Приватизация недвижимости / Недвижимость - 8546 советов адвокатов и юристов

Начали приватизацию квартиры на пятерых. У брата мужа родилась дочка и он ее прописал, но приватизация еще не оформлена. Приватизация будет разделена на шестерых? И сможет ли мать ребенка, претендовать на жилплощадь в случае развода? Мать ребенка не прописана она иногородняя.

Получил квартиру от министерства обороны в 2013 году по договору социального найма. В 2015 году приватизировал. Вопрос; являюсь ли я собственником квартиры более 3-х лет на момент 2017 года?

Родственник оформил приватизацию в 1993 году. Получил документ на бланке районной администрации, который называется: Договор о безвозмездной передаче квартиры в частную собственность. В конце документа имеется пункт: Право собственности на квартиру у граждан возникает с момента регистрации договора в проектно-инвертаризационном бюро района. На документе отдельно стоит печать с заполненными данными. Все не разобрать, но видны слова занесено в реестр и Начальник проектно-инвертаризационного бюро.

Считатется процесс передачи жилья в собственность завершенным?

Заранее благодарю.

Мы подали документы на приватизацию квартиры. Где мы подавали документы на приватизацию квартиры было совместно с другими районами. Когда мы поехали узнавать готовы ли наши документы они преехали на наш район, там не могут найти наши готовые документы. Подскажите пожалуйста куда обращаться?

У меня есть гараж в Гаражно-строительном кооперативе. Задался целью его приватизировать т.е. зарегистрировать право собственности на него. Нужно ли мне предоставлять в рег. службу разрешение для строительства и разрешение на ввод гаража в эксплуатацию? Председатель ничего толком мне не может сказать. Или у него должны находиться данные разрешения на все гаражы? Я первый кто в этом ГСК решил приватизировать.

Хотим купить комнату в коммуналке в Лен. области. Раньше эта квартира была общежитием для совхозников, но после развала совхоза люди остались проживать в своих комнатах! Комнату которую мы предполагаем купить в данной квартире приватизирована только одна она, на остальные комнаты жильцы получили отказ (по какой-то причине) Может ли оказаться так-что приватизация не законна у данной хозяйки? И нужен ли отказ от покупки данной комнаты соседями или государственными органами? Ещё я попросила у хозяйки архивную форму 9, но мне в такой отказали, а показывают только обычную форму 9! У продавца имеются 2-ое несовершеннолетних детей, но дети в комнате не прописаны и не собственники!

Трехкомнатная квартира была получена семьей из четырех человек во времена советского союза. Родители умерли остались два родных брата. Старший заключил договор соц. найма на себя, а младший там прописан. Младший хочет приватизировать всю квартиру на двоих, но старший брат против. Поэтому младший брат хочет приватизировать изолированную комнату на себя. В квартире две комнаты изолированные, а зал смежный. Был суд, результат мировое соглашение где за братьями закрепили по изолированной комнате, а зал, кухня, коридор и санузел являются местами общего пользования. После суда было подписано соглашение о порядке оплаты пропорционально за свои комнаты. Сейчас младший брат хочет идти в управляющую компанию и подписывать отдельный договор соц. найма на свою комнату и разделить лицевые счета т.к за управляющей компанией закреплена квартира. Может ли отказать управляющая компания в заключении отдельного договора соц. найма на комнату? Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пришла в ГУП Недвижимостьс целью подать документы на приватизацию квартиры. В квартире прописаны я мой малолетний сын (2 года) и бабушка (она ответственный квартиросъемщик). Бабушка нотариально оформила отказ от участия в приватизации. С 2005 г по 2009 г. в этой квартире были прописаны мой двоюродный брат и его малолетний (3 года) сын. В 2009 г они выписались по своему желанию. Так вот в Недвижимости мне ответили что сын моего двоюродного брата имеет право на приватизацию в этой квартире, как несовершеннолетний. Как так? Ведь он там давно не прописан и вообще ни одного дня своей жизни там не проживал, и даже там не был. Могу ли я приватизировать квартиру?

Приватизирована квартира в двухквартирном доме. Есть только договор приватизации. В 1997 году сделали пристройку к квартире. Площадь дома не увеличилась, пристройка под общей для дома крышей. Где была кладовая. Участок в собственности. Сделала тех паспорт с пристройки, но собственность не оформлена, хотя на кадастровый учета стоит, налоги платим. Как узакогить пристройку и стать владельцами квартиры полностью?

Отец и сын в 2 х ком. не приватизированной квартире в Москве хотят разъехаться. Как лучше приватизировать: в долях или без определения долей? В чём будет разница?

Людмила.

Находясь в браке, приватизировал дом, в котором проживал, жена с ребенком в доме прописаны не были! Вопрос-претендует ли жена на часть от продажи дома?

ПРИВАТИЗАЦИЯ ДАЧНОГО УЧАСТКА КАДАСТРОВЫЙ ПАСПОРТ ЕСТЬ, САДОВОАСТВО приватезировано, почему, я должен через суд приватезировать свой участок, когда половина содоводства получило паспорт без всякого суда и,что мне делать в этой ситуации.

Нужно ли приватизировать, регистрировать деревянный дом и баню без капитального фундамента из камуникаций только свет. Земля в собственности.

Как приватизировать участок, находящийся в федеральной собственности, категория земли поселений, рекреация, на участке находятся здания, уже оформленые в собственность.

Приватизация квартиры в 2006 году-подписан договор с администрацией города и по 1\2 на деда и внучку\несовершеннолетнюю. Регистрацию в департаменте не сделали. Как действовать сейчас?

Моему знакомому досталась в наследство неприватизированная квартира от родителей. Он в наследствоне вступал как офрмить ее в собьсвенность дял продажи, офрмят ли приватизация по прошествии 6 лет или только суд и достаточно ли выдать генеральную доверенность на услуги по приватизации без его участия и на кого оформятсяв жтом случае квартира на того кто доверенность выдал или кому выдана.

Такой вопрос. У мужа есть комната в общежитии, комната не приватизирована. В ней прописаны он,его дочь от первого брака, и наши общие дети с ним. Его дочке в этом месяце исполняется 18 лет. Он хочет выписать ее,а комнату приватизировать и мы хотим продать, так как взяли квартиру в ипотеку. Сонласия дочка на выписку явно не даст. Как все это делается? Дочь не жила в этой комнате лет 12.

У меня такой вопрос, моя мама хочет приватизировать дом в деревне в котором мы прожили 10 лет, но ей в БТИ сказали что нужно прожить не менее 18 лет, так ли это? И что тут можно сделать?

Оформила договор соцнайма в доме и прописалась там, хочу дом приватизировать на себя, но в Администрации сказали что земля на которой стоит дом принадлежит бывшей хозяйке, которая так же проживала по соц найму. Так ли это?

Я наниматель жилья, хочу приватизировать и продать квартиру, живу с дочкой 4 годика. Нам есть куда прописаться. Если я правильно поняла то приватизация будет на нас с дочкой пополам, смогу ли я после приватизации выписаться с дочкой и продать жилье? Какие нюансы есть в таком случае?

Прописаны с отцом в квартире вдвоём, если я приватизирую квартиру на себя, а отец останется прописанным, нужно ли будет платить налог на недвижимость? Или как лучше оформить приватизацию, чтоб не платить налог на нее? Отец пенсионер.

Приватизирую квартиру по доверенности, в квартире прописаны мать, сын, дочь, у которой в паспорте вписан ребенок двух лет. они в данной квартире не проживают, у них временная регистрация у всех в другом городе. Приезжает дочь и выписывается из квартиры. Какие подводные камни могут быть на момент подписания договора приватизации?

С женой в разводе 3 года квартира в которой проживаю - моя, но приватизация 1/2 доля сына. Сыну 15 лет, в настоящий момент жена настаивает на продаже квартиры и передаче ей 1/2 доли положенной сыну. Права ли она, насколько мне известно - только сын претендует на данную квартиру. Как в этом случае поступить - послать её лесом или...

Я являлась собственницей 1/5 квартиры по приватизации, более 5 лет. Два года назад нашей семьей была приобретена еще 1/5 в этой же квартире (по 1/20 каждому члену семьи) с привлечением средств материнского капитала в размере 408 тысяч рублей. В 2019 году вся квартира целиком была продана. Стоимость каждой 1/20 части квартиры при продаже составила 152500 руб. На свою 1/5, полученную по приватизации я нагол могу не платить? Какие имущественные вычеты на продажу долей квартиры и в каком объеме мы вправе получить?

Квартира находится в муниципальной собственности, ордер выписан на меня и моего отца, сейчас хотим приватизировать её на отца. Затем отец хочет оформить дарственную 1/2 на меня и 1/2 на не родную дочь (дочь жены от первого брака). Через какое время после приватизации можно совершить эту сделку? И будем ли платить 13%

Квартира приобретена по выписке из ЕГРН декабрь 2019 г. 3 года прошло, 5 нет, буду платить налог, спасибо

Трех комнатная квартира приватизирована на меня и супругу в равной доле, свою долю хочу подарить дочери. Какие необходимы документы и требуется ли согласие жены?

Мной, Кеменовым Андреем был получен орер на трехкомнатную квартинру, в ордере был указан я один. На момент предоставления ордера я был женат и имел сына (ордер был выдан в 1998 году). Я прописался у родителей в 2005 году и участвовал у них в приватизации (в квартире родителей). В трехкомнатной квартире (в моей) по ордеру были прописаны на тот момент жена и двое детей. В 2006 году моя жена в тайне приватизировала квартиру на себя и детей - без МОЕГО СОГЛАСИЯ!

- имела ли она на это право?

В дальнейшщем подала на развод и квартира осталась ей, в связи тем, что я уже участвовал в приватизации мой вопрос:

1. Имела ли женаправо на приватизацию БЕЗ моего согласия?

2. Имею ли я право оспорить эту сделку спустя 4 года?

3. Могу ли я подать в суд на администрацию о недействительности сделки? (при приватизации)? Законна ли пиватизация квартиры без согласия супруга (который участвовал в приватизации)?

Решение такого вопроса. Моя жена, ее сын мать а так же ее бывший муж приватизировали квартиру в г.Калининград в 90-х годах. Доли на тот момент выделены не были. После развода проживают родители ее бывшего мужа. На данный момент прописан несовершенолетний мальчик его сын от второго брака. Так же он должником и его имущество обременено.

Вопрос:1.Можно ли на данном моменте опрелелить доли в квартире.

2.Можно ли по месту жительства г.Нефтеюганск подать документы в суд или прийдется ехать в Калининград.

3.Как быть в такой ситации.

Делал приватизацию 10 лет назад. Была выделена доля мне и сыну (несовершеннолетнему)3 года назад выкупил оставшиеся 2 доли у сестры. Сейчас хочу продать квартиру: будет ли облагаться продажа налогом и в каком объёме?

Такой: квартира приватизирована на несовершеннолетнего сына, могу ли я продать эту квартиру? Или что я могу сделать что бы продать?

Прошу помочь в таком вопросе! В 1998 г. приватизировали квартиру, полученную государством. На момент приватизации нас проживало четыре человека (мама, отец, брат и я), а прописано было, как выяснилось сегодня - трое. Отец был прописан в квартире в 2000 г. Он умер, и мы вступаем в наследство на его долю. Имел ли отец право участвовать в приватизации, если нет, то возможно ли признать приватизацию недействительной?

Дело в том, как рассказывает мама, приватизацией занимался отец в срочном порядке, якобы хотели приобрести квартиру большей площади, но сделка почему-то сорвалась. Главным квартиросъемщиком является и являлась мама, но на тот момент она работала и ей было некогда заниматься приватизацией. Когда и при каких обстоятельствах он был выписан никому не известно и как прописался, то же. Мама сегодня при получении в Жилремонте справок, была очень ошарашена.

Может ли нотариус признать вступление в наследство не действительным?

Зараннее благодарна за ответ и помощь?

Мой муж военнослужащий ушел на пенсию по выслуге лет (27 лет) и получает жилье по социальному найму на всех членов семьи. Можно ли его приватизировать?

Сестра была прописана у бабушки но там не жила долгое время, одна бабуля жила, квартира была не приватизирована, после смерти сестра сначало хотела делать ремонт, выбросила всю старую мебель, сняла обои - вообщем квартира полностью стоит пустой с серыми бетоными стенами, окна и двери есть, сейчас она планирует приватизацию, а потом в дальнейшем только ремонт, разрешат ли ей власти приватизацию квартиры в такой виде, без какого либо ремонта?

В 2008 году расселен барак. Наша квартира в бараке была не приватизирована, но при расселении в году ее приватизиравали. По договору о намерениях нашу квартиру покупают, а нам покупают две другие квартиры. В бараке прописан отец (наниматель, инвалид второй групп.) и я с ребенком. От своей доли при приватизации отец отказался. Купленные нам квартиры оформлены в собственность: одна на меня, вторая в долевую собственность по 1/2 на меня и ребенка. Вся это время я нахожусь в браке. Муж прописан у своих родителей. Вопрос первый-имет ли мой муж при разводе какие-то права на купленные таким образом квартиры? Вопрос второй-можно ли воспользоваться имущественным вычемом и может ли муж оформить вычет на долю несовершеннолетнего ребенка.

В 2007 году я одна приватизировала 3-х комнатную квартиру (я один собственник). 2009 дом расселили и только в 2010 дали документы на собственность на новую квартиру. 2009 я вышла замуж. Муж гражданин Украины. На данный момент имеет вид на жительство и зарегистрирован в новой квартире на 5 лет. Брачный договор я не составляла (говорят он не имеет силы при разводе). 2011 я родила дочь (прописана в моей квартире). Сейчас хочу продать по полной стоимости (уже в собственности более трёх лет) новую трёхкомнатную квартиру и купить две (одну для дочери). Риелтор говорит, что в случае развода купленные в браке две квартиры взамен трёхкомнатной будут делиться пополам. Мне бы этого не хотелось. Неужели чтобы продать без последствий свою квартиру (чтобы муж не претендовал) выход только в разводе?

Мой отец ветеран боевых действий получил квартиру от государства и хочет, чтоб мы приватизировали её вместе. Но в свидетельстве о рождении у меня внесён другой человек. Т.к. настоящий отец развёлся с моей матерью, когда та была беременна и при рождении меня удочирил другой мужчина. Чтоб участвовать в приватизации нужно быть прописанной в этой квартире, а прописать он меня туда не может т.к. у нас разные фамилии. Есть ли какой-то выход в такой ситуации, чтоб иметь вместе с отцом по 1/2 доли в этой квартире. Фамилии соответственно у нас разные. В ЗАГСе сказали, что тест на отсовство не имеет никакого значения, всё равно он меня туда прописать не сможет, т.к. официально мы не родственники. А при договоре дарения нужно заплатить налог от стоимости квартиры, соответственно у меня тоже таких денег нет. Что можно попробовать в моей ситуации?

Если квартира в г.Волгограде приватизирована на 3 человека бубушка, дед и совершеннолетний внук. Бабушка и дед хотят от своих долей приватизации отказаться в сторону внука. Они хотят просто остаться прописанными, а чтоб полноправным хозяином был внук.

Что можно сделать?

Или какие есть варианты, чтоб в дальнейшем ни кто из родственников не претендовал на квартиру, так как много родственников уже претендуют на их доли после их смерти.

Дом был приватизирован в браке на мужа В начале 90 х. Дом был полностью снесен и на его месте построен новый и документы и проект были оформлены на мужа В браке. В доме прописаны еще взрослая дочь и ее несовершеннолетний ребенок. Может ли муж продать дом или оформить дарственную без согласия жены?

Договор приватизации был заключен в 1992 г., зарегистрирован в бти. Регистрационной палаты не было. Получается как ранее возникшее право. Нотариус наследнику не выдает свидетельство о наследстве т.к. права не зарегистрированы в юстиции. Как быть, идти в суд? Но на тот момент сделка совершена в рамках закона?

У меня такой вопрос квартиру приватизировал дети учатся в школе и в садик естественно нужна прописка в приватизацию вошли автоматом сейчас разводимся жена хочет забрать квартиру которая приобреталась не в браке но дети в доле 2 не родных 1 родной. Как такой вопрос решить?

Во время приватизации мои несовершеннолетние дети были вписаны в договор приватизации. Я выписалась 8 лет назад и уехала в другое место жительство, а взрослые дети (24 и 28 лет) там давно не проживают, растут долги. Могу ли я выписать через суд детей и продать квартиру?

Я являюсь собственником 3\7 доли в частном доме на 2 хозяина, а у соседа 4\7 доли. Сейчас начала приватизацию земельного участка на который имеется определение порядком пользования выданное судом 1990 г. По факту и определению я пользуюсь 244 м кв.а сосед занимает 596 м. кв.Т.к. по долям мне принадлежит 3\7 доли. Можно ли изменить определение суда и как будет делится участок.

Есть 2 владельца дачного участка с домом - две сестры. Обе пенсионерки. Получили участок в наследство (уже более 5 лет назад). Стоит задача оформить участок в собственность (приватизировать) и оформить участок на одну из сестёр. Каков порядок действий (В какие инстанции с какими документами/заявлениями обращаться)? Участок в Лен. обл.

Доп. вопрос: какие льготы на уплату нологов на землю и имущество у пенсионеров?

Как приватизировать квартиру на 2 х взрослых и 1 го несовершенно летнего ребенка, чтобы в дальнейшем продать без проблем! Так как дочка 6 лет.

Добрые ночи у меня такой вопрос я приватизировал квартиру я могу ее продать мне нужна будет плотить налог за продажу? Я вней был прописан с рождения. Я хочу купить новую.

Здравствуйте! У меня приватизирован дом в 93 г., в доле на 4 человека 2 детей и муж с которым мы разошлись 25 лет назад он гражданин азербайджана и проживает в Баку уже 25 лет, могу ли я без его согласия продать дом так как он не гражданин России.

Здравствуйте, можно ли покупать приватизированый дом в селе без приватезированой под ним землёй? Смогу ли я легко землю приватизировать или будут очень большие сложности? Спасибо.

Я с женой и детьми приватизировал дом в деревне в равных долях. С женой я развёлся. В доме прописаны только я и дети, у бывшей жены другое жильё. Она предлагает мне выкупить свою часть. Законно ли это? И как мне можно переделать регистрацию дома на нас троих?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение