Приказ о производственной необходимости / Трудовое право - 2945 советов адвокатов и юристов

Добрый день. Если уволился по собственному желанию 15 августа, а 17 августа в момент передачи дел на комбинате получил травму, может ли она являться производственной? Или уже все, не числишься, значит бытовая. Спасибо. С уважением.

Эдуард.

Находилась на больничном по производственной травме с 23 марта по 1 октября, выписали без комиссии. Правомерно ли это. есть проблемы со здоровьем, последствия травмы. Спасибо.

Получил тяжёлую производственную травму. Во время больничного нужны были некоторые средства реабилитации которые мы купили, кто должен их оплатить?

Мы компания-заказчик наняли компанию-подрядчика для оказания услуг по погрузке-разгрузке (погрузка груза в машины, работа по перемещению грузов на складе и т.п). Работали с подрядчиком по заявкам по мере необходимости. Сегодня с сотрудником подрядчика на одном из объектов случился приступ эпилепсии и его увезла скора, находится в тяжелом состоянии. Вопрос: необходимо ли с нашей стороны инициировать расследование несчастного случая на производстве по процедуре или за это несет ответственность подрядчик, мы ведь не были в курсе состояния здоровья сотрудников подрядчика?

Упала на работе. Сломала ногу (в период смены). Должна ли я писать какие-либо заявления по-поводу расследования случая? Какие выплаты мне положены в случае признания травмы производственной, если в течении предшествующих двух лет не имела официальной работы и травму получила проработав на новом предприятии всего 4 дня (оформлена официально)

В Приказе от 30 сентября 2020 г. N 687 н «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ КРИТЕРИЕВ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТЕПЕНИ УТРАТЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ

ТРУДОСПОСОБНОСТИ В РЕЗУЛЬТАТЕ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ

НА ПРОИЗВОДСТВЕ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ» есть такое словосочетание, которое встречается практически в каждом пункте, а именно: «производственная деятельность непосредственно предшествующая профессиональному заболеванию». У меня вопрос: Производственная деятельность ПРЕДШЕСТВУЮЩАЯ профзаболеванию и ЯВИВШАЯСЯ ПРИЧИНОЙ профзаболевания - это одно и тоже? На МСЭ говорят нет. Разъясните, пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю водителем, но по трудовому договору я менеджер. Езжу на своей машине, попал в аварию, машина разбита. Возникла ситуация: работать надо - а я не могу...

И еще: можно ли считать аварию в рабочее время производственной травмой?

У меня такой вопрос. Может ли руководитель предприятия издать приказ о выходе на работу в мой законный выходной в связи с производственой необходимостью.

Может ли начальник и/или работодатель заставить меня специальности ниже всех в отделе по должности замещать сотрудника выше меня на одну-две должности на время отпуска, болезни и тд. В должностной инструкции указано, что я могу замещать только сотрудника своего должностного уровня. Отдельно стоит отметить момент создания внутреннего приказа о взаимозаменяемости с вышеописанными положениями. Насколько правомерен данный приказ и согласно какой норме ТК РФ я могу отказаться от выполнения обязанностей вышестоящих меня сотрудников отдела? Спасибо.

Требуют написать объяснительную за отсутствие на субботнике в выходной день. Письменного согласия на это не давал, приказа не видел и в нем не расписывался. Как посоветуете действовать в данной ситуации?

В договоре на аренду производственного помещения есть пункт:

Назначить ответственных лиц за противопожарную безопасность, эксплуатацию электрооборудования, производственную безопасность и охрану труда, передать Арендодателю копии соответствующих приказов в течение 3 (Трех) рабочих дней с даты подписания настоящего Договора.

ИП без сотрудников, будет работать в помещении на печатном станке. Правильно ли я понимаю что

1. назначить ответственным за Пожарную безопасность, электробезопасность ИП может себя

2. охрана труда в данном случае не нужна, так как наемных сотрудников нет

3. Производственная безопасность без наемных сотрудников не нужна.

Вопрос: верным решением будет предоставить арендодателю приказы (решения) о принятии ответственности за пожарную безопасность и электробезопасность на себя, и не предоставлять приказы о назначении ответственных за охрану труду и производственную безопасность.

?

Получил травму на робочем месте (перелом ноги в двух местах) оформил как производственную. Сейчас нахожусь на больничном. Но фирму лекведируют в сязи с образованием новой или слиянием с другой точно не знаю. Но всем рассылают письма что 24.12.14 ваша должность будет сокращена если не написать заявление на увольнение по собственному и новое о приеме на работу в новую фирму со всеми бумагами (копия трудовой военника автобиографией и т.п.) Как мне быть ведь я на больничном и не знаю сколько побуду. Завтра поеду в офис с отчетом как мне правильно себя вести если будут чтото предлагать.

22 числа упала на лестнице на работе. Попросили записать трамву на улице. Ничего не обнаружили. Спина сильно болела, платный доктор назначил кт грудного отдела. Кт показала перелом отростков позвонков. 29 числа еду в трамву и сообщаю все работодателю. Мой непосредственный руководитель говорит, что мне все оплатят, сегодня отправляю чеки и мне отвечают что оплаты не будет. Писать заявление на мат помощь. Вопрос. Можно ли мне сейчас записать трамву производственную. И на какие выплаты я могу расчитывать с зар платой официальной в 9500 т р.

Работаю начальником Ахо, вышла из декрета через полтора года. График установили с 8 до 17.

Сейчас руководство требует, чтобы я работала в выходные дни (заказ авиажд билетов и бронь гостиниц, отвечала на звонки, бывают не запланированные срочные командировки), но дома. В трудовом договоре прописан график, за работу в выходные дни обязаны ли эти дни как то оплачиваться? Согласие письменное нужно? Как мне аргументировать свой ответ, что я выполняют работу в полном объёме в рабочее время, а все что после - должно оплачиваться с согласия сотрудника, верно или я ошибаюсь?

Я руководитель складов в большой строительной компании. Могу ли я без приказа переместить одного Кладовщика на другой склад в экстренной ситуации?

Могу ли Я работать электрогазосварщиком с диагнозом неврит слуховых нервов тугоухость 3 степени при прохождении мед комисии по приказу 302 вредные и опасные производственные факторы Пр 1 п.4.1. Пр.1 п 1.1.4.8.1 Пр.1 п.1.1.4.8.2. Пр.2 п 4.1.

Что делать? Получил травму на производстве. В травмпункте больницы оформил как бытовую. Прошёл месяц, а я всё на больничном. Травма оказалась серьёзней, чем я представлял. Могу ли я переделать на производственную?

Имеет ли право старшая вожатая школы отказаться подписать приказ директора о дежурстве по школе в выходные и праздничные дни, если она не согласна и её кандидатуру внесли в приказ без её согласия,

Меня Зовут Константин. Я работаю на филиале ОАОЧерниговец ШахтеЮжная. В связи с праздниками и тем что в мае МАЛОвыходов руководство добавило по 2 выхода без нашего согласия и без письменного приказа. Мы работаем под землёй по 8 часов. И вместо 14 дней работы нам приказывают выходить 16 дней. Скажите обязан ли я выходить в эти дни и как быть уверенным в оплате сверхурочных если нет приказа?

У меня уволился главный врач. Министерство в приказе указало поручить мне всвязи с производственной необходимостью выполнять обязанности главного врача. Как долго это может быть (какой срок, а дальше что?)

Мне сегодня дали первую группу инвалидности, по производственной травме! Какие льготы полагаются мне? спасибо заранее!

Нахожусь в процессе получения лицензии на мед деятельность по виду деятельности " стоматология ортопедическая" (зуботехническая лаборатория). Планирую выполнять только следующие виды работ: нанесение, обжиг, обточка керамической массы и изготовление восковых композиций. Эти виды работ не связаны с гипсовой, полировкой и т.д., требующих спец. Помещений. Может ли моя лаборатория располагать в одном, основном, помещении. (имеется так же помещение для мед персонала и хранения сан. инвентаря)?

Со мной произошла травма на производстве, но зарегистрирована она, как по пути на работу. На руках есть копия выписки из журнала мед пункта с синей печатью и за подписью врача. В этой выписке написано что травма на производстве. (где оказывали первую помощь-это на территории предприятия) Могу ли я сейчас потребовать, чтобы произвели переквалификацию и оформить травму, как производстенную. С чего можно начать? Пожалуйста помогите мне!

Как прописать в приказе о том что работая на дневном графике работ работодатель может перевести работника без его согласия на сменный график на время отсутствия другого работника.

Работаю в процедурном кабинете. Законно ли это что в выходной день без предупреждения могут вызвать на забор анализов к 30 человек на одну мед сестру, не показав приказ главного врача?

15 января на работе поскользнулась на льду, упала и ударилась головой о лед. В травмпункте нейрохирург установил ушиб мягкий тканей головы и направил на лечение в свою больницу. В ходе дальнейших обследований выявили сотрясение 17 января. На больничном пролежала 28 дней. На работе составлен акт о несчастном случае, а мед. заключение взяли из травм пункта. В итоге в акте значится ушиб, а не сотрясение. Скажите, сотрясение тоже относится к категории легкой? На что влияет степень тяжести производственной травмы? Могу ли я предоставить выписку из своей больницы для дальнейшего исправления акта?

Каков размер компенсации морального вреда, на который я могу рассчитывать?

Я работаю сутки через трое. Мой начальник заставляет меня выходить на работу в мой выходной тоесть я должна ходить на работу через сутки при этом ни каких приказов на мой выход нет. как быть в такой ситуации. Помогите.

Я ИП на УСН (Д-Р).Имеется земля в собственности. Построили Дом изначально заложила производственные помещения для офиса, прачечной и клининговых услуг. В 2013 г купила термопанели на 350000,00 для утепления, поставила в расход. После камеральной проверки Налоговая требует предоставить пояснения или уточненную декларацию. Как убедить, что эта производственная необходимость или уплатить сразу 15% с этой суммы.

Мой муж получил производственную травму. Когда выдали акт а медицинское заключение взяли из травмпункта где степень тяжести поставили лёгкую а он находится в стационаре где степень оценивается как тяжёлая что нам теперь делать.

Работодатель требовал увольнения по собственному желанию, не получив заявления в кадрах подготовили приказ о переводе на более низкую должность, могу ли не подписывать приказ?

Нахожусь на больничном 5 мес. (производственная травма). Собираюсь увольняться после закрытия больничного. Работодатель сказал, что увольняет только с формулировкой по соглашению сторон (п.1 части 1 ст. 77). Могу ли я уволиться не по данной статье, а по статье по собственному желанию? Может ли работодатель отказать мне? Могу ли уволится сразу после закрытия больничного или необходимо извещать его за 2 недели и отрабатывать?

Если уволиться с работы до того, как будет закрыт больничный, то в течении какого времени по закону я могу приносить больничный лист к бывшему работодателю?

Работаю в бюджетной сфере, дошкольное образование. Официально выходной день (суббота) объявили рабочим, но приказа не было. Теперь кто не пришел в обозначанное место и в глаза ког не видели обязуют написать объяснительную. Правомерно ли это? если да/нет на каком основании (документ)?

Скажите пожалуйста могу ли я отказаться работать в выходной день по приказу, так как таких приказов в месяц не меньше двух и оплата идёт далеко не двойная, по словам начальства (невыполнение плана).

Какие выплаты положены РАБОТНИКУ МЧС (водитель пожарного автомобиля-стаж 19 лет) при получении им производственной травмы кроме выплат ФСС? Установлена степень утраты трудоспособности, что при увольнении должны выплатить в МСЧ?

Я получила травму пальца на работе, придавив его дверцей сейфа. Директор отправила в травмпункт, перелома нет, есть сильный ушиб и обширная гиматома большого пальца правой руки. Был выдан больничный лист. Считается ли это производственной травмой и как будет оплачен больничный лист?

На работу приняли муз. руководителя. На летний период по приказу его перевели воспитателем. Действителен ли приказ заведующего без подписи муз. руководителя? Устно сотрудник дал согласие на перевод воспитателем.

День добрый, скажите пожалуйста, насколько это правомерно, наш работодатель хочет написать приказ о выходе на работу в выходные дни, и приказ зачитать нам по телефону, т.е без ознакомления и нашей подписи, и пытаются доказать нам что так можно? Мы бюджетная организация.

Хочу купить базу, на которой в данный момент есть существующий склад-магазин строительных товаров. По документам "Земли поселений, земли населенных пунктов, Эксплуатация овощехранилища."

Можно ли на такой категории земель содержать магазин и небольшую производственную базу?

Добрый день, скажите пожалуйста могу ли я рассчитывать на признание моей травмы производственной, если находясь на рабочем месте мне директор магазина на голову уронила полку, сразу я не поняла что это было сотрясение, тошнить начало примерно через пол часа но я отработала весь день. Затем два дня у меня были выходные, голова болела но терпимо и подташнивало немного, но за помощью я не обратилась поскольку находилась на больничном с ребёнком перед этим, а руководство вообще не приветствует больничные. Ну и наконец вчера я вышла на работу и у меня опять разболелась голова, но руководители не вызвали мне врача я попросила вызвать скорую. Врач скорой сказал что у меня давление повышенное 140/80 при моём рабочем 90/60 и что это следствие черепео мозговой травмы, отвезли меня в больницу врач нейрохирург сказал что сотрясение мозга и предложил госпитализации но я отказалась потому что у меня дома трое детей, я одна их воспитывают и сказала что буду лечится дома.

Возможно ли добавить ещё одну входную дверь в производственный здравпункт (проведение прдсменных медосмотров, лицензирован) для разделения потоков работников. Не будет ли это нарушением и не потребуется ли новое лицензирование кабинета.

Директор работал в компании по совместительству, пожзе перешел на основное место работы в этой компании. Как правильно заполнить трудовую книжку? Нужно ли заявление о переводе на основное место или приказ о переводе?

Заранее спасибо.

Мировой судья вынес судебный приказ по заявлению налоговой инспекции по взысканию налога на имущество физических лиц, не уведомив меня должным образом. В ст. 122 ГПК отсутсвуют такие основания на издание судебного приказа, а денежные средства уже списаны с моего банковского счета на основании исполнительного производства. Судебный приказ мной отменен, как мне вернуть деньги и куда можно пожаловаться на непрофессиональные действия судьи, которая нарушила четыре статьи ГПК РФ?

У меня вопрос по-поводу оплаты ЖКХ. Я и трое моих детей прописаны с 2007 года в Смоленской области, но с 2008 года мы по временной регистрации проживаем в Москве продлеваем каждые пять лет. Я сдавал регистрации что я временно проживаю в Москве чтобы сделали перерасчет коммунальных услуг т.к. я не проживаю по месту прописки, но в итоги мне пришло от судебных пристовов производственное дело каждому по 48000. Что мне делать и как это оспорить.

Жена работает помощником воспитателя в детском доме работа ночная зам директора издал приказ под роспись что она должна ходить ночью делать обход территории приказ супруга не прдрисала какие могут быть последствия прав ли руковадитель.

Я работаю электромехаником. Приказом по предприятию я внесен в список водителей дублеров на случай отсутствия основного водителя в связи с производственной необходимостью. В ДИ исполнение обязанностей водителя не прописано. Работодатель принуждает к исполнению дополнительных обязанностей водителя на время его отпуска (3 дня), отказываясь при этом издать приказ о совмещении должностей и возложении на меня этих обязанностей, ссылаясь на то что продолжительность совмещения не превышает 3 дней в подряд. Правомерно ли это?

Без моего согласия и без приказа воспитателя заставляют работать по 12 часов в день в течении 2-х месяцев какие правильные действия предпринять,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение