля под ним неприватизирована. Может ли человек "со стороны" приватизировать землю под моим домом?

Что делать купила давно с сестрой на землю расписку ни какую не брала. Но сейчас хочу оформить землю а она отнекивается и опирается что земля не приватизирована. Мой дом считается самовольной подстройкой. А если она не даст разрешение так и буду жить на птичьих правах.

Жила в селе и обрабатывала землю в 25 соток имеется кадастровый номер, хочу приватизировать, подскажите сколько соток из них можно узаконить?

В 1995 сгорел дом соседей не оформленный в собственность только прописка, в 2009 нам дали разрешение на уборку пожара ипрватизацию участка. В 2014 появился бывший хозяин со справкой что он там когда-то был прописан. Претендует на землю. Угрожает нас посадить. Мне сказали что есть статья, что если после пожара прошло 3 года на нее никто не заявил права, то администрация имеет право отдать участок другим, как в нашем случае. Подскажите что за закон какая статья и как мне дальше поступить.

У нас в частном доме 3 собственника. 1/3 государство, 1/3 моя и третий собственник не принял наследство и неизвестно где он. земля не оформлена под домом. Земельный комитет отказал в оформлении поскольку нет согласия других сособственников и предложил обратиться в суд. А к кому тогда иск подавать?

Муж не прописан в доме у родителей, дом и землю они со старшей сестрой которая там прописана тоже вместе с родителями они приватизировали. Сейчас папа умер, мой муж имеет право на часть земли и дома или нет?

У меня такой вопрос. Есть земельный участок в ДНТ (выделен по решению собрания и выдана книжка). Я так поняла, что с 1.03.15 этого достаточно, чтобы оформить участок в собственность. Но есть одно но. Раньше, где-то в 1992 г, земля была выделена в собственность казачьему обществу. Затем эта земля была возвращена (не знаю с какой целью) и оформлена аренда на 49 лет. ДНТ зарегистрировано в ноябре 2005 г. Можно ли на деяться на бесплатное оформление участка в собственность или надо будет выкупать и по какой стоимости? Спасибо.

Участок 9,5 соток, из них 6 соток в собственности, а остальная вообще не оформлена. В доме проживаем 15 лет, но до этого лет 50 родители мужа использовали землю, которая не оформлена под огород, т.е. как забор стоял по периметру (назовем это самозахватом) , так в его границах мы продолжаем жить. Может где-то это и несущественно, но наш дом в Адлере. Надеюсь на Вашу компетенстность. Заранее благодарю.

Собственник умер в сентябре 2013 г.Я наследник, документы на право собственности не оформил еще.

Земельный участок на 3 хозяина. У меня доля 55% дома и земли. Соседка приватизировала квартиру. А сейчас на суде хочет приватизацию хочет признать ошибкой и хочет иметь доли дома и земли, чтобы долю земли продать. Я против, на суде сказал что пускай все остается по старому и она землей пользуется итак.

В городе Севастополе мне принадлежит 62% дома, расположенного на 6 сотках. Земля никогда не была приватизирована и никогда не межевалась. Соседи - иностранцы, попали под закон о запрете владеть землей. В Россию не приезжают. Я хочу оформить землю в собственность, но кадастровый инженер отказался межевать ее из-за отсутствия совладельцев. Можно ли как-то разрешить эту проблему? На долю совладельцев в доме не претендую.

У меня такой вопрос. Когда маленькая была у меня была прописка в доме где жила. После мать уже не жила в доме и не продавала ничего его, отец ушёл к другой женщине. Как известно, то этот дом уже непригоден для жилья, возможно ли притендовать на часть земли, где была квартира в доме?

Совхозом были выделены земли 0.25 га. Приватизированы. Сейчас при проведении межевания выясняется, что они за границей населенного пункта и сельхозназначения. Отказывают в выдаче документа о праве собственности современного образца. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение