Приобретение жилья / Жилищное право - 46356 советов адвокатов и юристов

Я хочу узнать, как используется материнский капитал на покупку жилья?.. Сыну 4 месяца, нашли неплохой вариант покупки жилья. Риэлтор сказала что до 3-х лет только через ипотеку. Хотелось бы поподробнее узнать как это всё делается и какие ещё есть варианты покупки жилья, не дожидаясь 3-х лет? Спсибо за внимание. Ирина.

Мой бывший муж получил на меня жилье от мо рф в 1995 году. В 1998 году он приватизировал квартиру на себя и дочь. В 1999 году был оформлен развод. В 2011 году он квартиру продал. Имею ли я право на получение жилья на себя и сына от мо рф, так как сама являюсь военнослужащей, выслуга составляет 25 лет.

Имею 28 лет трудового стажа на Крайнем Севере, не имею жилья в РФ, хочу получить жилищный сертификат, прописан во Владивостоке, но не знаю куда обратиться и вообще с чего начать.

Будьте добры подскажите пожалуйста какие документы необходимо предоставить в налоговую для предоставления налогового вычета рпи приобретении вторичного жилья и как производится налоговый вычет по факту? Говорят, что только в течении 3-х лет, сколько успеешь получить, а остальное...?

В 2010 году покупал 2-х комнатную квартиру 52 кв.м. семья из 3 чел., продал в 2012 г. купил по ипотеке 3-х ком. 65,8 кв.м. в г. Комсомольск-на-Амуре, состав семьи на данный момент 5 чел. прописанных... можем ли мы попасть под программу молодая семья (улучшения или расширение)? Спасибо заранее!

Интересует регион ХМАО (Сургутский район)! Семье по программе переселения из ветхого (аварийного) жилья была предоставлена квартира общей площадью 57 кв.м. Не учтена норма жилой площади на каждого прописанного человека, установленная для в региона ХМАО - 18 кв.м. на человека. Прописано 4 человека. Сообщите, на основании какого постановления правительства или других законодательных актов мы можем требовать денежную компенсацию за недостающие квадратные метры? Мы нашли самостоятельно следующий текст в интернете: "Новое жилье предоставляется с учетом нормы жилой площади на человека, установленной для определенного населенного пункта. Неправомерное действие муниципального образования обжалуется в судебном порядке." Из какого закона (указа) этот текст?

Можем ли мы с мужем купить дом за мат капитал, не дожидаясь 3 х лет ребенка, у нас с мужем нет жилья в собственности, мы снимаем, негде жить. Можем ли мы не дожидаясь 3 х лет купить дом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как мне оформить субсидию на жилье. Официального статуса матери одиночки не имею. Официального брака с бывшим мужем тоже не было. Живем и прописаны с ребенком у родителей.

Может ли по электронным торгам приобретаться квартира, включённая в федеральную программу Переселения из ветхого и аварийного жилья под снос, если я собственник?

Наша семья иностранные граждане. Собираемся приобретать жильё в России, зарегистрироваться и проживать в нем. На данный момент у нас временная регистрация, собираемся подавать на РВП. Вопрос в следующем-Сколько квадратных метров должно быть на семью из 4 х человек? Можем ли мы регистрироваться в своём жилье, до получения РВП или только после получения РВП? В ФМС Рязани два сотрудника, дали совершенно противоречивые ответы, независимо друг от друга. Заранее благодарен!

Мне нужно купить отдельное жилье для старшего ребенка и воспользоваться материнским капиталом, как доплата, какие нюансы могут быть при этом? Можно ли совершить такую сделку и что при этом надо учитывать?

Я военнослужащий. Увольняюсь по предельному возрасту. Год назад заболел туберкулезом. Какие дополнительные льготы при получении жилья я имею.

Наша семья из 4 человек муж, я и двое детей были поставлены на учет нуждающихся в жилых помещениях 2010 году как малоимущими, дочь родила 2017 году, 2020 году она написала заявление департамент городского имущества об изменения составы семьи включить в состав нуждающихся в жилых помещениях, нам пришел ответ 2021 году о распоряжение оснятие с жиличного учета правомерно ли это 10 лет стояли как же так?

Я проработал в Магаданской области 23 года и в 2002 год уехал на ПМЖ в Ивановскую область. Своего жилья у меня нет. На очередь по предоставлению субсидии на приобретения жилья меня поставили только в 2013 году, потому что потеряли мои документы в поселковой администрации в 2002 году. Когда обратился в 2012 году вновь на постановку меня для получения субсидии, то меня поставили в общую очередь по программе Жилище 2012-2015. Законно ли это и есть ли у меня шанс получить денежную субсидию на приобретение жилья? Спасибо за ответ заранее.

Имею выслугу 25 лет календарного исчисления, майор, три члена семьи, училище закончил в 1996 году, признан нуждающимся в жилье, служу в воронежской области, в 200-х км от Воронежа, в/ч относится в воронежскому гарнизону. Мне в РУЖО сказали что мне положено жилье по месту службы, т. е. в ближайшем городке Борисоглебске, а в Воронеже нет. Вопрос: имею ли я право получить постоянное жилье в самом Воронеже?

Будьте добры ответить на вопрос я приобрела офисное помещение, правом возврата подоходного налога на приобретение не пользовалась никогда, имею ли я шанс вернуть 13 %, если обращение будет первый раз, я работающий пенсионер.

Я военнослужащий с выслугой 25 лет. Признан нуждающимся в получении постоянного жилья. Могут ли уволить по окончанию контракта без его представления? Спасибо!

Могу ли я устроиться в полицию в отдел канцелярии с официальной регистрацией в Санкт-Петербурге или все таки нужна именно постоянная прописка? Может ли помочь при устройстве наличие договора на строящееся жилье в Санкт-Петербурге?

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Я сейчас на пенсии мне 53 года пенсия льготная я моряк в мурманске 32 года.. так получилось что я жил гражданским браком и своего жилья не имею. Могу я этот вопрос как то решить.

У меня такой вопрос: скажите пожалуйста, я закончила заочно педагогический колледж, работаю в детском доме воспитателем, я состояла на очереди как сирота на получения квартиры, я ее получила, но я там только прописана, квартира находится в администрации, муниципальная. Скажите мне пожалуйста у нас есть программа молодой специалист, на получения жилья, могу ли я под неё попасть? У меня в собственности нет ни чего.

Меня зовут Виктор, я военный пенсионер. Проживаю в районе приравненном к Крайнему северу с 1985 г. 9 лет проработал на ртутной шахте, затем 17 лет прослужил в армии, получил сертификат в Горно-Алтайске. В 2011 г. Вышел на пенсию и уже 7 лет продолжаю работать. В этом же году пришлось продать квартиру чтобы оплатить учёбу дочери. Супруга тоже пенсионер стоит на очереди на получение жилья по Северам с 2002 г. Очередь уже совсем рядом и вдруг 3 дня назад нам объявляют что убирают из очереди т.к. я уже получал военный сертификат. Скажите пожалуйста это правомерно?

Я продаю жилье в долевой собствен. (3 моих детей и я,дочери 17) и тут же покупаю дом в долевой собств. Какие налоговые вычеты мне надо сделать?

Я получил Сертификат, в нём сказано, что мне и моей жене положено 42 кв.м. и указана сумма денежного эквивалента. Я нашёл квартиру за эту сумму, но её площадь 38.5 кв.м. Меня полностью устраивает этот вариант. Но юристы банка говорят: один - всё нормально, второй - квартира должна быть не менее 42 кв. м. Ка правильно никто не знает. Квартиру большей площади мне не доступно по цене. Я инвалид Чернобыля. Прошу помочь.

С уважением.

Г. Анухин.

Нужна консультация очень квалифицированного юриста! По ситуации с предоставлением жилья/ сертификата после наводнения в Тулуне в июле 2019 года. Постановление 556 от 17.07.2019. Может ли человек получить/купить жилье не в Иркутской области, а например в Новосибирске? Как это сделать на практике, какие здесь нужны ФЗ, местные постановления? Если человек НЕ хочет после наводнения оставаться в Тулуне, как обналичить сертификат на жилье в другой области? Спасибо.

Яп пенсионер ВС.инвалид 3 группы. Но сейчас заболевание тазобедренного сустава\неоперабельное\ограничивающее движение. При увольнении в запас в получении жилплощади от государства было отказано так как у меня имеется домовладение приобретенное мной за свои сбережения. Сейчас населенный пункт где находится мой дом практически перестал существовать. Сообщения нет. электричества нет\ограниченно 4 часа в сутки\медицины нет. Вопрос. Могу ли я претендовать на бесплатное получение жилья в другом населенном пункте в пределах Краснодарского края или Ростовской области. Не в городе.

При рождении второго ребёнка в семье нужно ли ждать три года чтоб купить жильё? А если мы снимаем комнату, и нам очень мало места и т.д.

Можно узнать. Возможно ли потратить материнский капитал на ремонт жилья. И можно ли на материнский капитал купить жилье у своей матери.

Живу в СПБ. Муниципальная квартира 65,3 кВ. Метра, прописано 5 человек, один из которых Инвалид с детства 1 группы, трансплантация органа. Можно ли встать на очередь на улучшение жилищных условий или получить субсидию на жилье? Куда обращаться?

Я получила материнский капитал на двойню, могу ли я использовать его на приобретение квартиры не дожидаясь 3 х летия ребенка? В собственности жилья не имеем.

На мужа одобрили ипотеку, выбрали квартиру, регистрируем брак до сделки. Договор купли продажи на мужа. Имею я ли я право на 1\2 долю в этой квартире?. В залоге у банка она будет 29 лет

Военнослужащий, первый контракт после 1998 года, выслуга почти 20 календарных лет, сейчас прохожу службу в Ленинградской области, преподаватель, имею право на дополнительную площадь. Вопрос 1. При признании нуждающимся хочу получить жилье, а не субсидию. Если продолжу служить до получения метров, Предоставят жилье только в лен. Области или по избранном месту жительства? Вопрос 2. При увольнении потеряю право на доп. Метры при последующем получении жилья или субсидии?

Заключил контракт на военную службу до 1998 года. Стал на учет для получения жилья до 2005 года. Сейчас выслуга составляет более 20 лет. контракт заканчивается в апреле 2018 года. Могут ли меня уволить без предоставления субсидии на жилье? Или переведут на очередь в военкомат? В части мне по этому поводу дают очень мутные объяснения. Заранее благодарен.

Я стою на очереди на получение субсидии на приобретение жилья как сотрудник полиции с 2013 года. В собственности у меня и несовершеннолетнего сына имеется 1/4 доли квартиры площадью 13 метров. Но месяц назад моя мама подарила мне дачу (в документах написано что дом жилой, земля на которой он стоит предназначена для садоводства, находится дом в снт, площадь дома общая 90 м 2, дом зарегистрирован был в 2013 году). Вопрос-будет ли площадь этого дома суммироваться с долей в квартире для установления нуждаемости в субсидии?

Я военнослужащий. Выслуга 20 лет. Хочу признаться нуждающимся по программе ЕДВ на приобретение жилья в/с. Я и члены моей семьи в собственности ничего не имеем. Я прописан при в/ч, а моя жена и трое детей прописаны в квартире, которая является собственностью моей матери. (Мама в этой квартире не живёт). Нужно ли выписываться моей жене и детям из квартиры моей матери, чтобы ЕДВ рассчитали на всех членов семьи (меня, жену и троих детей)?

Как ранее я писала, сын инвалид с детства, 37 лет, разведён, С рождения проживает в Якутии. Живет один. Собирает документы для постановки на жилищный сертификат. Мы, его родители, продали приватизированную квартиру в Якутии и переехали за пределы РКС. Условием на получение жилищного сертификата является, если сын или члены его семьи не являются собственниками жилых помещений за пределами РКС.

ВОПРОС. В нашем случае мы, как родители, попадаем под это условие, будем считаться членами семьи сына, имеющие в собственности жильё за пределами РКС?

Спасибо

Я проживаю в Москве с сыном инвалидом 2 группы в муниципальной квартире. Появилась идея приобрести небольшую студию в Краснодарском крае для летнего отдыха. Утрачивается ли при этом право проживания в муниципальном жилье?

Я обменяла квартиру, бывшую в моей собственности менее 3-х лет. Обменяла 2-хкомнатную на 4-хкомнатную, доплатив определенную сумму. Налоговая требует справку 3-НДФЛ. Что мне грозит? Неужели налог в миллион? Я ведь еще и доплатила...

Я инвалид 1 группы. Заболевание коксоартроз тазобедренных костей. Суд присудил предоставить жилье вне очереди. Предоставили квартиру в маневренном фонде. Мне 83 года. Подала на замену решения о предоставлении жилья, выплатой компенсации на покупку жилья. 10 лет проживаю во временном жилье. Что мне еще можно предпринять чтобы получить жилье социального найма и жить спокойно.?

Я бывший воспитанник детского дома сейчас мне 24 года, я имею ребенка в возрасте 1 год, за жильем я не обратился во время, и на данный момент я имею только прописку без дома т.к он сгорел по вине моей матери лишенной родительских прав из-за алкогольной зависимости, с семьей мы живем на сьемной квартире и в другом городе прописки в котором у меня нет единственный доход-детское пособие. Могу ли я обратиться с вопросом о получении жилья в органы опеки по месту пребывания?

У меня такая проблема: Мой муж служит в армии с 1998 года. В 2012 году нас вывели за штат в связи с ОШМ. Нас признали нуждающимися в жилом помещении г. Хабаровск. В феврале 2015 года нам предложили согласиться на жилищную субсидию, мы отказались и нас уволили не предоставив жилья от МО и мы подали в суд на незаконное увольнение. А в мае месяце мы узнали что нам все равно положено жилье, но так как в городе Хабаровске жилье больше не строится нам пришла бумага с Востокрегионжилья о предложении взять жилищную субсидию, но теперь когда мы считаемся уволенными нам полагается субсидия больше нежели бы мы служили. В кадрах военской части нам сказали если вам сейчас выплатят субсидии, а потом вас восстановят, то вам придется министерству обороны вернуть разницу. Нас 4 человека. Правда ли это?

Я являюсь военнослужащим по контракту, в 2013 году развелся с супругой. После развода, свои 1/3 долевые части 2-х комнатной квартиры я и сын (тоже военнослужащий по контракту) оставили по договорам купли-продажи бывшей супруге. Я прописался у родной сестры в частном доме (ее семья 3 человека). Вопрос: имею ли я право на получение служебного жилья в воинской части (выслуга более 20 лет).

Я живу в деревне, работаю в школе. Живём в общежитии 1907 г постройки. Теперь было решено передать его в муниципальную собственность и говорят, что нам нужно будет выкупить его по остаточной стоимости 300000 руб. Раньше существовало положение, что учитель в сельской местности, проработавший более 10 лет и проживший 10 лет на одном месте имеет право на бесплатное получение жилья в собственность. Сохранилось ли это положение?

Как написать рапорт на увольнение по здоровью по пункту (ограничено годен) чтобы получить субсидию на покупку жилья до увольнения при условии что есть служебное жилье... (увольняют из вооруженных сил имея служебную квартиру, оставляя в списках очереднеков-я так не хочу)

Узнала о программе «Жилье для российской семьи» . а могу ли я в ней участвовать если проживаю в частном доме, площадь 30 кв.м. со мной прописаны 3 детей. Старшей 21, младшим 15 и 3 года. Я мать одиночка.

Я сирота и должна была получить сертификат на квартиру, но купила квартиру за материнский капитал мне выдадут сертификат на приобретение жилья как сироте?

Приобретена квартира по ДДУ. Застройщик не остеклил балкон, написана мною претензия. Какой срок для ее рассмотрения застройщиком. Нужен сам срок и норма законодательства.

Здравствуйте. Я являюсь одинокой матерью. Проживаю в г. Белгороде на съёмной квартире, своего жилья в собственности не имею. Могу ли я рассчитывать на социальную выплату?

Такая ситуация, по 68 Фз РФ наш многоквартирный дом хотят снести и нас собственников вызывают для заполнения заявлений на выдачу сертификатов, хотелось бы узнать я имею право не покидать своё жильё и не писать заявления на сертификат?

Могут ли меня снать с очереди на квартиру? Если я получила по наследству 6 метров жилплощади, и больше нет в собственности жилья, только муниципальное?

'

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение