Приговор суда / Судопроизводство - 95281 советов адвокатов и юристов

В приговоре по уголовному делу указано, что данные положительно характеризующие виновного в ДТП: оказанную материальную помощь в виде оплаты лекарств, перечисление... Тыс.рублей в счет моральной компенсации... Суд признает в качестве смягчающих. Реально денег на лекарства виновный не давал, компенсации не было. Приговор вступил в силу месяц назад. Хотим подавать гражданский иск о возмещении материального и морального вреда. Не повлияет ли указанная фраза про выплаты со стороны виновного на принятие решения суда по гражданскогому иску (исходя из преюдиции) или надо добиваться пересмотра по уголовному делу?

Если срок содержания под стражей заканчивается завтра по уголовному делу, но уголовное дело находится в аппеляционном суде, продления срока под стражей не было, то есть человека должны выпустить с СИЗО?

16 марта 2020 года Синарский суд города Каменска Уральского, Свердловская обл, вынес приговор 4 ем полицейским отд 24, 3 и 4 года лишения свободы по ст 286, бездоказательно, приговор не вступил в силу, а оперов уже этапировали в ИК 13, Нижний Тагил, законно ли до вступления приговора в силу держать их там?

Председателю КСП вынесен приговор за мошенничество, но в законную силу еще не вступил. Может ли он выходить на проверки организаций? Другого работника нет.

Человек отбыл срок в колонии общего режима, но ни в одном приговоре выданном в суде не стоит печать о том, что приговор вступил в законную силу.

Что это значит и что нужно делать

Мне были назначены обязательные работы в 2016 г. , но ребенку не было и трех лет. Сейчас идет отсрочка исполнения наказания.

С приговором не согласна, сейчас в какие инстанции и какие документы могу подать на обжалование приговора?

Моего брата осудили 23 июля 2014 - суд вынес приговор 6 месяцев. Сейчас он на ИВС. У него температура и неважное самочувствие... его хотят этапировать с ИВС из города в среду этой недели то есть 30 июля. Мне сказали что человек должен находится на ИВС до вступления приговора в силу - то есть 10 дней? Судя по этому в таком случае его имеют право этапировать только 3 числа законно ли это?

Адвокат говорит что имеют право этапировать человека раньше 10 дней. Дайте мне совет.

1. Хочу продлить нахождение брата на ИВС и подлечить его здоровье до отправки, при том что 10 дней с момента приговора не прошло

2. При возможности вообще продлить время нахождения осужденного на ИВС на максимальный срок - пускай и месяц и два

3.верно ли говорит адвокат.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня осудили по статья 264 часть 2 и приговорили к 1,5 годам колонии поселения. У меня 2-е малолетних детей. Ходатайство об отсрочке исполнения наказания в суд первой инстанции не подавалось. Было обжалование решения районного суда, но областной суд оставил его без изменений. Сейчас адвокат настаивает на обжаловании в Верховный суд. Верно ли это при том условии, что наказание мне назначили ниже низшего предела? Могу ли я просить в Верховном суде отсрочки исполнения наказания?

Сроки апелляцию жалобу по уголовному делу?

Подали 3 марта, срок рассмотрения до 45 дней? По какой причине осуждённый не получил на руки приговор? Вынесли приговор 1 февраля. Подали 3 марта, т.к. суд не выдавал нашему адвокату документы.

В приговоре по ст. (ч. 3 ст. 30 п. «а», «г» ч. 4 ст. 228.1 Уголовного кодекса РФ) не указан конкретный вид наркотика а написано синтетическое вещество весом 17 гр. Будет ли это существенным нарушением и поводом для апелляции?

Здарвствуйте. Мне надо надзорное определение верховного суда от 5.02.2013 г. №50-Д 12-134 дело Бобрышова найти в интернете, чтобы было прописаны все слова без зачеркивания. Подскажите пожалуйста ссылку. Спасибо.

Пришло письмо от суда "Уголовное дело... с апелляционным представление помощника прокурора..., на приговор советского районного суда... от... в отношении... направлено для рассмотрения в судебную коллегию по головным делам... суда". Что это обозначает? Получил условный срок на суде. Прошло более месяца.

Имейт ли право суд Кассационной инстанции оправдать человека обвиняемого по уголовной статье? Если да то на основании какой статьи?

В приговоре написано, что ранее вынесенный приговор, годом ранее, исполнять самостоятельно. А по приговору на сегодняшний день условное осуждение. Инспектор говорит что в ее обязанности входит проследить за исполнением предыдущего моего приговора какой должен быть исполнен самостоятельно. Правомерно ли это?

Городской суд назначил наказание в виде 5 лет лишения свободы в колонии строгого режима. Верховный суд оставил приговор без изменения. Собираемся подавать в кассационный. Вопросы следующие:

1. Может ли кассационный суд назначить наказание больше, чем есть на данный момент.

2. может ли кассационный суд вернуть дело на пересмотр в городской суд, и городской уже в новом рассмотрении назначит наказание больше, чем есть сейчас?

3. Может ли кассационный суд вернуть дело слевателю на до расследование?

В уголовном процессе не участвовал, не пускали. Участник выделен в отдельное производство. Приговор может касаться меня напрямую с указанием меня как соучастника. Как запросить приговор? Судья сказала пока в законную силу не вступит, не даст.

День добрый! Может ли Минфин быть откатчиком в суде о реабилитации по уголовному делу в части возмещения имущественного вреда? И если да, то иск подаётся по месту нахождения Минфин или к органу следствия, что вынес решение о прекращении уголовного дела!?

Моему брату дали 7 лет строго режима по статье 228 ч.4, была произведена контрольная закупка. Сейчас хотим подать на апелляцию, но адвокат который у нас был совсем все это время не работала, только получила деньги и вообще было такое впечатление что она нас не защищает, а наоборот тянет на дно. Когда уже огласили приговор они все нам говорят что на апелляцию не подавайте, а радуйтесь что вам и так мало дали. Судья мне вообще сказала между делом, чтобы я разъяснила своему брату, если он будет подавать на апелляцию, то прокурор будет подавать встречное заявление о том что нам назначили слишком мягкое наказание, я вообще не пойму к чему она мне это сказала, по доброте душевной с намеком на то что ему могут и добавить срок. Вообще ничего не понимаю. Хочу получить на руки приговор и пойти к другому юристу чтоб проконсультироваться. Пока скажите пожалуйста, могут ли они нам действительно назначить больше срок?

Была подана кассационная жалоба, но ее вернули, ссылаясь на ч 5 ст 401.4, о необходимости заверить решение суда (приговор) нотариально. Приговор в кассационную жалобу был приложен заверенный судом. Сколько времени даётся на исправление " ошибки"? Может ли быть заверен приговор нотариусом, если он заверен судом 1 инстанции?

Прокурор области поручил прокурору района принять участие в разбирательстве уголовных дел судебной коллегии областного суда. Не согласившись с приговором областного суда, прокурор района, поддерживавший государственное обвинение, внес кассационное представление в Верховный суд РФ.

Правильны ли действия прокурора области и прокурора района?

Верно ли, что для обращения в ЕСПЧ по гражданским спорам в России нужно пройти 3 инстанции: район (первая инстанция), область (край) - апелляция (вторая инстанция), Верховный суд (кассация) (четвертая инстанция). Вопрос в том, что кассацию в президиуме областного или краевого суда (третью инстанцию) проходить необязательно?

Суд вынес приговор, подали кассационную жалобу. Кто может отменить приговор по вновь открывшимся обстоятельствам, не доходя до кассационного суда, т.е в этом промежутке. Кому писать заявление по вновь...?

Спасибо.

15 июня 2013 года был убит мой брат, т.е. задушен тупым предметом, это заключение было после гистологической экспертизы. После выявления причины смерти был задержан парень, причина убийства с его стороны доказана и дело передано в суд в соответствии с постановлением в качестве обвиняемого по ч.1 ст.105, после судебных разбирательств ему вынесли приговор 7 лет строгова режима. Я являюсь потерпершей стороной, я хочу подать апелляцию на увеличение срока и рассмотрения дела на стадии следствия, так как в квартире, где убили моего брата было несколько людей (по делу они проходили как свидетели) и в суде они давали все разные показания от тех которые давали на расследовании, но у меня другое мнение. Так как мой брат был ростом 185 см и весом под 90 кг, просто так его свалить человеку меньшего ростом было тяжело. Скажит пожалуйста, как мне правильно подать документы на апелляцию и могут ли ему или им дать больше?

Был суд по уголовному делу 2.07.2020 приговор вступил в силу 14.07 мне как потерпевшей копию не направили по почте, так как я ушла с оглашения решения, по причине занятий у ребёнка, о чем предупредила помощницу судьи. Придя в участок 18.07.2020 с просьбой выдать мне копию приговора, на меня наорали и сказали что вышлют по почте на этой неделе. В Заявлении я написала выдать лично на руки. Как быть? Судья заявляет что рассмотрение моего заявления на выдачу копии будет 3 дня.

Выиграли суд у своего тсж. прошла одна выплата, а потом председатель перевел все счета в разряд спец. Счетов. Деньги с них не снимают. Как быть и что дальше делать?

1.Если апелляционная инстанция оставляет постановление суда первой инстанции без изменения, через какое время приговор вступает в законную силу.?

2.И если апелляционная инстанция внесла изменения, то сколько времени на обжалование в кассационную инстанцию и сколько времени по закону на вынесения решения кассационной инстанции.?

Против офицера было возбуждено уголовное дело связанное с коррупционной составляющей. Военный суд вынес обвинительный приговор. Приговор не вступил в законную силу поскольку обвиняемый вину не признал и подал апелляцию, а в дальнейшем готов дойти до Верховного суда.

Военный прокурор требует от командира части, в которой служит офицер, подать офицера на Комиссию и срочно решить его судьбу ссылаясь на приговор суда, который не вступил в законную силу.

Вопрос:

1. Должен ли командир войсковой части представить на комиссию офицера не дожидаясь приговора суда последней инстанции?

2. Законны ли требования военного прокурора в данной ситуации и чем они могут быть обоснованы?

22.06 была рассмотрена апелляционная жалоба по уголовному делу в Верховном Суде Республики Хакасия и решение суда первой инстанции было оставлено без изменения. Куда теперь нужно обращаться с какой жалобой и в какой срок?

А. Был осуждён по ч.1 ст 111 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Потерпевший подал кассационную жалобу в которой просил отменить приговор и прекратить производство по уголовному делу. Свою просьбу потерпевший мотивировал тем что осуждённый имеет на иждивении больную жену, троих несовершеннолетних детей, положительно характеризуется по месту работы, раскаялся, загладил причинённый вред выплатив определенную сумму и между ними состоялось примерение. Кроме того потерпевший указал в жалобе что в некоторой степени сам виноват в том что осуждённый совершил противоправные действия поскольку публично оскорбил его. Какое процессуальное значение могут иметь приведённые аргументы потерпевшего? Чьи интересы т какие именно защищает в данном случае потерпевший?

В организации в ноябре 2016 года был осужден сотрудник на 6 лет колонии, есть копия приговора, но он убежал и его объявили в розыск

(убежал до вынесения приговора, хотя на суде сначала присутствовал). Ранее работавшие кадровики его не уволили. Скажите пожалуйста, что теперь можно сделать? Ведь он так и числится работающим, ему ставили нн, но нужно сдавать отчет.

Муж осужден по 158 ч 2. Сидит в КП в Рязанской обл. Отсидел 3 месяца. Дали ему 1,5 года. Судимость первая. Скажите, можно ли и нужно ли подавать надзорную жалобу, и как проходит этот процесс в суде? Осужденный сам является на суд, либо суд проходит без его участия?

Идёт суд. Ст 158, ч.3,п."в". Могу ли я просить суд применить наказание в виде принудительных работ? Так как у воровки нет ничего, кроме наглости и циничность. Даже регистрации. Может быть, хоть таким образом вернёт украденное. Прикрывается малолетней дочерью, которая находится на "обшей опеке" (?) у сестры.

Человеку, который жестоко убил мою маму, дали всего 9 лет. Ранее за подобное убийство он уже отбывал срок. Судья признал ему раскаянье (которого и не было, вёл себя нагло, улыбался), явку с повинной, которой так же не было (по началу арестовали совершенно другого человека, а его нашли у какого то дедка), и не вменил ему рецедив (он же у него должен же быть, ведь не первый же раз?) Помогите пожалуйсто, как правильно написать апеляцию?

В уголовном деле моего мужа после вынесения приговора обнаружились ошибки: не правильно указывались даты (даже явка с повинной до совершения преступления), обыск у нас дома записан как обыск у его подельника и т.д. Может ли апелляционная жалоба из-за таких ошибок следствия повлиять на отмену приговора и отправить заново на следствие? Каковы шансы?

Скажите, часто ли одобряют кассационные жалобы по уголовным делам? Может ли полностью оправдать виновного кассационный суд и выдвинуть обвинение другому человеку?

Может ли кассационный суд увеличить срок по уголовному делу? При обжаловании в Мосгорсуде прокурор не просил увеличить (ст. 159.3 - 2 года общего). Срок отбыт полностью, приговор был вынесен в апреле 21 года, вступил в силу 15 ноября того же года (без изменений). Заседание кассации назначено на 15 ноября этого года. Считается ли что год прошел после вступления в законную силу, или 15 число входит ещё? Что может быть, если отменят приговор и отправят на новое рассмотрение? Дело старое, происходило в 14 м году.

На приговор мировой судья от осужденного поступила жалоба в апеляционную инстанцию с просьбой изменить приговор и смягчить ему наказание. В обоснование жалобы К сослался на то, что судья не прислушался к мнению губернатора края, который в письменной форме настаивал на условной мере наказания. Какое решение должно состоять по жалобе К?

Я являюсь потерпевшей по уголовному делу статья 264 часть 3.был суд 10.03.17 Приговор не вступил в силу т.к. сторона виновного на правила апелляционную жалобу. 12.05.17 было заседание по апел. Жалобе. Суд оставил безизменения приговор первой инстанции. Когда теперь вступит в законную силу приговор.

В связи с признанием право на реабилитацию возникает вопрос: "Можно ли в суд отправить Выписку из приговора суда, вместо самого Приговора, в котором 280 страниц. А так как с исковым заявлением нужно прикладывать копии всех документов для всех участников суда, то объем бумаг получается внушительный"

Отбывал по статья 111 часть 4, 2018 году я освободился по УДО, и вот теперь когда и срок удо закончился инспектора с участковым мне говорят что я нахожусь теперь под административным надзором до окончания судимости (ещё 8 лет после освобождения) , и просили оповещать их обо всех изменениях в жизни. За все время ниодного нарушения ни предупреждений. За срок удо тоже ни одного нарушения. Я не рецидивист, первый раз сидел. Суд который освобождая по удо ничего про адм надзор не решал. Других судов по вопросу надзора не имелось. Отметки никогда не пропускал, закон не нарушал.

Вопрос в следующем, могу ли я теперь игнорировать их просьбы инспекторов и участкового? Действительно ли адм надзор без суда возможен?

Адвокат не пришел на приговор, до этого пришел в нетрезвом состоянии, он вообще не интересовался делом в наш пришел только за один день до суда, моему мужу вынесли приговор на семь лет, у нее много смягчающих обстоятельств, как подать заяление.

Дочь отбывает наказание уже 2 года. По статья 228 часть 1. В деле много не состыковок, на которые суд не обратил внимания. Можно ли подать заявление в прокуратуру на пересмотр дела в связи с недоверием к суду.

Подали аппеляционную жалобу в областной суд, областной суд принял решение 19 декабря 2013 года о возврате дела в районный суд для дополнения недостающего материала по ходатайству прокуратуры, при этом фактически дело поступило в районный суд 10 января 2014 года. Правомерно ли решение областного суда? В какие сроки выносится окончательный приговор? Может ли обвиняемый находиться под стражей по приговору районного суда не вступившему в законную силу?

Могу ли я как потерпевшая ходатайствовать чтобы мне сообщали о вступлении приговора в законную силу, о направлении приговора на исполнение, об исполнении приговора и о том что осужденный исполнил приговор суда?

Мужа посадили на 3.7 г по статья 158 часть 2 строгий режим. Он находился на момент совершения преступления на условном сроке по этой же статье. Ущерб был незначительный и полностью возмещен претензий у пострадавших нет. можно ли как то обжаловать приговоры на более мягкое наказание или уже ничего нельзя сделать? На какие статьи можно опереться для обжалования если возможно.

Муж осужденный сроком более 3-х лет. В копии приговора суда мне отказано, подскажите пожалуйста как правильно заявить о ходотайстве в суде об истребовании копии приговора суда? Заранее спасибо.

На меня подали в в суд о клевете, дело прекратили за отсутствием состава преступления, но в постановлении ничего не написали о реабилитации, значит я не имею право на нее? или можно без извещения о реабилитации написать иск о возмещении имущественного вреда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение