Проведение судебно психиатрической экспертизы / Экспертиза - 1935 советов адвокатов и юристов

На мужа заведено дело статья 119 часть 1. Он стоит на учете в ПНД инвалид 2 гр Была экспертиза амбулаторная судебная. Признан опасным (у потерпевшего там связи) и рекомендованы ПММХ в стационаре общего типа Очень нужно изменение на амбулаторное лечение. У него было 2 инсульта, требуется 2 раза в год ложиться в больницу. Могли бы оформить инвалидность, но она уже есть по другому заболеванию. И этот случай, первый и единственный, произошел как раз во время второго инсульта: конфликт, его избили в т.ч. По голове, а потом, когда он схватил из машины тяжелый предмет, вызвали милицию Сейчас еще идет следствие, сказали, дело передадут мировому судье. Что можно предпринять? Думаем, самому лечь в психбольницу добровольно... на месяц.

Как сняться с учёта в ПсихДиспансере. Более 6 лет принимаю какие то лекарства. В снятии с лечения немотивированно отказывают. Прав не объясняют. Проходил психологические тесты на вменяемость там же. С этим у меня никаких проблем (даю ответы гораздо выше среднего по России) тк неоднократно выигрывал олимпиады в школе. 2 Высших. Психически больным себя не считаю. Правомерность действия персонала Психлечебницы по постановке меня на учёт готов в крайнем случае оспаривать в суде тк они изначально были не правомочны а основаны на каком то их огульном праве (у них есть свой суд без адвокатов, без подписей, Просто если врачам захотелось они могут продержать тебя год)

Отца на учет в пнд мы не хотели ставить. Лечился в частной клинике. Принимал сильные препараты. Сейчас положение очень ухудшилось. Диагноз инволюционный параноидид. Ему 77 лет. Все справки предоставлены судье на признание его недееспособным. Прокурор-за признание. Судья-нет. Что делать?

Могут ли принудительно поставить на учет в наркологический диспансер, на основании отказа от прохождения медицинской экспертизы, назначенной в рамках возбужденного уголовного дела по статье 228 часть 1?

Сыну дали повестку в военнкоман мобилизацию. Он стоин на учёте у психиатора, в частной клиники, с таким заболеванием (смешанное тревожно и депрессивное расстройство, обсессивно-компульсивный синдром, шифр F41.2.И он ещё принимает антидепрессанты.

Военнкоман дал ему 4 дня, для того чтоб он подтвердил диагноз в государственной клиники. Мы не успеваем все сделать. Что нам делать?

Если следственный эксперимент был одним числом (27.07.16 г.), а в протоколе записан другим числом (25.07.16 г.). А протокол окончания следственных действий записан 26.07.16 г. и с этим протоколом не ознакомили, т.к. был в суде на продлении срока. Считается ли это нарушением уголовно-процессуального закона УПК?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В военкомате выдали выписку ограниченно годен, статья 18 б, транзиторное расстройство личности. Диагноз поставили в 2004 г. сейчас нужна для работы выписка. Сейчас мне 33 года, повторного освидетельствования в военкомате не дают, говорят надо было до 27 лет делать. Как то можно снять такой диагноз и подтвердить что нет расстройств? Так как сейчас трудно будет устроится на работу.

Какие шансы есть на установление попечительства над отцом? Проживаем втроем - дочь, отец и мать (родители в разводе). Квартира оформлена на отца, единоличный собственник. Отец последние несколько лет ежедневно находится в состоянии сильного алкогольного опьянения. Были инциденты (более 5 лет назад) с вызовом полиции, 3 года назад сломал мне нос (полиция заставила забрать заявление). На учете нигде не стоит.

Регулярно водит в квартиру сомнительных женщин. Финансово автономен от нас, долгов за квартиру нет. Периодически грозит продать квартиру вместе с нами или переписать ее на одну из аферисток. Подскажите, есть ли какие-то шансы признать в суде его ограниченно дееспособным? Из доказательств только видеофиксация (бьет двери, угрожает убийством, разговаривает сам с собой), показания соседей и справка из больницы о старом переломе. Спасибо.

Я работаю в государственном медицинском учреждении в клинико-диагностической лаборатории. В состав нашей больницы входит инфекционное отделение с 10 бюджетными койками для лечении больных СПИДом и ВИЧ инфицированных. Имею ли я право на применение повышающего коэффициента к окладу 0,8. И если да, то правомерна ли оплата лишь за фактически отработанное время.

Имеет ли право медицинское учреждение, имея лицензию на медицинскую деятельность, где нет лицензии на организацию сестринского дела, взять в штат человека на должность главной медицинской сестры?

Какие документы нужно предоставить в суд вместе с исковым заявлением для признания человека недееспособным? Одновременно ли с этим заявлением подается заявление о назначении опекуна? Спасибо!

Помогите! Падала в суд на своего отца чтобы признали недееспособным! Он 2 раза судим... многочисленно лежам в психиатрических больницах... у меня полугодавалый ребенок приживаем в одной квартире! Отец распускает руки, вклучает газ и может оставить включенным, засыпает с сигаретой, приводит бомжей и наркоманов! ПОМОГИТЕееее! Я боюсь за жизнь своего ребенка незнаю вообще проснемся ли утром! Судья просит чтобы я его привела трезвым в суд но это не возможно он всегда пьяный... судья не слышит меня! И не хочет лишать его дееспособносности! Я просто хочу чтобы его отправили или в интернат или на пренудительное лечение! Судья сказала чтобы я шла психиатору... чтобы врач подал в суд на его пренудительное лечение... я устала я выжита... психиатор говорит нужна бумага от судьи.. судья говорит ни чего не выпишет... я запуталась... помогите.

Моя мать умерла от онкологии. Перед смертью она принимала препарат Трамадол. В этот момент была оформлена доверенность на право распоряжения имуществои. По этой доверенности доверенное лицо оформило договор дарения на квартиру для моего брата. Есть ли возможность отменить такой договор?

Задержали с гашишом 8 гр. От первичного освидетельствования отказалась. Возбудили уголовное дело по статье 228 ч.1 (как говорят). Могут ли в рамках уголовного дела заставить пройти освидетельствование на наличие насильно?

В октябре 2015 года - Бабушка подарила внучке две квартиры по договору дарения.

Сейчас бабушка психически больна и находится в психиатрической клинике.

В судебно - медицинской экспертизе, которая производилась врачами больницы прописано: бабушка больна 4-5 лет.

Также опекунами при признании ее недееспособной будет выступать гл.врач больницы.

Сможет ли опека признать договор дарения 2015 года недействительным на основании судебно медицинской экспертизы? И забрать эти две квартиры себе?

Здравствуйте. Скажите, признаются ли лица с биполярным аффективным расстройством или с шизоаффективным расстройством вменяемыми и подлежащими уголовной отвественности?

Отец болен раком 4 стадия инвалид 1 группы уже плохо разговаривает, никакие доверенности оформить не можем, посоветовали признать его недееспособным как как это сделать.

Я прошла амбулаторную судебно - психиатрическую экспертизу в деле по лишению дееспособности и психиатр-эксперт не смог ответить на поставленные перед ним вопросы, и в заключении рекомендует проведение стационарной экспертизы.

Ложиться в стационар я не хочу и не могу по определенным медицинским показаниям. (подтвердить документально пока не могу) Скажите, пожалуйста,:

1)если я просто откажусь от стационарной экспертизы (без документального подтверждения о невозможности пребывания в стационаре) какое решение вынесет судья?

2) Если я предъявлю ра зайседании какое-то медицинское документальное подтверждение о ВОЗМОЖНОЙ невозможности пребывания в стационаре. (Это будет напрвление на обследование. Самих результатов у меня на руках еще не будет, т.к. не успеется).

Что в таком случае предпримет судья?

Отложет рассмотрение дела? И вынесет решение?

Иванову родная сестра упекла в психушку после недельного запоя, забрали принудительно в выпеске указали диагноз растройство личности и алкогольная зависимость 2 стадии. Хочу через суд по экспертизе снять диагноз возможно ли это? Предмет, основания и название искового заявления подскажите пожалуйста.

В ДТП у пассажира в др.машине перелом диафиза (тело) плечевой кости. Проведена операция. Выписан из больницы без каких либо осложнений. Все функции сохранены. Вышел на работу... СМЭ ставит стойкую утрату общ. трудоспособности и делает вывод-ТЯЖКИЙ вред здоровью. Это правильно?

Интерисует такой вопрос имели ли право перевозить тяжелобольного человека после операции в другую больницу где даже ресурсов нет для того что бы человек выжил без согласия родственников и даже не поставив их в известность?

Можно ли отменить дарственную квартиры, если дарителя уже нет в живых?

Кому тогда достанется квартира, если дарственную получится отменить?

P.S. Например: Психически нездоровый (есть доказательства) человек подарил свою квартиру постороннему человеку и через пару месяцев умер.

Свекровь сдала моего законного мужа в наркодиспансер, он не мог выйти из запоя. Находиться там 10 дней. Меня к нему не пускают, под мою ответственность не отдают, он звонит и говорит, что ему колят препараты от которых он плохо говорит и ходит. Просит его забрать. Помогите, что мне делать. Он не буйный.

В какой суд я могу подать жалобу на врача по вине которого я стала инвалидом. Если я проживаю в Бузулуке Оренбургской области, а оперировалась в Оренбурге. И могу ли я это сделать самостоятельно. Или лучше подавать в суд на больницу. Подскажите пожалуйста как составить исковое заявление.

Прокуратура прислала иск о лишении меня водительских прав за учет у врача нарколога, в исковом описано что в 2010 году я был поставлен на учет с диагнозом, хрогический алкоголизм, я об этом слушу первый раз, я обратился в наркологию для уточнения они говорят что поставили меня на учет из за моего обращения, но я не проживал в этом городе в то время, я был выписан из этого города в 2008 году и нигде не был прописан до 2015 года, о чем у меня имеется выписка с парпортного стола, мало того я проходил очное обучение в другом городе, вопрос как мне вести себя на суде что мне делать, насаолько я понял без прописки они вообще не имели права меня ставить на учет, кого они поставили непонятно, как быть?

У бабушки было 3 дочери и сын, сын жил с ней с женой и двумя дочерьми, после его смерти жена и дочери жили с бабушкой. Дочери вышли замуж и ухали, осталась вдвоем жить, родные дочери редко приезжали, но незадолго до смерти бабушки, родная дочь забрала ее к себе и оформили завещание на себя и сестер, бабушке было 80 с лишним лет. остался после нее участок и дом в деревне там остались прописаны жена умершего сына, одна из дочек и 2 ее ребенка. Дом оформила одна из родных дочерей на себя и просит нас в судебном порядке выписаться из дома. Могу ли я подав встречный иск опровергнуть завещание (попытавшись доказать, что бабушка была не дееспособна на момент составления завещания) и получить долю своего отца и тем самым не выписываться. Какова вероятность выигрыша этого дела или нет смысла подавать встречный иск, а добровольно выписаться?

Как подать в суд иск о признании родственницы недееспособной, если она проживает в другом городе и сама не может что-либо делать, так ка прикована практически к постели и не разговаривает после инсульта. Ее муж отказывается что-то делать. Подает иск на развод.

Не могу пройти хирурга по водительской медкомиссий, у меня была черепо мозговая травма в детстве прошло 17 лет не когда не было проблем со здоровьем а вот рана осталась диаметром 20 см 2 а в их кодексе должно быть не менее 11 см 2 что делать?

Как грамотно отказаться от пробы Манту в школе, законно ли это? В принудительном порядке заставляют делать пробы ссылаясь на новый закон 2014 года..

Бабушку нужно через суд признавать недееспособной. Действительно ли судмедэкспертиза проводится платно (мама заплатила 3200, пришел только один психиатр).

У бабушки ампутирована нога, она не транспортабельна, психиатр сказал, что отметит это в бумаге. Но суд требует явиться на заседание с бабушкой. Правомерно ли? Ведь пришедший эксперт свое заключение сделал.

Возможно ли признать недееспособным родственника.

Женщина 76 лет наблюдается в ПНД.

Проживает в г.Москва.

Проблемы с памятью. Степень родства - тётя.

Какова процедура, можно ли доверить всю процедуру юридической фирме, заключив договор и оформив доверенность? Какова стоимость? Сроки?

Далее нужно оформить опеку.

Могу ли я отказаться от диспансеризации ребенка в дет саду, и каковы последствия отказа? Могут ли нас отстранить из за отказа?

У меня сложилась такая ситуация.

Я являюсь гражданином России, живу постоянно в городе Апатиты Мурманской области. Но сам родом из Беларуси. Приезжаю туда в отпуск. Недавно на адрес матери, которая живет в Беларуси стали приходить письма из суда с требованием пройти процедуру установления отцовства (ДНК), причем за мой счет, вдобавок уплатить все судебные издержки и все прочее. Как оказалось, одна моя знакомая, решила таким подать на меня алименты. Я к ее ребенку никаким образом не имею отношения. Знакомы мы были просто по-приятельски. Приехать на суд, в данный момент я не имею возможности физической. И обязан ли я проходить эту процедуру? Чем это мне чревато? И что делать в данной ситуации. Могут ли мне «приписать» отцовство без меня, на основании слов свидетели со стороны той девушки, учитывая, что я даже не гражданин Беларуси? Как быть?

Военкомат направляет сына на обследование в пнд (стационар) .Сын на учёте по психиатрии не стоял. Как юридическт правильно оьказаться от прохождения обследования, чтобы больше не беспокоил военкомат? Если же нельзя отказаться от направленич, то можно ли его отсрочить, так как в данный момент сы н находиться на учёбе в колледже?

Как получить подтверждение от врача, о том, что человек болен наркоманией, чтобы отправить его на принудительное лечение по новому закону о принудительном лечении наркозависимых от 24 мая 2014 года.

Дело в том, что брата-наркомана забирала полиция, по заявлению родителей, брали анализы - но в крови ничего не обнаружили и отпустили. Как еще можно доказать невменяемость человека? На фоне употребления непонятной дури он сходит с ума варит очки и ножницы в кастрюле с водой, устраивает постоянные истерики, несет бред, ворует и продает имущество родителей.

Обратились в полицию - сказали никак не привлечь, пока не совершит преступление.

Не знаю как оспорить сделку с про данной недвижимостью нееспособного моего отца, который умер. Нет документов о признании его недееспособности. Заверил сделку главврач больницы.

Что делать? Ребенку 13 лет. Наносила самостоятельно, себе мелкие раны (лезвием, ввиде кашачьих царапин). Психолог посоветовал обратится к психиатрам в клинике. Те, в свою очередь, посоветовали положить ребенка на 2-3 недели. Чтобы могли подобрать лекарства. При поступлении ребенка в больницу в карте поставили красный штамп. Хотя ни я, ни ребенок, на суицидные действия и настрой ребенка не указывали. Узнала я об этом пытаясь забрать ребенка из больницы, попросив, чтоб выписали. Мне ответили, что из-за красного штампа теперь должна решать комиссия выписывать ее или нет. Я сказала, что о суициде речи не было. Но, слушать меня никто не хочет. Как добиться того, чтоб убрали этот штамп? И чем он грозит в будущем моему ребенку?

Мой молодой человек сидит в тюрьме Приморский край 3,3 года. Срок 9 лет. Статья 163. Подскажите какая вероятность что ему разрешат выйти на поселок, если прописка у него в республике Дагестан?

Какая форма заявления и какие документы приложить к заявлению о признании психически больного человека недееспособным, чтобы на основании решения суда оформить инвалидность 1-степени.

2 группа шизофрении 8 лет доказал что болезнь получена в период прохождения службы. Подал на страховой случай. Суд направляет на судебно психотрическую экспертизу. Консилиум специалистов у меня есть в доказательствах на военную группу. Как мне оргументировать отказ?

Отец написал завещание на своего брата. До своей кончины, отец был онкологическим больным и принимал наркотические препараты. Есть ли шанс оспорить завещание, если все документы (завещание, мед. карта, эпикриз, свидетельство о смерти) у брата отца?

Моя тетя страдает психическим расстройством, много лет состоит на учете у психиатра. Мы проживаем вместе уже 12 лет, больше у нее никого не сталось. Я хочу добиться признания ее недееспособной и оформления опекунства над ней. Как мне подать заявление в суд и какие документы надо предоставить (ее паспорт или свидетельство о рождении или еще какие-нибудь)

Через две недели у меня будет первое судебное заседание в деле по лишению/ограничению меня в дееспособности. 1,5 года назад мне был постален диагноз "Шизофрения". Я хочу пройти повторное освидетельствование, чтобы, возможно, снять этот диагноз, т.к. не согласна с ним. Скажите, пожалуйста, стоит ли делать это вообще перед судом и поможет ли это чем-то, чтобы выиграть дело?

Родственник в вегетативном состоянии после инсультов. ГПК про недееспособность говорит только про психическое здоровье. Возможно ли непризнание в суде в нашем случае? Как оформить опеку? Спасибо.

На какие уступки могут пойти сотрудники ПНД в случае необходимости отказа от лечения больного тяжелым психическим расстройством? У человека диагноз, который может классифицироваться, как тяжелое психическое расстройство. В статье 20 ФЗ 323 сказано о том, что больной имеет право отказаться от лечения в том случае, если он не является недееспособным. Возможно ли отказаться от лечения без суда?

Остановили гаишники, подозревали, что я был под наркотиками. Я забоялся делать медосвидетельствования, теперь меня поставят на учёт в наркологичку?

Моя дочь больна биполярным расстройством личности, вначале июня 2021 взяла два кредита, а 22 июля 2021 года суд принял решении о принудительном ее лечении, возможно ли признать кредиты ничтожными.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение