Принятие наследства умершим наследником / Наследство - 21091 советов адвокатов и юристов

Как зарегистрировать заявление о принятии наследства в России умерших родителей, сыном, проживающем на украине? Родители умерли два мес назад.

У бабушки двое детей. До смерти было составлено завещание на одного из детей. Но после смерти самой бабушки умирает и сам наследник по завещанию. Данный наследник даже не успел подать документов на его принятие. По закону второй ребёнок бабушки может претендовать на это наследство?

Умерла тётя, наследников 4,двое из них умерли, но у них остались дети, Мы являемся детьми умершего наследника, нас трое, один из нас претендует на наследство, а двое нет. Кому достанутся наши доли?

Возможно ли принятие наследства без суда? Если с момента смерти прошло 3,5 года, по факту наследство принято, наследник прописан вместе с умершим.

Когда появилось наследство было 2 претендента на него по закону. Один человек вступил в течение 6 месяцев. А другой нет и умер до принятия наследства. До принятия наследства (в период принятия) была написанна бумага (обязательство, расписка) в том что при продаже имущества наследник того человека что умер (имел право принять наследство, но не стал и скончался) получит половину денег с продажи наследства. Имеет ли данная бумага юридическую силу, может ли сын наследника не вступившего в наследство требовать через суд (с распиской) получение половины суммы с проданной квартиры?

Отец умер, я вступил в наследство, через полтора года появилась его жена, подала иск о фактическом принятии наследства, она была зарегистрирована с отцом по адресу наследства.

В суде доказывает, как они жили с отцом, но имуществом она не распоряжалась после его смерти и вообще не знала о его смерти 7 месяцев.

Каков возможный исход суда?

Имеет ли право банк требовать возврата кредита до принятия наследства, около полутора месяцев назад я обратился к нотариусу и открыл дело о вступлении в наследство на 1/2 квартиры, прошло 6 мес но я пока не принял его а банки начали заваливать письмами о погашении долга умершего, как долго можно не получать у нотариуса бумагу о принятии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В наследство должен был вступить ее муж, но в 2017 году он умер, вступив в наследство, но ничего не оформив. Я следующий в очереди, как мне приеять наследство в виде дома и земельного участка.

Вопросы.

1.Как будет разделено наследство, если после подачи заявления о принятие наследства один из наследников умирает?

2.Может ли наследник первой очереди заявленного, но не полученного наследства (по причине смерти) оставить на него завещание?

Скажите пожалуйста если хозяева дома умерли документов на дом нет. а единственный наследник не вступил в прова наследства и умер. Можно ли мне оформить на себя этот дом.

Умер отец мы дочери пошли вступать по закону а здесь выяснилось что после смерти сваей матери он не в ступил в наследство по закону нам надо востанновит срок для принятие наследство как это сделать инвалидом он не был на что с сылацо в суде какая причина его не в супление какие есть варианты.

Сегодня выяснилось (подавала заявление в розыск) что родная тетя умерла почти 2 года назад, я ее племянница по отцу (отец и тетя родные брат с сестрой) имею ли я право вступить в наследство или обязана искать ближайших родственников? Если я оплачу долги за ЖКХ за эти 2 года будет ли это считаться фактическим принятием наследства?

После смерти моей тети в 2004 году осталось наследство в виде земельного участка. Наследников первой очереди нет. Никто из имеющихся родственников прав на наследство тети не заявил до настоящего времени. Моя мама до и после смерти тети сажала огород на этом участке. В 2005 году умерла мама. Я вступила в права наследство, оставшегося после мамы. Возможно ли через суд доказать фактическое принятие наследства тети моей мамой, а затем мне получить свидетельство о праве на наследство.

27 августа 2010 года я подал заявление в новоуренгойский городской суд заявление о восстановлении срока для принятия наследства, в самом заявление указал причину по которой я не принял наследство раньше, вместе с заявлением прикрепил следующие документы: заявление о восстановлении срока для принятия наследства, квитанцию об уплате госпошлины в размере 200 рублей, копию заявления 2 экземпляра, копию свидетельства о смерти 2 экземпляра, копию свидетельства о рождении 2 экземпляра, справку о месте жительства наследника 2 экземпляра, копия ПТС 2 экземпляра, копия свидетельства о регистрации ТС 2 экземпляра, и копия паспорта 2 экземпляра.

Но суд возвратил мое заявление ссылаясь на статьи 131, 132 ГПК РФ.

Подскажи пожалуйста что я сделал не правильно?

Если можно, вышлите форму заявления о восстановлении срока для принятия наследства.

Заранее благодарен.

С уважение Дмитрий. Как востановить срок принятия наследства.

Последовательность действий. После смерти отца нам осталось наследство на троих детей по одной трети од дома. Умер брат не успев вступить в право собственности. С чего необходимо начать чтобы оформить его долю на нас с сестрой?

Я не знаю куда мне обратиться, идти сразу к нотариусу или в моем случае все равно нужно обращаться в суд? Моя бабушка была прописана в двухкомнатной квартире (она была собственником). Отец был прописан в другой квартире. При своей жизни она с моим отцом заключила Договор Ренты, но мой отец умер раньше бабушки. После отца, скончалась и бабушка. Я тоже прописана в квартире бабушки и я пропустила срок принятия наследства. Прошло уже более 6 лет. Что мне сейчас нужно сделать? Кто-то говорит, что нужно идти в суд и восстанавливать пропущенный срок, а кто-то говорит, что если прописан был с умершим, то в суд идти не надо, так как срок не считается пропущенным. Куда мне нужно обращаться?

Наследодатель умер, наследников 1 очереди у него нет, в какой срок могут принять наследство наследники 2 очереди? Правда что в теч 9 мес?

Является ли фактическим принятием наследства то, что один наследник снял деньги со сберкнижки умершего и отдал другой сестре половину, о чем свидетельствуют обе. Меня интересует вопрос относительно сестры, которой была отдана половина денежных средств.

Существуют ли сроки для оформления дкументов о принятии наследства, если наследник отправил заявление о вступлении в наследство почтой, соблюдая все правила.

Можно ли написать отказ от доли наследства в пользу другого человека не вступив в наследство, какие нужны документы для оформления отказа.

У меня вопрос по принятию наследства.

Умерла родственница. У неё из близких членов семьи остались двоюродный брат (сын тёти), и дядя. (двоюродный брат и дядя не отец и сын.)

1. Когда писать заявление на принятия наследства по закону? Через какое время после смерти?

2. Является ли наследником этой же очереди двоюродная тётя умершей?

3.Может ли отказаться наследник по закону в пользу наследника другой очереди?

4. Для отказа принятия наследства нужно ли наследнику собирать пакет документов?

5. Если наследник не хочет ничего наследовать. Может ли он о себе вообще не заявлять? Будет ли это правильным?

Умер мужчина-пенсионер, прописан и проживал с братом. У умершего есть имущество (автомобиль, неполученная пенсия,...). Имеет ли брат право на наследство, если у умершего есть совершеннолетняя дочь, с которой он не проживал?

Вопрос такой. Умер отец. В собственности была квартира. При жизни с ним не общалась более 30 лет. Даже не знала где он живет, т.к. родители разошлись еще когда я была очень маленькой. Других наследников кроме меня нет. Узнала о его смерти неделю назад, т.е. спустя 1,5 года после гибели (меня нашли его соседи).

1. Могу ли сейчас восстановить срок принятия наследства в суде?

2. Надо ли до суда идти к нотариусу, чтобы получить документальный отказ?

3. То, что я с ним не общалась и не знала где и как он живет и когда умер - это основания для восстановления срока?

Жена в судебном порядке требует наследство умершего мужа. Муж 12 лет был парализован после инсульта, жил у сестры, ухаживающей за ним. Показания медсестры, соседей. Шансы признания жены недостойной наследницей?

Действительно-ли срок принятия наследства у нотариуса для сына от умершей матери больше шести месяцев, если они были прописаны по одному адресу. В какой статье ГК это указано?

Умер родной брат. У него двое взрослых детей: сын из тюрьмы не вылезает, дочь бросила ребенка, живет неизвестно где, ее дочь воспитывает опекун. Родительских прав не лишена. На момент смерти моего брата с ним были прописаны непутевые сын и дочь. Квартиру бросили. Не платят и не появляются в ней. сроки вступления упущены. Тк умер в 2010 г. кто через суд может претендовать на наследство? Брат родной подавал в суд установить юр факт принятия. Суд отказадл тк имеются наследники первой очереди. Что делать?

1.05.16 у меня умер отец. Наследники 4 детей (1 из них несовершеннолетний), все мы были прописаны вместе с отцом в муниципальной квартире, но проживал он в квартире, в которой ему принадлежит доля 1/6. С ним из наследников никто не жил, после смерти его имуществом не пользовались. В течении 6 мес. после смерти к нотарису о принятии наследства никто не обращался (принимать никто не хочет, ибо отец оставил много долгов, больше стоимости имущества). Но 01,11,16 нотариус сообщила нам, что мы якобы автоматически приняли наследство, т.к. мы вместе прописаны, хоть и не проживали. Это правда, и имеем ли мы право как-то отказаться от наследства если вступили автоматически (имуществом не пользовались) если 6 мес со смерти уже прошло?

Вчера узнала, что умер мой отец в 2016 году. Родители были в разводе, и я не знала о его смерти. В 2016 году открыли наследственное дело. Скорее всего, открыла его дочь от другой женщины. Могу ли я теперь претендовать на его имущество?

Решением суда от о 6. 07. 2016 г я признана наследницей и в праве о принятие наследства оставшееся после моего двоюрного дяди умершего о 3.12. 2001. но нотариус и суд находящиеся по месту нахождения наследства отказывают мне в этом. Правомерны ли их действия. Спасибо!

Какая для суда является уважительная причина для восстановления срока принятия наследства? После смерти отца прошло 3 года, не вступали.

, признании права собственности на наследственное имущество. Госпошлина в первом случае 300 руб? а во втором госпошлина от стоимости имущества.?

Имеет ли право на наследство взрослый внук умершей бабушки, при живом дедушке при условии, что завещания не было, живет он с отцом в другой квартире, но зарегистрирован у бабушки с дедушкой?

Правда ли, что если наследник, проживавший вместе с умершим наследодателем, фактически вступил в наследство - то есть оплачивает услуги ЖКХ, например, ведет хозяйство, то на него 6-ти месячный срок принятия наследства не распространяется. Если, да, то на какой закон сослаться?

Нотариус выдала свидетельство о праве на наследство с ошибкой в отчестве. Наследник давно умер и нотариуса нет в живых. Я, наследница подаю иск о фактическому принятии наследства, могу я в одном иске ещё и запросить суд исправить ошибку в отчестве? Как правильно будут звучать исковые требования по исправлению буквы в отечестве?

Какие документы нужны для заявления о принятии наследства. Наследственное дело открыто другим родственником. Я являюсь наследником по представлению

Считается ли наследство по завещанию ПРИНЯТЫМ, если наследник не написал (по каким то причинам) заявление на принятие наследства, и не заявлял о нём в течении 6 лет? Отметка нотариуса на завещании поставлена, что завещание не отменено. Сколько заявлений на принятие наследства должно быть написано, если бы таковое было?

Существует ли срок исковой давности по заявлению о фактическом принятии наследства, если ранее имущество никем не оформлялось, но наследник пользуется им в течение всего срока после смерти наследодателя. Теперь хочет его продать, но прошло уже более 3 лет с момента смерти наследодателя.

Такая ситуация банк подал в суд на наследников, но наследство принято только фактически может ли суд присудить долг наследникам, или только после официального принятия наследства.

Пропущен срок принятия наследства. Имущество зем. участок. Два наследника сын и дочь. Дочь проживала совместно с наследодателя, сын не проживал, но оплачивает все членские взносы за землю. Можно ли оформить землю на одного наследника, т.к участия не принимает и принимать не собирается.

Умер дедушка. Остался наследник по праву представления (племянница), которая не пошла к нотариусу в 6 месячный срок. К окончанию этого срока, понимая, что мать не предпринимает действий к принятию наследства, наследственное дело открывает ее сын (внучатый племянник умершего). Через 2 месяца после истечения 6 месячного срока от даты смерти, мать пишет заявление нотариусу о вступлении в наследство по праву представления и нотариус его принимает. Что сейчас делать внучатому племяннику? Собирать дальше документы и отдавать их нотариусу до истечения 3-х месячного срока (ст.1154 п.3) или действовать так, как говорит нотариус (а говорит она, что по праву представления, срок продлевается так же, на 3 месяца)?

Жена не знала о смерти мужа и не приняла наследство, считается ли что она фактически приняла наследство если в доме было совместно нажитое имущество (мебель)

В сентябре 2008 года умерла бабушка. После нее осталась квартира и земельный участок. Ее единственный наследник-сын, умер в мае 2009 года не оформив наследство. И после него самого осталась квартира. Как правильно наследникам сына оформить наследство? С чего начать? И о чем писать иск в суд?

Мать оставила двум дочерям в наследство квартиру. Они у нотариуса заявили о наследстве и стали ждать 1/2 года. До истечения полугода одна сестра умирает, её наследник - сын. Никаких прав она ему передать не успела. Как теперь будет исчисляться срок вступления в наследство для первой дочери и для сына второй (умершей) дочери.

Как ресурсоснабжающие организации могут доказать фактическое принятие наследства наследниками если они не прописаны и не проживают в доме умершего и не вступали в наследство.

Что может являться документом, подтверждающим родство родителей и сына (умершего) - паспорта родителей или только свидетельство о рождении?

Где можно восстановить утерянное свидетельство о рождении?

Спасибо!

Я являюсь одним из 3-х наследников первой очереди по закону, если я не заявлю о желании принять часть наследства у нотариуса в течение 6 месяцев, как нотариус распределит наследство между наследниками, являться к нотариусу не желаю

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение